Рига-мой город родной

Сообщение Автор
Рига-мой город родной
08 Окт 2012 12:57

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты

Фото

Поднимаем бокал за Ригу (гимн рижан)

http://www.youtube.com/watch?v=IJNY1BsE8iI
 
08 Окт 2012 13:59

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
В нем я родилась, там прошли мои лучшие годы детства, молодости и часть взрослой жизни.
Я всегда с трепетом, волнением и с большим желанием приежаю на Родину , но уже как турист т.к. мой дом находится в Швеции.
Хочу показать Ригу сегодняшнего дня, уже коммерческую, туристическую, очень,очень много туристов посещают, но все равно красивую и родную.
Хотя есть красивые фото города и у других форумчанок , думаю они не будут против в моем показе!
Фото


Стихотворение о Риге.

Мой город прекрасный далек недоступен
И с ним я не виделась тысячу лет
Сегодня мы встретились - сделай уступку
Скорей улыбнись и скажи мне - привет
И снова до дна я в тебя погружаюсь
Смотрю и все время пыта[/size]юсь поня[/size]ть
Ты тот же остался или я заблуждаюсь
Сегодня тебя нелегко мне узнать
Знакомых домов изменилось обличье
За броским фасадом их с трудом нахожу
Легко заблудиться в тебе с непривычки
Но я все надеюсь - хожу и хожу
Часть жизни моей в твоей жизни осталась
Я помню тебя . Остальное - вранье
Жаль слиться с тобою так и не удалось
Над городом милым кружит воронье
Пора уходить и с тобой расставаясь
Почувствовать в теле волнения дрожь
По улицам детства пройти сознавая
То время уже никогда не вернешь...

Екимова Алла, бывшая рижанка

Площадь у Центрального вокзала
Фото

Фото


Ул. Меркеля . С курсантами мы еще увидимся далее....в старом городе.
Фото

Фото


Фото

Фото

Фото

Пороховая башня
Существует несколько версий относительно названий башни. Согласной одной из них башня называется Пороховой в честь того, что во время ее перестройки было сделано 6 этажей, на одном из которых были склады для ядер и пороха, которые использовались во время военных действий. Согласно второй версии, в мирное время здесь так же находился пороховой склад, от которого и пошло название. Пороховая башня – уникальный в своем роде сохранившийся фрагмент системы обороны Риги.
Фото

Фото

Латвийская кухня - ресторанчики приглашают туристов во многих уголках старого города
Фото

Знаменитые пирожки со шпеком-это таак вкусно!И пирожные VecRiga - Как в детстве!
Фото

Фото

На улице Торня расположены знаменитые Шведские ворота
В начале семнадцатого столетия город Рига находился под властью шведов, ворота знамениты тем, что они сохранились до наших дней практически в своем первозданном виде. По легенде, ворота эти были возведены во второй половине 17 столетия. Один из наиболее богатых купцов тогдашней Риги решил в своем доме под номером 11 на улице Торня прорубить ворота. Хитрый купец подобным образом хотел увильнуть от необходимой уплаты налогов на все ввозимые товары в город, которые обязательно приходилось платить на единственных городских воротах – Песочных. Однако, купец не просто решил устроить лазейку для своей торговли, но и начал самостоятельно взимать плату с желающих провезти товары через его дома.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Биржа
Фото

Домский собор и площадь
Фото

Домский собор был заложен 25 июля 1211 года, . Этот день считается днем святого Якоба.
В 1884 году немецкая фирма “E.F.Walker&Co”, изготавливающая органы, установила в соборе знаменитый Домский орган, который в то время был самым большим в мире.
Фото

Церковь Св. Петра
Фото

Фото

Высота церковной башни составляет 124 метра, при том что половина этой высоты приходится на шпиль, высота которого – более 60 метров. Церковь знаменита именно благодаря этому шпилю.
В 1721 году, из-за того, что во врем грозы в храм ударила молния, начался крупный пожар. Для его тушения были задействованы все жители и гости города, в том числе и пребывавший тогда в Риге император России Петр I. Пожар остановить не удалось, из-за чего шпиль почти полностью сгорел, восстановление башни затянулось, однако в 1746 году она была отстроена. Во время Второй мировой войны, 29 июня 1941г. после попадания артиллерийского снаряда в здание церкви, она сгорела и башня упала. Башня была восстановлена в 1973, реставрация церкви завершилась в 1984 году. Башня оснащена лифтом, поднимающим посетителей до второй галереи башни, расположенной на высоте 72 м, и предоставляет жителям и гостям возможность обозреть город с высоты
.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Курсанты с крупнейшего в мире парусника «Мир», приписанное к Санкт-Петербургской Морской академии заходили в рижский порт, и вот удача снова встреча - ох где мои 16 лет.....
Фото

Фото

Фото


Национальная опера.Театр оперы и балета 1860-1863
Округлой формы зрительский зал с тремя балконами, рассчитанный на 1240 сидячих и 150 стоячих мест обладает хорошей акустикой.Здесь в детстве в первый раз смотрела балет “Щелкунчик” и “Спридитис”
Фото

Фото

Фото

Фото

Ностальгия по прошлому?
Фото


Часы Лайма, много поколений рижан назначали свидания и встречи у этих часов
Фото

Фото

Памятник Свободы
Символ свободы латышского народа, воздвигнутый, в основном, за счет пожертвований, торжественное открытие которого состоялось 18 ноября 1935 года – именно в этот день в 1918 году была провозглашена независимая Латвийская Республика. Памятник выполнен из светло-серого финского гранита и итальянского травертина (известковый туф), а бронзовый образ Свободы (скульптор К.Зале, архитектор Э. Шталбергс) отлит в Швеции. 
Фото

Фото

На площади можно увидеть два красивейших здания, которые ранее принадлежали Малой и Большой Гильдии.
Фото

Фото

Фото


Кошкин дом. По легенде, за то что домовладелец по фамилии Блюмер не попал в Большую Гильдию, он ужасно разгневался. В отместку он разместил на своем доме скульптуры черных котов, которые хвостами были повернуты к дому Большой гильдии. Так же считается, что против Блюмера за оскорбление старейшины Большой Гильдии завели судебное дело, однако котов он так и не развернул. Точно никто не может сказать, когда же котов таки развернули.
Фото

Фото

Фото

Дом Черноголовых
Фото

Фото

Фото


Важный общественный центр Риги, в летописях впервые упоминаемый в 1334 году как Новый дом Большой гильдии, расположен на Ратушной площади. Здание строил город Рига, сначала его арендовали купцы Большой гильдии и братство неженатых купцов – Черноголовые, которые в 1713 году приобрели дом в собственность. Черноголовые – характерное для Ганзейских городов объединение молодых, неженатых купцов и капитанов кораблей, избравших своим покровителем Св. Маврикия, которого представляли чернокожим африканцем (откуда и произошло название братства – «черноголовые»). Благодаря своему статусу, черноголовые играли значительную роль в общественной жизни и традициях города, в организованных ими мероприятиях принимали участие многие VIP персоны тех времен, включая российских царей. Как клуб немецких купцов, братство черноголовых существовало до 1939 года.Старинный и великолепный памятник культуры погиб во время Второй мировой войны в 1941 году. Взрывами снарядов было разорвано шиферное покрытие крыши, а открытые чердачные конструкции из сухого дерева, загорелись от горящих рядом домов. После восстановления независимости Латвийской Республики началось восстановление дома Черноголовых, которое завершилось в 2000 году.
Фото

Кафе “13 стульев” на Домской площади
Фото

Фото

Фото

Фото
 
08 Окт 2012 14:09

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lankus писал(а):
И пирожные VecRiga - Как в детстве!

nyam2 nyam2 nyam2 а рижский хлеб good good good
 
08 Окт 2012 14:20

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Сувениры и янтарь, море янтаря.....
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Рижский черный бальзам с кофе-это классика!
Фото

Фото

Косметика и духи фабрики "Дзинтарс" искушали нас частенько!Вот и в этот раз без губной помады не обошлось...
Фото

Фото

Фото


Рига с птичьего полета
Фото

Фото

Фото

Фото

Рижский Кафедральный собор Рождества Христова
Фото
 
08 Окт 2012 14:31

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
Косметика и духи фабрики "Дзинтарс" искушали нас частенько
-Светлана.а духи Baltais sapni еще выпускают.такой нежный аромат.в коробочке лежал букетик искусственных цветов.
 
08 Окт 2012 15:08

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
а рижский хлеб

Елена, будет и хлеб!!!! и кое-что сверху!!!! nyam2
Спасибо что заглянула!
кот Нафаня писал(а):
-Светлана.а духи Baltais sapni еще выпускают.такой нежный аромат.в коробочке лежал букетик искусственных цветов.

Лена,я видела духи " Кокетка" и много других знакомых названий! Посмотри на страничке фабрики Дзинтарс!
 
08 Окт 2012 15:17

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
и кое-что сверху!!!!

nyam2 nyam2 nyam2 а адажские батоны nyam2
Lankus писал(а):
Спасибо что заглянула!

friends friends friends
Lankus писал(а):
! Посмотри на страничке фабрики Дзинтарс!

не выпускают их Embarassed
 
08 Окт 2012 15:39

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Рижский Центральный рынок (1924-1930 гг) это грандиозный комплекс, состоящий из 5 павильонов общей площадью 16000 м².  Основой для строительства павильонов послужили конструкции ангаров для цепеллинов (металлические арочные фермы), которые после окончания первой мировой войны перешли в собственность города. Четыре павильона расположены в ряд, а один -перпендикулярно им.
Павильоны предлагают покупателям рыбы в различном виде, овощи фрукты соления, хлебобулочные изделия, молочную и последний 5 павильон- мясную продукцию!
Фото

Фото

Фото

Фото

А какие вкусные запахи разносятся - непередать словами.Судите сами....!!!!
Дары осени.
Фото

Фото

Фото

Фото

Сметанкаааа!
Фото

Найвкуснейшего Рижского черного и кислосладкого хлеба мне по-прежнему не хватает.....
Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Рыбные богатства!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Цветочный базар
Фото

Фото

Фото

Фото
 
08 Окт 2012 20:43

Распечатать сообщение
Свет_а

Света

60 лет
Ленинград-Болгария,Плевен

Свет_аМои рецепты
Света,в какой денежной единице цены?
Спасибо тебе за фотопрогулку,очень интересно и аппетитно!
 
08 Окт 2012 21:43

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
не выпускают их

Елена, сожалею! А в Москве нет ли случайно магазинчика Дзинтарс?
Вот смотри что я нашла "Белый сон"
http://parfumes.ru/woman/sssr_vintazh/baltays_sapnis_baltais_sapnis/
http://www.dzintars-vertrieb.de/14+M5d9652653c1.0.html

Я купила их новую помаду GREDO CRYSTAL. И они производят биокосметику.

Свет_а писал(а):
Света,в какой денежной единице цены?

Цены в латвийских латах-LVL Wink
Свет_а писал(а):
Спасибо тебе за фотопрогулку,очень интересно и аппетитно!

Пожалуйста Света! Рада что небольшая экскурсия понравилась, и что заглянула на рижский огонёк! Rose
 
08 Окт 2012 22:06

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Светлана , спасибо за такой подробный и интересный отчет Rose Я в Риге не была , но вот многое узнала благодаря тебе . Очень интересно ! Красивый , чистый , европейский город. А какой рынок ... good
 
08 Окт 2012 22:19

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
vltava писал(а):
Светлана , спасибо за такой подробный и интересный отчет

Ирина очень рада тебя видеть!Знаю что ты любишь путешевствовать, спасибо за оценку Romashki
vltava писал(а):
Я в Риге не была

Советую посетить!!!!! Wink
vltava писал(а):
Очень интересно ! Красивый , чистый , европейский город

Да ты верно заметила- город очень красивый, чистый , есть что посмотреть! good2
vltava писал(а):
А какой рынок ...

Рынок это одно удовольствие для хозяйки! nyam2 Продукты и еда очень вкусные! nyam2
 
09 Окт 2012 11:36

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
Елена, сожалею! А в Москве нет ли случайно магазинчика Дзинтарс?

есть несколько отделов...там нет моих духов.на сайте Дзинтарс написано,что их сняли с производства. Embarassed еще мне нравились
http://parfumes.ru/woman/sssr_vintazh/ave_sol/
Lankus писал(а):

Найвкуснейшего Рижского черного и кислосладкого хлеба мне по-прежнему не хватает....

nyam2 nyam2 nyam2 когда ж я только соберусь в Ригу Embarassed ?!
огурцы до сих пор в круглых аквариумах...мы всегда покупали у одного пожилого господина...вкуснейшие... nyam2
 
09 Окт 2012 15:00

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
еще мне нравились

Помню Аве Сол , и "Ноктюрн" тоже классика!
кот Нафаня писал(а):
когда ж я только соберусь в Ригу

Елена когда-нибудь снова съездишь! praising Как давно ты была?
кот Нафаня писал(а):
огурцы до сих пор в круглых аквариумах

Да, по-прежнему и малосольные, маринованные и соленые, все что твоей душе угодно!
 
09 Окт 2012 16:00

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Lankus Светлана, прекрасный рассказ, чудесные фотографии.
Рига основана в 1201 году.
Интересна легенда возникновения города. В самые давние времена до возникновения Риги, на правой стороне реки Даугавы жил Большой Кристапс — огромный человек. Как-то ночью, услышав плач ребенка, Большой Кристапс увидел на левом берегу речки малыша. Перешел реку, взял его на руки и понес. Дойдя до середины Даугавы, гигант понял, какой ребенок тяжелый, но сил у Большого Кристапса было много, поэтому он донес дитя до своего дома и уложил рядом спать. На утро вместо малыша Кристапс обнаружил огромный ящик с деньгами, которые гигант хранил до самой смерти.
Большой Кристапс умер, а его сокровища пошли на постройку города. Первые здания появились на правом берегу Даугавы, как раз там, где располагался дом Большого Кристапса. Сегодня на центральной набережной Риги находится статуя гиганта с малышом на плечах.
 
09 Окт 2012 16:15

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
таненка писал(а):
Интересна легенда возникновения города

Татьяна спасибо за интересную легенду о Риге, и за оценку и что заглянули в темку! good2
 
10 Окт 2012 10:57

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
Елена когда-нибудь снова съездишь!

обязательно.и ребенка свожу. good
Lankus писал(а):
Как давно ты была?

лет 18 назад. Embarassed а мои родители уехали из Риги 15 лет назад.мама до сих пор скучает Embarassed
Lankus писал(а):
Да, по-прежнему и малосольные, маринованные и соленые, все что твоей душе угодно!

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 а музей медицины еще работает?
 
10 Окт 2012 13:38

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
обязательно.и ребенка свожу

Вот это здорово! good2
кот Нафаня писал(а):
лет 18 назад.

Давненько!Многое изменилось! praising
кот Нафаня писал(а):
мои родители уехали из Риги 15 лет назад.мама до сих пор скучает

Понимаю, мои родственники уехали более 30 лет в Москву и скучают по-прежнему! Embarassed
кот Нафаня писал(а):
а музей медицины еще работает?

Не могу сказать, надо поискать в нете. Smile
 
10 Окт 2012 13:40

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
Не могу сказать, надо поискать в нете

пошла я искать Wink
нашла Yahoo!
http://www.concordia.lv/rus/riga/museum/riga-muzei.php
и еще много другого... Romashki
 
10 Окт 2012 13:53

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
пошла я искать
нашла

Елена молодец! good2
Все есть, и музей природы.....и художественный музей стоит посетить! Wink
 
10 Окт 2012 13:57

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
Все есть, и музей природы.....и художественный музей стоит посетить!
-и этнографический музей обязательно...
 
10 Окт 2012 14:06

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
-и этнографический музей обязательно...

good2

Вот новое здание Латвийской национальной библиотеки.
Фото

Фото

Фото

Пока в фазе строительства.
Фото
 
10 Окт 2012 15:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света, и здесь я была, когда отдыхала в Юрмале, часто ездили в Ригу, особенно запомнились маленькие кофе, где можно было посидеть за чашечкой кофе и знаменитого Бальзамчика..., в период тотального дефицита, Рига казалась манной небесной, чего только мы не привозили оттуда... give_heart

я потом вернусь еще сюда...в тему... give_heart give_heart give_heart
 
10 Окт 2012 15:13

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Света, и здесь я была, когда отдыхала в Юрмале, часто ездили в Ригу,

Татьяна, приятные воспоминания....Спасибо что заглянули и вспомнили былое! friends
Татьяна Смирнова писал(а):
особенно запомнились маленькие кофе, где можно было посидеть за чашечкой кофе и знаменитого Бальзамчика..

Это классика, я себе стараюсь покупать бутылочку Рижского бальзама- с кофе сказка! Congratulate
И конфеты фабрики Лайма "Prozit " с ликёрами!!! Печенье"Selga" nyam2
Татьяна Смирнова писал(а):
в период тотального дефицита, Рига казалась манной небесной, чего только мы не привозили оттуда...

Вы правы, было такое! praising Как заграница, но без виз.... Wink
Татьяна Смирнова писал(а):
я потом вернусь еще сюда...в тему...

Хорошо! Буду ждать! give_heart
 
10 Окт 2012 15:21

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Lankus писал(а):
конфеты фабрики Лайма "Prozit " с ликёрами!!!

в Ашане несколько лет подряд продают на новый год good я коробками скупаю и всем дарю...
Lankus писал(а):
бутылочку Рижского бальзама-

надо будет купить себе nyam2
Страница 1 из 8

Наверх