Соус тартар на вареных желтках

Сообщение Автор
Соус тартар на вареных желтках
26 Апр 2012 0:07

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Всем привет greeting
Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом известного соуса тартар.
Фото

Захотелось мне приготовить этот соус именно так, как готовили его раньше, то есть по оригинальному рецепту. Надо признать, искать пришлось достаточно долго, потому что почти везде предлагают сделать тартар из уже готового майонеза. Но мои поиски увенчались успехом - я нашла рецепт соуса тартар на вареных желтках.
Я не думаю, что этот рецепт претендует на название оригинального, но я решила сделать именно так, что-то подстроила по своему вкусу и мне понравилось good
Предлагаю и Вам попробовать этот замечательный соус!

Ингредиенты:
Фото

2 яйца
150 мл. подсолнечного масла (или оливкового)
1 соленый огурец (я брала домашний, можно взять маринованный или покупные корнишоны)
5-6 шт. оливок
2 ст.л. лимонного сока
1 зубчик чеснока
укроп (или петрушка)
зеленый лук
соль, сахар, перец

Приготовление:
1. Залить яйца холодной водой и поставить на огонь. Внимание, одно яйцо нужно сварить всмятку (чтобы желток был жидким), а другое - вкрутую.

2. Очистить яйца от скорлупы и аккуратно выложить желтки в мисочку, чтобы не попал белок.
Фото


3. Желтки посолить, поперчить и добавить немного сахара. Хорошо перемешать венчиком до однородной массы без комочков.
Фото


4. А теперь приготовились - придется много взбивать praising
По капельке (именно по капельке!) вливаем масло, тщательно и интенсивно взбивая желтки после каждой капельки.
На фото масса после добавления примерно 2-х столовых ложек масла.
Фото

После того, как добавлено примерно 2 столовые ложки масла, можно начинать вливать масло побыстрее (примерно по пол столовой ложки за раз), но не переусердствуйте. И помните, что после каждого добавления, массу следует хорошенько взбивать венчиком.

5. Когда примерно половина от всего масла (около 70 мл.) уже добавлена, смесь станет более вязкой
Фото


На этом этапе добавляем лимонный сок, хорошенько взбиваем. Смесь побелеет и станет более жидкой.
Фото


6. Потихоньку продолжаем добавлять масло и хорошо взбивать смесь. Когда все масло уже добавлено, можно влить немного воды или молока до получения более жидкой консистенции. При добавлении воды/молока масса снова побелеет. Дополнительную жидкость можно и не добавлять, если плотность полученной массы Вас устраивает. Мне показалась густоватой, поэтому я добавила немного воды.
Фото


Это получился майонез на вареных желтках Smile
Пока отставляем его в сторону.

7. Мелко нарезаем огурец, оливки и зубчик чеснока
Фото


Добавляем в приготовленный майонез и хорошо перемешиваем
Фото


8. Нарезаем укроп (петрушку), зеленый лук. Добавляем в соус, перемешиваем. Еще в соус можно добавить несколько столовых ложек сметаны (я не добавляла).
Фото


Соус готов!

Советую дать соусу настояться в холодильнике около часа. Таким образом он насытится ароматом и вкусом огурцов, оливок, чеснока и зелени.
Подавать с рыбой, овощами.
У меня - с картофельными палочками с сыром.

Угощайтесь nyam2

Фото
 
26 Апр 2012 1:57

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




good2 good2 good2
 
26 Апр 2012 11:28

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Цукерочка
Юлия, спасибо Smile
 
26 Апр 2012 17:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Harinezumi
Таня, соус просто - супер! good2 good2 good2 Забрала в закладки. Спасибо! sharik
 
27 Апр 2012 13:38

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Имбирь
Оля, очень рада, что соус понравился girl_in_love
 
04 Май 2012 17:56

Распечатать сообщение
Наталья Лиса

Наталья

37 лет
Тверь

Наталья ЛисаМои рецепты
Спасибо за подробный рецепт! Очень всё доступно описано!!!!! good
Уже в закладках!
 
15 Май 2012 15:13

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Наталья Лиса
Спасибо за отзыв, Наташа Smile Надеюсь, будешь часто использовать этот рецептик give_heart
 
08 Апр 2013 10:59

Распечатать сообщение
Burundu

Екатерина

42 года
Московская область

BurunduМои рецепты
Большое спасибо за такой замечательный рецепт. good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Забрала в закладки.
 
10 Апр 2013 21:34

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Burundu писал(а):
Большое спасибо за такой замечательный рецепт. good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Забрала в закладки.

На здоровье! Rose Спасибо за отзыв Romashki
 
17 Апр 2013 4:13

Распечатать сообщение
Lesya_bb

Lesya

43 года
Украина (Deutschland)

Lesya_bbМои рецепты
Взяла в закладки. Просто и должно быть вкусно!! good2
 
29 Апр 2013 17:41

Распечатать сообщение
Ольфик

Ольга

41 год
Россия

ОльфикМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт!! Никогда не делала домашнего майонеза, а тем более тар-тара, но попробовала Ваш рецепт - и всё получилось с первого раза! А как вкусно!! Спасибо, теперь делаю его регулярно! Rose Rose Rose
 
01 Май 2013 0:40

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
классный соус
спасибо,забираю Romashki
 
04 Май 2013 2:17

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Lesya_bb писал(а):
Взяла в закладки. Просто и должно быть вкусно!! good2

Спасибо за отзыв. Попробуйте, не пожалеете Romashki Соус пикантный и очень вкусный sharik

Ольфик писал(а):
Огромное спасибо за рецепт!! Никогда не делала домашнего майонеза, а тем более тар-тара, но попробовала Ваш рецепт - и всё получилось с первого раза! А как вкусно!! Спасибо, теперь делаю его регулярно! Rose Rose Rose

Ольга, я очень рада, что соус получился и понравился. Надеюсь, он будет вас радовать и в дальнейшем Romashki

nata69 писал(а):
классный соус
спасибо,забираю Romashki

Наташа, большое спасибо за отзыв sharik На здоровье! girl_in_love
 
15 Май 2013 2:30

Распечатать сообщение
Инна-Иннуссик

Инна

44 года
Россия

Инна-ИннуссикМои рецепты
good2 спасибо за интересный и доступный рецептик,завтра обязательно приготовлю... Rose
 
16 Май 2013 13:36

Распечатать сообщение
AnnaMalinka

Анна

38 лет
Нижневартовск

AnnaMalinkaМои рецепты
Прочитала и кажется очень вкусно будет, как думаете к спагетти можно его?
 
22 Май 2013 21:28

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Инна-Иннуссик писал(а):
good2 спасибо за интересный и доступный рецептик,завтра обязательно приготовлю... Rose


Инна, спасибо за отзыв Rose На здоровье! Как приготовите - жду с отчетом или фотоотчётом sharik

AnnaMalinka писал(а):
Прочитала и кажется очень вкусно будет, как думаете к спагетти можно его?


Анна, если вы любите пикантные соусы с кислинкой, то он ко всему вам понравится Smile Надеюсь, вы попробуете приготовить и не разочаруетесь во вкусе соуса Romashki
 
08 Июл 2013 10:06

Распечатать сообщение
Оль Га

Ольга

37 лет
Санкт-Петербург

Оль ГаМои рецепты
Необходимо попробовать girl_claping good
 
19 Июл 2013 23:59

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Оль Га писал(а):
Необходимо попробовать

Ольга, обязательно попробуй и возвращайся с отчетом Romashki Надеюсь, соус понравится give_heart
 
28 Июл 2013 10:48

Распечатать сообщение
акчуч

Ольга

58 лет


акчучМои рецепты
Рецепт заинтересовал, но есть вопросы. Скажите, пожалуйста, можно ли огурцы, чеснок и оливки прокрутить через мясорубку, чтобы соус был более однородным. И еще: как долго такой соус может храниться в холодильнике? Хочется сделать в выходные, чтобы и среди недели радовать своих близких и себя.
 
28 Июл 2013 23:43

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
акчуч писал(а):
Рецепт заинтересовал, но есть вопросы. Скажите, пожалуйста, можно ли огурцы, чеснок и оливки прокрутить через мясорубку, чтобы соус был более однородным. И еще: как долго такой соус может храниться в холодильнике? Хочется сделать в выходные, чтобы и среди недели радовать своих близких и себя.

Ольга, спасибо за вопросы и за внимание к рецепту Smile
Думаю, что прокрутить через мясорубку наполнители соуса (огурцы, чеснок и т.д.) можно. Хорошая идея, кстати good2 Я как-то об этом даже не подумала. Единственную проблему вижу в том, что при перекручивании огурцы могут пустить много сока, так что будьте внимательны и при надобности слегка их отожмите, а то соус может получиться сильно жидким.

Точно не знаю, но думаю, что храниться такой соус в холодильнике может 4-5 дней, но, честно, у меня столько не стоял (максимум - 2 дня), потому что обычно делаю немного, и все быстро съедается nyam2

Буду с нетерпением ждать отчета! Надеюсь, соус вам понравится Romashki
 
31 Авг 2013 14:16

Распечатать сообщение
акчуч

Ольга

58 лет


акчучМои рецепты
Таня, а я с отчетом. К сожалению, фото не делала да и не умею их скидывать. Но расскажу с чем столкнулась в процессе готовки, может кому и пригодятся мои наблюдения. Все начала делать так же, как вы писали, только вместо венчика взбивала миксером. Не знаю, повлияло ли это как то на результат или нет. Не стала брать зеленый лук, он, по-моему очень быстро закисает в таких вещах, поэтому обошлась без него. Вместо оливок по ошибке купила маслины (они почти черные), соли положила щепотку, перца столько-же крупно молотого (для мяса), а сахара побольше (наверно половина чайной ложки). Масло взяла грамм 50 оливкового (давно стоит без дела), остальное подсолнечное "Олейна". Оливковое от времени стало с каким то привкусом. Но в общей массе получилось в норме. Лень было доставать мясорубку, поэтому чеснок, маслины и корнишоны маринованные выдавила черес чесночницу. Воды не пришлось добавлять, так как огурцы и маслины дали свой сок. Все получилось очнь вкусно. Пока только я оценила, все мое семейство за пределами квартиры. Таня, спасибо за рецепт, испытала на себе его приготовление и осталась довольна. Если миксером взбивать и получится так же, то в следующий раз буду брать другой свой миксер с чашей, чтобы не держать в руках.
 
29 Сен 2013 18:27

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
акчуч писал(а):
Все получилось очнь вкусно

Ольга, большое спасибо за такой подробный отчет! Думаю, он многим пригодится good2
акчуч писал(а):
Пока только я оценила, все мое семейство за пределами квартиры

Надеюсь, ваша семья уже попробовала соус, им также понравилось и теперь этот соус будет дополнять ваши блюда Wink
 
12 Ноя 2013 16:47

Распечатать сообщение
m&m'ka

Мария

34 года
М.О.

m&m'kaМои рецепты
Harinezumi
Татьяна спасибо а рецепт - отличный соус получился girl_claping
Делала на оливковом масле. Консистенция соуса немного отличается от Вашего, видимо "недовзбивала", но вкус все равно отличный good2
Фото
Re: Соус тартар на вареных желтках
02 Дек 2013 6:18

Распечатать сообщение
progres

Надежда

71 год
Железногорск

progresМои рецепты
Соус понравился, спасибо, а как на счет палочек, хотелось бы знать рецепт, если не трудно поделитесь. Romashki
 
13 Апр 2015 14:29

Распечатать сообщение
Kuleshka

Kuleshka


Днепропетровск

KuleshkaМои рецепты
Спасибо за рецепт, получился очень вкусный соус, буду делать не один раз Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх