Торт «Красный Бархат» классический южный ватриант

Сообщение Автор
Торт "Красный Бархат" классический южный ватриант
07 Авг 2012 3:32

Распечатать сообщение
vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL

vavera4kaМои рецепты
Я знаю, что тут уже есть "облегченный вариант" этого торта, но разрешите вам рассказать про классический рецепт, который я под пытками добылa у женщины, которая родилась и выросла в Теннеси - юг США, где по многим источникам был "изобретен" этот торт.


2 ст муки
1 ч л разрыхлителя
1 ч л соды
1 ч л соли
2 ст л порошка какао
(несладкого)
2 ст сахара
1 ст овощного масла
(не оливкового, не подсолнечного, а овощного, у которого вкуса почти нету: рапсовое, кукурузное. тут в америке это смешанное масло, так и называется vegetable oil. можете попробовать заменить оливковым, но при термообработке может немного измениться вкус коржа)
еще как вариант можно сливочное, но оно у меня раз на заз не приходится - тесто иногда получается как гранулированое какое-то.
2 яйца
1 ст пахты
(не знаю можно ли заменить на кефир, не пробовала)
2 ч л ванильного экстракта
пищевой краситель на усмотрение. тесто должно получиться цвета вареной свеклы.
1 ч л уксуса (в основном для того, чтобы краска нормально взялась)
0.5 стакана черного кофе (лучше не растворимого)

1. смешайте венчиком в посудине сухие ингредиенты: мука, сода, разрыхлитель, какао и соль. Лучше просеять.
2. В отдельной посуде (в ней будет мешаться тесто, так что с размером соответственно) лопаткой перемешайте сахар и масло до однородной массы. Сахар пока не обязательно должен раствориться, просто будет такая сахарная кашица.
3. В сахар с маслом добавьте яйца, пахту, ваниль и краситель и теперь уже взбивайте до однородной массы.
4. Добавьте уксус и кофе - немного взбейте.

После этого не взбивайте тесто дольше необходимого. Основное преимущество этого торта, что он мягкий и влажный без пропитки. Но если вы будете слишком долго взбивать, то этого эффекта не будет. Постарайтесь потратить минимальное кол-во времени на следующие несколько шагов. Для этого прямо сейчас приготовьте две посудины, в которых будете выпекать коржи. У меня были круглые по 23 сантиметра диаметром. Смажьте их маслом и посыпьте мукой. Разогрейте духовку до 160-165 градусов. итак, поехали...

6. постепенно (я делала по трети) добавляйте сухие ингредиенты в вашу "кашицу". Как я уже писала, не взбивайте дольше, чем надо.
7. вылейте тесто в подготовленные формы и поставьте в духовку на 30-40 минут или пока зубочистка не выходит из коржа сухая. (тесто получается жидковато, поэтому если у вас не очень высокие формы, подстелите фольгу. А то у меня один раз вытекло за края и потом горело. Дым коромыслом... если тесто так поднимется, что будет в формт "гриба" с тонкой шляпкой, можно потом обрезать и покрошить сверху крема для украшения.
8. Достаньте коржи и дайте им остынуть. Будем делать классический крем для Красного Бархата.

1 пачка сыра Филаделфия (мягкого, достаньте заранее из холодильника)
50 гр сливочного масла (чуть подплавленное)
1 ч л ванильного экстракта
1 ст сахарной пудры


1. миксером смешайте масло и сыр до однородной массы.
2. добавьте ваниль и перемешайте.
3. постепенно добавляйте сахарную пудру и взбивайте миксером. (На самом деле этот крем может взять гораздо больше стакана. Так что если делаете для сладкоежек, не стесняйтесь: сыпьте больше и пробуйте)

Когда коржи остыли смажьте кремом между ними (потолще Smile ) и поверх всего торта. Можно коржи разрезать, тогда понадобитйся чуть больше крема.

Вот собственно и все.


вот тортик в разрезе



ну и я его украсилa по-морскому для подруги. она любит ракушки, морские звезды итд. делала на ее д.р.
 
07 Авг 2012 12:16

Распечатать сообщение
AlternativeSun

Татьяна

36 лет
Латвия (Рига)

AlternativeSunМои рецепты
girl_claping интересненько!
а 1 пачка Филадельфии- это сколько в гр? а то они у нас разные бывают! Embarassed
 
07 Авг 2012 20:12

Распечатать сообщение
vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL

vavera4kaМои рецепты
на коробочке написано 8 унций, или 226 гp
вот сиди потом меряй с этими унциями и фунтами... wacko1 girl_pardon Smile
 
27 Фев 2013 19:20

Распечатать сообщение
Мария Аз.

Мария

41 год
Санкт-Петербург

Мария Аз.Мои рецепты
Очень красивый тортик у Вас! good

Я делала практически так же, но без кофе. Бисквит - объедение!
Фото

А с кремом - вообще супер!!! good2 nyam2
Фото

У меня, правда, немного другой крем, но это не важно, главное - очень вкусно!
 
02 Мар 2013 1:50

Распечатать сообщение
koluchchka





koluchchkaМои рецепты
vavera4ka
а ракушки вы из чего делали? я как то шоколад белый красила - морока((
 
23 Сен 2013 14:52

Распечатать сообщение
Darista

Daria


Vancouver

DaristaМои рецепты
Огромное спасибо за оригинальный рецепт! Ваш рецепт самый аутентичный, выбирала долго, и не пожалела, взяв именно этот. Делала на работу мужу и коллегам, все в восторге! К сожалению не успела сделать фото, но торт невероятно красив,коржи очень сочные, при этом текстура рассыпчатая благодаря именно растительному маслу (использовала рапсовое). Крем сделала маскарпоне + масло 50 на 50% + стакан пудры и экстракт ванили, прекрасно держит форму, а верх украсила глазурью из белого шоколада good2 Спасибо!
 
25 Сен 2013 22:20

Распечатать сообщение
MASSE4KA

Анастасия

35 лет


MASSE4KAМои рецепты
Очень шикарный рецепт!!!!! Огромное спасибо за него!!! Торт получился чудесный, очень высокий и безумно вкусный!!! Буду делать его еще не раз)))) ( одно изменение которое я сделала, это крема двойную порцию сделала, и вместо сливочного масла в крем сливки взбила с филадельфией)) большущее спасибо good2 Rose Rose
 
23 Дек 2013 9:25

Распечатать сообщение
vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL

vavera4kaМои рецепты
Давно не появлялась, спасибо всем за теплые слова и отчеты.

я очень рада, что всем понравилось. Фотки такие, хоть бери монитор и кушай!



koluchchka ракушки из покупного фонданта.
 
01 Ноя 2014 15:41

Распечатать сообщение
Надин72

Надежда

40 лет
Тюмень

Надин72Мои рецепты
vavera4ka писал(а):
Давно не появлялась, спасибо всем за теплые слова и отчеты.

я очень рада, что всем понравилось. Фотки такие, хоть бери монитор и кушай!



koluchchka ракушки из покупного фонданта.

скажите - полчашки кофе - это уже жидкого, как для питья или сухого
 
01 Ноя 2014 15:42

Распечатать сообщение
Надин72

Надежда

40 лет
Тюмень

Надин72Мои рецепты
кто готовил на кефире? получилось? я ни разу не видела пахту и не знаю что это такое
 
01 Ноя 2014 15:45

Распечатать сообщение
Надин72

Надежда

40 лет
Тюмень

Надин72Мои рецепты
прочитала, чем можно заменить пахту:
При отсутствии пахты ее легко можно заменить стаканом молока и 1 столовой ложкой лимонного сока или уксуса. После того как вы все это перемешаете и дадите настояться 5 минут, «пахта» готова.
 
02 Ноя 2014 1:06

Распечатать сообщение
Надин72

Надежда

40 лет
Тюмень

Надин72Мои рецепты
мне очень понравился красный бархат, очень вкусный бисквит good2 nyam2 Rose
 
17 Ноя 2014 12:54

Распечатать сообщение
Rachael

Marina

45 лет
USA

RachaelМои рецепты
А где вы покупаете пахту, как она называется по английски?
 
05 Янв 2015 2:51

Распечатать сообщение
vavera4ka

Tatiana

41 год
Chicago, IL

vavera4kaМои рецепты
Rachael пахта это buttermilk



всем огромное спасибо за отзывы Smile
приятно-то как girl_in_love friends girl_claping
 
18 Апр 2015 16:57

Распечатать сообщение
Kadi_del

Катя

31 год
Калининград

Kadi_delМои рецепты
Не очень хорошо пошел у меня этот рецепт. Я уверена, что он вкусный, мягкий. Да, мягкий у меня получился, но по вкусу не очень. Это потому что скорей всего масло было ни то.
Словно борщ варила)
Фото

Фото
 
11 Фев 2016 8:53

Распечатать сообщение
zubova_julia

Юлия

33 года
Bellevue, USA

zubova_juliaМои рецепты
Подскажите, какой стакан использовали для измерения ингредиентов - на 250 или на 200 мл?
И правильно ли я поняла, что раз торт пропитки не требует, то его можно подавать сразу после приготовления? Или лучше заранее приготовить? Спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх