Собаки

Сообщение Автор
 
09 Мар 2013 6:25

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Девочки,
С праздниклм 8 Марта вас!


Девочки -Светочка-Lana_nov и Леночка-FrauMau, я прошу прощения, но не могла сразу ответить: тогда сломался мой комп, на сайт заходила постоянно с компа мужа, а ответить не могла - у него только английская клавиатура. Потом купили ему новый, мне отдали его "неновый", подсоединив с русской клавиатурой, но отвечать было уже неудобно, время прошло. Embarassed Вы, пожалуйста, не думайте, что я невнимательная girl_nea
Свет, как Гера выросла! (видела одну из фотографий, где она с твоей мамой), настоящий взрослый собакен!! good Красавица girl_in_love give_heart Romashki Romashki Romashki
Да и вообще, у нас на сайте одни красавицы и красавцы!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Разве нет? Wink
 
09 Мар 2013 11:49

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Девочки поздравляем вас с Левиком с 8 марта. Rose Rose Rose






 
09 Мар 2013 12:18

Распечатать сообщение
Nuss

Наталья

47 лет
Germany

NussМои рецепты
М@ДИНА писал(а):
Подошла сама ,улеглась сама,такого не было очень давно

Ну вот видишь- все налаживается Yahoo! Yahoo! Yahoo!

М@ДИНА писал(а):
Развела террор ,да еще собаку обвинила.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

ЛЬВИЦА26 писал(а):
Девочки поздравляем вас с Левиком с 8 марта

girl_in_love girl_in_love girl_in_love чудо голубоглазое girl_in_love girl_in_love girl_in_love ттт на вас, растите здоровенькими girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Мар 2013 16:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
М@ДИНА писал(а):
Подошла сама ,улеглась сама,такого не было очень давно.Ну что я за бестолковка.Развела террор ,да еще собаку обвинила.

Ну вот! Все у вас наладится. У тебя умненькая милая левочка. Еще сама к тебе ласкаться будет! Просто надо найти с ней общий язык. Где-то ты на уступки пойдешь, где-то она. И будет у вас с ней любоффф и идилия. girl_in_love
elenayork писал(а):
сломался мой комп, на сайт заходила постоянно с компа мужа, а ответить не могла - у него только английская клавиатура.

Надо было писать латинецей, выделить текст и кликнуть по кнопке Translit. И все бы перевелось.
elenayork писал(а):
как Гера выросла! (видела одну из фотографий, где она с твоей мамой), настоящий взрослый собакен!!

Так в этом месяце ей год стукнет. Вредена еще та! Грея терроризирует постоянно.
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Девочки поздравляем вас с Левиком с 8 марта.

Спасибо, Солнышки! Левочка просто чудо! ТТТ!
Nuss
Ты, прям, совсем в кобру превратилась girl_haha Где пропадаешь. Что-то вы с Иринкой и Ритой совсем пропали где-то.
 
11 Мар 2013 2:02

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Девочки я расстроенная, жуть. Решили мы пристраивать нашего оболтуса. Ну реально ему плохо в квартире, целый день одному взаперти. будем искать ему частный дом. Не найдем- придется забрать его на работу к себе.
Опять похерил всю квартиру и нагадил дома, еще и чуть телек не сломал. Муж уже кипит весь, хуже всего что собакин на малую порыкивает иногда. Блин а совесть то мучает...
 
11 Мар 2013 2:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ир, трудно что-то советовать. Проказник он у вас конечно страшный. Где-то вы сами виноваты. Надо было его сажать в клеточку с детства, что бы не безобразничал. Сейчас вам может помочь только инструктор по корректировке поведения. Если удастся такого найти, то все наладится. По сути Сфрайт еще щенок и все можно исправить. Попробуй почитать форум школы Орлова. Там много интересных и полезных вещей. К сожалению там сейчас не очень оживленно, но старые посты никуда не делись. Например вот это
http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=10728&p=72510&hilit=%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B7%D0%B5%D1%82+%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8#p72510
Попробуй сама пообщаться с Виталием. Там и телефон его есть. Но, лучше, конечно, найти специалиста на месте.
Naralick писал(а):
хуже всего что собакин на малую порыкивает иногда.

Возможно это ревность. Сфайрату тоже нужно ваше внимание.
Naralick писал(а):
нагадил дома

Ну, Ир! Это целиком и полностью вина хозяев. Плохо выгулили. Вот и получили подарочек.
Я понимаю, что мириться с таким поведением не просто трудно, но просто невозможно. Вам нужен специалист.
Naralick писал(а):
Ну реально ему плохо в квартире, целый день одному взаперти. будем искать ему частный дом.

Дело не в том, что плохо в квартире, а в том, что ему плохо одному. Энергия прет, ему скучно и он развлекается как может. В частном доме, если будет целый день себе предоставлен, будет тоже самое.
Naralick писал(а):
Не найдем- придется забрать его на работу к себе.

Что это значит?
 
11 Мар 2013 11:51

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Lana_nov писал(а):
. Вам нужен специалист.

На специалиста денег нет...
Lana_nov писал(а):
Что это значит?

Будка, длинная веревка... ничего хорошего. Муж грозится сдать его в приют, а там же усыпляют... Я лучше ему новых хозяев найду.
 
11 Мар 2013 13:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
Будка, длинная веревка... ничего хорошего. Муж грозится сдать его в приют, а там же усыпляют... Я лучше ему новых хозяев найду.

В частном доме скорее всего будут такиеже условия. В лучшем случае вальер.
Naralick писал(а):
На специалиста денег нет...

Значит надо самим серьезно заниматься собакином. Накупи умных книжек, Проштудируй собачьи сайты. Именно по дрес.школам. Постарайся максимально уделять время Сфаю. Я вполне понимаю твоего мужа. Ведь убытков от озорника огромное количество. Но это же в какой-то степени ваш старший ребенок. И если он не воспитан, то это ваш косяк. Если Мааян будет безобразничать, что тоже в приют? Нет ведь! Потому что она ваша кровиночка. А собака тот же ребенок.
С Сфаем еще далеко не все потеряно. В полтора года это еще щенок. Именно сейчас надо расставить приоритеты. Дать понять кто в доме хозяин.
Кстати, ты сейчас работаешь или дома с малышкой?
 
11 Мар 2013 14:26

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
В том то и дело. Я ухожу в 7 утра прихожу в 6 вечера, гуляю с ним, потом надо в магазин/уборка/готовка/ уделить время ребенку. Муж уходит в 6 приходит в 8 вечера еле живой с работы... У нас физически нет времени гулять с ним по 2-3 часа в день и заниматься с ним
 
11 Мар 2013 14:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
У нас физически нет времени гулять с ним по 2-3 часа в день и заниматься с ним

Если уж завели собаку, то надо хотя бы в выходные ей уделять время по максимуму. И не нужно 2-3 часа в день гулять. Но минут 15 на дрессировку уделить обязательно надо. Кстати, с собакой после трудового дня просто побродить вечером по улице - милое дело. А уж если собака воспитана, то вдвойне приятно. На самом деле для корректировки поведения не так уж много нужно время. Для нормальной прогулки вечером достаточно 30-40 минут. И за это время можно бобика нагрузить по полной программе. Утром, что б не шкодил, оставить ему кость побольше. Скажем от коровий ноги. Понятно, что утром нет времени гулять долго. По себе знаю. Максимум 15 минут. Ну, а вечером уж по полной программе. Можно просто гулять и одновременно отрабатывать комплекся команд. Можно целенаправлено заниматься. Долго это делать и не нужно. Минут 10, перерыв, чтоб побегал, еще минут 10. Снова перерыв. Можно еще минут 10, если есть время и домой. Я когда с Долли ходила на занятия, то это было 2 раза в неделю по часу полтора. Потом просто собаки не выдерживают. Устают, надоедает. И дальше уже сами дома по мере возможности. А возможность это порой между делом.
Вот выпрашивает бобик вкусняшку - даем за правильное выполнение команды. Вобщем, было бы желание, а возможность найти можно. Приемов всяких много можно найти. И видио уроки есть.
 
11 Мар 2013 15:00

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Если уж завели собаку, то надо хотя бы в выходные ей уделять время по максимуму

Так уделяем же
Lana_nov писал(а):
Для нормальной прогулки вечером достаточно 30-40 минут. И за это время можно бобика нагрузить по полной программе

Невозможно отпустить, прыгает на людей. И фиг поймаешь потом. А с ним бегать мы не в состоянии. Я с ним вообще не справляюсь, муж устал от него, мы из-за этого ругаемся уже.
Lana_nov писал(а):
Утром, что б не шкодил, оставить ему кость побольше

На кости у него понос. Пробовали еду запихнуть в спец. игрушку. Угу, 10 минут-еда сьедена, игрушка надоела, пошел драть диван. Причем хитрый зараза, когда мы дома-все ок, только закрыли дверь-все, потащил кресло.

Хуже всего что я ребенка на пол пустить не могу, он прыгает на нее, может покалечить, если она лезет к его игрушке рычит и зубы показывает, команды не слушает.
 
11 Мар 2013 16:45

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ЛЬВИЦА26 писал(а):
Девочки поздравляем вас с Левиком с 8 марта.

спасибочки Катеринка , вы такие лапусички good2 give_heart
Naralick писал(а):
Блин а совесть то мучает...

Lana_nov писал(а):
Ир, трудно что-то советовать

Naralick писал(а):
У нас физически нет времени гулять с ним по 2-3 часа в день и заниматься с ним

Naralick писал(а):
команды не слушает.

это все, очень печально Embarassed
да, что сказать..... все понятно((( отдать,только в нормальные,заинтересованные руки(((..
Ирочка, не кори себя.....ну, будет теперь наука ........ мы в ответе за тех кого приручили......
все будет хорошо !!!
 
11 Мар 2013 17:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
Невозможно отпустить, прыгает на людей.

Не отпускайте. Длинный поводок (10 м) вам в помощь.
Naralick писал(а):
И фиг поймаешь потом. А с ним бегать мы не в состоянии.

А бегать за собакой и нельзя. Отрабатывайте команду ко мне. Она должна выполняться собакой на автомате. Эта, Фу и Рядом самые главные команды. Собака может больше ничего не знать. Но с этим уже можно управлять ею.
В ссылке по школе Орлова отлично описано как научить собаку команде ко мне. Мне самой там мозги по этому поводу вправляли. Будешь читать увидишь.
Naralick писал(а):
Причем хитрый зараза, когда мы дома-все ок, только закрыли дверь-все, потащил кресло.

Понятно, что при вас он есть диван не будет. а кость надо такую давать, что бы разгрызть не мог. Мяско на ней чтоб было хоть немного. Диван намазать чем-то горьким и острым. Если он и без того погрызен, то можно и самим продолжить портить. За-то отучишь. Лена-Йорк своим хулиганам плинтуса соусом тобаско мазала. Спреи продаются Антигрызин. У вас наверняка тоже есть аналог. Можно ловушку сделать. Типа, что если он начинает рвать диван то на него сваливается с грохотом что-то (но так что бы не убило) или вода выливается.
В ютубе видела (и сама сейчас с успехом применяю) как отучить собаку тянуть на прогулке. Идешь с собакой и при натяжении поводка останавливаешься. Поводок натянут. Стоишь до тех пор, пока собака не ослабит поводок. как только он провис идем дальше. У меня с Греем получается. Или купи головной ошейник как у Инниного Одика. У нее на что огромный пес, но она с ним при помощи такого ошейника легко управляется. Можно и строгачаем (парфос, строгий ошейник) корректировать.
Команде рядом вообще легко научить пса. Зажимаешь в руке лакомство и несешь перед мордой собачьей. Пес всю прогулку занят тем, что пытается вытащить из руки лакомство. Ну, естественно, чтоб не потерян был интерес, отдаешь ребенку вкусняшку.
Naralick писал(а):
Хуже всего что я ребенка на пол пустить не могу, он прыгает на нее, может покалечить, если она лезет к его игрушке рычит и зубы показывает, команды не слушает.

Скорректируешь поведение его в целом - уйдет эта проблема. Старайся, что бы девочке не попадали Сфаевы игрушки. Да и не гигиенично это. Но и Сфаю детские игрушки должны быть табу. Вообще собаки очень ревностно относятся к своим игрушкам. Понимаю, что твоей крохе сейчас трудно объяснить, что брать игрушку у собачки нельзя. Но тогда смотри, что бы когда малышка на полу их не было в поле ее зрения. И разумеется не стоит оставлять наедине собаку и ребенка. Это можно будет делать потом, когда оба подрастут. И то очень осторожно. И ребенку без конца объяснять как можно играть с собачкой. И собаку приучать к малышке.
Ты же писала тогда, что Сфай по началу очень даже хорошо относился к Мааян. Что пытался лизнуть ее. Звал тебя, когда она плачет.
 
11 Мар 2013 17:39

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ты же писала тогда, что Сфай по началу очень даже хорошо относился к Мааян. Что пытался лизнуть ее. Звал тебя, когда она плачет.

Так он и сейчас ее лижет. И заигравшись, покусывать начинает. Вроде не со зла, а что крошке надо чтоб покалечить? Это все красиво звучит, но мне сначала надо мужа выдрессировать, ибо он все мои попытки сделать из Сфая собаку свел на нет. Сначала все разрешает ему, потом наказывает непонятно за что, мне уже и собаку жалко, ему у нас хорошо уже не будет. Лучше я его отдам в дом, где ему будет куча внимания и все будут счастливы.
Счас папа звонил, пес подрал кресло. Единственная целая мебель в доме была. Все, у меня уже даже угрызений совести нет.
 
11 Мар 2013 19:22

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
учше я его отдам в дом, где ему будет куча внимания и все будут счастливы.

Ну, если так, и если сможешь найти такой дом для мальчика, то наверное это будет лучше для всех. Но если в будущем захочешь вновь завести собаку, то учти все свои ошибки, проведи работу над ошибками с мужем, взвесь все за и против и только потом бери пса. Да, если уж отдавать Сфая, то теперь. Он еще сможет адаптироваться с новыми хозяевами. но и это постарайся сделать так, что бы он не был в обиде. Очень жалко, что так все заканчивается.
 
11 Мар 2013 19:28

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Очень жалко, что так все заканчивается

Да уж...
Никаких собак больше... Лучше буду бездомных подкармливать
 
11 Мар 2013 22:09

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Очень жалко, что так все заканчивается.

Naralick писал(а):
Да уж..

Embarassed praising
 
11 Мар 2013 22:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
Никаких собак больше... Лучше буду бездомных подкармливать

Не зарекайся.
 
12 Мар 2013 7:09

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Лена-Йорк своим хулиганам плинтуса соусом тобаско мазала.

Светочка, ты помнишь ... girl_in_love girl_in_love Да, нам это очень помогло! good Спасибо за совет Инночке-Ingread из США (не помню точно правописание ника). Её не видно здесь. Интересно, как она, как её мальчик - ньюфаундленд Одын?
Ира, я могу выслать Вам это соус, это без проблем. Но, мне кажется, дело не в этом. Просто Вы очень устали: малышка на руках, на Вас же дом-семья и еще щенок. Зачем Вы берете все на себя? Пусть муж до работы выгуляет щенка, а потом после работы. Это очень полезно для здоровья, да и смена занятий - это прекрасный отдых. good2 К тому же пусть во время прогулок занимается обучением щенка, тренировкой. Wink Если муж будет жаловаться, что устает после работы и что до работы ему некогда, времени нет - то все мужчины так жалуются (поначалу! Wink) И насчет тренера: Света очень правильно советует! Пусть хотя бы 2-3 занятия (Ваш муж будет смотреть-учиться, как надо щенка воспитывать), а потом уже он будет сам .. ireful Wink Но если Вы отдадите щенка ... Что с ним потом будет ... Сколько он хозяев сменит ... Вы уже не сможете следить за его судьбой ... Щенка жалко. И Вас жалко praising
 
12 Мар 2013 13:03

Распечатать сообщение
Naralick

Ира

38 лет
Израиль , Ашкелон

NaralickМои рецепты
elenayork писал(а):
Пусть муж до работы выгуляет щенка, а потом после работы

Нереально, муж на работе с 6 утра до 8 вечера а иногда до 10, собак не может солько терпеть.
elenayork писал(а):
К тому же пусть во время прогулок занимается обучением щенка, тренировкой

Он с ним гуляет когда еще темно и уже темно, особо не позанимаешься.
elenayork писал(а):
Ира, я могу выслать Вам это соус, это без проблем

У нас есть, не помогает, пробовали. И перец пробовали. Он острый перец ворует и жрет!
elenayork писал(а):
насчет тренера: Света очень правильно советует! Пусть хотя бы 2-3 занятия (Ваш муж будет смотреть-учиться, как надо щенка воспитывать), а потом уже он будет сам ..

Муж уже отчаялся, видеть его не может.
У меня ребенок маленький, и я чувствую что из-за собаки рушится семья...
elenayork писал(а):
... Что с ним потом будет ... Сколько он хозяев сменит ... Вы уже не сможете следить за его судьбой ... Щенка жалко. И Вас жалко

Если мы не сможем за кввартиру платить из-за того ущерба что делает пес, то мы все останемся на улице, к этому все идет.
Ошейник Халти нам не помог, у нас ошейник-удавка и то не помогает, а строгач я боюсь.
Я советовалась с тренером, на эту собаку нужно полгода работы минимум.
 
12 Мар 2013 13:58

Распечатать сообщение
Alenkiy-76

Ольга

47 лет
Тула

Alenkiy-76Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Скоро будешь роды принимать

Охох... scratch_one-s_head страшновато мне и волнительно Wink
Договорилась с соседкой о помощи-консультации ( она вет по образованию) , читаю , готовлюсь теоретически...Очень надеюсь,что будет нормуль
Lana_nov писал(а):
Не прощупала сколько будет?

не прощупала.. unknown то ли не умею, то ли балда совсем... fool
Lana_nov писал(а):
Так что не переживай. Витаминки даешь для щенных сук - там есть все необходимое.

Ну ладно, если так, не буду больше приставать к ней. То то она на меня так странно смотрит Smile, сую ей постоянно под нос в природе не существующее ...
С прогулками совсем туговато становится. Может еще и погода не комфортная как назло...Гуляем только днем боле-менее,особенно если солнышко. Утром и вечером чисто по делу -выбежала и домой. И не уговоришь же даже с места сдвинуться. Вообще двигаться стала мало. Видно с каждым днем тяжеловато все таки ей...
Naralick писал(а):
ему у нас хорошо уже не будет. Лучше я его отдам в дом, где ему будет куча внимания и все будут счастливы.

Очень жалко,что так получается...Но , видимо, другого выхода нет у Вас...Желаем собачуле найти хороший дом!

ЛЬВИЦА26 писал(а):
с Левиком

Боже, малышик какой!!!!ттт... girl_in_love Катюша , глазки твои! Romashki Уже большой человечек! sharik
 
12 Мар 2013 14:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Naralick писал(а):
Ошейник Халти нам не помог, у нас ошейник-удавка

Удавкой только трахею повредишь собаке. Это опасный аксесуар.
Naralick писал(а):
а строгач я боюсь.

Не бойся. Это наиболее щадяще и эффективно. В нем нет ничего страшного.
Naralick писал(а):
Я советовалась с тренером, на эту собаку нужно полгода работы минимум.

Разумеется, что за 2 занятия ситуацию не исправишь. Но работать-то над этим все равно вам. Для этого можно взять 3 урока. 1 - чтоб все показали и рассказали, 2- подкорректировать, и 3 посмотреть результат. Ну, это так, образно. в первую очередь на место должны встать можги у хозяев. Чтоб было понятно что и как требовать с пса.
Alenkiy-76 писал(а):
Очень надеюсь,что будет нормуль

Даже не сомневайся. Все пройдет нормально.
Alenkiy-76 писал(а):
не прощупала.. то ли не умею, то ли балда совсем..

Не переживай. Будет сюрприз.
Alenkiy-76 писал(а):
Гуляем только днем боле-менее,особенно если солнышко. Утром и вечером чисто по делу -выбежала и домой. И не уговоришь же даже с места сдвинуться. Вообще двигаться стала мало. Видно с каждым днем тяжеловато все таки ей...

Ну, ты особо-то ее не напрягай. Сама знаешь как на последних неделях бывает. А у нее-то не 1 щенок.
 
12 Мар 2013 14:39

Распечатать сообщение
Alenkiy-76

Ольга

47 лет
Тула

Alenkiy-76Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Не переживай. Будет сюрприз.

girl_haha мне тут ужо шутят насчет узи - узнать мальчики-девочки...)))
Ждемс сюрприза . girl_in_dreams

Lana_nov писал(а):
Даже не сомневайся. Все пройдет нормально.

Очень на это надеюсь...
Вот думаю на днях ей коробку обустроить. Только вот с ее кроватно-диванными замашками придется ли по вкусу такое "жилье" . или мне там придется спать girl_haha , уступив место ей с щенульками...или природа возьмет свое и в "гнезде" ей понравится
 
12 Мар 2013 16:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Alenkiy-76 писал(а):
Очень на это надеюсь...
Вот думаю на днях ей коробку обустроить. Только вот с ее кроватно-диванными замашками придется ли по вкусу такое "жилье" . или мне там придется спать , уступив место ей с щенульками...или природа возьмет свое и в "гнезде" ей понравится

Не знаю, не знаю... Долли у нас любила на диванчике нежиться. А на дача так там на диване ее место и было. Однако, рожать - выкопала себе логово под вишней. Когда началось, Мама ее еле от туда выгнала. А зря. Надо было дождаться когда 1-й родиться. А так она его задавила. Но тут уж так сложилось. Просто не видели, что процесс идет. А был бы хороший кобелек. Но нам и так хватило. Родились 8 чудных малышей: 5 кобельков и 4 сучки. Первые дни Долли неотлучно находилась с ними в садке. А потом покормит их и к себе на диван на 2-й этаж.Малыша заплачат - спустится, покормит, приведет их в порядок и опять на верх на диван.
 
12 Мар 2013 17:20

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Smile
Страница 751 из 847

Наверх