Ванильный пудинг

Сообщение Автор
Re: Ванильный пудинг
28 Май 2012 0:45

Распечатать сообщение
sergh

Серёжа

30 лет
Краснодар

serghМои рецепты
В пудинге нужно использовать кукурузный крахмал, высшего сорта.
Лучше если молоко не подгорит, что не возможно без специальной посуды, поэтому я использую сковородку good2
Ставлю на средний огонь, заливаю пол-литровую кружку молока 3.2% жирности, и кусочек сливочного масла 2 - 2.5 см (в кубе). Пока молоко закипает, беру ещё пол стакана молока + 3 ст. ложки крахмала + 2 ст. ложки сахара + ванилин на кончике ножа с горочкой Smile и яйцо. Всё это тщательно смешиваю в миске. Затем, когда молоко с маслом в сковородке начнёт закипать, постоянно помешивая залить массу из миски, и не переставая помешивать - варить 2-3 минуты. По консистенции должно получится что то вроде крема. Эту массу разлить по формам, предварительно ополоснув их холодной водой (желательно в металлические формы). Накрыть бумагой (салфеткой). Остудить. Затем можно подавать к столу nyam2
А можно ещё в холодильнике часа 2-3 подержать, кому как нравится.
Прежде чем у меня получилось божественно вкусно Smile , я делал шоколадные и ванильные пудинги множество раз, и понял несколько важных моментов:
1) не дать молоку подгореть
2) использовать жирное молоко
3) использовать только кукурузный крахмал высшего сорта
4) ванилин лучше не доложить, чем переложить Wink
5) варить только на среднем огне
6) не забывать помешивать, это очень важно
7) на вкус и на цвет, товарищей нет Congratulate
 
11 Июл 2012 1:15

Распечатать сообщение
Виктория_Викторовна

Виктория


Украина

Виктория_ВикторовнаМои рецепты
А как сделать, чтобы пудинг красиво выпадал из формы на блюдо, как на картинке?
А что получается, если его выпекать? На какой температуре?
 
15 Июл 2012 23:19

Распечатать сообщение
Leprens

Анастасия

32 года
Латвия, Рига

LeprensМои рецепты
Только что приготовила ваш пудинг, вкус мне нравится, но получился очень густой, как густая манная каша (я ожидала консистенции йогурта). Загустел сразу, но варила 5 минут. У меня был картофельный крахмал. В следующий раз добавлю 25 гр крахмала или даже меньше.
Я взяла 1 чайную ложку ванильного сахара стевию - количество эквивалентно 4 ч.л. сахара. Получилось очень сладко.
 
30 Сен 2012 0:23

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Виктория_Викторовна писал(а):
А как сделать, чтобы пудинг красиво выпадал из формы на блюдо, как на картинке?

Вот я сегодня такой готовый пудинг сделала Embarassed , думаю дай попробую, а то пудинг ни разу в жизни не ела girl_haha . Понравился нам, и дети ели- молочный кисель, как мама в детстве готовила, только чуть погуще Embarassed ...
Разливала в силиконовые формочки, ополоснув их холодной водой - все прекрасно вывалилось good2 .
Вот, пришла на любимый сайт искать рецептик, чтоб готовить натуральный, а не из пакета Wink . Попробую Romashki .
 
05 Окт 2012 2:11

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Bkusn9lwka писал(а):
Легче рецепта я не видела!

Спасибо Алеся. Rose Rose Rose
sergh писал(а):
кукурузный крахмал, высшего сорта.

Серёжа спасибо тебе за подробное описание рецепта и изложение свех проблемм с которыми ты столкнулся, про крахмал, наверное он у нас только такой и есть.
sergh писал(а):
1) не дать молоку подгореть

Это в любом случае важно-каша или пуддинг.
sergh писал(а):
2) использовать жирное молоко

Я использую только 1,5% жирность, другого просто дома не бывает... sharik
sergh писал(а):
5) варить только на среднем огне
6) не забывать помешивать, это очень важно
7) на вкус и на цвет, товарищей нет

А с этих пунктов наверно надо начинать рецепт. Wink Wink Wink
Здорово, молодец!!!!!!! good2 good2 good2
Виктория_Викторовна писал(а):
А как сделать, чтобы пудинг красиво выпадал из формы на блюдо, как на картинке?

Выпекать не получится, для этого нужно изменить состав пудинга, но это другая песня. А чтобы получить такой пуддинг, надо во первых иметь такую форму, и чтоб потом выскакивала с формы надо проколоть на днище дырочку и перевернуть.
Алычка писал(а):
Разливала в силиконовые формочки, ополоснув их холодной водой - все прекрасно вывалилось

Это конечно тоже идея. Мы просто с чашечек кушаем.
 
29 Ноя 2012 22:57

Распечатать сообщение
Mashali

Марія

38 лет
Україна

MashaliМои рецепты
tatiana
это божественно!
Спасибо огромное! Моя дочка (2 года) каждый день просит у меня "крем" и получает его, уже неделю лопаем всей семьей nyam2
 
01 Фев 2013 3:02

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
mashali писал(а):
tatiana
это божественно!
Спасибо огромное! Моя дочка (2 года) каждый день просит у меня "крем" и получает его, уже неделю лопаем всей семьей

Спасибо Мария, очень радует что дочке вашей так нравится, и пусть это будет "крем", главное чтобы было вкусно.
 
10 Июн 2013 21:00

Распечатать сообщение
Юлиашка

Юлиана

36 лет
Москва

ЮлиашкаМои рецепты
Сделала по рецепту, все получилось!
Только вопрос: такой явный яичный вкус - это норма или это от чего то зависит?
 
11 Июн 2013 15:49

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Юлиашка писал(а):
: такой явный яичный вкус - это норма или это от чего то зависит?

Чесно говоря, не знаю, у меня не чувствовался вкус яйца, может ванили надо больше? unknown
 
11 Июн 2013 23:21

Распечатать сообщение
Юлиашка

Юлиана

36 лет
Москва

ЮлиашкаМои рецепты
tatiana писал(а):
Чесно говоря, не знаю, у меня не чувствовался вкус яйца, может ванили надо больше? unknown


Я так то прилично ванили положила... Больше положенного раза в два, но вкус яйца очевиден. Не омлет, конечно, но чувствуется явно.
 
12 Июл 2013 16:56

Распечатать сообщение
sharlota_83

Ольга

41 год
Украина

sharlota_83Мои рецепты
Сегодня наконец-то решилась приготовить пудинг. Рецептик долго лежал у меня в закладочках и вот свершилось Smile Какая же это вкуснятна! Еле смогла удержаться, чтобы не слопать пол кастрюльки wacko1 сладенько! ванильно! ммм... Отобрала немного пудинга ребенку в баночку, а остальное пустила на пирог. Большое, приогромное спасибо за рецепт! nyam2 теперь буду частенько такое готовить. Ведь по консистенции этот пудинг отлично подходит для домашних "Барни". Да и просто ложкой уплетать такое лакомство одно удовольствие!
 
14 Ноя 2013 11:42

Распечатать сообщение
Галинасик

Галя


Пятигорск

ГалинасикМои рецепты
Вчера вечером приготовила good2
Вместо ванилина (не было) положила горсть распаренной сушеной клюквы. Вкусно! girl_claping
Кстати, картофельный крахмал действительно легче: я положила на литр молока 2 столовые ложки без горки (вес получился всего 20 гр.!) Пудинг получился как кисель по консистенции. В следующий раз положу 3ст. ложки на литр, буду подбирать до желаемой густоты.
Даже без ванилина, вкус получился нежный-молочный без постороннего яичного или крахмального привкуса. Но я ела холодный пудинг.
Татьяна, спасибо за рецепт! nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Июн 2014 18:40

Распечатать сообщение
Rianria

Марианна

50 лет
Украина

RianriaМои рецепты
Танюш,спасибо girl_in_love Использовала пудинг,как начинку для эклеров.Очччччень вкусненько вышло wacko1
Фото
 
12 Дек 2014 15:59

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
Татьяна, спасибо большое за рецепт! girl_claping


Позавчера ужасно захотелось сначала заварного крема, но потом решила, что хочу все-таки пудинг, т.е. десерт, загущенный на кукурузном крахмале, а не на муке. Делала на водяной бане, т.к. где-то читала, что нужно немного проваривать, чтобы вкуса крахмала не было. Добавила немного в процессе готовки молока, чтобы пожиже было. И делала на сахзаме. Получился вполне диетический десерт. Ну и 1 яйцо 2-мя желтками заменила.
Очень приятный десерт, который можно себе позволить, если всего лишь заменить сахар на сахзам.
И, думаю, вполне заменит заварной крем!
 
18 Янв 2016 4:59

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
lelokoru писал(а):
И, думаю, вполне заменит заварной крем!

good good2 good2 Да, идея имеет место быть!!!
Спасибо Rose
 
03 Окт 2016 3:10

Распечатать сообщение
Svetlana2812

Света


Украина

Svetlana2812Мои рецепты
Давно смотрела на этот рецепт и все таки сделала использовала картофельный крахмал по рецепту,варила меньше чем 5 минут сразу загустело,все супер вышло!Спасибо автору за рецептик,буду с удовольствием готовить еще)
Фото
 
06 Авг 2017 12:53

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Svetlana2812 писал(а):
Давно смотрела на этот рецепт и все таки сделала

Какое замечательное оформление пудинга!!!! Прелесть цветочки!!!! good2 good2 Romashki
 
29 Авг 2018 19:16

Распечатать сообщение
куличек

татьяна

50 лет


куличекМои рецепты
Очень люблю такой пудинг good good good часто готовлю nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
29 Авг 2018 23:58

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Татьяна, спасибо, за тёплые слова!!! Rose
Мне очень приятно. girl_in_love
 
23 Сен 2018 13:56

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
Никогда не ела пудинг unknown это как суфле?
 
23 Сен 2018 22:03

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Светлана, скорее как кисель молочный, из детства, если такой помните. Но чуть гуще, держит форму если ложкой его есть, можно разный по вкусу варить, и шоколадный, и карамельный, ягодный.
Страница 3 из 3

Наверх