Шоколадно-клубничный торт «Оленька»

Сообщение Автор
Шоколадно-клубничный торт "Оленька"
12 Июн 2012 16:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Я довольно таки, средний тортопек, но на нашу с мужем очередную годовщину свадьбы, всегда ищу какие-нибудь интересные рецепты. Вот и в это раз нашла очень соблазнительный рецепт, мало того, что название "имени меня", так еще и клубничный, что соответствует времени года, и символизирует нашу долгую и счастливую совместную (клубничную!) жизнь! Тортик очень-очень вкусный. Я бы сказала – многогранный. Два крема, прослойка безе, шоколадные коржи – замечательный набор! Много пошаговых фото, но процесс приготовления проще, чем может показаться с первого взгляда. Пишу своими словами и со своими изменениями. На все свои «косяки» обращу особое внимание.
Автор: кыш с «Кулинара».
Фото









Для шоколадного бисквита: 6 желтков, 4 белка, 50гр. какао, 150мл. воды, 190гр. сахара, ¼ ч.л соли, 1,5ч.л разрыхлителя, 80мл. растительного масла, 170гр. муки.
Для орехового безе: 2 белка, 150гр. сахара, щепотка соли, 0,5ч.л лимонного сока, 1ст.л крахмала, 100гр. кешью.
Клубничный крем: 150мл. сливок 33% жирности, 70гр. сахарной пудры, 140гр. сливочного сыра «Хохланд» (без добавок) или любой другой, 400гр. клубники.
Шоколадный крем: 100гр. темного шоколада, 150мл. сливок 33% жирности, 30гр. сахарной пудры, 140гр. сливочного сыра «Хохланд» (без добавок) или любой другой.
Для пропитки и заливки: 150мл. клубничного сиропа, 200гр. белого шоколада, 80мл. сливок 33% жирности.
Для бисквита залить кипятком какао, оставить остывать.
Желтки взбить с 90гр. сахара до светлого цвета.

Фото


Фото

Влить масло и остывшее какао.

Фото


Фото

Добавить муку и разрыхлитель.

Фото

Хорошо перемешать.

Фото

Белки и 100гр. сахара взбить до устойчивой пены.

Фото

В несколько приемов добавить к тесту.

Фото

Аккуратно вмешать.

Фото

Вылить тесто в форму d 26см.

Фото


Фото

Печь ~ 40-45мин., при t 170С.

Фото

Бисквит получается очень пышный, остыв, он немного осядет.
Кешью обжарить на сухой сковороде, остудить и крупно измельчить.

Фото

В белки добавить соль и лимонный сок. Взбить до пиков.

Фото

Добавить сахар и крахмал, не переставая взбивать.

Фото

Аккуратно подмешать к белкам орехи.

Фото

Выложить безе в ту же форму, в которой пекся бисквит (или в форму такого же диаметра).

Фото

Печь ~ 35 мин., при t 150С. Остудить.

Фото

Для клубничного крема сливки взбить с сахарной пудрой до пышной массы.

Фото


Фото

Аккуратно подмешать сливочный сыр.

Фото

Красивые и большие ягоды отложить для украшения, остальную клубнику нарезать кубиками.

Фото

Добавить клубнику в крем.

Фото

Аккуратно перемешать.

Фото

Для шоколадного крема плитку шоколада растопить в кастрюльке.

Фото

Подмешать сливочный сыр.

Фото

Сливки взбить в крепкую пену.

Фото

Добавить шоколадно-сырную массу. И перемешать. Хочу предупредить, чтобы никто не повторил мою ошибку – шоколадно-сырная масса не должна быть излишне теплой. Т.к сливки потеряют форму, и крем будет жидким. А должен быть плотным! У меня консистенция неправильная.

Фото

Бисквит разрезать на два коржа. Пропитать оба коржа клубничным сиропом.
Нижний корж смазать клубничным кремом.

Фото

Сверху уложить безешный корж.

Фото

Сверху безешный корж смазать шоколадным кремом. Еще раз повторюсь – у меня на фото, крем неправильной консистенции. Крем должен быть гуще!

Фото

Накрыть вторым бисквитным коржом, пропитанной стороной вниз.

Фото

Верх торта тоже пропитать клубничным сиропом.
Торт (можно надеть на него кольцо от разъемной формы, если пекли именно в такой) убрать на 1ч. в холодильник.

Фото

Для заливки сливки довести до кипения. Снять с огня и добавить белый шоколад.

Фото

В оригинале используется клубничный шоколад, он розового цвета. Можно подкрасить глазурь пищевым красителем. Я добавила 2ст.л клубничного сиропа, но цвет, как видно, не очень-то порозовел.

Фото

Залить торт глазурью и убрать в холодильник.

Фото

У меня торт стоял ночь (без глазури). Мне казалось, что торт будет суховат, но он получился сверх-нежным, мега-мягким, и очень-очень вкусным. Понравился всем без исключения. Особенно мужу – чего и добивалась!
Украсить торт по желанию.







Приятного клубничного чаепития!
 
12 Июн 2012 16:14

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оленька, а я уже полюбовалась в "Одноклассниках" на ентот шедевр girl_in_love girl_in_love girl_in_love , ну а тут он вообще во всей своей неземной и аппетитнейшей красе girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping !!! Мои поздравления вам с мужем Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose !!!
 
12 Июн 2012 16:15

Распечатать сообщение
Leca81

Виктория


Германия

Leca81Мои рецепты
Я первая на такую красоту,Олечка ты молодец Rose good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо за такой прекрасный рецепт!!!!
 
12 Июн 2012 16:22

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Оленька,поздравляю!Любви и счастья,медового месяца вам на весь год! (в следующем еще пожелаю)


А разрез у тортика роскошный...столько крема,забираю в закладки до сезона клубники
 
12 Июн 2012 16:52

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Олечка, поздравляю с годовщиной совместной жизни!!! Romashki Romashki Romashki Желаю, чтобы эта дата каждый год была для вас самым трепетным и радостным праздником, а ваша любовь становилась всё крепче и слаще, как твои чудесные тортики! Rose Rose Rose Rose Rose
Олечка, если бы ты не призналась, то я бы в жизни не заметила огрехов на таком красивом и аппетитном тортике! girl_in_love good nyam2 Клубничка не только идеально сочетается с шоколадным бисквитом и кремом, но и придает такой свежий,летний и праздничный вид тортику! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Слой безе так неожиданно приятно обогащает классические основы тортика, к тому же безе не простое, а ореховое - мега вкуснота! nyam2 nyam2 nyam2 Обалденный тортик, Олечка! Romashki Romashki Romashki Romashki Спасибо большое, что поделилась с нами таким нарядным и вкусным, изумительным рецептом! give_heart give_heart give_heart
 
12 Июн 2012 17:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
blirise писал(а):
Оленька, а я уже полюбовалась в "Одноклассниках" на ентот шедевр

Я везде успела отметиться! Wink
blirise писал(а):
ну а тут он вообще во всей своей неземной и аппетитнейшей красе

Ирочка, буду только счастлива, если рецепт пригодится. dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
blirise писал(а):
Мои поздравления вам с мужем

Огромное спасибо, дорогая моя!!!! give_heart give_heart give_heart
Leca81 писал(а):
Я первая на такую красоту,Олечка ты молодец Спасибо за такой прекрасный рецепт!!!!

Вика, спасибо! Rose Rose Rose Рада, что рецепт не остался незамеченным! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Julliet писал(а):
Оленька,поздравляю!Любви и счастья,медового месяца вам на весь год! (в следующем еще пожелаю)

Ой, как здорово! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пасиб, Юлечка! sharik
Julliet писал(а):
А разрез у тортика роскошный...столько крема,забираю в закладки до сезона клубники

Юль, крема должно быть еще больше. Ведь шоколадного совсем не видно... Embarassed Он впитался т.к был шибко жидким. А должен быть - слоем. Wink
loranas писал(а):
Олечка, поздравляю с годовщиной совместной жизни!!! Желаю, чтобы эта дата каждый год была для вас самым трепетным и радостным праздником, а ваша любовь становилась всё крепче и слаще, как твои чудесные тортики!

Ларочка, спасибо большущее, моя дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart
loranas писал(а):
Олечка, если бы ты не призналась, то я бы в жизни не заметила огрехов на таком красивом и аппетитном тортике!

К сожалению они есть. Я немного бестолковая, но тортик все равно вкусный. Wink
loranas писал(а):
Спасибо большое, что поделилась с нами таким нарядным и вкусным, изумительным рецептом!

Тебе спасибо огромнейшее, дорогая Ларочка! sharik sharik sharik Твои отзывы всегда очень яркие и бесподобно элегантные! good good good good
Дорогие девочки, спасибо миллион раз! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
12 Июн 2012 17:06

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Оленька , с годовщиной вас с мужем! Любви, любви и еще раз любви!
Тортик изумительный nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Июн 2012 17:18

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Имбирь
Для меня испечь торт-это подвиг, который я дааааавно не совершала! Embarassed wacko1 girl_haha Олюся, ты на все руки мастер!!! good2 good2 good2 good2 good2 Торт красивый, соблазняющий, уверена, невероятно вкусный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Желаю Вам с мужем такой же сладкой жизни!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
12 Июн 2012 17:20

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
вау оля тортик полныи отпад класс беру в закладочки буду пробывать как небудь печь Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2012 17:42

Распечатать сообщение
Nadlove

Надюша

43 года
Украина

NadloveМои рецепты
Олечка, Поздравляю Вас с годовщиной. Rose Rose Rose
Дело в том, что у нас с мужем тоже через несколько дней годовщина, и думаю, что я воспользуюсь этим рецептом. Уж очень мне понравилось такое сочетание. Слюнки потекли. Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2012 17:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
античная роза писал(а):
Оленька , с годовщиной вас с мужем! Любви, любви и еще раз любви!

Ирочка, спасибо! Rose Rose Rose
античная роза писал(а):
Тортик изумительный

Ой, как я рада! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Ирулька писал(а):
Для меня испечь торт-это подвиг, который я дааааавно не совершала!

Не скромничай, дорогусик мой! praising
Ирулька писал(а):
Олюся, ты на все руки мастер!!!

Да уж.. wacko1 Мастер-ломастер. girl_haha girl_haha girl_haha

Ирулька писал(а):
Торт красивый, соблазняющий, уверена, невероятно вкусный!!!

Вкусный - это 100% - проверено на..... муже!!! rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2
Ирулька писал(а):
Желаю Вам с мужем такой же сладкой жизни!!!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
julzik писал(а):
вау оля тортик полныи отпад класс беру в закладочки буду пробывать как небудь печь

Юльчик, испеки - не пожалеешь! Wink
Nadlove писал(а):
Олечка, Поздравляю Вас с годовщиной.

Надя, большое-пребольшое спасибо! sharik sharik Romashki sharik sharik
Nadlove писал(а):
Дело в том, что у нас с мужем тоже через несколько дней годовщина, и думаю, что я воспользуюсь этим рецептом. Уж очень мне понравилось такое сочетание. Слюнки потекли.

Буду только счастлива, если рецепт пригодится и вкус не разочарует! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 Удачи! sharik И с очередной годовщиной ВАС!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Девочки, спасибо ВАМ - МИЛЛИОН ТЫСЯЧ РАЗ! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Июн 2012 17:53

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Оленька! Торт настолько впечатляющий - яркий, элегантный, изысканный, с великолепным сочетанием ягодно-кремового и шоколадно-орехового вкуса, что кажется невыполнимым кондитерским шедевром! Но в твоем исполнении и подаче все очень понятно и не так страшно подступиться. Беру в закладки с надеждой когда-нибудь повторить! Спасибо за предоставленный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2012 17:54

Распечатать сообщение
Кукуська

Айгуль

42 года
Казахстан

КукуськаМои рецепты
Как обычно нет слов, сливки, клубничка у меня слюнки потекли.
 
12 Июн 2012 18:06

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Оленька, тортик восхитительный good2 good2 good2 ,красивейший, аппетитный и уверена , очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 !!! Невозможно пройти мимо такой красоты, рецепт замечательный good !!!
Ольчик, я присоединяюсь к многочисленным поздравлениям !!! Rose Будьте Счастливы !!! Rose Rose Rose

 
12 Июн 2012 18:21

Распечатать сообщение
Mariehka

Мария

31 год
город Пермь

MariehkaМои рецепты
Желаем вам простого счастья
И тихой радости земной.
Пусть вас житейские ненастья
Всегда обходят стороной.
Как прежде, бережно храните
В душе прекрасные черты.
Как прежде, щедро всем дарите
Огонь душевной теплоты. тортик суперррррр!!!!!!!!!!!!
 
12 Июн 2012 18:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Оленька, ты сделала прекрасный подарок для важного события в Вашей с мужем жизни. Он необыкновенный и пропитан любовью. Твоей любовью к твоему мужу. Он счастливый человек. Я поздравляю Вас и желаю, конечно же, любви и долгой совместной жизни.
Каждому из нас очень хочется Счастья. Простого, тихого, светлого. Так, чтобы прижаться к родному плечу, забывая всё плохое! Рассказывать взахлёб всё, что наболело, когда слова не успевают за ходом мыслей!... Молчать и смотреть в бесконечность любимых глаз... Каждому из нас очень хочется Нежности... Наивной, как первые весенние цветы. Ласковой, напоминающей солнечные лучи... Чтобы всю и без остатка!.. Когда эту нежность дарит любимый человек, хочется ответить ему тем же. Нет! Во много миллионов раз больше! Обнять так, чтобы он почувствовал!.. Каждому из нас очень хочется Веры - порою, её так не хватает! Чтобы, когда почти сломалась или сломался, кто-то тихо шепнул: "Ты сможешь, у тебя всё получится!.." Чтобы засыпать с уверенностью, что Завтра непременно наступит!.. Каждому из нас хочется Любви! И даже тем, кто говорит, что уже никогда не сможет её обрести. Любовь одинаково нужна и бедному, и богатому; и умному, и не очень; и... Да всем, всем без исключения, нужна Любовь - то нежное и верное чувство, которое и делает нас счастливыми! Так пусть же исполнятся все ваши желания, которые не мешают чувству любви в вашей Душе!..
 
12 Июн 2012 18:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
*ELISHKA* Элиночка! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Кукуська Айгуль! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Semolinka Викуся! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Mariehka Машенька! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
ТЕН Леночка! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252142823.html][/URL]
Спасибо, спасибо, спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Девочки, я так рада, что рецепт Вам приглянулся. Благодарю от всей души! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1280594631.html][/URL] И за добрые похвалюшки, и за сердечные, такие великолепные поздравления! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-950386599.html][/URL]
 
12 Июн 2012 18:47

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Оленька, мои поздравления вам с мужем и пожелания много-много совместных счастливых и сладких лет girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
Торт - такой невероятно аппетитный, что прям руки чешутся все бросить и бежать готовить Yahoo!
Тяну в закладки dance2
И еще раз мои искренние поздравления! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2012 19:52

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Олечка!Торт, потрясающий!!Поздравляю с годовщиной!! Rose Пусть Ваша жизнь, будет такой же,как этот торт!Сладкой,яркой,в шоколаде и с клубничкой! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose
 
12 Июн 2012 20:46

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Оленька friends ,прими и мои поздравления Congratulate .Торт аппетитно выглядит good2 .А как безе себя ведöт Embarassed ,за ночь не станет влажным unknown ?Мне так нравится ,когда безе похрустывает. girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июн 2012 21:13

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Потрясающий тортик! Очень красивый! И состав - отличный! Оленька, огромное спасибо за рецепт! good good2 good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Поздравляю вас от души с годовщиной! Желаю еще много-много счасливых лет!!! give_heart give_heart friends friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Июн 2012 21:22

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Олюша, прими и от меня поздравления! Счастья вам, любви, взаимопонимания и долгих совместных лет!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Очень красивый торт! Молодец! Можешь! good good good
 
12 Июн 2012 21:33

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Terry писал(а):
Оленька, мои поздравления вам с мужем и пожелания много-много совместных счастливых и сладких лет

Верочка, спасибо! Rose Rose Rose
Terry писал(а):
Торт - такой невероятно аппетитный, что прям руки чешутся все бросить и бежать готовить
Тяну в закладки

Буду рада, если рецепт когда-нибудь пригодится! Wink
Vikesha писал(а):
Олечка!Торт, потрясающий!!Поздравляю с годовщиной!! Пусть Ваша жизнь, будет такой же,как этот торт!Сладкой,яркой,в шоколаде и с клубничкой!

Вика, спасибо большущее! sharik sharik sharik Оооооооооооочень приятно! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
wishenka писал(а):
Оленька ,прими и мои поздравления .Торт аппетитно выглядит

Спасибо!!! sharik sharik sharik
wishenka писал(а):
А как безе себя ведöт ,за ночь не станет влажным ?Мне так нравится ,когда безе похрустывает.

Безе становится мягким. По-крайней мере, у меня оно не хрустело. С обеих сторон крем - один, и другой. Безе получается, как суфле + орехи. Wink
Наталия О. писал(а):
Потрясающий тортик! Очень красивый! И состав - отличный! Оленька, огромное спасибо за рецеп

Наташа, тебе спасибо, дорогая! Romashki Romashki Romashki
Наталия О. писал(а):
Поздравляю вас от души с годовщиной! Желаю еще много-много счасливых лет!!!

give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
omilo писал(а):
Олюша, прими и от меня поздравления! Счастья вам, любви, взаимопонимания и долгих совместных лет!

Олюсь, пасиб большущий! sharik sharik sharik
omilo писал(а):
Очень красивый торт! Молодец! Можешь!

Embarassed Да ну, скажешь тоже. wacko1
ДЕВОЧКИ, БЛАГОДАРЮ! Очень-очень приятны Ваши отзывы, поздравления и добрые слова! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Июн 2012 0:12

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Оленька, поздравляю! Romashki
Совет да любовь! kiss3
Торт замечательный! girl_claping
 
13 Июн 2012 0:47

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Имбирь
Олечка, боюсь, все возможные эпитеты и метафоры тут "озвучены" уже girl_haha girl_haha
Но все равно : Поздравляю вас с мужем!!! Пусть тучи непонимания и нетерпения никогда не омрачают вашу солнечную полянку совместного счастья!!! give_heart

А торт....торт выше всяких похвал. СВЕРХслюноотделительный girl_haha girl_haha girl_haha Я УЖЕ ЛЮБЛЮ ЕГОО!!!! girl_haha girl_haha Romashki Romashki
Пасибки огромное. Он непременно будет исполнен! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 4

Наверх