Шоколадный кекс с ягодной начинкой

Сообщение Автор
Шоколадный кекс с ягодной начинкой
12 Фев 2012 20:38

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Romashki Хочу предложить вашему вниманию еще один безумно вкусный и очень нежный шоколадный кекс! nyam2 Рецепт с сайта "Хорошая кухня" и в оригинале называется "Шоколадный кекс с клюквенной начинкой". Первый раз я готовила его именно с клюквой, а вчера попробовала с черной смородиной - результат так же потрясающий! girl_in_love

Фото


Вот что пишет о кексе Ирина Кутова: "Вах, что за кекс! Восторг полнейший.
Остыть он так и не успел - дети утащили по кусочку (вернее, по три), потом сразу гости нагрянули. Мне достались только крошки с тарелки. Но даже крошки - фейерверк вкуса.
Кекс очень мягкий и рассыпчатый. Ломтики режутся хорошо, но перенести их в тарелку - проблема. Они ломаются на кусочки. И есть их приходится ложечкой.
Клюквенная прослойка очень хорошо гармонирует с шоколадным вкусом теста.
Но если нет клюквы, то можно использовать другие ягоды, желательно кисловатые на вкус. Идеально в этот кекс впишутся вишни. Но их не нужно превращать в пюре, а положить целыми ягодками"


Итак, если заинтересовались, приступим Wink

Для теста:

100 г сливочного масла
2 яйца
1/2 стакана сахара
1+1/4 стакана муки
50 г сметаны
2 ст.л. какао
2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соды
щепотка соли

Для начинки:

100 г клюквы (или других кисленьких ягод)
1 ст.л. сахара
1 ст.л. с горкой крахмала

Для глазури:

40 г сливочного масла
50 г качественного шоколада

Миксером взбить яйца с сахаром. Добавить размягченное сливочное масло и сметану и снова взбить (масло может не разойтись полностью - это некритично!). Муку просеять и смешать с какао, разрыхлителем, содой и солью. Вмешать мучную смесь в масляно-яичную, миксер не использовать. Должно получиться густое, мажущееся, нетекучее тесто. Если тесто получается слишком жидкое - добавить муки, если слишком густое - сметаны.

Для начинки взбить в блендере ягоды с сахаром и крахмалом до однородной массы.

Форму кирпичиком (для указанной нормы продуктов длиной ~ 20 см), смазать маслом, слегка припорошить мукой.

*Этот кекс очень удобно печь в одноразовых алюминиевых формах, потому что он получается очень нежным и, чтобы не поломать изделие при извлечении, форму можно просто разрезать. Иную форму для надежности лучше застелить бумагой для выпечки.

Выложить в подготовленную форму 2/3 теста. Распределить его так, чтобы посередине было углубление, стараясь сделать бортики как можно выше. В углубление выложить начинку. Вся начинка обязательно должна быть заключена в тесто, в ином случае, при соприкосновении с формой, она начнет подгорать! Аккуратно загнуть края теста на начинку. Сверху выложить порциями оставшееся тесто и аккуратно разровнять. Затянуть форму фольгой и поставить в предварительно разогретую до 180-200 С духовку. Ориентировочное время выпечки 50-60 минут. Готовность обязательно проверьте деревянной палочкой.
Готовый кекс немного остудить и аккуратно извлечь из формы.
Для глазури разогреть в небольшой кастрюльке масло и растопить в нем шоколад. Немного остудить, чтобы масса подзагустела, и полить готовый кекс.

*Очень важно брать именно качественный шоколад, потому что с плохим глазурь может не получиться. У меня произошел казус: при остывании глазурь снова стала расслаиваться на масло и шоколад, а повторное нагревание только усугубило проблему. Полученный "пластилин" я кое-как намазала на кекс, но так быть не должно Embarassed

Вот такой улыбчивый кекс у нас получился:
Фото


Угощайтесь на здоровье!
Фото


Всем удачи и отличного настроения!!! give_heart give_heart give_heart
Фото
 
12 Фев 2012 20:55

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Елена, какой кекс у вас позитивный!!! good2 Очень красиво! Забираю! Спасибо! Rose
 
12 Фев 2012 20:57

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ух ты!!!! good Прелесть какая!!Какой мягкий!!Шоколадный!!!!Однозначно в закладки Yahoo! Yahoo!
Лена,спасибо за рецепт!! sharik sharik sharik
А разрез какой на последней фотке girl_haha girl_haha girl_haha good
 
12 Фев 2012 21:03

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Ленок84
Лена, кекс просто красавец good good
Такой пушистый, нежный girl_in_love girl_in_love Прелесть girl_claping girl_claping
 
12 Фев 2012 21:03

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Всем удачи и отличного настроения!!!

Леночка, глядя на твой веселый кекс, невозможно не улыбнуться! friends give_heart give_heart give_heart
Замечательный шоколадный рецепт, замечательный кекс! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Его текстура мне напомнила воздушный шоколад внутри! nyam2 nyam2 nyam2 Ягодная начинка - это очень вкусно! girl_in_love good У тебя она распределена идеально! good friends
Леночка, спасибо тебе за вкусный рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Фев 2012 22:11

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Отличнейший кекс! Попробую испечь. Спасибо! good good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2012 0:53

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, суперский кексик [url=http://[censored smajliki]/smilie-1282760487.html][/url]!!!
 
13 Фев 2012 0:58

Распечатать сообщение
Мира777

Марисабэль




Мира777Мои рецепты
Спасибо Лена!!! Попробуем, очень красивый кекс!!!
 
13 Фев 2012 0:59

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
УДАЧНЫЙ КЕКС. СПАСИБО
 
13 Фев 2012 1:02

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, шикарный кекс! girl_in_love good girl_claping Обязательно буду печь, спасибо тебе большое. Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2012 22:55

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Барбагорга писал(а):
Елена, какой кекс у вас позитивный!!! good2 Очень красиво! Забираю!

Кристина, на здоровье! Romashki

Санни Кеш писал(а):
Какой мягкий!!Шоколадный!!!!

Да, Кира, он именно такой nyam2

адалия писал(а):
Ленок84
Такой пушистый, нежный

Угу, Елена, и это про него girl_in_love

loranas писал(а):
Леночка, глядя на твой веселый кекс, невозможно не улыбнуться! Ягодная начинка - это очень вкусно! У тебя она распределена идеально!

Если честно, я сначала расстроилась, увидев, как внутри кекса распределилась начинка - как бы не так должно быть.. Но потом сообразила - это ж кекс улыбается!! Ну и мы с сестрой додумались "глазки" прилепить, вспомнив про одну песню любимой группы girl_haha

Наталия О. писал(а):
Отличнейший кекс! Попробую испечь

На здоровье, Наташа, и удачи! sharik

blirise писал(а):
суперский кексик

Спасибо, Ириш! give_heart

Мира777 писал(а):
Спасибо Лена!!! Попробуем, очень красивый кекс!!!

Марисабэль, на здоровье! А еще он очень вкусный nyam2

escada писал(а):
Лена, шикарный кекс! Обязательно буду печь, спасибо тебе большое

Леночка, на здоровье! Буду очень-очень рада, если ты попробуешь этот кексик и он тебе понравится! give_heart Rose Rose

Девочки, спасибо вам всем огромное за теплые слова и внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki Мне будет очень приятно, если вы испечете кекс и его приготовление и поедание доставит радость вам и вашим близким give_heart Rose Rose
 
15 Фев 2012 23:55

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный ( и веселый) кексик! good good good
 
16 Фев 2012 11:32

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Спасибо, Малгося! Romashki Рада, что кексик приглянулся и повеселил Wink girl_haha
 
15 Фев 2014 1:12

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Леночка!Давно в закладках этот рецепт,сейчас я про него вспомнила.Хочу испечь на днях.
Я немного не поняла про фольгу Embarassed Затянуть форму сверху фольгой или вообще всю форму? Embarassed
 
15 Фев 2014 17:41

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Затянуть форму сверху фольгой или вообще всю форму?

Кирочка, я, действительно, непонятно написала! Имелось в виду, конечно, накрыть фольгой сверху - именно так создается правильный температурный режим выпечки и кекс хорошо поднимается sharik Вкусного тебе кекса! Wink Romashki
 
19 Фев 2014 17:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Леночка!!! friends Нацонец-то я испекла этот чудесный кекс!!! Yahoo!
Фото


Фото

Мы с мужем просто в волсторге от него!!!!! Yahoo! Такой вкусянятины я давно не ела!!!!Он идеальный!! girl_in_love Делала с начинкой из чёрной смородины,буду печь ещё непременно,хочу с вишней и с начинкой из смеси разных ягод!Нежнейший!!Просто тает во тру!!А начинка делает этот кекс ещё вкуснее!Если бы в кексе были ягоды целенькие,то был бы солвсем другой вкус,так что лучше,чем описано в рецепте и не придумаешь!!
Я не делала глазурь,просто растопила немного шоколада,капнула несколько капель растительного масла без запаха и прямо ложкой полила кекс.Не до глазури было,хотелось уже попробовать!!!Муж ел прямо горячим! girl_haha
Спасибо тебе огромное за подсказку насчёт одноразовой фоомы.Пекла именно в ней!!
Нет больше слов!!Это чудо! girl_in_love Сынуля хоть и не съел ни одного кусочка(он с начинкой ничего не ест),но был очень рад вот этой "улыбке" girl_haha
Фото

Огромное спасибо тебе,дорогая!!!!! air_kiss
Обязательно сделаю сегодня рекламу этому кексу в "обедах2!Я нужно пробовать НЕПРЕМЕННО!!!!! girl_in_love
 
19 Фев 2014 18:12

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Кирочка!!! Я сижу, любуюсь на твоего красавца, и улыбаюсь от уха до уха твоему позитивнейшему отзыву! Yahoo! Кекс у тебя великолепный получился - фото замечательно передают его структуру! good Я так счастлива, что у тебя все получилось и что вкус вам понравился! girl_claping Спасибо тебе за доверие и за такое великолепное украшение темы! Romashki give_heart

Санни Кеш писал(а):
Сынуля хоть и не съел ни одного кусочка(он с начинкой ничего не ест),но был очень рад вот этой "улыбке"

Видимо, рецепт нужно было назвать "Улыбающийся кекс" girl_haha
Почему-то, когда я первый раз делала по рецепту, с клюквой, у меня начинка получилась в серединке, более-менее аккуратным прямоугольным параллелепипедом, а с черной смородиной кекс "заулыбался". И у тебя тоже улыбчивая смородина girl_haha Хорошо, что хоть чем-то кекс сынишку порадовал Wink

Санни Кеш писал(а):
Если бы в кексе были ягоды целенькие,то был бы солвсем другой вкус,так что лучше,чем описано в рецепте и не придумаешь!

Кстати, я вспомнила, что на том сайте, где я брала рецепт, обсуждались другие начинки, в частности - вишня. И автор про нее написала, что ее лучше оставить целой, просто разложить ягоды - но это все дело вкуса и можно и нужно экспериментировать sharik
 
19 Фев 2014 22:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ленок84 писал(а):
Видимо, рецепт нужно было назвать "Улыбающийся кекс"

Да!!!Название хорошее Yahoo!
Ленок84 писал(а):
Почему-то, когда я первый раз делала по рецепту, с клюквой, у меня начинка получилась в серединке, более-менее аккуратным прямоугольным параллелепипедом, а с черной смородиной кекс "заулыбался". И у тебя тоже улыбчивая смородина

Лен,знаешь,я когда первый кусочек отрезала,то у меня тоже начинка была в середине.Я даже сначала немного расстроилась girl_haha хотелось улыбающуюся рожицу girl_haha потом смотрю...опаньки...всё на месте!Кекс улыбается! good2 girl_haha Так что я очень довольна! good2
У меня уже рецепт пошёл по рукам,сегодня угостила на работе девочек,всем ну очень понравился!! girl_claping
На выходных буду печь ещё!!
Удивлена,что до сих пор в темке не было ни одного отчёта unknown
 
20 Фев 2014 0:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лена, увидела Кирину "рекламу" кекса в Обедах - представляю, какая это вкуснота - девочки, так хочу испечь, что аж руки чешутся wacko1 , но пока младшего кормлю, нельзя мне шоколад в таких количествах, а устоять ведь не смогу, себя знаю Embarassed. Так что пока в закладки и потеряв покой буду ждать момента!!! Smile
Спасибушки за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Фев 2014 14:33

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Кексик получился очень пушистый и нежный. Очень шоколадный!!! В начинку использовала черешню, но после выпечки начинка практически не видна, только потом прочитала, что лучше было использовать целые ягоды. А так чувствовался легкий черешневый заварной крем. Тоже вкусно, но так хотелось "улыбки" как у Вас. Буду пробовать еще! Спасибо!! Rose Rose Rose
Фото

Фото
 
28 Фев 2014 14:52

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
У меня уже рецепт пошёл по рукам,сегодня угостила на работе девочек,всем ну очень понравился!!

Как же приятно это слышать!!! girl_claping Yahoo!

MN2012 писал(а):
Лена, увидела Кирину "рекламу" кекса в Обедах - представляю, какая это вкуснота - девочки, так хочу испечь, что аж руки чешутся

Кирочка, спасибо!! give_heart Rose
MN2012 писал(а):
но пока младшего кормлю, нельзя мне шоколад в таких количествах, а устоять ведь не смогу, себя знаю

Нельзя именно шоколад или какао тоже? Можно отказаться от глазури, приготовить кекс без нее sharik
MN2012 писал(а):
Так что пока в закладки и потеряв покой буду ждать момента!!!

Или все-таки лучше не рисковать! Наташа, спасибо за отзыв! Romashki Надеюсь, когда-нибудь придешь в гости с кексом Wink

Lulichka писал(а):
Кексик получился очень пушистый и нежный. Очень шоколадный!!!

Да-да, именно такой он и есть!! nyam2
Lulichka писал(а):
Буду пробовать еще! Спасибо!!

На доброе здоровье, Людмила! Спасибо за чудесный отзыв и аппетитнейшие фото! good
 
03 Мар 2014 16:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, пришла поблагодарить тебя за рецепт вкусного кекса. Smile sharik Пекла в субботу на семейное торжество. Всем очень понравился. good2 nyam2 Извини, что нет фото. При гостях неудобно фоткать, а раньше не успела сделать снимок. unknown
Спасибо большое! Rose Rose Rose Готовила с красной смородиной.
 
04 Мар 2014 18:21

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Пекла в субботу на семейное торжество. Всем очень понравился

Ларисочка, ура! Yahoo! Я счастлива, что кексик понравился! girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Извини, что нет фото. При гостях неудобно фоткать

Все прекрасно понимаю! Главное, что было вкусно! А что было красиво, я не сомневаюсь! Спасибо за доверие! Romashki Romashki Romashki
 
29 Ноя 2014 19:50

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Леночка!! friends
Я снова пекла этот кекс и просто кексом назвать его язык не поворачивается wacko1 это чудо-кекс!Он покорил меня и всех,кто его пробовал с первого кусочка nyam2 Моя коллега по работе тоже пекла его ни один раз и всем он нравится! good
Я давно хотела повторить,но не могла нигде купить одноразовую форму для выпечки,решила печь в круглой кексовой форме.Пекла в силиконовой,ничем не смазывала,накрывала фольгой.
Тесто выкладывала чайной ложкой и начинку тоже girl_haha ювелирная работа girl_haha wacko1 боялась,как бы начинка не смешалась с тестом,всё получилось!!! Yahoo! Шоколадной глазурью не покрывала и так "ум отъешь" girl_haha
Пока испекла,на улице уже четыре вечера,дневного света мало,так что фото так себе mda mda но вкус!!!!!! nyam2 good
Фото

Не знаю,останется ли до утра,если останется,то попробую сфотографировать снова. Wink
В начинке опять смородина чёрная и с троечку ягод малины туда закатилось girl_haha Аромат лета!!!! girl_in_love
Спасибо тебе большое за бесподобный рецепт вкуснейшего кекса!!!! give_heart
Очень жаль,что так мало ему внимания unknown
 
03 Дек 2014 15:11

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Леночка!!

Юлечка-Кирочка, привет! Rose Какая ты милая! give_heart Молодец, что показалась нам!
Санни Кеш писал(а):
Он покорил меня и всех, кто его пробовал с первого кусочка. Моя коллега по работе тоже пекла его ни один раз и всем он нравится!

Как же здорово! Yahoo! У меня тоже этот кекс не оставляет равнодушными никого!
Санни Кеш писал(а):
Пекла в силиконовой,ничем не смазывала,накрывала фольгой.

У тебя шикарно просто все получилось!!! girl_claping А я избавилась от больших силиконовых форм, потому что даже обычные кексы ломаными из них выходить стали, хоть смазывай, хоть нет unknown
Санни Кеш писал(а):
Тесто выкладывала чайной ложкой и начинку тоже ювелирная работа

Охотно верю, что ювелирная! Ты на славу постаралась, умничка, очень аккуратный и красивый кекс получился! И начиночка в серединке равномерным слоем, все как надо! good2
Санни Кеш писал(а):
так что фото так себе но вкус!!!!!!

Красавчик-кусочек на фото! nyam2
Санни Кеш писал(а):
Спасибо тебе большое за бесподобный рецепт вкуснейшего кекса!

Тебе спасибо, что снова испекла его! Я понимаю, как это трудно среди разнообразия рецептов и вечного желания чего-то нового girl_haha Мне очень-очень приятно! give_heart Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх