Рига-мой город родной

Сообщение Автор
 
09 Ноя 2013 9:58

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Продолжим прогулку по Риге.....по знакомым местам и улочкам города!

Фото


Фото


Фото


Маска я тебя не знаю...

Фото


Янтарные паруса

Фото


Площадь Ливов

Фото



Театр Оперы и балета

Фото



кот Нафаня

Елена пожалуйста! Rose
 
09 Ноя 2013 10:24

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Фото


Трубки

Фото


Утеплили

Фото


Русская кухня

Фото


Бастионка

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Бременские музыканты в Риге

Памятник представляет собой скульптурную композицию из Бременских музыкантов, состоящую из четырёх животных, персонажей народной сказки, адаптированной немецкими фольклористами и лингвистами братьями Гримм. Первым снизу находится осёл, поддерживающий пса, на спине которого, в свою очередь, расположен кот, а на нём сидит петух. Бременские музыканты изображены в тот момент развития сюжета, когда они заглядывают в окно к лесным разбойникам. Шутливая интерпретации символической концепции памятника гласит, что он представляет собой олицетворение окончания Холодной войны и объединение двух блоков. Памятник был установлен в Риге в 1990 году и выполнен бременским скульптором Кристом Баумгартелем; преподнесён в дар латвийской столице городом-побратимом Бременом.
В настоящий момент весьма популярно поверие, согласно которому необходимо потереть нос осла и загадать желание, которое обязательно сбудется. Тем не менее есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, до которого дотянуться гораздо сложнее, однако некоторые гости столицы умудряются сделать и это. По другой версии, каждое следующее животное увеличивает шансы на исполнение одного заветного желания.

Фото



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Театр русской драмы

Фото

Фото


Народное творчество

Фото


Фото


Кошкин дом

Фото


Продаю...кому подойдет?

Фото


Фото


На здоровье!

Фото


Парикмахер

Фото


Пороховая башня

Фото


Три брата

Фото


"Три брата" – самый старый комплекс жилых домов, сохранившийся в Риге с XV века. Свое название тесно прижавшиеся друг к другу средневековые здания получили очень давно – согласно легенде, их действительно построили трое мужчин одного рода. Сегодня в этих домах, история которых насчитывает несколько веков, расположены Музей архитектуры и Государственный центр охраны памятников культуры.
В средние века улица Маза Пилс (Малая Замковая) находилась на окраине Риги. Здесь жили ремесленники, и в доме № 17, самом старом из "братьев", размещалась ремесленная мастерская. Здание построено около 1490 года и имеет аскетическую архитектуру – единственным украшением служат два каменных столбика перед входом. Дом состоял из одного большого помещения, которое одновременно использовалось и как мастерская, и лавка, и место для проживания людей.

Средний "брат" (№ 19) – самый роскошный с архитектурной точки зрения. Дом был построен в 1646 году. Его вход украшен надписью "Soli deo gloria!", а фасад оформлен в стиле голландского маньеризма, который был отреставрирован по эскизу И. К. Броце 1785 года. В отличие от "старшего" брата, в доме был просторный зал с большими окнами, а жилые помещения располагались со стороны двора.

Третий "брат" (№ 21) построен во второй половине XVII века. На каждом его этаже располагались небольшие квартирки. Отличительной чертой дома является маска на фасаде, которая по замыслу его владельца должна была защищать дом от злых духов.

продолжение следует...
 
09 Ноя 2013 14:47

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Светик, сила действия твоих фотографий на меня велика. Восхищаюсь!!! good2 good2 good2
 
09 Ноя 2013 17:22

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
сила действия твоих фотографий на меня велика. Восхищаюсь!!!

Танечка, ой как я рада! Спасибо за такие слова!!!!! Rose Rose give_heart girl_in_love
 
24 Дек 2013 12:54

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Фото


Рига, Латвия с Рождеством!

Priecīgus Ziemassvētkus!

Мира и добра, тепла и уюта Вам и вашему дому!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=KnTZ6Bv9ILc


И с наступающим Всех Новым Годом!!!!!
 
24 Дек 2013 21:43

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
New Year Tree
Дорогая моя, добрая Светочка, поздравляю с Рождественским сочельником в Швеции! New Year Time
Все взрослые в эти праздничные дни становятся детьми и ждут чуда от Нового года. Пусть всё, что ты задумала, сбудется в наступающем году. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
24 Дек 2013 22:00

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Светочка,

Priecīgus Ziemassvētkus! Congratulate
 
25 Дек 2013 15:33

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
Дорогая моя, добрая Светочка, поздравляю с Рождественским сочельником в Швеции!

Милая Танечка огромное спасибо за поздравление и теплые пожелания очень тронута !!! Rose give_heart
таненка писал(а):
Все взрослые в эти праздничные дни становятся детьми и ждут чуда от Нового года.

Верно в ожидании чуда....!!! New Year Hi
С наступающим....!!! New Year Tree
кот Нафаня писал(а):
Светочка,
Priecīgus Ziemassvētkus!

Еленочка спасибо!!!! Rose
С наступающим....!!! New Year Tree

Ещё буду выставлять фото Домского собора и Сигулды! girl_in_love
 
30 Дек 2013 22:39

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Lankus писал(а):
Ещё буду выставлять фото Домского собора и Сигулды!
Жду с радостью новых твоих материалов. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С Новым 2014 годом! New Year Tree
 
31 Дек 2013 2:19

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Рига, рижане с наступающим Новым годом!!!!
Будьте счастливы!!!!!!


Фото
 
08 Янв 2014 15:26

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Продолжаю рассказ о Риге....

Рижский Домский собор историю я описывала раньше...
http://forum.say7.info/topic59855-125.html

Фото

Фото

Фото


Я посетила Домский собор и послушала замечательный концерт огранной музыки.
Всем очень советую пойти ,есть и дневные в 12.00 -20 минутные концерты
„Concerto Piccolo” – это возможность услышать, как в великолепной акустике Домского собора звучит один из самых красивых и являющихся мировой культурной ценностью органов.
Цена билета EUR 7,00
сайт Домского собора на русском
http://www.doms.lv/index/?lang=rus

Фото


Интерьер внутри собора невероятно красив, его украшают работы каменотесов средневековья, здесь можно любоваться резьбой по дереву мастеров 15-17 веков, настенной росписью, витражами, декоративными кузнечными работами рижских ремесленников.

Фото

Фото



Кафедра собора украшена резными деревянными фигурами Христа и его апостолов

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Главной достопримечательностью Домского собора является его орган, установленный в 1883-1884 годах. Орган был изготовлен фирмой «E.F.Walcker & Co» из города Людвигсбург. Он заменил прежний инструмент, работавший с конца XVI века около280 лет.

Орган

Фото

Фото


Впечатляющий орган высотой в 25 метров включает в себя 6 768 труб (по другим источникам 6 718), металлических и деревянных. Размер труб также отличается – самая большая длиной в 10 м, а меньшая - только 13 мм. Орган имеет четыре клавиатуры для рук и одну — для ног. На пульте — 124 регистра и 47 рычагов для включения различных вспомогательных механизмов. Трубы органа изготовлены из сосны, ели, клена, дуба, бука, грушевого дерева, а также из металла – сплава олова и свинца в различных пропорциях.Воздух подается при помощи шести мехов. Самый большой из них имеет размеры 2,5 × 6 м. Орган украшен очень изящной резьбой по дереву в виде фантастических животных, ангелов и цветочных гирлянд.
Орган Рижского Домского собора неоднократно перестраивали, ремонтировали и реставрировали.
В 1981-1984 годах голландская фирма «Flentrop Orgelbouw Zaandam» полностью реконструировала и реставрировала инструмент, восстановив первоначальное расположение органа Домского собора на двух балконах. Звуки органа, мощным потоком льющиеся под стрельчатыми сводами великолепного по своей акустике зала, как нельзя лучше гармонируют с обликом старинного здания, строгого и величавого.

Огран с балконом для хора
Фото


Фото


Трубы от старого органа

Фото


Витражи
Красивые витражи в готических оконных проемах Домского собора установлены в конце 19 века.Витражи выполнены на высоком профессиональном уровне, удачно подобраны гаммы тонов и техника, они отлично вписываются в интерьер Домского собора, став его неотъемлемой составной частью.

Фото


Фото


Фрагмент витража. Провозглашение свободы вероисповедания в 1525 году
Фото



Витраж с изображением самых почитаемых учеников Христа- апостолами Петром и Павлом.
Фото


Гербы

Родовые Гербы на стенах собора представителей немецкой знати
Фото

Фото

Герб Братства Черноголовых , покровителем которого являлся чернокожий Св.Маврикий. Отсюда участники организации и стали называться "Черноголовыми"

Фото

Фото




Эта картина висит в районе входа
Фото


Во время концерта
Фото


Старый часовой механизм который раньше был установлен на соборе
Фото


А после концерта заглянули в Садовую галерею или Крестовую галерею Рижского Домского собора построенная в XIII в. является выдающимся памятником ранней готики в Прибалтике. Галерея длиной в 118 м состоит из трех частей и перекрыта 29 крестообразными сводами, с аркадой из известняковых колонн, обращенной в сторону Домского двора.
Галерею неоднократно реставрировали. В нишах над аркадами помещены гербы тех родов, обществ и корпораций, которые в конце XIX в. жертвовали средства для восстановления галереи и сада Домского собора. Последняя консервация каменных декоров галереи, а также широкое археологическое исследование Домского двора было проведено в 80–90-е годы XX в. Были получены важные свидетельства об истории строительства Домского собора, деятельности Домской школы, а также о находившемся во дворе средневековом кладбище и традициях захоронений того времени.

Садовая галерея

Фото


Фото


Памятник Петру Великому

Фото


Старый циферблат часов на Домском соборе

Фото


Разнообразные орудия

Фото



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Восстановленный памятник епископу Альберту.
Фото


Свечи за здравие
Фото



продолжение следует.....
 
08 Янв 2014 15:34

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Romashki
 
08 Янв 2014 15:37

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Светочка! Rose New Year Snegurochka
 
08 Янв 2014 15:38

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
Светочка!

Ленусик привет милая!!! girl_bye
Знаю!!!! give_heart Спасибо!!! Rose
 
08 Янв 2014 16:05

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Привет,моя хорошая!
 
09 Янв 2014 1:47

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Lankus писал(а):
Я посетила Домский собор и послушала замечательный концерт огранной музыки. Всем очень советую пойти
Светик, была я в Домском соборе. Отличные фотографии! good2 С удовольствием рассмотрела подробности. Спасибо. friends
 
09 Янв 2014 14:59

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
была я в Домском соборе.

Мне вдвойне приятно показать такую красоту! friends
таненка писал(а):
С удовольствием рассмотрела подробности. Спасибо.

Да и их очень много, даже не все фотографировала....
таненка писал(а):
Отличные фотографии

Танечка дорогая спасибо, очень рада! give_heart
 
09 Янв 2014 15:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Lankus писал(а):
Продолжаю рассказ о Риге....

да, в Риге есть что посмотреть good2
Спасибо, Светлана, за фотографии с рассказом Rose
Мне хорошо запомнился там в Риге музей чертей wacko1
 
10 Янв 2014 0:04

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
photo2011 писал(а):
в Риге есть что посмотреть

Очень много интересного, на все не хватает времени к сожалению .
photo2011 писал(а):
Спасибо, Светлана, за фотографии с рассказом

Пожалуйста Наташа! Romashki
photo2011 писал(а):
Мне хорошо запомнился там в Риге музей чертей

Ты наверно имела ввиду в Литве в Каунасе есть Музей чертей?
 
10 Мар 2014 16:10

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Здравствуйте друзья!!! friends
Я хочу познакомить вас с красивым и живописным местом в Латвии - Сигулда.



Сигулда

Сигулда — небольшой городок, расположившийся в 50 км к северо-востоку от Риги на реке Гауя на границе живописной зеленой долины Гауя и окруженный средневековыми замками и легендарными пещерами.

Это также ворота в национальный парк Гауя на северо-востоке города.
Его называют "Швейцарией Латвии" за зеленые "альпийские" холмы, старые деревянные фермерские дома и бескрайние поля с тысячей желтых цветков.

ПС. Все фото кликабельны

Фото

Фото

Фото


Площадь тростей — визитная карточка Сигулды. Она была построена в 2007 году как символ гостеприимства местных жителей, который с 19 века изготавливали трости, чтобы помогать туристам взбираться на холмы речной долины Гауи.
Парк тростей открыт в 2007 году в честь сигулдского сувенира – прогулочной трости. Это единственный исторический туристический сувенир в Латвии, чья легенда сохранилась до наших дней. Изготовление тростей в окрестностях Сигулды имеет более чем 200-летнюю историю. Ещё в путеводителях 19-го столетия сказано, что «для прогулок по оврагам Сигулды очень пригодится трость, которую можно купить у некого мальчика». Изначально изготовление тростей было совсем простым – прямую палочку из орешника или крушины очищали и загибали ей один конец – ручку. Остальная часть трости оставалась неочищенной. В начале 20-го века, по мере развития города Сигулды до пансионного и дачного центра, всё более популярными становились прогулки по так называемым альпийским тропам, созданным владельцем усадьбы князем Кропоткиным, изготовление и продажа тростей стали значительным источником дохода для местных крестьян.
Фото

Фото

Трости изготавливают из орешника, можжевельника, крушины, ив – достаточно эластичных видов деревьев, чтобы, согнув тросточку, можно было сформировать ручку. Сначала заготовку вываривают, затем очищают концы, загибают о специальную деревянную форму и укрепляют. После высыхания дерева его снимают с формы и украшают, выжигают орнаменты, красят и, наконец, лакируют. Раньше вываривание, очищение, полировка и загибание трости считались мужской работой, а выжигание орнаментов, покраску и лакировку выполняли женщины и подростки. Украсить трость, сделать её яркой и интересной – это было делом чести каждого мастера.Специальным инструментом – крюком – выжигались знаки латышских этнографических орнаментов в различных комбинациях.
Тросточки расписывались узором «ёлочка», волнообразными рисунками, солнышками, точечками, разнообразными ромбами, характерными Сигулде узорами – «зубцы пилы», «бабочка», «жук» и «чёртова голова» в месте ветки.
Фото

Фото
 
10 Мар 2014 16:24

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Недалеко от Сигулды находится Турайда и Турайдский замок
Название Турайда на языке древних ливов означало Божественный сад (Tora – Бог, aida – сад)

Фото


Турайдский замок — воссозданный в Латвии замок, который был основан в 1214 году по указанию рижского епископа Альберта.
Построен на месте разрушенного крестоносцами деревянного замка ливов. Замок строился постепенно (до XVI века) и являлся одной из резиденций рижского епископа. После распада Ливонского государства — частью собственности поместья Турайда.
Замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен. Во дворе построили жилой дом для владельцев поместья.
Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году. В 1973 году начались археологические исследования, реставрация и реконструкция замка, которые продолжаются уже более 25 лет.
Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.
Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи - гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.
Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 38 метров, сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой башни открывается вид на живописные окрестности.
На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.
Фото

Фото

Фото


Новый жилой дом управляющего Турайдской усадьбой
Деревянное здание сооружено в 1901 г. для нужд управляющего усадьбой и его семьи. Здание имеет свободную планировку с представительскими, жилыми и хозяйственными помещениями.
Фото

После аграрной реформы 1920 г. здание перешло в собственность Турайдской волости, и в нем находилась Турайдская основная школа. В годы советской власти здание использовал колхоз «Турайда», обустроив здесь контору, клуб и библиотеку. В 1997 г. здание перешло к Турайдскому музею-заповеднику. С 1998 по 2000 г. в нем проводили реставрационные и реновационные работы. Новый жилой дом управляющего Турайдской усадьбой - один из лучше всего восстановленных объектов деревянной архитектуры в Латвии. В настоящее время помещения здания занимает администрация Музея-заповедника, здесь имеются также выставочный и конференц-зал.

Деревянная лютеранская церковь построенная в 1750 году

Фото


продолжение следует....
 
11 Мар 2014 20:03

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Светлана, спасибо за чудесные фоторассказы! girl_in_love Как же давно я не была в Риге, с советских времен, но многое не изменилось, как Домский собор... Раньше у нас ходил поезд Калининград-Рига, уходил около полуночи и в Риге - в 8 утра, а поздно вечером - обратно, очень было удобно. И мы часто ездили с девчонками в студенческие годы - погулять, кофе попить с пирожными, купить модных тряпочек, журналы "Ригас Модес" и бижутерию... На спектакли даже ездили, в театр русской драмы, если не ошибаюсь с названием.
 
11 Мар 2014 21:18

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Западная писал(а):
Светлана, спасибо за чудесные фоторассказы! Как же давно я не была в Риге,

Светлана очень рада что впомнились приятные минуты посещения этого красивого города!!! Конечно было многое по- другому.... Рига все же изменилась все движется вперед, жизнь не стоит на месте!
Театр Русской драмы существует по-прежнему, он есть в фотоальбоме!
Спасибо за визит и за рассказ!!! friends
 
11 Мар 2014 21:24

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Lankus писал(а):
Турайдский замок — воссозданный в Латвии замок

Светлана, красивый какой! старинный girl_in_love
 
11 Мар 2014 21:28

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
На церковной горе под вековой липой находится памятное место Турайдской Розы

ПС. Все фото кликабельны

Фото


Легенда о Майе - Турайдской Розе

Фото


Весной 1601 г. шведские войска захватили Турайдский замок. После битвы писарь Грейф среди убитых обнаружил девочку, которой было всего несколько месяцев. Грейф унес девочку домой и воспитал ее как собственную дочь. Случилось это в мае, и девочку назвали Майей.
Шли годы, Майя росла красивой девушкой. За красоту люди называли Майю Турайдской Розой. На противоположном берегу Гауи - в Сигулдском замке - жил ее жених садовник Виктор Хейл. По вечерам они встречались у пещеры Гутмана.
В то время в Турайдском замке служили два дезертира польской армии - Якубовский и Скудритис.
Якубовский влюбился в Майю и хотел жениться на ней, но девушка его отвергла. Это разозлило Якубовского, и он решил добиться ее силой.
Якубовский написал записку (как бы от Виктора) и заманил Майю в привычное место свиданий -в пещеру Гутмана. Майя пришла и поняла, что ее обманули. У девушки на шее был красный шелковый платок, и она сказала Якубовскому, что этот платок обладает волшебной силой — того, кто носит его, меч не берет. И предложила ему убедиться в этом. В те времена люди верили в волшебство. Якубовский сначала колебался, но потом ударил мечом со всей силы, и девушка упала к его ногам. Майя предпочла смерть унижению. После этого Якубовский, испугавшись, убежал в лес и повесился.
Под вечер Хейл нашел убитую Майю в пещере и в отчаянии побежал в Турайду за помощью. У пещеры был найден топорик садовника. Судья решил, что убийца - Виктор Хейл.
Суд состоялся в Турайдском замке, и Виктора хотели осудить как убийцу. Но ход событий изменил Скудритис, который явился в суд и рассказал правду. Виктор был оправдан, а Майю похоронили на Турайдской Церковной горе.
Любовь Майи и Виктора живет в легенде и на протяжении столетий обращается к сердцам влюбленных.
Красивой свадебной традицией стало возложение цветов к памятному месту Турайдской Розы

Парк народных песен с 26 скульптурами скульптора Индулиса Ранки

Фото


Скульптура «Три молодые сестры»

Фото


(Три молодые сестры сидят в розовом саду.)
Чаще всего народные песни пели молодые девушки. Гарлиб Меркель 200 лет назад писал: «Искусство поэзии у латышей находится в руках женщин, потому что женщины - единственные, кто в условиях всеобщего гнета еще могут чувствовать радость... В их песнях выражается дух народа». Песня гласит: «Лучше я буду петь, чем плакать, пусть плачет мой черный день». Красивое пение - украшение молодой девушки. Песни нужно учить, их учит мать, бабушка, отец, братья и сестры: «Пой, сестрица, ты мне, я тебе [спою] с ликованьем».


Скульптура «Невеста пасечника»

Фото


Поднимаясь по ступеням на Гору дайн, каждый встречается со скульптурой «Невеста пасечника». Сияющая белизна скульптуры и хрупкий девичий стан с плечиками, поднятыми в напряженной решительности, выражает чувство ответственности хранительницы песен. Ей доверено сокровище народа, и она его сохранит.

Скульптура «Была у моего жеребца»

Фото



Скульптура «Была у моего жеребца» воспевает трудолюбие латышского крестьянина и посвящается его коню - верному помощнику на протяжении веков. Старинную сельскую жизнь, заботы, работу невозможно представить без доброго жеребчика. Описание его красоты искрится радостью красок: «На мышастом коне в Ригу поехал, на гнедом в церковь, пусть отцов рыжий конь семена везет на поле».
Человек украшает лошадь колокольчиками, подковывает брильянтовыми гвоздями. В латышских мифологических песнях даже у Бога есть лошади с серебряными уздечками, золотыми седлами. Сыновья Бога выныривают из моря или Даугавы как мышастые лошади с попонами в звездах и с золотыми вожжами. Как золотые кони они везут солнечную повозку по небесной горе, непрестанно и без устали. Аусеклитис - Утренняя звезда - тоже в народных песнях появляется на жеребце, данном солнцем.

Лайма дает человеку доброго жеребца. Жеребцу можно высказать свои беды, припав к его шее, он - друг, который выслушает и поймет, которому можно доверить тайны. Когда человеку не хватает мудрости принять решение, за советом он обращается к самому близкому другу - лошади. У ливов тоже есть свой рассказ о Коне судьбы, что нашло отражение в «Хронике Ливонии» о событиях в Турайде в 1191 г.
Под звуки песен о жеребце скульптуру «Была у моего жеребца» открыли в 1996 г.


Скульптура «Отец песни»

Фото

Фото


Скульптура «Отец песни» символизирует память, жизненную мудрость народа, создание и преемственность народных песен от поколения к поколению. Сохранение и поддержание культурного наследия -работа и благословение, которые можно совершить только посредством привлечения воли и взаимовыручки. На одной стороне скульптуры виден образ почтенного старца, хранителя и сочинителя песен: «Этому песенка, тому песенка за кусочек хлебца». На второй стороне скульптуры - поющие женщины, представляющие три поколения, знающие и хранящие песенное наследие, а с ними - образ защитника, полного сил юноши. У основания скульптуры стоит ларец с песнями, в котором символически собрано песенное наследие - столь великое, что «Три дня пел, но даже крышку не поднял».
Ежегодно на площади у скульптуры «Отец песни» в летнюю пору проходят концерты фольклорных групп и этнографических ансамблей, спевки и широкие традиционные культурные мероприятия. Группы туристов, посещая Турайдский музей-заповедник, приглашаются к скульптуре спеть свою народную песню, продолжая таким образом пополнять песенное наследие.
Страница 7 из 8

Наверх