Блинчики на сыворотке «Удивлёныши»

Сообщение Автор
Блинчики на сыворотке "Удивлёныши"
26 Май 2018 23:00

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Фото


Здравия желаю вам, друзья по форуму.
Сегодня у меня блинный день, а всё потому, что набадяжила своего любимого творожного крема из ряженки, а сыворотка осталась. Не выливать же её в конце концов. И вот, благодаря этой сыворотке, я и нашла этот замечательный рецепт, которым пополнилась моя кулинарная книжка любимых рецептов. На нашем сайте у меня достаточно любимых рецептов блинчиков и на воде, и на минералке, и на кефире, и просто на молоке, с гречневой мукой, с овсяной... .Перечислять можно бесконечно. А вот с сывороткой стали любимыми эти блинчики, хозяйкой которых является девушка с ником почемучка. Спасибо с цветочком ей за это Rose
Поэтапных фоток не делала, т.к. делала первый раз на пробу. Но они мне с первого захода полюбились, поэтому и делюсь с вами: тоненькие, дыркастые, легко переворачиваются, хорошо снимаются, а, главное, вкусные (хотя по секрету вам скажу, что в готовом виде для меня все блинчики вкусные, такая я блинолюбительница). А ещё меня они удивили, когда готовила тесто, добавляя в яйца крутой кипяток. Мало того, что яйца не свернулись, так ещё эта масса красивой и пышной шапкой увеличилась в несколько раз, поэтому ёмкость для теста нужно брать побольше, чтобы потом не собирать тряпками со стола продукты.

Итак, ингридиенты:

Сыворотка — 350 мл
Вода (кипяток крутой) — 250 мл
Яйцо куриное — 3 шт
Мука пшеничная — 250 г
Крахмал — 2 ст. л.
Соль - 0,5 ч.л.
Сода - 0,5 ч.л.
Сахар — 3 ст. л. или кто сколько может себе позволить, а кто не может, то и не добавляйте вовсе.
Масло растительное — 3 ст. л.

Приготовление:

1. Взбиваем яйца с солью и сахаром.(Не пересолить. Я добавляла меньше соли).
2. Не переставая взбивать, вливаем кипящую воду. Яйца не сворачиваются!
Не прекращая взбивания (на большой скорости), тонкой струйкой вливается кипяток, объем очень сильно увеличивается при этом, так что посуду брать побольше.
3. Соду погасить в сыворотке.
4. Затем в заварную смесь постепенно добавить, не переставая взбивать, муку и сыворотку с содой. Тесто должно быть довольно жидкое, как растительное масло.
5. В последнюю очередь добавляется крахмал.
6. Уже в готовое тесто добавить 3 ст. л. раст.масла.
7. Смазываем маслом сковороду первый раз, а потом смазываем по необходимости, наливаем немного теста, круговым движением руки распределяем тесто по сковороде и обжариваем с двух сторон. Старайтесь теста наливать поменьше, чтобы блинчики были тонюсенькими и дырчатыми.
Фото


Пригодны эти блинчики и для фарширования. У нас же они сегодня уничтожались с мягким ягодным (из чёрной смородины) мороженым
https://forum.say7.info/topic93400.html
Фото


Смачного вам.
 
27 Май 2018 17:41

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Спасибо ,Наталья Rose
сегодня или завтра и попробую nyam2
 
27 Май 2018 18:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Очень люблю блинчики на сыворотке girl_claping Такого рецепта ещё не пробовала friends Шикарные, должно быть, блинчики good
 
27 Май 2018 20:27

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лидия-57
казачка
Благодарю, милые дамы, что обратили внимание на рецепт Rose . Пробуйте и отписывайтесь Smile
 
28 Май 2018 18:26

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
а сколько соды нужно?
не нашла в рецептуре
 
28 Май 2018 18:56

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
а сколько соды нужно?

Упс Embarassed, прошу прощения. Добавила в рецептуру.
 
28 Май 2018 23:20

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Наталья, я сегодня их испекла, сейчас только поужинали nyam2 nyam2 nyam2
Рецепт мне очень понравился good2
процесс действительно интересный girl_claping
соды положила интуитивно, но угадала с дозировкой Wink
половину сделала с начинкой из рикотты и грушевого варенья, остальные - просто ели.
Сыворотки у меня много, поэтому буду еще печь dance2
Наташа, а после замеса теста, сразу выпекали или дали настояться?
я сразу начала печь, а теперь решила уточнить, как правильно)))))
Большое спасибо Romashki Romashki Romashki
 
29 Май 2018 0:42

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лидия-57
Мне доставило удовольствие, Лидия, что вам понравились блинчики, что не разочаровала - это уже хорошо. Я тоже всегда стараюсь пристроить куда-нибудь сыворотку, вот и не прохожу мимо рецептов с нею.
Лидия, я тоже выпекала блинчики сразу после замеса, как указано было у хозяйки рецепта. Но в жизни всё бывает, думаю, что ничего страшного не будет, если тесто настоиться, т.е. мука приобретёт свои новые свойства, а может быть это даже и улучшит качество. Вы меня, Лида, прям, заинтриговали этим. В следующий раз так и сделаю, оставлю тесто отдыхать на 20-30 минут.
Спасибо, Лидия, за одобрение рецепта блинчиков на сыворотке.
 
30 Май 2018 23:12

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Утащила рецептик в закладки! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Rose
 
31 Май 2018 13:06

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Малгося
На здоровье, Малгося Romashki
 
20 Июн 2018 10:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Как кстати рецепт. Вчера вечером творог откинула. Сыворотка осталась. На ужин буду печь. Спасибочки.
 
20 Июн 2018 22:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Испекла! Ну, что сказать? Не плохо. Но для меня как-то суховаты блинчики. Я люблю более влажные. Хорошо получались те, под которые подливала масло на сковороду. Но я привыкла подмазывать только 1й блин. Ну, как-то так. Думаю в них хорошо завернуть начинку. Блинчики действительно совершенно не рвутсяна сковороде и прекрасно переворачиваются. Так что в закладках оставляю.
 
21 Июн 2018 12:06

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Думаю в них хорошо завернуть начинку. Блинчики действительно совершенно не рвутсяна сковороде и прекрасно переворачиваются. Так что в закладках оставляю.

Ну, и ладненько, будет запасной вариант для фарширования. А для меня, наверное, влажность не является критерием качества, что я не обратила даже на это внимание. Но обязательно заострю на этом своё внимание, когда в следующий раз буду выпекать эти блинчики. Правда это будет не скоро, а только после Петровского Поста. Спасибо, Светлана, за оценку и своё мнение по "Удивлёнышам" Rose
 
03 Ноя 2018 18:59

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
спасибо большое за рецепт! Получились прекрасные блинчики, как я люблю. Разве что, положила сахара меньше, и то сладковаты. Но это мой бзик, я люблю с солеными топами блинчики.
Сыворотки очень много, от козьего молочка. Буду печь, однозначно!
Rose
 
04 Ноя 2018 1:08

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Наталия_СПб писал(а):
Но это мой бзик, я люблю с солеными топами блинчики.

Спасибо, Наталия, за оценку "Удивлёнышей" Rose . Я, как и вы, люблю не сладкие блинчики, чтобы подходили для любой начинки и любого топинга. Поэтому одну половину теста делаю сладковатым для домашних, а во вторую часть теста добавляю чуть соли. А сыворотку обязательно надо пристраивать, если её много. Вы не пробовали делать сыр "Рикотту" из сыворотки?
 
05 Ноя 2018 20:42

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
Наталья, я пробовала. Но, вообще, читала, что на рикотту идет сыворотка только сырная, от творога не подходит. Ну, и у меня сыр по типа Адыгейского. Из нескольких попыток, только одна была удачная. В остальные разы, с 4 л получала на один бутерброд. Даже молоко добавляла, что должно бы добавить выход - все мимо. (( Больше на электричество уходит, чем выхлоп. [/i][/quote]
 
07 Ноя 2018 13:27

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Наталия_СПб писал(а):
Ну, и у меня сыр по типа Адыгейского

Адыгейский сыр тоже очень хорош good2 Вы правы, Наталия, из-за одного бутерброда не стоит возиться.
 
08 Фев 2020 2:33

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Наташа! Радуж
Сколько раз пекла (и пеку!!!!!!!) эти блины и все не нарадуюсь, и не наудивляюсь!
Самые, что ни на есть удивленыши
Творог делаю себе по этому рецепту, сыворотка тут приятная, не кислая, и творожок вкусный очень. Вот если есть творог, то тогда делаю и блинчики (лишнюю сыворотку замораживаю).
Фото не передаст мой восторг,но они и вправду удивительны, в них все хорошо!
С ними можно "играть" меняя сыворотку на молоко, или воду на молоко, добавить тыквенное пюре (для вкуса и цвета) или шпинатное пюре. Соду я теперь не добавляю, просто дырочек теперь меньше. А крахмал у меня кукурузный.
Но!!!!!!! Алгоритм приготовления без изменений. Чудесные блинчики!
Спасибо за рецепт, Наташа!
Фото
Фото
 
09 Фев 2020 10:23

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Но!!!!!!! Алгоритм приготовления без изменений. Чудесные блинчики!
Спасибо за рецепт, Наташа!




Мне очень понравился ваш хороший отзыв с фотоотчётом. Приятно, что блинчики эти, как и у меня, стали любимыми. Понравились ваши игры с молоком, обязательно попробую. Оказалось для меня интересно способ приготовления творожка и то , что вы сыворотку замораживаете, если не используете сразу.Вот сколько интересностей сразу. Спасибо вам ва это.
 
20 Июл 2020 20:56

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Наталья! Rose Спасибо за удивительно вкусные блинчики! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2020 19:25

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
МАНДАРИНКА55555
Ух, Маринка-Мандаринка, какие у тебя румяные блинчики с малинкой. С удовольствием бы помчалась к тебе на блины

Фото


Спасибо тебе, Маринка-Мандаринка, за вкусный и красивый отзыв

Фото
 
04 Авг 2020 23:37

Распечатать сообщение
Наталья 880

Наталья

50 лет
Московская область

Наталья 880Мои рецепты
Абалденные блинчики good !!!
Делала творог, часть сыворотки заморозила, часть оставила просто пить. Случайно Yahoo! наткнулась на Ваш рецепт и, не откладывая в долгий ящик, решила приготовить. Сделала все по рецептуре, только вместо сахара была фруктоза (я не знаю, она более или менее сладкая, чем сахар) положила 2 ложки.
Получились тоненькие, сладенькие, вкусненькие!
Единственный минус - съедаются быстро и незаметно Embarassed
Но, не смотря на этот огрмный минус, пойду ещё делать. Теперь хочу с начинкой. И, кстати, попробую, часть теста буду печь сразу, а часть оставлю постоять.
Сначала задалась вопросом, но у Вас, ничего не сказано. Подумала, может, так и надо, чтоб воздушность не опала. Результат выше всяких похвал!!! Теперь попробую и так, и так и сравню.
Romashki это автору рецепта, а нам вкусняшки nyam2
 
05 Авг 2020 3:32

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Наталья 880
Какой отзыв хороший, Натали. Я хоть и не автор этого рецепта, а всего лишь, как бы это сказать, популизатор , но мне приятно вас читать.
У меня получалось как-то всегда сразу после замешивания печь блинчики, но думаю, если тесто постоит, тоже будет вкусно. Поделитесь опытом, после того, как тесто расстоится.
Это вам цветочек в благодарность, Натали, на самом высоком уровне.

Фото
 
03 Янв 2021 22:49

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Натали! Rose Спасибо за любимые блинчики! good nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Тройная норма! Wink В кадр попали с творогом. nyam2 Остальные начиняла жареной капустой и готовила закусочные со шпротами, а также дети ели с вареньицем. nyam2 nyam2 nyam2 С Новым годом! New Year Snegurochka Всех благ! New Year Hi
 
04 Янв 2021 21:21

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
С Новым годом тебя, дорогая, и твоих близких.



МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Спасибо за любимые блинчики!

Ты меня порадовала, Маринка-Мандаринка, своим аппетитным фотоотчётом. Спасибо!

Фото
Страница 1 из 2

Наверх