Ягодное желе

Сообщение Автор
Ягодное желе
22 Апр 2012 9:17

Распечатать сообщение
Я не собиралась размещать рецепт приготовления желе,но сочетание вкусов получилось настолько удачным,что рецепт имеет право на жизнь и конечно же имеет право быть занесенным в общую копилку рецептов. Сладкое желе,кислинка от ягод и греческий йогурт - очень интересное сочетание,вкусное и по большому счету даже диетическое (не считая сахара). В оригинальном рецепте предлогалось использовать покупной сок,но мне не хотелось покупать то,что у нас дома потом никто не будет пить,по-этому мое желе из "компота",или "морса" или того,что я сварила сама.Рецепт из книги "low-fat"

Фото

На 4 порции (емкость 185 мл):
4 ч.л. желатина (порошок)
500 мл ягодного сока (малинового,смородиннового) или 500 мл ягодного компота/морса
325 гр ягодного ассорти (свежего или мороженного)
греческий,или любой натуральный йогурт для сервировки

Желатин разводим в 3 столовых ложках сока,даем ему полностью растворится и набухнуть,а затем смешиваем с остальным соком. Я держала емкость с желатиновой заливкой в посудине с теплой водой,чтобы мой желе не застыло раньше времени,но в этом нет надобности.
Ягоды размораживаем,оставляем несколько для украшения
Наливаем немного желе на дно форм и отправляем в холодильник для застывания,после того,как желе застыло выкладываем ягоды и заливаем остальным желе. Отправляем в холодильник до застывания и украшаем ягодами и йогуртом.
И без зазрения совести наслаждаемся десертом!

П.С.
Я вместо сока использовала компот из замороженных ягод:
На 1-1.5 литра водыберем 150-200 грамм ягоды,1/4 стакана сахара,щепотку ванильного сахара,немного лимонной цедры и 1-2 ч.л. лимонного сока. В кипящую воду бросила ягоды,дала закипеть,добавила сахар,цедру,сок лимона. Дала всему закипеть еще раз все. Напиток получается сладкий,но для желе именно такой и нужен,иначе будет очень кисло.

Рецепт очень простой,но надеюсь кому-то пригодится
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

22 Апр 2012 10:42

Распечатать сообщение
Юляш,рецептик что надо ! good Обожаю всякие фруктово-ягодные желешки nyam2 girl_in_love Только делаю их всегда на агаре ввиду его растительного происхождения praising Моя сестра, кстати, тож частенько из собственного компота готовит nyam2 nyam2 А вот идея с йогуртом (также домашнего) разнообразит теперь наши вкусняшки dance2 girl_claping praising Спасибо, Юлек! give_heart Rose air_kiss
Кветэн

Лена

39 лет
Москва-Greece

КветэнМои рецепты

22 Апр 2012 11:30

Распечатать сообщение
Кветэн
Леночка,на здоровье! Надеюсь йогурт с желе прийдется по вкусу!))

Я недели две назад не купила агар-агар потому что желе делать не собиралась,но это,зараза,так аппетитно выглядело на картинке. А так сама желатин не слишком уважаю,стараюсь его избегать везде,где только возможно
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

22 Апр 2012 14:39

Распечатать сообщение
Julliet
Юличка и нам с мужем нравиться все ягодное, а желе он любит больше всяких выпечек и тортов Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

47 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

22 Апр 2012 14:52

Распечатать сообщение
ТЕН
Леночка,для меня почему то после Израиля ягоды стали чем-то деликатесным. Все,где есть ягоды -праздничное. Может быть потому,что цены у нас кусались,может потому,что на вкус не очень. По приезду в Австралию я первое время трескала кислющую малину с таким аппетитом как буд-то ждала тройню..сейчас немного успокоилась,видно тройни сейчас не будетSmile)))Хотя и тут ягоды не очень...видно самые вкусные ягоды остались в детстве

Буду рада,если рецепт будет опробован и прийдется по вкусуSmile)))
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

22 Апр 2012 16:45

Распечатать сообщение
Люблю желе, такое вкусное good
Джухи

Аня

28 лет
Омск

ДжухиМои рецепты

22 Апр 2012 17:41

Распечатать сообщение
Джухи
Анечка,надеюсь воспользуешся рецептом и не пожалеешь,спасибо,что заглянула!
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

23 Апр 2012 0:06

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
. А так сама желатин не слишком уважаю,стараюсь его избегать везде,где только возможно

Embarassed Embarassed Embarassed а почему?
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

23 Апр 2012 0:52

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
Кветэн
Леночка,на здоровье! Надеюсь йогурт с желе прийдется по вкусу!))

Несомненно придется!!! nyam2 girl_claping give_heart give_heart girl_in_love

Julliet писал(а):
А так сама желатин не слишком уважаю,стараюсь его избегать везде,где только возможно

Да, да, я сама пользуюсь исключительно агаром, желатин даж морально не воспринимаю wacko1 А с агарычем не только вкусно получается, но еще и полезно Wink girl_claping good air_kiss
Кветэн

Лена

39 лет
Москва-Greece

КветэнМои рецепты

23 Апр 2012 2:38

Распечатать сообщение
Ляночка08
Ну,не слишком здорово трескать так много животного "загустителя",но причина даже не в этом- просто у желатина грубоватый вкус,если попробуешь агар-агар,то сразу видна разница,с агаром все десерты намного нежнее.
Но это конечно не принципиально,да и агар не везде продается,например возле меня в магазинах его нет,ради 4 порций желе я не рвану в другой конец города.

Кветэн
Да,с агаром намного нежнее,жалко только,что не везде есть,у меня в округе не встречала.
Жалко,что не купила,когда в китайском супермаркете былаSmile)
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

23 Апр 2012 10:32

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
но причина даже не в этом- просто у желатина грубоватый вкус,если попробуешь агар-агар,то сразу видна разница,с агаром все десерты намного нежнее.

ясно Smile

Julliet писал(а):
Но это конечно не принципиально,да и агар не везде продается,например возле меня в магазинах его нет,ради 4 порций желе я не рвану в другой конец города.

unknown у нас его вообще нету unknown
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

23 Апр 2012 10:42

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
у нас его вообще нету

Свет,наверное есть в спец магазинах каких-то,Винница все-таки территориально не Жмеринка (у меня родители из Деражни,так что с регионом я по детской памяти знакома,а сама я в Хмельницком родилась,но выросла во Львове). Да и есть интернет-магазины,только если это не принципиально,то зачем лишние телодвижения?)))
Одно дело когда часто используешь,а когда раз в пол года...))) Rose
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

23 Апр 2012 11:13

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
Да и есть интернет-магазины,только если это не принципиально,то зачем лишние телодвижения?))

girl_haha girl_haha girl_haha ну действительно для меня не принципиально..конечно можно задасться целью и найти агар и у нас-не спорю..но я прекрасно и с желатином обхожусь..да и делаю я эти желешки не часто unknown
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

23 Апр 2012 11:39

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
.да и делаю я эти желешки не часто

Во-во..))) friends
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

23 Апр 2012 13:14

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
Во-во..)))

good2 friends
но рецептик утащила- как-нибудь попробую Wink
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

23 Апр 2012 13:49

Распечатать сообщение
Света,на здоровье! Буду рада если рецепт будет опробован и понравится! Romashki
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

23 Апр 2012 15:08

Распечатать сообщение
Julliet писал(а):
Света,на здоровье! Буду рада если рецепт будет опробован и понравится!

friends sharik give_heart
Ляночка08

Светлана

41 год
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

03 Май 2012 0:56

Распечатать сообщение
Мои детки ооочень любят желе! nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно приготовлю! good2 Wink Wink sharik sharik
Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

03 Май 2012 4:07

Распечатать сообщение
Малгося
Малгосечка,на здоровье! Только деткам все же послаще сделайSmile))))
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

20 Июл 2012 23:53

Распечатать сообщение
Фото
Делала сегодня желейки-одни по рецепту Юли из Питера из йогурта,а вторые-по Вашему рецепту. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Смородина дома имеется Smile Вкусненько! На фото один стаканчик из Ваших,так как другие 2 ещё застывают пока,а эти готовы Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Нам понравилось! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Катя Астрахань

Катя

37 лет

Катя АстраханьМои рецепты

21 Июл 2012 3:35

Распечатать сообщение
Катя Астрахань
Катя,большое тебе спасибо за кусочек лета! Такое аппетитное,яркое желе! Наслаждайтесь на доброе здоровье!Очень приятноSmile))

Фотография на аватарке восхитительная!
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты

21 Июл 2012 14:57

Распечатать сообщение
Юля,спасибо за ответ air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss и комплимент аватарке-очень приятно! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Катя Астрахань

Катя

37 лет

Катя АстраханьМои рецепты

21 Июл 2012 15:46

Распечатать сообщение
Катя Астрахань
На здоровье! Счастья и сладкой жизни вам вместе! Rose
Julliet

Юлия

40 лет
Израиль-Австралия