Щи из щавеля «Дачные удачные»

Сообщение Автор
Щи из щавеля «Дачные удачные»
11 Май 2012 1:37

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Уважаемые форумчане, хочу поделиться с ВАМИ рецептом щей из щавеля на кефире friends
Фото

Понимаю, что здесь на форуме подобных блюд очень много самых разных, но именно такого рецепта я не нашла. Если вдруг я пропустила, сообщите пжл. sharik
Щи я готовлю часто (особенно в это время года) в основном по классической рецептуре - с мясом и вареными яйцами, но и этот особенный легкий экспресс-вариант не оставляю без внимания. Этот рецепт у меня очень давно, со времен первых тв «Кулинарных поединков», адаптированный на свой вкус. В этот раз готовила щи на даче, получилось вкусно! поэтому такое название)))) good2
Щи легкие (из-за отсутствия жира/масла), но очень сытные! Делаются очень быстро на раз-два) Надеюсь, ВАМ понравится
give_heart

Итак, нам понадобится из расчета на 4-6 чел.:
Фото

Щавель – 1 большой «кустик» girl_haha
Картофель – 4 шт.
Яйца – 4 шт.
Кефир – 0,5 л.
Зелень – лук, петрушка
Соль – по вкусу
Сметана

Приготовление:
В 3х литровую кастрюлю налить 1-1,5 л. воды поставить на огонь.
(пропорции приблизительные, готовила на глазок)
Фото

Картофель порезать крупными кубиками
Щавель порезать отдельно от зелени
Яйца взбить вилкой

Фото

Картофель отварить до готовности, посолить, влить яйца тонкой струйкой, через минутку положить щавель, как только он изменит цвет (около 1 мин), влить 0,5 л. кефира, довести до кипения, проверить на соль. Посыпать зеленью, снять с огня.
Дать постоять-настояться минут 10-15 girl_bye
Фото

Подавать со сметаной girl_claping
Фото

Приятного аппетита! give_heart give_heart give_heart
 
11 Май 2012 1:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Марианна sharik
Так аппетитно, ну так аппетитно на ночь глядя give_heart фото - блеск give_heart give_heart give_heart
спасибо sharik sharik sharik
 
11 Май 2012 2:04

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Татьяна Смирнова sharik sharik sharik
Таня, спасибо что заглянула и оценила! give_heart give_heart give_heart
 
11 Май 2012 2:21

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Марианна,спасибо за рецепт Rose
Знаю,что приготовлю завтра girl_claping girl_claping как раз молоденький щавель под окном вырос dance2 dance2 girl_haha
 
11 Май 2012 3:14

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Вереск sharik sharik sharik
Вероника, вот это оперативность! good2 Буду рада, если щи тебе понравятся give_heart
 
11 Май 2012 8:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Марианна, очень красивые фото, как всегда! girl_in_love
Я щи готовлю точно также, на кефире, без мяса, только яйца режу варёные-мои не любят "болтушку" girl_haha Вот как раз вчера на обед и варила из привезённого с дачи свеженького первого щавеля! nyam2
Фото
С моим любимым шнитт-лучком! Smile
Обожаем эти щи - очень вкусные и диетические! girl_claping Спасибо,что поделилась рецептиком со всеми! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Май 2012 11:06

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Марианна, а вот меня заинтересовал твой рецепт тем, что надо добавлять кефир wacko1 unknown Я впервые такое слышу. Embarassed Щи варю часто летом, да и на зиму закрываю щавель. В основном на курином бульоне, а тут любимый кефирчик nyam2 Теперь в самое ближайшее время приготовлю по твоему рецепту. Спасибо тебе большое за рецепт и такие красочные фото Rose
 
11 Май 2012 12:31

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
mariankos
girl_claping girl_claping girl_claping
Отличный летний супчик, забрала в закладки Romashki
 
11 Май 2012 12:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
*ия* писал(а):
да и на зиму закрываю щавель.
Ирина, не поделитесь рецептом? А то у меня его полным-полно, я его обычно просто замораживаю.
(Марианна, прости за флуд! Embarassed )
 
11 Май 2012 14:09

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
*ELISHKA*
Элина, супер! какая у тебя аппетитная тарелочка good2 nyam2
рада, что я не одинока в своих предпочтениях friends
спасибо, что заглянула, а также за красивую фоточку sharik sharik sharik
заинтересовала ты меня шнитт-лучком! girl_in_dreams


*ия*
Ирина, спасибо за внимание к рецепту, надеюсь такие диетические щи тебя не разочаруют give_heart буду ждать тебя с впечатлениями sharik sharik sharik


Morgee
Margarita, спасибо, на здоровье sharik sharik sharik


*ELISHKA* писал(а):
Ирина, не поделитесь рецептом? А то у меня его полным-полно, я его обычно просто замораживаю.
(Марианна, прости за флуд!

Элина, да ты что, не надо извинений friends
мне тоже интересно будет узнать рецептик girl_claping
 
11 Май 2012 14:24

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
mariankos писал(а):
заинтересовала ты меня шнитт-лучком!
Да я сама себя заинтересовала! Только пару лет назад стала его сажать на даче - и просто влюбилась! Нежный-нежный, тоненький, красиво смотрится в тарелке, вкус деликатный! А я его сначала посадила "для красоты", он же декоративный, цветёт обалденными сиреневыми шарами! И только потом стала специально для кухни выращивать - с меня огородник ещё тот!!! girl_haha girl_haha girl_haha Вот теперь у меня на даче растут разные пряные травы, а так только цветы и сосны! Smile
 
11 Май 2012 14:27

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
цветёт обалденными сиреневыми шарами!

это не такими? http://forum.say7.info/post2983434.html#2983434
а то за один день умудрилась 2 раза лучком заинтересоваться girl_haha
 
11 Май 2012 14:33

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
mariankos писал(а):
это не такими?
ТОЧНО!!! good2 good2 good2 Он пока не цветёт-тоненький и нежнейший! А когда уже стрелочка и цветок-погрубее. Но он ещё и САМЫЙ первый, чуть ли не из-под снега растёт! Я его так полюбила, что рассадила во все клумбы с цветами! girl_haha ( И это единственный лук, разрешённый мною для поедания мужем вечером! girl_haha , т.к. почти нет потом "аромата" girl_haha )
Да, забыла сказать, его можно семенами сеять, он многолетник!
 
11 Май 2012 14:40

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
ТОЧНО!!!

супер! раз я умудрилась за раз в разных темах спросить про одно и тоже, значит надо обязательно найти и посадить такой на даче dance2
еще я как раз хотела у Ольги спросить, какой он на вкус, а здесь ты все рассказала, спасибо тебе! sharik Шикарный лучок good2
 
11 Май 2012 16:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mariankos
Марианночка, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Он мне напомнил детство и лето. Потому что мама часто его готовила, но мы называли его "зеленый борщ" и делали с курочкой. Мне кажется, я любила его больше, чем обычный борщ. Такой ностальгией повеяло и немного грустью, т.к. нет у нас здесь щавеля unknown girl_bye
 
11 Май 2012 19:52

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
ТЕН sharik sharik sharik
Елена, спасибо что заглянула и что поделилась воспоминаниями, я тоже зеленый борщ с мяском в детстве очень любила give_heart (но именно этот рецепт у меня в записях с таким названием Щи...))) Wink
жаль, что у вас не растет щавель, хотя ты вроде от нас не так далеко живешь praising
 
12 Май 2012 23:50

Распечатать сообщение
tata-80k

Татьяна

44 года
Муром, Владимирская обл.

tata-80kМои рецепты
Очень аппетитно!!! Таким супчиком тоже балуемся, только без кефира. Что он дает? С ним действительно вкуснее? Марианна, фотграфии просто супер, вы молодчина! good2
 
13 Май 2012 15:09

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
tata-80k
Татьяна спасибо большое! sharik sharik sharik

tata-80k писал(а):
Что он дает?

на мой взгляд, он делает сам бульон в щах более насыщенным, нежели чем просто на воде))) вот когда я делаю щи с мясом, на мясном бульоне, я кефир не добавляю, а без мяса, да, с кефиром вкусней nyam2 Попробуй (можно на "ты"?) может тебе так (с кефиром) тоже понравится give_heart
 
19 Июн 2014 15:23

Распечатать сообщение
lucyx3

Людмила


Сибирь

lucyx3Мои рецепты
Фото

Не думала, что кефир так обогатит вкус щей из щавеля. Супчик готовиться за считанные минуты, а за обе щеки уплетала вся семья. Большое спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2015 4:12

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Дорогая Марианна, это самый вкусный суп из щавеля! В других блюдах всегда слышалась его специфичная горчинка. А здесь получилось очень вкусно! Делала из 1,5 литров воды - самое то.
Заглянула в Ваши рецепты - обязательно на днях всё приготовлю. Марианна, напишите, пожалуйста, что-нибудь ещё, у Вас очень хорошо получается!
 
25 Июл 2019 16:37

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
lucyx3 писал(а):
кефир так обогатит вкус щей из щавеля.

Именно так. Я тоже приготовила. Очень понравились такие щи nyam2
Страница 1 из 1

Наверх