Маринованные кабачки

Сообщение Автор
Маринованные кабачки
12 Сен 2012 14:04

Распечатать сообщение
дSи

Дмитрий

45 лет
Cмоленск

дSиМои рецепты
Фото

Рецепт от друга. При том, что я не очень люблю кабачки, приготовив их однажды таким образом, я понял, что это потрясающая закуска! С тех пор блюдо вошло в рацион.

Тебе потребуется: 500 гр. кабачков, 80 гр. раст. масла, 1,5 ст.л. мёда, 5 крупных зубчиков чеснока, сок одного лимона, 2 ст.л. томатного соуса, молотый чёрный перец и/или перец чили, ч.л. с горкой соли, свежая зелень петрушки, укропа.

1. Кабачки нарезать кружочками толщиной не более 1 см, посолить, перемешать и оставить минут на 30.
2. Приготовить маринад: раст. масло, сок лимона и мёд смешать, добавить томатный соус, выдавленный чеснок, соль, мелко рубленную свежую зелень, тщательно перемешать.
3. Кабачки залить маринадом и перемешать так, чтобы смесь равномерно покрывала кабачки. Плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки. Блюдо готово!
 
12 Сен 2012 14:08

Распечатать сообщение
Лелик***

Ольга

55 лет
Киров

Лелик***Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Обязательно попробуем.
 
12 Сен 2012 23:07

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Очень интересно, надо попробовать! sharik
 
13 Окт 2012 21:41

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
Дмитрий, рецепт заинтересовал, но есть вопросы:
Что такое томатный соус? Какой именно? И почему на картинке кабачки как будто без томата?
Кабачки маринуются сырые? Без всякой термообработки?
В банки не закатывается?
Срок годности получается небольшой, приготовил и съел, так?
 
15 Окт 2012 13:26

Распечатать сообщение
дSи

Дмитрий

45 лет
Cмоленск

дSиМои рецепты
Татьяна, томатный соус брал самый обычный, из банки (не пасту, не кетчуп). Маринад в итоге получается бледно-розового цвета, поэтому выложенные на тарелку кабачки своего цвета не поменяют. Естественно кабачки маринуются абсолютно сырые (если б была термообработка, я б указал). Маринуются в течении суток в банке, закрытой обычной металлической крышкой либо в кастрюльке. Могу лишь предположить, что срок годности не больше недели. Но у нас они более трёх дней еще не задерживались, с учетом того, что мы готовим в два раза больше. Со временем слегка адаптировал рецепт под себя, увеличив количество мёда до 2 ложек (было 1,5) и уменьшил количество чеснока до 3 зубчиков. Готовим уже давно и регулярно. И гостям очень нравится. Лично я в другом виде кабачки не употребляю (не люблю их)
 
15 Окт 2012 16:09

Распечатать сообщение
Tati-yana

Татьяна

52 года
Москва

Tati-yanaМои рецепты
Дмитрий, спасибо, кажется рецепт очень перспективный, будет случай обязательно приготовлю, потом отчитаюсь.
Страница 1 из 1

Наверх