Runerbergin torttu – Пирожные Рунеберга

Сообщение Автор
Runerbergin torttu – Пирожные Рунеберга
13 Май 2012 4:57

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Runerbergin torttu – Пирожные Рунеберга

Фото

Фото


В Финляндии хорошо известны пирожные Рунеберга, они появляются в продаже в конце января.

У нас май, но…вспомнили дочь и её подруга, что прошлой зимой в Финляндии ели ооочень вкусные пирожные. С их слов … «нежные, пропитанные, с миндалём и кардамоном, а ещё с малиновым вареньем и сахарной глазурью, называются «Пирожные Рунеберга». А точный рецепт??? Сказали найдем! И нашли, спасибо инет, конкретно leah_tln в ЖЖ.

Изучила рецепт!!! И перекроила под те продукты, которые были дома…куй железо пока горячо…пока хочется вот такой выпечки!

Хотя кардамон и характерен для финской выпечки, я его исключила, в доме не нашлось unknown .
...нашёлся только кофе с кардамоном, который пью только я иногда по утрам morning1 !


Ингредиенты:

пшеничная мука – 75г,
сах. песок – 75г,
яйца – 1шт.,
слив. масло – 63г,
сдобные сухари – 75г,
сода – ¼ ч. ложки,
щепотка соли,
очищенный молотый миндаль – 30г,
сметана 20% - 100мл..

Все ингредиенты комнатной t!

Приготовление:

1. Очищенный миндаль измельчить вместе с сухарями в блендере.
2. Смешать муку, соду, крошку из миндаля и сухарей.
3. Взбить размягчённое масло с сах. песком и солью, добавить яйцо, хорошо взбить всё вместе.
4. Добавлять к масляно – яичной массе сухую смесь попеременно со сметаной, начина и заканчивая сухой смесью; вымесить однородное кексовое тесто.

Фото


5. Формочки хорошо смазать слив. маслом.
6. Выложить тесто в формочки, заполняя их примерно на 2/3.
7. Выпекать 10 минут при 180 градусах, 15 минут при 175.
8. Пусть пирожные чуть остынут в формочках, затем вынуть из них, оставить остужаться на решётке.

У меня получилось 6 шт. пирожных …они разного размера…экспериментировала.

Фото



Пропитка для пирожных:


1. Отмерить 125 мл горячей воды и растворить в ней 1ст. ложку сах. песка.
2. Когда раствор остынет, то влить 2ст. ложки ликёра «Амаретто», перемешать.
3. Окунуть каждое пирожное в пропитку, поставить на тарелку, застеленную пекарской бумагой, оставить на ночь.

Сах глазурь:

смешать 100г сах. пудры с 1ч. ложкой ликёра «Амаретто» и 1ч. ложкой свежевыжатого лимонного сока. Вымешивать деревянной лопаткой или силиконовой (при вымешивании я добавила 2ч. ложки холодной кипячёной воды), оставить на 10 мин для загустения.

В это время в каждом пирожном чайной ложкой вырезать небольшое углублении и заполнить его малиновым вареньем, вокруг украсить кружком сах. глазури.

Процесс и результат меня порадовали, хотя сначала я отнеслась очень скептически к рецепту.

Дочь попробовала пирожные без пропитки, сказала, что вкусно, но не тот вкус, что у тех, которые они ели в Финляндии, после пропитки и украшения признала в них финскую выпечку Very Happy !

Фото


Июнь 2012г. - дополнения в ингредиенты рецепта

Купила зелёный кардамон

Фото


Пекла с кардамоном!!!

Ингредиенты для 10 маленький пирожных:

Фото



63 г масла
75 г коричневого сахара
1 яйцо
50 г отбеленной пшеничной муки
25 г цельнозерной пшеничной муки
75 г панировочных сухарей или крошки от печенья или сдобных сухарей
¼ ч. л. соды
30г молотого миндаля
¼ ч. л. растёртых в ступке семян зелёного кардамона
тертая цедра 1/2 апельсина (примерно ½ ст. ложки)
¼ ч.л. соли
50 мл жирных сливок (в моём случае 22%)
Все продукты должны быть комнатной t!

Приготовление:

1. Смешать муку, соду, крошку, молотый миндаль, цедру и кардамон.
2. Взбить масло с солью и сахаром до нежной пышной массы.
3. Добавить яйцо, взбить.
4. Добавлять к масляно – яичной массе сухую смесь попеременно со ссливками, начина и заканчивая сухой смесью; вымесить однородное кексовое тесто.
5. Бумажные формочки для маффинов (d = 4,5 см,h = 2,5 см), вставить в смазанные слив. маслом ячейки металлической формы для маффинов. Выкладывать тесто в бумажные формочки, заполняя их примерно на 2\3.
6. Выпекать 10 минут при 180 градусах, 10 минут при 175.
7. Пусть пирожные чуть остынут, затем необходимо вынуть их из металлической формы, оставить в бумажных остужаться на решётке.

Пропитка для пирожных:

1. Отмерить 125 мл горячей воды и растворить в ней 1ст. ложку сах. песка.
2. Когда раствор остынет, то влить 2ст. ложки ликёра «Амаретто», перемешать.
3. Полить каждое пирожное 1 ст. ложкой пропитки.

Сах глазурь:


1ч. л. воды + 1ч. ложка свежевыжатого лимонного сока… перемешать, вылить в 100 мл сах. пудры (отмеряла мерной ложкой на 100мл). Вымешивать деревянной лопаткой или силиконовой оставить на 10 мин. для загустения.

В каждом пирожном чайной ложкой аккуратно вырезать небольшое углублении и заполнить его малиновым вареньем, вокруг украсить кружком сах. глазури.

Фото


Приятного чаепития!!!!!
 
13 Май 2012 9:56

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Ой, как же хочется попробовать.... wacko1 nyam2 good
 
13 Май 2012 14:13

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Какая красота!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Май 2012 19:33

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Очень красиво! Спасибо за поиск и предоставление нам интересной национальной выпечки! Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2012 2:39

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Люда, спасибо за рецепт! Очень интересно попробовать! Красивые пирожные! good good good nyam2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping
А сколько по рецепту нужно кардамона?

Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2012 17:34

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Milairis
Невозможная красота!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Май 2012 17:36

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Kseniya111 писал(а):
как же хочется попробовать

Ксения,испеките порадуйте себя, родных и друзей!!! Счастья и Здоровья вам с Дочей Smile !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Katrin03 писал(а):
Какая красота!

Тёзка, пролила бальзам на мою душу Very Happy friends !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

*ELISHKA* писал(а):
Спасибо за поиск и предоставление нам интересной национальной выпечки!

Элина, пеките и приходите в гости derisive !!!

Наталия О. писал(а):
А сколько по рецепту нужно кардамона?

Наталия, Лия так пишет "1 ч.л. молотого белого кардамона (если используете зеленый, то 0,5 ч.л.),тертая цедра 1 апельсина", я исключила не только кардамон,но цедру, и это раскладка на полную норму, у меня 1/2 ингредиентов рецепта, т.к. пекла впервые, то уменьшила кол-во ингредиентов.

Имбирь писал(а):
Невозможная красота!

Оленька!!!Привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!Рада тебе ОООчень give_heart!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Процесс и пирожные заслуживают внимания Wink , буду рада, если ты испечешь, приятно услышать Твоё мнение girl_yes !!!
 
14 Май 2012 18:46

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Очень симпатичные и аппетитные! girl_in_love nyam2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
14 Май 2012 19:40

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
xenixe писал(а):
Очень симпатичные и аппетитные!

Оксана! Спасибо Smile !!!

xenixe писал(а):
Спасибо за рецепт!

Smile применяйте !!!
 
14 Май 2012 21:22

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Milairis писал(а):
Наталия, Лия так пишет "1 ч.л. молотого белого кардамона (если используете зеленый, то 0,5 ч.л.),тертая цедра 1 апельсина", я исключила не только кардамон,но цедру, и это раскладка на полную норму, у меня 1/2 ингредиентов рецепта, т.к. пекла впервые, то уменьшила кол-во ингредиентов.

Людочка, спасибо большое за дополнения! У меня давно куплен кардамон, но никак не могу толком воспользоваться им в выпечке. В куличе не уловила вкус его, поэтому хочу попробовать в твоих пирожных. good girl_claping girl_claping girl_claping friends
Rose Rose Rose
 
14 Май 2012 21:30

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Наталия О. писал(а):
попробовать в твоих пирожных

Пробуй и приходи рассказывай Smile !!!
 
15 Май 2012 17:25

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Milairis
Людмилочка, напиши пожалуйста оригинальный рецепт friends Очень хочется попробовать финский рецептик! nyam2 Кардомон выпечки очень вкусно! good2
 
15 Май 2012 23:49

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Сарочка писал(а):
напиши пожалуйста оригинальный рецепт

Олюсь, я тебе написала ЛС Smile !!!
 
16 Май 2012 17:28

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Milairis
Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki friends
 
17 Май 2012 10:22

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Людочка!Читала рецепт,просто феерия вкуса! nyam2 good2 Спасибо! Romashki girl_in_love girl_bye
 
19 Май 2012 21:36

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Milairis
А вот и я уже Wink Такая вкусняшка nyam2 Мокренькие, ароматные пироженки. Кардамон и цедра делают чудеса! good2 Нашей семье очень понравились good nyam2 Людмилочка спасибо большое,что показала нам рецепт! praising
Фото
 
19 Май 2012 21:44

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Сарочка писал(а):
Спасибо!!!

Smile

Vikesha писал(а):
Читала рецепт,просто феерия вкуса!

Вика, так и есть girl_yes !!!

Сарочка писал(а):
А вот и я уже


Молодец friends !!!!!!!!!!!!!!!!! Сказано - СДЕЛАНО!!!!!
Олюсь! Спасибо тебе за ФОТО Rose !!!!! Смотрю на твою ПИРОЖЕНКУ и думаю, что пора опять испечь Wink !!!!!

Сарочка писал(а):
Кардамон и цедра делают чудеса!

Согласна meeting !!! Оль, а ты какой кардамон положила?
 
20 Май 2012 0:32

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Milairis писал(а):
а ты какой кардамон положила?

Я брала кардамон зелёный целый,перемолола его ,аромат ням!

Сделала всё по оригинальному рецепту. Только не поняла раскладку всё указано в мл....??? А не гр.... Написано 100мл. молотого миндаля(60гр) ,я взяла 100гр.

Пироженки поливала сверху, не вытаскивая из капсул, пропитывались они отлично.
 
20 Май 2012 1:23

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Сарочка писал(а):
брала кардамон зелёный

Он очень ароматен!!!

Сарочка писал(а):
Только не поняла раскладку всё указано в мл....???


Оля, я пользовалась мерным стаканом на 250 мл...шкала в г, сухари и миндаль взвешивала на кухонных весах!

Сарочка писал(а):
Пироженки поливала сверху, не вытаскивая из капсул, пропитывались они отлично.


Я тоже из бумажных форм не вынимала...поливала сверху!
 
22 Май 2012 15:57

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Людмила, восхищают ваши фотографии и не менее превосходные рецепты! Rose Rose Rose Rose Rose Эти пирожные сразу отметила с намерением непременно попробовать! Мне так нравятся рецепты, которые являются традиционными для каких-нибудь стран! Люблю, например, бразильские рецепты от Катюши-Miuda. Это создает вокруг рецепта некую энергетику, манящую и заинтересовывающую sharik girl_in_love Я уже и кардамон купила в натуральном виде Embarassed Скоро обязательно доберусь до приготовления ваших чудесных пирожных girl_in_love Людмила, вы могли бы написать сколько нужно этой пряности на ваши ингредиенты, я никогда не применяла кардамон и затрудняюсь с этим sharik
Спасибо большое за рецепт и великолепную его подачу! Romashki Romashki Romashki
 
22 Май 2012 23:43

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
loranas писал(а):
восхищают ваши фотографии и не менее превосходные рецепты!

Лариса! Спасибо Smile !!!

loranas писал(а):
Люблю, например, бразильские рецепты от Катюши-Miuda. Это создает вокруг рецепта некую энергетику, манящую и заинтересовывающую


У Катерины ОЧЕНЬ интересные РЕЦЕПТЫ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФОТО verygood !!!!!!!!!!!

Мне кажется вокруг рецептов кулинарии...выпечки всегда какой-то ореол манящий Wink !!!!!

Да есть рецепты, которые раз увидишь, приготовишь и влюблён на всю жизнь girl_in_love !!!


loranas писал(а):
вы могли бы написать сколько нужно этой пряности на ваши ингредиенты

Лариса,получается, что 1/4 ч. ложки, если зелёный кардамон! Написала тебе ЛС, если что - то не поняла, то спрашивай, чем смогу помогу с удовольствием girl_yes !!!
 
23 Май 2012 0:05

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Milairis писал(а):
Лариса,получается, что 1/4 ч. ложки, если зелёный кардамон! Написала тебе ЛС, если что - то не поняла, то спрашивай, чем смогу помогу с удовольствием !!!

Спасибо, Люда! Romashki Обязательно вернусь с пирожным girl_in_love Rose Rose Rose
 
24 Май 2012 0:29

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
loranas писал(а):
Обязательно вернусь с пирожным

Лариса, буду ждать в гости Smile !!!
 
28 Май 2012 18:42

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Людмила, здравствуйте! Rose Rose Rose Вот и я с отчётом. Никаких проблем с приготовлением не было, рецепт замечательный! girl_in_love good
Фото

Фото

Пирожное вкуснейшее и нежнейшее! nyam2 girl_in_love man_in_love Пропитка делает его таким мягким, сочным, почти тающим! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Легкий аромат амаретто от неё и в глазури идеально гармонирует с пушистым мякишем (очень-очень вкусное тесто!) и с малиновым вареньем! nyam2 nyam2 nyam2 Обожаю нотку этого ликера в выпечке! girl_in_love И малина так идеальна в этом пирожном, именно она и, наверное, только она в нём должна быть! good А кардамон...ооо, что за аромат, как же я раньше не знала о такой вкусноте! wacko1 Спасибо, Людмила, что подтолкнули, наконец, меня использовать и попробовать эту чудесную пряность! girl_in_love Теперь я буду брать не только тмин у дядечки на рынке Wink
Люда, я в восторге от такого доступного по составу, но восхитительного по результату десерта! Romashki Romashki Romashki Пирожное опробовано с красным вином и с кофе - оба варианта превосходны! girl_in_love sharik
Спасибо вам огромное за этот рецепт, Люда! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Май 2012 20:13

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
loranas писал(а):
Вот и я с отчётом. Никаких проблем с приготовлением не было, рецепт замечательный!

Лариса girl_claping girl_claping girl_claping !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АХ кАААкие же ОНИ у Тебя ладненькие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо огромное за эмоциональный рассказ и за ФОТО Congratulate verygood friends !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

loranas писал(а):
Теперь я буду брать не только тмин у дядечки на рынке

Так - так Smile ... надо мне на нашем рынке такого волшебного дяденьку поискать on_the_quiet2 !!! В супермаркетах города нет кардамона unknown .
Страница 1 из 2

Наверх