Торт «Крокембуш-light»

Сообщение Автор
Торт "Крокембуш-light"
16 Ноя 2012 20:20

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Фото

Крокембуш - это французский традиционный десерт (фр. croquembouche; croquer en bouche - «хрустит во рту»), который в основном едят на свадьбах и больших праздниках. А ведь скоро очень большой праздник - Новый год Yahoo! New Year ggg New Year Tree Да и сам крокембуш так напоминает ёлку girl_in_love Думаю, этот торт удачно украсит Новогодний стол. А поскольку на форуме уже есть рецепт от Лилии, возьму на себя смелость предложить вам крокембуш-light - то есть легкий за приготовлением, калориями и, наконец, для кошелька вариант. Ведь в этом крокембуше нет сливочного масла.
Фото

Тесто (рецепт от нашей Насти-Sarahanda nyam2 Спасибо за него! Rose ):
  • вода - 1 ст.
  • мука - 1 ст.
  • подсолнечное масло - 1/2 ст.
  • яйца - 5-6 шт.
  • соль

Крем:
  • желток - 3 шт.
  • сахар - 1 ст.
  • молоко - 500 мл
  • мука - 3 ст. л.
  • ванильный сахар - 20 гр. или ванилин - не кончике ножа

Для сборки можно приготовить карамель:
  • сахар - 100 гр.
  • вода - 5 ст. л.

...или растопить 100 гр. белого шоколада. Возможно, потребуется больше, но мне хватило, даже немножко осталось.
Фото

Тесто:
Муку просеять с солью, воду с маслом довести до кипения, всыпать в воду муку и мешать 1 мин. деревянной ложкой, чтобы масса начала отставать от стенок. Дать массе остыть. Затем к ней добавить по одному яйцу (всего 5 или 6 - зависит от размеров, масса будет падать с ложки, но не растекаться).
Духовку разогреть на 190 градусов. Противень смазать жиром (или положить бумагу) и сбрызнуть водой (можно руками). Выложить чайной ложкой или кондитерским мешком тесто. Выпекать 25-30 мин. Духовку не открывать в течение этого времени.
Крем:
Желтки растереть с сахаром и ванилином, добавить муку, немного молока, перемешать. Остальное молоко вскипятить, влить в него яичную массу и варить примерно 5 мин. - до загустения.
Фото

(Это первый вариант - с карамеллю)
Делала крокембуш два раза. В первый раз - с карамелью, сегодня - с белым шоколадом. Шоколад растопила на водяной бане с несколькими ложками молока.
Карамель:
Сахар всыпать в емкость с толстым дном и влить воду. Нагреть на несильном огне, дать закипеть и варить 6-10 мин. - карамель должна стать темно-золотистая. Карамель варить, когда булочки уже наполнены кремом и все готово для сборки торта.

Также нужно свернуть конус из плотной бумаги, желательно большого формата.
Готовые булочки (у меня получилось 40 шт.) наполнить кремом. Бумажный конус вставить в вазу или банку. Положить маленькую булочку в конец конуса дном вверх. И быстро, погружая каждую булочку в карамель или растопленный шоколад, наполнить ими конус, выкладывая их плотно горизонтальными слоями. Последний слой должен быть плоским.
Есть и другой способ сборки: можно булочки выкладывать не внутри конуса, а обкладывать его извне, а затем вытащить бумагу и заполнить булочками серединку. Мне кажется, что он даже лучше, так как булочки не теряют форму. Хотела так сделать в этот раз, но не имела плотной бумаги.
Конусу дать время «отдохнуть», затем аккуратно перевернуть его на плоскую тарелку и снять бумагу. Украсить по желанию.
Фото

Всем приятного аппетита! sharik
 
16 Ноя 2012 20:57

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Terryоочень апетитно ...спасибо вера Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2012 22:49

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
никогда не делала такого тортика..заберу в закладочки сможет соберусь dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 спасибо give_heart give_heart give_heart
 
16 Ноя 2012 22:59

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ляночка08 писал(а):
никогда не делала такого тортика.

А я такого вообще не то,что не делала...я даже не видела Embarassed Эх...сколько я всего ещё не знаю wacko1 Спасибо нашим девочкам -форумчанкам и, конечно же ,мальчикам Romashki Romashki Romashki
Верочка,не усну,если разрез не покажешь girl_haha
 
16 Ноя 2012 23:34

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Terry
Очень заманчивый тортик!!! good2 good2 good2
 
16 Ноя 2012 23:53

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
elenusca писал(а):
оочень апетитно ...спасибо вера

На здоровье, Елена, рада, что Вам нравится girl_in_love Rose
Ляночка08 писал(а):
никогда не делала такого тортика..заберу в закладочки сможет соберусь спасибо

Светлана, буду очень рада, если рецепт пригодится Rose girl_in_love
Санни Кеш писал(а):
А я такого вообще не то,что не делала...я даже не видела Эх...сколько я всего ещё не знаю

Я тоже только недавно открыла для себя французскую кухню, она восхитительная girl_in_love
Санни Кеш писал(а):
Верочка,не усну,если разрез не покажешь

Кирочка, я даже не представляю, как его резать girl_haha Читала, что нужно отламывать по кусочку. Так и делаю. Могу только показать, что осталось Embarassed girl_haha
Фото

Марина0909 писал(а):
Очень заманчивый тортик!!!

Марина, спасибо большое! Rose girl_in_love
 
17 Ноя 2012 0:32

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Terry
Мое ты солнышко!!!! Давно присматривалась к Крокембушке nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Все жду Особенного торжества girl_haha girl_haha Embarassed

Он у тебя великолепен! Они! ОБА girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо тебе, солнц!!! У меня прям настрение поднялось от такенной красоты girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ну и меня пропиарила girl_haha girl_haha пасиб)))) Romashki
 
17 Ноя 2012 2:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В 80-ые годы готовила нечто подобное, но тогда не было интернета, названия такого, как Крокембуш, тогда не знала. Это называлось просто "горка с начинкой". Выпекались заварные булочки, наполнялись кремом и с помощью помадки укладывались горкой на блюде. Надо будет почитать тот рецепт и попробовать приготовить, сравнить тот рецепт и Крокембуш.
Верочка, спасибо за напоминание! Rose Rose Rose Rose Rose
Это, действительно, новогодняя выпечка! good2 New Year Tree
 
17 Ноя 2012 6:22

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Верочка, очаровательный Крокембуш! girl_in_love С заварным тестом на растительном масле я знакома, с самим тортиком тоже Wink Но оба знания еще не соединяла! Wink Так что надо будет сотворить! praising Спасибо, милая! Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2012 14:09

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

41 год
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Привет, Верунчик!!!!!!!!! friends
Очаровательный Крокембушик у тебя вышел!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
И рецепт теста очень и очень даже!!!!!!!!!

Верунь, ты так ставила яйца? 5 штук или меньше ушло?, у меня по такому количеству всегда штуки 3-4 уходит..... может просто большие Embarassed

Обязательно буду делать репетицию тортика перед НГ Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Еще раз спасибульки !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

У Вас зима уже началась??? sharik

p.s. Terry
Sarahanda
Девочки как я люблю наш сайт и необыкновенную дружбу между всеми девочками!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss girl_dance
 
17 Ноя 2012 19:22

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Чудесный торт girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Прекрасное исполнение good2 good2
Верочка, ты умница Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !!!
 
18 Ноя 2012 0:10

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
МАРТЫШКА25
МАРТЫШКА25 писал(а):
Девочки как я люблю наш сайт и необыкновенную дружбу между всеми девочками!!!!!!!!!!!!!!!

и я, и я, и я!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Ноя 2012 2:18

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Sarahanda писал(а):
Мое ты солнышко!!!! Давно присматривалась к Крокембушке
Все жду Особенного торжества

Он у тебя великолепен! Они! ОБА

Настя, милая, спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Мне приятно, что ты оценила. Но главное спасибо - тебе - мне очень понравилось тесто - вкусно и не калорийно Yahoo! nyam2

Sarahanda писал(а):
Спасибо тебе, солнц!!! У меня прям настрение поднялось от такенной красоты

Ну и меня пропиарила пасиб))))

А я сижу и улыбаюсь Smile
Пропиарила - заслужено! good2
Багира-Манго писал(а):
Верочка, спасибо за напоминание!

Лариса, дорогая, я рада, что воскресила вкусные воспоминания Yahoo!
Обязательно при случае попробуйте и легкий вариант - я буду рада Rose
Dellamisa писал(а):
Верочка, очаровательный Крокембуш! С заварным тестом на растительном масле я знакома, с самим тортиком тоже Но оба знания еще не соединяла! Так что надо будет сотворить! Спасибо, милая!

На здоровье, Любочка! Уверенна, у тебя получится вкуснейший крокембуш good2 Rose
МАРТЫШКА25 писал(а):
Привет, Верунчик!!!!!!!!!

Привет, солнышко! Romashki Romashki Romashki
МАРТЫШКА25 писал(а):
Очаровательный Крокембушик у тебя вышел!!!!!!!!!!!
И рецепт теста очень и очень даже!!!!!!!!!

Спасибо большое! А рецепт - это заслуга Насти good friends
МАРТЫШКА25 писал(а):
Верунь, ты так ставила яйца? 5 штук или меньше ушло?, у меня по такому количеству всегда штуки 3-4 уходит..... может просто большие

Оба раза давала 5 шт. Smile
МАРТЫШКА25 писал(а):
У Вас зима уже началась???

Неееееет, но достаточно холодно, где-то +2-3 вдень.
МАРТЫШКА25 писал(а):
.s. Terry
Sarahanda
Девочки как я люблю наш сайт и необыкновенную дружбу между всеми девочками!!!!!!!!!!!!!!!

За это я его просто обожаю!!! give_heart girl_in_love И даже не подберу слов благодарности за него Насте Скрипкиной girl_in_love Кулинарных форумов и сайтов - огромное множество, но этот - самый приятный, уютный и теплый. И все наши девочки - самые замечательные give_heart give_heart give_heart
Sarahanda писал(а):
и я, и я, и я!!!!

Romashki Romashki Romashki
адалия писал(а):
Чудесный торт ! Прекрасное исполнение
Верочка, ты умница

Спасибо большое за похвалу, Елена, мне очень приятно! Rose Rose Rose
 
18 Ноя 2012 4:04

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Terry писал(а):
Кулинарных форумов и сайтов - огромное множество, но этот - самый приятный, уютный и теплый. И все наши девочки - самые замечательные

Полностью согласна!!! friends Angel Angel Angel Angel Angel
 
18 Ноя 2012 11:57

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Terry
Angel Angel Angel Angel Angel Angel Angel
 
18 Ноя 2012 16:39

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Dellamisa
Sarahanda
Девочки, я вас люблю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Ноя 2012 23:38

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Верочка, красота girl_claping good2 girl_in_love !!! Очень хочу попробовать "Крокембуш" nyam2 , но делать пока побаивалась Smile .
 
18 Ноя 2012 23:46

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
blirise писал(а):
Ответить с цитатой
Верочка, красота !!! Очень хочу попробовать "Крокембуш" , но делать пока побаивалась .

Ирина, не бойтесь, все предельно просто - главное устойчивый конус сделать, и наверное, лучше обкладывать его булочками, чтоб не потеряли форму. И украсить по вкусу. Буду ждать от Вас красивейшего отчета girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Ноя 2012 22:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Terry
Очень красиво! Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2012 17:47

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
ТЕН писал(а):
Очень красиво!

Леночка, спасибо большое, что заглянула Rose
Давно собираюсь сказать, но нигде не пересекались Embarassed - выглядишь просто потрясающе! girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Ноя 2012 20:23

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Terry писал(а):
Давно собираюсь сказать, но нигде не пересекались

Так заходи ко мне в гости Wink Добро пожаловать! Smile Спасибо за комплимент Embarassed air_kiss
 
04 Дек 2012 17:38

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
ТЕН писал(а):
Так заходи ко мне в гости Добро пожаловать! Спасибо за комплимент

Стараюсь не пропускать новые рецепты, но это не всегда получается Embarassed
А захожу я к тебе с большим удовольствием! Rose
 
14 Фев 2013 22:46

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
Вера-Мария, спасибо, наконец-то я изобразила его! Очень вкусно! nyam2 Rose good2
Фото
 
19 Фев 2013 15:37

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
swetta писал(а):
Вера-Мария, спасибо, наконец-то я изобразила его! Очень вкусно!

Светлана, и вкусно, и красиво! girl_claping Спасибо за отчет Rose Rose Rose Здорово!
 
22 Сен 2014 8:07

Распечатать сообщение
Global

Александра

38 лет


GlobalМои рецепты
спасибо большое за рецепт Rose
Страница 1 из 2

Наверх