Картофель с помидорами и зеленым горошком

Сообщение Автор
Картофель с помидорами и зеленым горошком
13 Май 2012 16:58

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

добавлено 12.03.2020
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Это блюдо популярно во всей Северной Индии. Если готовить его с 3/4 стакана воды, консистенция блюда будет сухой. Если Вам больше нравятся овощи в соусе, добавьте еще воды. Картофель с зеленым горошком идеально сочетается с рисом, особенно паровым.
Ингридиенты:
3 ст.л. топленого или растительного масла
1 ст.л. очищенного, тонко натертого или мелко нарубленного свежего корня имбиря
1 стручок (или сколько пожелаете) острого зеленого перца, очищенного от семян и мелко нарезанного
1/2 ст.л. семян тмина
1 ч.л. семян черной горчицы
1/4 ч.л. порошковой асафетиды
8 листьев карри или 1 лавровый лист
2 средних помидора (340гр), очищенных от кожицы и семян и нарубленных
700 гр молодого картофеля восковой спелости, очищенного и нарезанного толстыми брусочками
3/4 ч.л. куркумы
1 ст.л. молотого кориандра
3/4 - 1,5ст (180-375мл) воды
1,5 ст (375мл) свежего зеленого горошка или 285гр замороженного
1и1/4 ч.л. соли
3 ст.л. нарубленной свежей кинзы или петрушки

Нагреть масло в большой картрюле с непригорающим покрытием на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросить имбирь, перец, семена тмина и черной горчицы и жарить, пока семена горчицы не станут сизыми и не начнут трещать.
Фото

Сразу же добавьте асафетиду
Фото

и листья карри или лавровый лист, и через несколько секунд - помидоры.
Фото

Жарьте 2-3 минуты, пока масло не начнет отделяться от томатного пюре.
Добавьте картофель, куркуму, молотый кориандр и воду и доведите до кипения.
Фото

Сделайте огонь умеренно слабым, закройте кастрюлю крышкой и тушите картофель 15 минут
Добавьте горошек, соль и половину свежей зелени и продолжайте тушить, прикрыв крышкой, пока картофель не станет мягким, но не разваренным. Если Вы используете мороженный горошек, добавьте его за 2-3 минуты до окончания варки.
Фото

Приятного аппетита!


Smile - Аллё...Дорогой, ты с чем картошечку будешь
на ужин?
- С мясом...
- Я как знала...Уже купила чипсы с беконом. girl_haha
 
13 Май 2012 18:31

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Сразу же добавьте асафетиду

Embarassed Embarassed Embarassed а что это ?

рецептик заинтересовал..но вот не смогу найти некоторые специи.... вот эту асафетиду точно...и еще семена черной горчицы..
без них можно?
 
13 Май 2012 18:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
без них можно?

Можно Светочка! Готовьте на здоровье! Romashki girl_bye
 
13 Май 2012 19:20

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Ещё одно многоцветное, ароматное, яркое блюдо, как сама Индия!!! Добавляю к своему длинному списку любимых индийских кушаний! Спасибо, дорогая! Romashki Romashki Romashki
Ляночка08 писал(а):
.но вот не смогу найти некоторые специи.... вот эту асафетиду точно...и еще семена черной горчицы..
Светлана! Возможно, я помогу. Если в вашем городе есть магазины индийских специй, часто они называются магазины "Аюрведа", то в них всегда есть асафетида,( это порошок из смолы дерева, на вкус напоминает чеснок и заменяет его в блюдах, но не даёт потом неприятного запаха изо рта). Или есть клубы, где преподают йогу, то у них можно спросить, обычно мастера йоги питаются по Аюрведе и где-то берут специи!
 
13 Май 2012 20:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Добавляю к своему длинному списку любимых индийских кушаний!

Элиночка, мне приятно осознавать, что кому-то интересны мои рецепты. А особенно радостно мне видеть тебя на моей страничке friends Romashki
*ELISHKA* писал(а):
Светлана! Возможно, я помогу.

Спасибо Элиночка за объяснение и совет. Я бы тоже могла объяснить, но не была уверена, что возможно найти специи везде Embarassed Я надеюсь, что Светочка сможет приготовить это блюдо, в любом случае Wink air_kiss
 
13 Май 2012 22:02

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Можно Светочка! Готовьте на здоровье!

dance2 dance2 dance2 dance2

*ELISHKA* писал(а):
Светлана! Возможно, я помогу.

спасибо! но даже и не знаю- Винница вообще большой город..может и есть такой магазин Smile но пока попробую приготовить так Wink а то нету возможности в город выехать..но при случае поищу- заинтересовали специи Wink dance2

*ELISHKA* писал(а):
о в них всегда есть асафетида,( это порошок из смолы дерева, на вкус напоминает чеснок и заменяет его в блюдах, но не даёт потом неприятного запаха изо рта).

good2 интересно good2 good2 good2 спасибо за разьяснение good2
 
13 Май 2012 22:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
пока попробую приготовить так

Светочка, большой разницы ты не заметишь, уверяю тебя. Поэтому смело готовь praising girl_bye
 
13 Май 2012 22:08

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Светочка, большой разницы ты не заметишь, уверяю тебя. Поэтому смело готовь

dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
13 Май 2012 22:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
Wink praising
 
14 Май 2012 3:45

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Даже и не сомневаюсь,что с рисом это очень вкусно...вот люблю я гарнир с гарниром,мясо с мясом,а овощи с овощами))).Будем пробовать,может даже асфетиду поищем
 
14 Май 2012 10:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
Будем пробовать,может даже асфетиду поищем

Юличка удачи! Буду ждать отзыва Romashki girl_bye
 
14 Май 2012 17:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Мммммммммм....... так просто и вкусно! good2 good2 good2 good2 good2 А ароматы какие! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Май 2012 17:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Оленька, спасибо за высокую оценку блюда Romashki give_heart girl_bye
 
01 Июн 2012 0:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye приветик. ну вот и я с отчетиком Wink
готовила на ужин сегодня- с молодым картофелем nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 завтра утром сама покушаю - мужу понравилось только сказал что очень перченое girl_haha girl_haha girl_haha там же и имбирь , и перец- я правда черный взяла потому что не было острого зеленого..ну и простой чеснок вместо асфетиды Wink ну пока готовила то попробовала в конце- вкусно nyam2 а еще помидоры взяла мороженные- и они разлезлись очень быстро... unknown
Фото

и с салатиком
Фото


спасибо sharik sharik sharik
 
01 Июн 2012 11:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
приветик. ну вот и я с отчетиком

Приветик Светочка! Я ждала тебя и очень рада тебе girl_claping girl_claping girl_claping
Ляночка08 писал(а):
мужу понравилось только сказал что очень перченое

Странно, вообще-то блюдо не из особо острых, может это с непривычки показалось острым? А вообще если готовить его зимой, то острое блюдо будет только в радость - согреет от холода и улучшит настроение. Проверенно! Wink
Ляночка08 писал(а):
а еще помидоры взяла мороженные- и они разлезлись очень быстро...

Аааааа, понятно! А я смотрю на фотку и думаю: а где ж помидорки? Ну ничего - самое главное они в блюде и так или иначе должны добавить свой вкус ( к сожалению не вид) в этом блюде. Потом попробуй со свежими помидорами - и выберите, что больше нравиться. Romashki Romashki Romashki Romashki
Светик, спасибо за отзыв и фотку! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Июн 2012 0:18

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Я ждала тебя и очень рада тебе

friends friends friends мне приятно sharik

ТЕН писал(а):
Странно, вообще-то блюдо не из особо острых, может это с непривычки показалось острым? А вообще если готовить его зимой, то острое блюдо будет только в радость - согреет от холода и улучшит настроение. Проверенно!

girl_haha girl_haha может это я с перцем переборщила girl_haha girl_haha girl_haha он вообщеу меня не любит острого unknown ... а у меня не было стручковго перца зеленого и я решила черного сыпануть не жалея girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha но вообще вкусно было nyam2 nyam2 nyam2



ТЕН писал(а):
А я смотрю на фотку и думаю: а где ж помидорки?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

ТЕН писал(а):
Ну ничего - самое главное они в блюде и так или иначе должны добавить свой вкус ( к сожалению не вид) в этом блюде. Потом попробуй со свежими помидорами - и выберите, что больше нравиться.

good2 good2 good2 ага- попробую обязательно dance2 dance2 dance2

ТЕН писал(а):
Светик, спасибо за отзыв и фотку!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо за рецептик sharik sharik sharik
 
07 Июн 2012 12:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
air_kiss friends girl_bye
 
07 Июн 2012 13:08

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН
Rose sharik
 
08 Июн 2012 12:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
sharik Rose
 
20 Янв 2015 20:16

Распечатать сообщение
gorod346

Галина

44 года


gorod346Мои рецепты
я готовлю картофель по этому рецепту уже 2 раз - очень вкусно!! Вместо асафетиды добавляю чеснок, мелко порубленный, воды не жалею, плюс еще томат (это местная закатка обязательная - помидоры на мясорубку, чуть проваривают и разливают по банкам-бутылкам, потом можно добавлять вместо магазинных томатов в с\с). Аромат сказочный! Остальные специи - все по рецепту
 
21 Янв 2015 15:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
gorod346 писал(а):
я готовлю картофель по этому рецепту уже 2 раз - очень вкусно!!

Галина, мне приятно, что Вы заинтересовались этим рецептом, а особенно, что он Вам понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
gorod346 писал(а):
Вместо асафетиды добавляю чеснок, мелко порубленный, воды не жалею, плюс еще томат (это местная закатка обязательная - помидоры на мясорубку, чуть проваривают и разливают по банкам-бутылкам, потом можно добавлять вместо магазинных томатов в с\с). Аромат сказочный! Остальные специи - все по рецепту

Вы все делаете правильно!
Я рада, что нехватка некоторых специй не остановила Вас и Вы нашли правильную замену! good2 Smile
Спасибо за Ваш отзыв! Romashki Rose Romashki
Фото
 
12 Мар 2020 17:21

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх