Рига-мой город родной

Сообщение Автор
 
06 Апр 2013 14:24

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Домский собор символ Риги и одна из главных достопримечательностей города.
Является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии. Название собора происходит от латинских выражений — «Domus Dei» («Дом Бога») и «D.О.М.» (сокращение от Deo Optimo Maximo, «Всеблагому Величайшему Богу»).
Собор был основан 25 июля 1211 года, в День Святого Якоба, епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Общая высота башни с барочным куполом и петушком на шпиле составила 96 метров.

Фото


Петухи на Рижских башнях появились в XIII веке. Город только-только зарождался, заселялся, строился. Первыми жителями Риги были выходцы из северогерманских земель. Вместе с ними оттуда и залетели в Ригу петушки.
Петухи много веков служат защитой городу– нечисть побаивается, когда петух на посту. Сидя на шпиле, петушок свысока обозревает окрестности и всегда готов предупредить об опасности. В средневековых городах он был символом бдительности.
Говорят, что Рижские петушки-флюгеры с одного бока были золотые, а с другого покрыты черной краской. Когда петушок поворачивался к городу золотой стороной – это значило, что ветер благоприятный, суда спокойно швартовались в порту, и торговля шла бойко. Но когда петушок показывал городу черный бок, значит, ветер дул с берега, и корабли не могли подойти к Риге,торговля затихала.
Золотой петушок.
Фото


Домская площадь - Doma laukums

Фото

Фото


Здание Биржи, на Домской площади, сейчас там находится Музей зарубежного искусства и выставочные залы

Фото

Фото

Фото

Фото


кот Нафаня
Елена! friends
 
11 Апр 2013 15:13

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Казармы Екаба

Фото

Фото

Фото

Фото

Самое длинное здание в Старой Риге. Казармы Екаба находятся между прежними бастионами Екаба и Смилшу, которые вместе с куртиной образовывали исторически самую древнюю и важную часть системы укреплений Риги. Здание по ул. Торню, 4, является уникальным, поскольку это последняя из казарм XVIII – XIX веков вокруг Риги. Частично перестроенные казармы сохранились до наших дней. Каменное здание строилось с конца 60-х годов XVIII века до 1874 года на месте деревянных казарм. До середины XIX века фасад со стороны бульвара Бастея до половины был прикрыт валом. В 1995 году восстановлена крыша, которая до 50-х годов XX века у здания ещё была.
После реконструкции в здании размещены различные учреждения, выставочные залы и квартиры.
Фото

Фото

Фото


Оригинальное МЕНЮ
Фото


Домики для бездомных кошек в Старой Риге
Фото

Фото

Фото


Mazā Trokšņu iela улица Маленькая Шумная
Фото

Фото


Шведские ворота на Trokšņu iela- Шумной улице ( историю описывала раньше)
Фото

Фото

Фото
 
13 Апр 2013 13:09

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Продолжаем прогулку по паркам красивой Риги

Бастионная горка или обычно называли "Бастионка" всеми любимый парк для прогулок и отдыха.
Фото


По сути Бастионная горка представляет собой насыпное сооружение, возвышающееся над территорией зелёных насаждений и прогулочных аллей вдоль рижского городского канала, расположенное в центре Риги напротив Пороховой башни; предваряет один из главных въездов в Старый город со стороны улицы Смилшу по которой в средневековый период пролегал Большой песчаный торговый путь, ведший до Пскова, Полоцка и Новгорода.
В 1898 году на склонах Бастионной горки были установлены искусственные водопады.
Бастионную горку использовали не только в качестве парка, места для прогулок, но и в лечебных целях. Доктора прописывали пациентам моцион - подниматься на горку и спускаться с нее. В 1887 году на горке построили павильон-кафе из камня, чтобы у отдыхающих был стимул подняться на горку.

Фото

Фото

Фото

Фото


Лебединый домик
Фото
 
15 Апр 2013 12:02

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Рижский канал — канал, протекающий в центре города.

Длина канала — 3 километра, глубина 2 метра, через канал переброшено 16 мостов. Вытекает из реки Даугавы возле Рижского центрального рынка и впадает в Даугаву у Рижского порта. Был построен в конце XIX века.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
17 Апр 2013 2:23

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Парк Кронвалда еще один красивый парк для отдыха и прогулок жителей и гостей Риги.

Ландшафт сада разрабатывал известный немецкий дизайнер А.Зейдакс, он хотел превратить парк в ботанический сад. По его заказу из Германии было привезено огромное количество редких деревьев, кустарников, цветов. В одном только розарии было высажено более 2000 кустов роз.
В 1939 году необычно холодная зима уничтожила значительную часть уникальных растений Кронвалдского парка. Но и сегодня здесь можно найти более сотни уникальных растений.
Фото


Беседка в парке Кронвалда

Фото

Фото


Помните кафе "Айнава" или "молочник " как мы его называли , я иногда заходила туда выпить молочный коктейль или съесть шоколадное мороженое в железной креманке. Через его широкие, обзорные окна можно было полюбоваться на канал и зеленую листву парка.
Жаль что "молочник" прекратил своё существование в 90 годы, а здание перестроили в управление Рижским портом.

Фото

Фото


Около стоит старенький маяк 1918 года, его перевезли сюда с мола на острове Мангальсала.
Фото



Памятник А.С.Пушкину
Фото

Фото


К 800-летию Риги на правом берегу канала появилась еще одна беседка.
Ее построили китайские мастера из г.Суджоу.

Фото

Фото

Фото

Фото



Латвийский национальный театр Latvijas Nacionalais teatris - второй построеный в Риге театр после Национальной оперы, расположен напротив парка Кронвалда в начале ул. Валдемара рядом с въездом на Вантовый мост.

Фото

Фото
 
20 Апр 2013 0:01

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Верманский парк.
Старейший парк на территории города. Был основан в 1813 по распоряжению генерал-губернатора лифляндского края и градоначальника Риги маркиза Филиппа Осиповича Паулуччи на финансовые средства вдовы предпринимателя Вермана Анны Гертруды Верман, поэтому парк был назван Верманским.

Напротив слева здание ЛГУ
Фото


На этом месте был клуб Баранка, сейчас там находится музыкальный центр композитора Раймонда Паулса "Вернисаж"
Фото


Летняя эстрада, поменяли скамейки на другие- красиво! Место для концертов, встреч и игр в шахматы.....
Фото

Фото


Всем знакомый фонтан в центре парка.
Фото

Фото

Фото


Вход в парк
Фото


Летом парк конечно намного красивее когда все в цвету, в парке собраны редкие виды растений.
 
20 Апр 2013 1:09

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Парк Эспланада

В парке находится памятник Оскару Калпаку, Райнису, православный кафедральный собор Рождества Христова, Латвийский национальный художественный музей и Латвийская академия художеств.
Фото


Янис Райнис самый известный поэт и мыслитель Латвии
Фото

Фото


Латвийская академия художеств
Фото

Фото

Фото


Кафедральный собор Рождества Христова, раньше здесь находился Дом Знаний и планетариум .
Фото

Фото

Фото

Фото
 
22 Апр 2013 17:12

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Ул. Бривибас бывшая ул.Ленина

Фото

Фото

Фото



"Sakta" приятно читать старые вывески, когда-то здесь был магазин "Сакта" а сейчас почта.....

Фото


Памятник Свободы

Фото

Фото

Фото


Часы Laima

Фото


Опера

Фото


Памятник Джорджу Армитстеду в парке у Оперы

Фото


Фонтан в парке у Оперы

Фото


Здание Академии наук Латвии слева и напротив Рижский центральный рынок

Фото
 
22 Апр 2013 17:21

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
girl_in_love спасибо Romashki
 
23 Апр 2013 22:43

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
А напоследок вечерняя прогулка по улицам города.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


кот Нафаня писал(а):
спасибо

Елена пожалуйста!!!! friends Smile
 
27 Авг 2013 16:57

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Амани писал(а):
Заказали
10 сентября отплытие из Риги

Как здорово что получилось!!! Поздравляю!!!! good
Амани писал(а):
А я как раз так спланировала этот отпуск, чтобы воздухом не добираться

Хорошо тебя понимаю я сама трусиха летать.
Но для меня большая экономия времени, и за почти 20 летнее проживание в Шв. "наплавалась" вдоволь... Embarassed

Обязательно посетите в Риге Домский Собор концерт органной музыки , есть дневные короткие спектакли.

Погуляйте в Юрмала, good инфо и фото также на в моей теме внизу!!!


Отличной поездки Мариночка!! girl_claping
 
27 Авг 2013 17:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lankus
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Большое спасибо за советы! girl_claping

Lankus писал(а):
Обязательно посетите в Риге Домский Собор концерт органной музыки

girl_claping Очень любим орган good Спасибо!

Мне прям надо составить список мест, обязательных к посещению dance2
Получается, из Москвы мы выедем, как планируется, 7 сентября, т.е. в воскресенье 8-го уже должны доехать, поспать и даже, возможно, успеем что-то посмотреть в городе dance2 Потом полный день 9-го, полдня 10-го сентября... Затем до 12-го мы в Стокгольме... dance2
И 13-го полный день в Риге.
Эх, не так уж много времени unknown

Lankus писал(а):
Погуляйте в Юрмала

Вот, вооот girl_claping Там я тоже очень хочу побывать. А это далеко от самого города? dance2

Мы не бронируем из Москвы отель, решили на месте сориентироваться sharik Нам сказали, что в Риге очень много маленьких частных гостиниц и мотелей, не должно возникнуть проблем с размещением. Тем более, возможно, мы не будем все время в одном месте находиться, можно в Юрмалу перебраться Smile

Какая, интересно, в середине сентября будет погода? unknown Даже не знаю, что брать из вещей sharik
 
27 Авг 2013 22:03

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Амани писал(а):
Большое спасибо за советы!

friends
Амани писал(а):
из Москвы мы выедем, как планируется, 7 сентября, т.е. в воскресенье 8-го уже должны доехать, поспать и даже, возможно, успеем что-то посмотреть в городе

Успеете, обязательная прогулка по старому городу и даже в вечернее время очень романтично, погулять по узким улочкам Риги. Бальзама черного выпить в уютом кафе или пива!
Мариночка я много описывала вначале здесь, что можно купить, где погулять!

Да, не забудьте посетить Рижский центральный рынок, это почти единственный в Европе крытый большой рынок. good2 nyam2
Амани писал(а):
Затем до 12-го мы в Стокгольме..

В Стокгольме у вас будет маловато времени, конечно же погуляйте по старому городу Gamla Stan улочки интересные и красивые здания ,посмотрите Королевский дворец. Пройдитесь по набережной.
Забеги в Åhlens - наш универмаг если будет время. Он находится в центре на прогулочной улице Drottninggatan Yahoo!
Амани писал(а):
Там я тоже очень хочу побывать. А это далеко от самого города?

Около 30 минут от центра города. Обязательно посетите , там очень красиво..... girl_in_love
Посмотри мои фотки внизу.
Амани писал(а):
Нам сказали, что в Риге очень много маленьких частных гостиниц и мотелей, не должно возникнуть проблем с размещением.

Ок! Иначе я могла бы посоветовать один отель, очень удобное расположение в центре Риги и старый город просто за углом.
Амани писал(а):
Какая, интересно, в середине сентября будет погода? Даже не знаю, что брать из вещей

Одевайтесь по осеннему,куртка, зонтик, может быть и повезёт вам с солнечной погодой, Рига и Стокгольм расположены у Балтийского моря, погода меняется очень быстро. Wink
 
28 Авг 2013 0:48

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lankus писал(а):
Мариночка я много описывала вначале здесь, что можно купить, где погулять!

Да, я подготовлю себе список mail1

Lankus писал(а):
Да, не забудьте посетить Рижский центральный рынок

Постараемся! girl_yes2

Lankus писал(а):
конечно же погуляйте по старому городу Gamla Stan улочки интересные и красивые здания ,посмотрите Королевский дворец. Пройдитесь по набережной.

Забеги в Åhlens - наш универмаг если будет время.

Так как у нас будет экскурсия с гидом, думаю, это поможет нам сориентироваться, как провести остаток свободного времени dance2 Конечно, один день - это ничто unknown

Lankus писал(а):
Около 30 минут от центра города.

Совсем рядом girl_yes3 Я уже темку про Юрмалу начала изучать Smile

Lankus писал(а):
Иначе я могла бы посоветовать один отель

Буду очень благодарна Rose Всегда лучше иметь контакты заранее, а там уже сориентируемся dance2

Lankus писал(а):
Одевайтесь по осеннему,куртка, зонтик, может быть и повезёт вам с солнечной погодой, Рига и Стокгольм расположены у Балтийского моря, погода меняется очень быстро.

Да, в 2010 я была в Калининградской области и смогла в этом убедиться Smile Хотя был август и в Москве стояла аномальная жара, там нам иной раз приходилось и в куртках бегать girl_haha
 
28 Авг 2013 11:05

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Амани писал(а):
я подготовлю себе список

Амани писал(а):
Так как у нас будет экскурсия с гидом

Ещё лучше, если с гидом, и расскажет и покажет! good
Амани писал(а):
Я уже темку про Юрмалу начала изучать

good2 friends
Амани писал(а):
Буду очень благодарна

Я напишу в личку название отеля.
Амани писал(а):
я была в Калининградской области и смогла в этом убедиться

Погода переменчивая, удобную одежду и обувь обязательно! Придется много ходить! Yahoo!
 
06 Сен 2013 14:46

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Lankus
Светлана, спасибо большое за экскурсию по Риге!
Я была давно в этом городе по путевке!
Конечно же и рижский бальзам и косметика Дзинтарс унесли меня в прошлое!
Архитектура красивая girl_in_love
 
06 Сен 2013 19:54

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
photo2011 писал(а):
Светлана, спасибо большое за экскурсию по Риге!

Наталия пожалуйста! friends Rose
photo2011 писал(а):
Я была давно в этом городе по путевке!

Как интересно, очень многие имеют хорошие воспоминания о Риге, о прошлом! girl_in_love
photo2011 писал(а):
Конечно же и рижский бальзам и косметика Дзинтарс унесли меня в прошлое!

Кстати до сих пор и бальзам и косметика пользуются большим спросом, я сама покупаю на память!!! Wink

Спасибо что заглянула и посмотрела на мой город моими глазами! Rose
 
06 Сен 2013 19:56

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Lankus
конечно, более подробно можно твоими глазами Romashki рассмотреть его!
Я там была всего 1 день, а что за день можно увидеть? unknown
Мы были краткой экскурсией из Поневежис
 
06 Сен 2013 20:09

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
photo2011 писал(а):
Я там была всего 1 день, а что за день можно увидеть?

Наташенька, да очень мало для Риги! praising
Город , парки и окрестности и конечно же прибалтийская жемчужина Юрмала ( посмотри внизу фото) очень разнообразны и красивы.... , различные стили архитектуры, ты верно заметила- архитектура привлекали и до сих пор привлекают тысячи туристов. !!!! Yahoo!
 
06 Сен 2013 20:37

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Lankus писал(а):
ты верно заметила- архитектура привлекали и до сих пор привлекают тысячи туристов. !!!!

архитектура похожа на нашу в Германии
 
07 Сен 2013 18:14

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
photo2011 писал(а):
архитектура похожа на нашу в Германии

40 процентов зданий в центре Риги построены в Югендстиле как у вас
 
15 Сен 2013 18:50

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Lankus
Света, спасибо большое еще раз! Rose Rose Rose
Поездка состоялась, во многом, с Вашей помощью! Rose Rose Rose
Позже отчитаюсь более подробно! sharik
 
16 Сен 2013 0:00

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Амани писал(а):
Света, спасибо большое еще раз!

Мариночка, очень и очень рада за вас! air_kiss

Я уже написала в твоей темке!!!! Rose
 
26 Окт 2013 0:31

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
И вот снова , Мой город родной встречает меня, уже красивым, солнечным , осенним днем!

С погодой очень повезло, в этот приезд несколько дней были просто волшебными, теплыми , листва падала тихо под ноги и шуршание её приятно и ностальгично уносило меня в прошлое......

Всех рижан бывших и настоящих , гостей Риги приглашаю прогуляться по осеннему городу! Rose friends

Парк у Бастионной горки

Фото



Этот снимок был в «Популярных фотографиях» 23 октября 2013 года на Яндекс фотки

Фото





Фото



Танец в осени

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Этот снимок был в «Популярных фотографиях» 23 октября 2013 года на Яндекс фотки

Фото



продолжение следует....
 
26 Окт 2013 10:18

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
good Romashki
Страница 6 из 8

Наверх