Курица в кисло-сладком соусе «Ночной Китай»

Сообщение Автор
Курица в кисло-сладком соусе «Ночной Китай»
03 Авг 2012 15:45

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты


Рецепт был когда-то прочитан мною в кулинарном сборнике и бережно покраден в закрома памяти. Пошукав на форуме, аналогичного не обнаружила - и вот сегодня, наконец-то, звезды совпали приготовить эту интересную курочкуSmile

Итак, нам понадобится:
1 кг. куриных грудок (или мяса окорочков, без косточек и кожи. Я брала грудки)
2 яйца
1 луковица
½ ч.л. соли
2 ст.л.соевого соуса
10 ст.л.крахмала с горкой

Соус (пропорции вариативны - кто-то любит больше уксуса, кто-то соевого соуса, поэтому на вкус и цвет... Smile :
3-4 ст.л.соевого соуса
9-11 ст.л. 9%уксуса
2 ст.л.кетчупа
6 ст.л.сахара

Что и как делаем:
Порезанное на кусочки мясо складываем в кастрюлю и добавляем соевый соус и соль. Тщательно перемешиваем и оставляем на 10 мин. Затем в наше любезное мясо кидаем 6 ст.л. крахмала с горкой, снова перемешиваем и оставляем уже на 50 минут (т.е., рецепт удобный – намешал и сиди-отдыхайSmile)

Через 50 мин. разогреваем сковородку, взбиваем айца, каждый кусочек курицы обмакиваем в них, затем в оставшийся крахмал (помните, мы использовали 6 ст.л., а брали 10?) и обжариваем в растительном масле.

Надо иметь ввиду, что крахмал масло хорошо впитывает, поэтому его приходится постоянно подливать. Чтобы не получилось очень жирно, я со сковородки курочку снимала на тарелку, которую застелила в 2 слоя бумажным полотенцем - оно впитало лишний жир.

Затем курицу складываем в кастрюлю, на оставшемся масле поджариваем луковицу, и добавляем пассеровку к куре (без масла, в котором лук жарился).
Заливаем сие счастие соусом, тщательно перемешиваем и тушим минут 5-7, постоянно помешивая.

Вуаля! Вполне себе китайская курица готова nyam2 кстати, для НЕлюбителей куриных грудок - они получаются умеренно сочные, даже супруг заявил, что "в таком виде он может их есть" girl_haha

Ну и - с первым опубликованным меня рецептомSmile
 
03 Авг 2012 16:42

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Анна, я первая на такую вкуснятину! Yahoo! Мне понравился рецепт, обязательно попробую! nyam2 Спасибо! sharik
 
03 Авг 2012 17:28

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты
Ой спасибо! напишите потом, как получилось))
А я пойду в ваши закуски из баклажан - обожаю синенькие! nyam2 Romashki
 
03 Авг 2012 18:46

Распечатать сообщение
Терри

Татьяна




ТерриМои рецепты
Рецепт супер!!! Очень люблю восточную кухню. Вечером приготовлю. Спасибо
 
03 Авг 2012 20:19

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты
Терри, обязательно потом расскажите, как получилось!
Кстати, девушки, тут надо понимать, что в данном рецепте "соус" - это не то что прямо соус-соус, он впитается в курочку и она получится такая... ну как чуть "карамельная". Но самой подливки в классическом понимании этого слова не будетSmile Черт, не знаю как объяснить, в общем в процессе приготовления сами поймете friends
 
17 Ноя 2012 20:37

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
Аня, не знаю заглядываете ли в темку, но спасибо за рецепт, очень вкусно и прямо по-китайски! Только у меня кусочки совсем коричневые, а у вас нет... Наверное зависит от соевого соуса? Девочки, готовьте, получается очень много и так воздушно, да и не долго! Я вот теперь для гостей буду завтра готовить.
 
20 Ноя 2012 19:55

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты
larisa-shanti писал(а):
Аня, не знаю заглядываете ли в темку, но спасибо за рецепт, очень вкусно и прямо по-китайски! Только у меня кусочки совсем коричневые, а у вас нет... Наверное зависит от соевого соуса? Девочки, готовьте, получается очень много и так воздушно, да и не долго! Я вот теперь для гостей буду завтра готовить.


Заглядываю, обязательно girl_claping курочка и правда неплохая получается, по крайней мере, вполне себе по-ресторанному. Ну, мне так показалось.
А по поводу "коричневатости" кусочков - может быть, они у вас в более сильно зажаренной корочке получились? А может быть и правда соус friends Главное, чтобы на вкус порадовали - и вас, и домашних nyam2

Кстати, по поводу "недолго" - я в первый раз когда готовила, ей-Богу, час ее по кусочкам обжаривала, аккуратненько все старалась так делать, потом меня этот процесс достал, я яйцо и остатки крахмала добавила к куре, перемешала и выгрузила на сковородку rofl2 ей-Богу, терпения уже не хватало по кусочкам возиться)) на вкус вроде не сильно повлияло) girl_crazy

Лариса, спасибо большое за отзыв, готовьте на здоровье, и гостей угощайте Romashki friends Rose
 
14 Дек 2012 12:06

Распечатать сообщение
in_lav

Милана

36 лет
Южно-Сахалинск

in_lavМои рецепты
Вкусная курочка!! Нам понадобилась двойная норма соуса, т.к. за ночь он весь впитался в курочку Smile спасибо за рецепт! Буду готовить и не раз Smile
 
15 Дек 2012 22:07

Распечатать сообщение
Navigator_abl

Анна

43 года
город-герой Ленинград

Navigator_ablМои рецепты
in_lav, спасибо, рада, что вам понравилась! У меня тоже сложилось впечатление, что соуса вот только-только хватает, но в принципе его можно сколько угодно сделатьSmile Главное, что вкусно! friends nyam2 Romashki
 
03 Мар 2014 17:54

Распечатать сообщение
Strawberry



Московская область

StrawberryМои рецепты
Navigator_abl
Анна, очень вкусная курочка! Соус обалденный! Только пришлось повозиться - каждый кусочек макать в яйцо, а потом в крахмал. А кусочков получилось много! Но результат того стоит! nyam2 good Romashki
 
18 Мар 2014 14:13

Распечатать сообщение
МамаАлёны

Олеся

35 лет
Саратов

МамаАлёныМои рецепты
Аня!!!! Моей благодарности нет границ! В Китае и дня не могла прожить без этого мяса, так оно мне понравилось. И когда были в Пекине, в центральном книжном магазине откапала этот рецепт в отделе с иностранной литературой. Книга про китайскую кухню на англ.языке. Но книги у них такие дорогие, что купить я не решилась. Решила запомнить рецепт... хахаха. Естественно забыла его через пару дней. Но примерно помнила. В общем искала я его уже давно, но все остальные рецепты отличались. А это он самый!! Еще раз спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Соуса делала двойную порцию.
Фото
с рисовой лапшой
Фото
ну и классика, с рисом!
 
25 Авг 2021 12:51

Распечатать сообщение
Tashichek


46 лет


TashichekМои рецепты
Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось!
 
11 Авг 2023 11:17

Распечатать сообщение
barsel





barselМои рецепты
Замечательный рецепт, очень сочное мясо получилось, всем понравилось. Можно на праздничный стол приготовить. Спасибо! good2
Страница 1 из 1

Наверх