Стол №9 (девятый стол)

Сообщение Автор
Стол №9 (девятый стол)
01 Ноя 2012 18:11

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
Добрый день, милые хозяюшки!
Решил попросить у Вас помощи - может кто то знаком с подобной бедой как сахарный диабет, при этом недуге необходима строгая диета. В интернете много рекомендаций по питанию, но очень мало рецептов, поэтому очень прошу - кто знает и может поделиться рецептами или ссылками на них? Поделитесь, пожалуйста!
Большое всем спасибо!!
 
02 Ноя 2012 23:52

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Николай, почитайте здесь
http://forum.say7.info/post2773116.html#2773116
В сообщениях еще есть ссылка на корректирующее питание.
 
03 Ноя 2012 1:32

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
Медэлекта писал(а):
Николай, почитайте здесь

спасибо большое, эти рекомендации все знаю, просто иной раз уже вроде бы и не знаешь что приготовить чтобы разнообразить пищу близкому человеку - чтобы не одним и тем же питался. Вот и подумал что может кто поделится именно рецептами или ссылками на них
 
07 Ноя 2012 20:00

Распечатать сообщение
vinihel

Елена




vinihelМои рецепты
Как вы относитесь к топинамбуру?
На его основе можно сделать множество блюд от супов до десертов.
А так можно практически любое блюдо приспособить к 9му столу, надо лиш уменьшить гликемический индекс блюда путем или правильного приготовления продуктов или заменой аналогами.рецептов на самом деле мнжество, давайте так поступим, вы пишите то, что хотелибы приготовить, а я вам рецепт приспособленный для диабетика.
Я в свое время кандидатскую по диабетическому питанию писала могу поделиться личными разработками в этой области.
 
07 Ноя 2012 20:29

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
vinihel писал(а):
Как вы относитесь к топинамбуру?

Замечательно. Едим каждый день, вместо морковки. Часть почистила и заморозила. Жаль, что он не лежкий и долго не храниться. А на весну оставила не выкопанные кусты.
vinihel писал(а):
могу поделиться личными разработками в этой области.

Было бы неплохо. Елена, а как вы относитесь к сладостям на фруктозе, как часто можно их употреблять.
 
08 Ноя 2012 19:46

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
vinihel писал(а):
Как вы относитесь к топинамбуру?


добрый день! к топинамбуру отношусь положительно, но сейчас его просто не достать, увы

vinihel писал(а):

А так можно практически любое блюдо приспособить к 9му столу, надо лишь уменьшить гликемический индекс блюда путем или правильного приготовления продуктов или заменой аналогами.


расскажите, пожалуйста поподробнее как это сделать

vinihel писал(а):
давайте так поступим, вы пишите то, что хотелибы приготовить, а я вам рецепт приспособленный для диабетика.


большое спасибо! на первое я сегодня делал рассольник на баранине - по рекомендации врача, мы готовим диетические сорта мяса - нежирную говядину, баранину и индейку путем варения , на второе обычно картошка или что то из круп, но матушка очень привередничает, поэтому уговорить её лишний раз покушать ту же самую гречку очень трудно, но вот что давать из мяса-рыбы-птицы чтобы человек поел не знаю. от меня постоянно требуют сосисек или вареной колбасы и человека очень трудно убедить что это очень вредно, можно ли сделать какие то котлеты? как их правильно приготовить?
подскажите, пожалуйста!
 
12 Ноя 2012 2:12

Распечатать сообщение
vinihel

Елена




vinihelМои рецепты
MOMus Дайте маме колбасы!!!
Ей и и так н сладко от осознанного отказа от привычных продуктов. Просто приготовте колбасу сами и не вкоем случае не заставляйте человека есть со словами "это полезно" или "тебе надо это есть" - не съест и н надейтесь а капризы только умножатся. Котлеты можно приготовить из любого не жирного мяса, мн енапример очеь нравились из кролика с репой, но не забывайте что нельзя добавлять как в обычные котлеты белый хлеб манку или муку, готовить котлеты в идеале на пару, но как сказал один замечательный дедушка я что больной чтоли?. Для обманки можно приготовить на пару, а затем на очень большом огне за очеь маленькое время посто обжариь до небольшой золотистой корочкиWink.
ТОПИНАМБУР хранится до полугода в опилках или сухом,Smileв идеале речном песке в похладном сухом и темном месте. Достать его можно у бабулек на рынках(кстати часто вижу его в рядах с лечебными травами). Кстати если нет своего участка можно подговорить соседей посадить земляную грушу, а уж потом они от него н избавятся и с радостью будут отдавать излишки girl_devil girl_devil
Готовиь из или с топинамбуром можно наверное все, можно есть сырым или отжать сок а жмых пусть в наполнитель котлет илибдесертов, можно запечь сварить и т.д. Для любителей вечных перекусов можно сделать чипсы.
ЗАМЕНА опяьже топинамбур ровно как и репа великолепно заменяют репу. Только на первых порах надо мелко нарезать ибо так менее заметно поисходи изменение вкуса. Картофельи рис(в идеале коричневый) неплохо перед готовкой пару часов вымочить в двух водах(не знаю что на этот счет говорят именитые ученые, но наши опыты показали что содержание расчетных углеводов можно умеьшить на 62%) бульон готовить можно таким образом промытое мясо-рыбу-птицу довести до кипения снять пену, прокипятить на среднем огне минут 10, воду слить,
снова залить холодной водой, добавить коренья и соль и доводиь до готовности
 
13 Ноя 2012 18:56

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
vinihel писал(а):

спасибо большое за ответ - дачный участок есть, но топинамбур мы, по незнанию, давно уже вывели, а когда спохватились то поздно было ):
а как насчет редьки, свеклы и моркови - можно ли их использовать при готовке?
и скажите пожалуйста - можно ли давать человеку рыбные консервы?
 
14 Ноя 2012 1:39

Распечатать сообщение
vinihel

Елена




vinihelМои рецепты
Начать никогда не поздноSmile.
Вы знаете, когда начала собирать информацию по диабетической диете первым делом побежала к врачам, и каково было мое удивление, когда мн почти напрямую скозали что поще сразу посадить человека на инсулин чем обьяснять ему что и как есть.....
Рыбные онсервы никому нльзяSmile. Если серьезно, смотря какие и сколько.
Вообще если расматрвать основыдиеты для инсулинонезависимого типа диабета, то ограничение в основном строится на количестве итпе углеводов. Вплоть до того что можно и торт слопать(не нужно кончно) но только 20грам два раза за день и больше ничего кроме воды......
Овощии фрукты можно практчески все, с осторожностью финики и виноград н более (ой забыла точно сколько если ошиблась потом исправлю)150г за раз.
Собственно запрет в диете ложиться несколько на какие либо подукты( кстати можно мед, одна чайная ложка на день) сколько на количество углеводов на прем пищи.
Скажите, есть ли лишний вес у вашей мамы, вы щитаете сколько углеводов она сьедает(и знаете ли норму)
 
16 Ноя 2012 14:00

Распечатать сообщение
MOMus

Николай

43 года
Россия

MOMusМои рецепты
vinihel писал(а):
Скажите, есть ли лишний вес у вашей мамы, вы щитаете сколько углеводов она сьедает(и знаете ли норму)

Добрый день! думал что ответил , но оказывается какая то ошибка была - нет, к своему стыду должен признать что не знаю как считать количество углеводов и, да - у мамы после операции наблюдается небольшое увеличение массы тела, но сейчас этот процесс пошел на спад. аппетит у нее отменный, что нас очень радует ибо долго после перенесенной операции наблюдалась сильная вялость и потеря аппетита. на всякий случай опишу рацион примерный - может быть что то посоветуете изменить :
утро - каша и чай
полдник - фрукты/овощи
обед - суп+второе+чай+фрукт
ужин - второе + чай+ фрукт
 
21 Ноя 2012 12:24

Распечатать сообщение
vinihel

Елена




vinihelМои рецепты
Да, что тут менять? И каша и чаи и тем более второе разные..... Дойдите до книжного и поищите книжку румянцевой деликатесы для диабетиков, там много рецептов, а также описанны основные положения ведения питания.
Нус, начнем с начала. Чтобы не схлопотать гликемический шок, углеводы должны поступать в организм с той скоростью, с которй вырабатываемый инсулин может их расщепить, так как пиризаболевании диабетом выработка инсулина значительно снижается, то и скорость должна быть медленной а обьем незначительным. Как этого добится?!
80% углеводов представленны крахмалами(а он есть во многих продуктах а не только в картофеле и кукурузеSmile), а значит надо либо до нельзя уменьшить потребление продуктов или сделать так чтобы они медленно усваивались......
Надо запомнить крахмалы(во избежание путанницы дальше я буду называть их всетаки углеводами) бывают легкими и тяжелыми в усвоении, нам нужны "тяжелые" т.к. благодаря своему химическому составу они медленнее разлогаются, что нам в свою очередь дает насыщение без резкого скачка сахара.
Легкие углеводы содержатся в свекольном и тросниковом сахарах, меде, пшеничной муке, картофеле, рисе, манке.....

Кстати почитайте http://www.optimist40.ru/1444907847
Страница 1 из 1

Наверх