Картофель, запечённый как у дедушки в деревне

Сообщение Автор
Картофель, запечённый как у дедушки в деревне
16 Ноя 2012 18:24

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Несу вам еще один вариант очень вкусной картошечки в СВЧ.
Рецепт очень простой, а главное - очень быстро готовится - что сильно выручает при нехватке времени.
Рецепт очень много лет назад кто-то из знакомых дал моей сестре, с тех пор он у нас очень популярен.
Когда я приготовила впервые это блюдо для мужа - он съел с большим удовольствием, и сказал что такой вкус картошки был в его детстве - у дедушки в деревне. А нам удалось воспроизвести этот вкус детства в современной заморской печке Wink


Фото


Нам надо
Картофель
Сливочное масло
Соль
Чеснок


Картофель чистим, и режем небольшими ломтиками, складываем в кастрюльку для СВЧ
Солим по вкусу, кладем много маленьких кусочков сливочного масла, выдавливаем через чеснокодавку чеснок, или можно его просто мелко порезать (у меня было около 6-8 зубков)
Фото


Можно все сверху картошки положить и затем перемешать, или укладывать слоями картофель - масло, чеснок - снова картофель (моя сестра делает слоями, я просто сверху все сыплю и потом перемешиваю, а иногда сразу и не мешаю - уже только в процессе запекания)

Совет по чесноку:

Этому способу выдавливания я научилась у уже многим известного британского шеф-повара Джейми Оливера:
Зубки чеснока чистить не нужно (не люблю я это утомительное занятие ) Достаточно лишь срезать попки, где были корни, вот так:
Фото

Ставим срезами на решетку пресса для чеснока, и выдавливаем:
Фото

В итоге у вас чеснок прекрасно выдавлен, а шкурки замечательным образом остаются в прессе:
Фото

Выкидываем шкурки, и выдавливаем следующие зубки таким же образом.

Если есть возможность и желание - можно посыпать приправой для картофеля. У меня пересыпана из пакетика в баночку - состав уже не смогу сказать - точно знаю что там нет никаких глутаматов натрия и т.п. - только травки. Выглядит вот так:
Фото


Фото


Закрываем кастрюльку крышкой и ставим в СВЧ минут на 15-20 на полную мощность (я просто выставляю время и нажимаю кнопку старт - как при разогреве). Каждые 5 минут достаем и перемешиваем.

На вот такую кастрюльку диаметром 19 см у меня уходит 15-18 минут - но это конечно же зависит от сорта картошки, её количества и мощности печки - пробуйте в процессе - картошка будет мягкая, с обалденным тонким ароматом чеснока и вкусом печеной картошки! nyam2 nyam2 nyam2

Угощайтесь!
Фото


и в другой раз делала с приправой для картофеля, и чесночок был просто мелко порезан:
Фото
 
16 Ноя 2012 18:41

Распечатать сообщение
НастЁнка

Анастасия

39 лет
Беларусь

НастЁнкаМои рецепты
Надо попробовать. Я думаю классно получится.
 
16 Ноя 2012 22:07

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Попробуй, Настюш! Rose
Очень быстро, просто, и оочень вкусно! Хорошая альтернатива вареной и жареной картошке, и готовится быстрее в два раза.
 
16 Ноя 2012 22:43

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
OksanaD
Оксана,спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вкуснооооооооооо! good2 nyam2
Сейчас пойду сыну приготовлю,не хватило unknown
 
16 Ноя 2012 23:19

Распечатать сообщение
virena

irina


riga

virenaМои рецепты
У меня печь сейчас топится,использую Ваш рецепт прямо сейчас.Очень полезный совет насчет чеснока!! А травки какие используете,у меня их много..
 
17 Ноя 2012 0:17

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Флёр писал(а):
Оксана,спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вкуснооооооооооо!

Сейчас пойду сыну приготовлю,не хватило

Наташенька, спасибо за отчетик! friends Rose Rose Rose
Я так понимаю - уже приготовили - и не наелись? Ещё порцию делаешь? good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Кушайте на здоровье! nyam2


virena писал(а):
У меня печь сейчас топится,использую Ваш рецепт прямо сейчас.Очень полезный совет насчет чеснока!! А травки какие используете,у меня их много..

Ирочка, как здОрово! В настоящей печи будешь делать?
Травки не могу подсказать - высыпала их из пакетика в баночку, а состав не переписала - пакетик выкинула...
Если у тебя их много - я бы на твоем месте подбирала просто по запаху - что на мой вкус будет сочетаться с картофелем.
Как минимум укропчик отлично сочетается с картофелем.
А вообще травки я очень редко сыплю - в основном чистый вкус картофеля, масла и чеснока - он просто обалденный, тут и добавлять особо ничего не надо.

Расскажи потом - что получилось, буду очень ждать! girl_claping
 
17 Ноя 2012 0:27

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
OksanaD
Ох, какое великолепие!!! girl_haha nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping

Как неудачно, что уже поздний вечер girl_haha girl_haha dance2

Спасибо большое за рецепт, я ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую! good2 Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2012 2:12

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Замечательно!!!Быстро и вкусно good Надо бы приготовить .Спасибки за рецептик Rose
 
17 Ноя 2012 2:37

Распечатать сообщение
virena

irina


riga

virenaМои рецепты
Расскажи потом - что получилось, буду очень ждать! girl_claping


Скушали,молча,чавкая......отвели душу!!!!! Спасибо за подсказку! Травкой не злоупотребляла.Укроп,петрушка,чеснок...В печи поджарилась,зарумянилась,как у твоего дедушки!Спасибо!
 
17 Ноя 2012 15:35

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за идейку! Rose Rose Rose
Утащила в закладки! Wink nyam2 good2
 
17 Ноя 2012 19:01

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Оксана, спасибо girl_claping girl_claping girl_claping
аппетитная картошечка nyam2 nyam2 nyam2
 
17 Ноя 2012 21:48

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Оксана, какой замечательный рецепт! Спасибо! good good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Ноя 2012 22:11

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
virena писал(а):
Скушали,молча,чавкая......отвели душу!!!!! Спасибо за подсказку! Травкой не злоупотребляла.Укроп,петрушка,чеснок...В печи поджарилась,зарумянилась,как у твоего дедушки!Спасибо!

Ирочка, я очень рада, что картошечка получилась хорошо и твоей семье понравилась! girl_claping girl_claping girl_claping friends
Кушайте на здоровье! Надеюсь, этот простенький рецепт приживется в вашей семье!
Про своего дедушку и вкус картошки, как в детстве - мне рассказывал муж good2


Sarahanda писал(а):
Ох, какое великолепие!!!

Настюша, спасибо за столь высокую оценку такого простого рецепта! Rose friends friends
Sarahanda писал(а):
Спасибо большое за рецепт, я ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую!

Попробуй, это ооочень вкусно и главное просто и быстро! Жду с впечатлениями! girl_claping girl_claping girl_claping


Алусик-мамусик писал(а):
Замечательно!!!Быстро и вкусно Надо бы приготовить .Спасибки за рецептик

Аллочка, попробуй! Буду ждать тебя еще в гости с отчетиком! girl_claping girl_claping girl_claping friends



Малгося писал(а):
Спасибо за идейку!

Утащила в закладки!

Малгося, на здоровье, дорогая! Заходи еще в гости, расскажи как понравилось?
Этот рецепт хорошая альтернатива если надоела вареная или жареная картошка - новый вкус, быстро и просто. nyam2 nyam2 nyam2


античная роза писал(а):
Оксана, спасибо

аппетитная картошечка

Иришенька, на здоровье! Получается оочень вкусно, надеюсь, тебе понравится!
Очень рада видеть тебя у себя в гостях! Приходи ещё - с отчетиком, буду ждать! friends friends friends


Наталия О. писал(а):
Оксана, какой замечательный рецепт! Спасибо!

Наташенька, спасибо большое за высокую оценку!
Я люблю простые и быстрые - но тем не менее вкусные - рецепты, и с удовольствием с вами делюсь!

Я очень рада, что рецепт вам понравился, буду ждать всех в гости снова! Rose Rose Rose friends friends friends girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Ноя 2012 21:08

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
OksanaD
Оксаночка, за последние сутки готовила уже дважды!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Жаль только, что без фотика под рукой unknown Embarassed
Думаю, за следующую неделю еще раз пять точно приготовлю girl_haha girl_haha good good good
Это ТАК вкусно.....и так просто.... этот запах чеснока.....СПАСИБО большущее!!!!! Теперь это моя любимая картошечка! nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Rose Rose Rose Rose Rose , Оксаночка sharik
 
19 Ноя 2012 9:32

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
Отличный рецепт, Оксана!
Мы делаем нечто подобное... Wink Правда, без приправы для картошки, а просто или с хмели-сунели, или с другой приправой, в зависимости от того, с чем это будет подаваться. А технология приготовления абсолютно та же!
Согласен, готовится быстро, предварительных приготовлений минимум, получается вкусно!
 
19 Ноя 2012 18:07

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Sarahanda писал(а):
Оксаночка, за последние сутки готовила уже дважды!!!

wacko1 girl_haha girl_haha girl_haha
Настюшка, порадовала!
Sarahanda писал(а):
Думаю, за следующую неделю еще раз пять точно приготовлю

girl_haha girl_haha Готовь на здоровье! Тем более для тебя, молодой, актуально что-то готовить быстро, а сэкономленное время тратить на всякие интересные дела - молодость проходит оочень быстро! friends
Sarahanda писал(а):
Это ТАК вкусно.....и так просто.... этот запах чеснока.....СПАСИБО большущее!!!!! Теперь это моя любимая картошечка!

На здоровье! Мне очень приятно, что рецепт прижился у тебя на кухне! sharik sharik sharik friends friends friends air_kiss


Андрей_ЕК писал(а):
Мы делаем нечто подобное... Правда, без приправы для картошки, а просто или с хмели-сунели, или с другой приправой, в зависимости от того, с чем это будет подаваться

Андрей, спасибо, что заглянул на картошечку! friends
Хмели-сунели - отличная приправка! Вчера с мужем купили целую большую банку - нам она тоже нравится. Я редко с травкой делала - а тут на глаза попалась давно купленная приправа для картофеля - затерялась баночка среди кучи других - вот и попробовала.

Андрюш, расскажи, нам, пожалуйста, какие еще приправки вы добавляете к этой картошке - тут уже девочки спрашивали - нам будет очень полезна эта информация!
А то я пересыпала приправку в банку, а пакетик выкинула - состав не смогла подсказать, к сожалению. Вчера уже новые приправы пересыпала в банки - так состав с пакетика вырезала и приклеивала к банкам girl_haha

Андрей_ЕК писал(а):
Согласен, готовится быстро, предварительных приготовлений минимум, получается вкусно!

Ага! Этот рецепт очень выручает, когда мало времени, а картошечки хочется - а варить долго, да и надоедает просто вареная картошка иногда... ))
 
19 Ноя 2012 19:47

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
OksanaD
OksanaD писал(а):
Настюшка, порадовала!

Сама не нарадуюсь girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo!

OksanaD писал(а):
Мне очень приятно, что рецепт прижился у тебя на кухне!

ПРОЧНО прижился girl_haha Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Yahoo!
 
19 Ноя 2012 21:44

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
OksanaD писал(а):
Андрюш, расскажи, нам, пожалуйста, какие еще приправки вы добавляете к этой картошке - тут уже девочки спрашивали - нам будет очень полезна эта информация!

Тронут доверием к моему мнению Smile

Мы в семье большие поклонники итальянской кухни, поэтому почти везде добавляется базилик. В картошку идет, соответственно, петрушка, укроп, базилик, в данном рецепте в сушеном виде. Добавлять лучше ближе к концу готовки, чтобы успели травки распариться и дать аромат, но не раскисли. Как-то так Smile
 
20 Ноя 2012 0:13

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Sarahanda писал(а):
Сама не нарадуюсь

Настюша friends friends friends Romashki


Андрей_ЕК писал(а):
Тронут доверием к моему мнению

Я с удовольствием тут у всех готова учиться чему-то новому, вкусному и интересному - мне в кайф радовать любимого мужа чем-то новым вкусненьким - а он с удовольствием кушает и нахваливает жену за столом, и в кругу общения Embarassed
Андрей_ЕК писал(а):
базилик

Я как раз в этом году несколько веточек вырастила сама и засушила! Yahoo!

Андрей_ЕК писал(а):
Добавлять лучше ближе к концу готовки,

О! Вот это полезное знание! Учтем!

Девочки, мотаем на ус - какие сюда еще приправки можно добавить. Wink

Андрюш, спасибо!!!

Андрей_ЕК писал(а):
Мы в семье большие поклонники итальянской кухни

Сходи ко мне в рецепты за пиццей - nyam2 nyam2 nyam2 - вкуснее чем в нашем любимом итальянском ресторанчике(начинка конечно своя - но тесто - обалденное получается!)
 
20 Ноя 2012 8:57

Распечатать сообщение
Андрей_ЕК

Андрей

50 лет
Екатеринбург

Андрей_ЕКМои рецепты
OksanaD писал(а):
Сходи ко мне в рецепты за пиццей -

Схожу, конечно, но пиццу я настолько уже наловчился делать, что давно уже не заказываем на дом и в ресторанах не едим Wink
 
26 Ноя 2012 17:31

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
вкусненько и по-домашнему. Взяла на заметку! girl_claping
 
28 Ноя 2012 0:25

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Оксаночка, большое спасибо за рецептик такой чудной картошечки. Сегодня надо было по-быстрому сделать ужин - вспомнила про твой рецептик... так вот - мой муж, который не очень любит картошку, съел 2 тарелки подряд, причем вторую даже без отбивных - просто одну картошку..... Yahoo!

Очень все вкусно и главное быстро...спасибо. Rose
 
28 Ноя 2012 15:54

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Ольга_Ефименко писал(а):
вкусненько и по-домашнему. Взяла на заметку!

Олечка, забирай на здоровье!!! friends friends
Спасибо за интерес к рецепту! Romashki


Наташенька, спасибо за такой замечательный отчетик! Ооочень меня порадовало! girl_claping girl_claping girl_claping
TYSYA-1963 писал(а):
так вот - мой муж, который не очень любит картошку, съел 2 тарелки подряд, причем вторую даже без отбивных - просто одну картошку.....

Вот это победа!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
TYSYA-1963 писал(а):
Очень все вкусно и главное быстро...спасибо.

Да, я тоже люблю этот рецептик за скорость и легкость приготовления, и вкусность nyam2
Кушайте на здоровье!!! Мне очень приятно, что рецепт прижился и в вашей семье! girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Ноя 2012 19:09

Распечатать сообщение
Diana Ek

Диана


Eкатеринбург

Diana EkМои рецепты
Спасибо за рецепт))) Просто, красиво и выглядит обалденно вкусно)) good Попробую обязательно !

Вы пишите, что ставите на самую большую мощность... У вас какая максимальная ? ( чтобы мне сориентироваться со своей печкой)
 
29 Ноя 2012 2:15

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




OksanaD

Оксана, спасибо за рецепт! good Как Вы думаете, если поменять сливочное масло на растительное, вкус сильно изменится?

Про чеснок отдельное большущее спасибо! Не знала раньше про такой способ. Romashki
Страница 1 из 4

Наверх