Как правильно прокалить новую чугунную сковороду?

Сообщение Автор
Как правильно прокалить новую чугунную сковороду?
21 Ноя 2012 18:46

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Девочки как правильно прокалить новую сковородку из чугуна. Покупала в магазине - мне сказали нужно прокалить А как?
 
24 Ноя 2012 6:05

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
это вообщем то просто ...
1. надо хорошо помыть сковороку с жесткой щеткой
2. высушить бумажным или простым полотенцем
3. налить в сковородку несколько ложек растительного масла (в зависимости от размера сковороки)
4. хорошо растерерь масло о посковороке (по дну и бортикам ) чтобы образовался масляным слой, но ен надо чтобы масло стекало по стенкам , вообщем, без фанатизму Wink некоторые протирают маслом да же с наружи
5. разогреть духовку до 250 С
6. ставите сковородку в духовку на пару часов
7. вынимаете из духивки, протираете излишки масла бумажным полотенцем
8 все. good2

Если будете мыть сковородку сильным обезжиривающими средствами, оперецию надо будет повторить.

Удачи Romashki
 
24 Ноя 2012 19:13

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
СПасибо Алисонька - будем надеяться... А для чего некоторые соль тогда используют?
 
24 Ноя 2012 23:38

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Пажалуйста Мария Smile
Соль в этом сллучаи используют как абразивный материал.
Процесс состиоит в следущем:
1. Поставить сковороку на средний огонь на плите и нагреть пока ручка не станет слишком горячей, чтобы ее держать.
2. Налить растительного масла в ксовородку, раскатать его по всей поверхности
3. насыпать несколько ложек крупной соли
4. немого уменьшить огонь, но не убирать совсем
5. одеть циликовноую перчатку , свернуть бумажную или тряпочную салфетку и начать с неочень большим , но усилием растирать масляно сольную смесь по сковороке. Это поможет поснимать мелкие заусенцы и все, что могло прилипнуть к поверхности в процессе изготовления
6. после этого под горячей водой с жидкостью для мыться смыть все со сковородки, протереть ее насухо и, пока она горячая ,намазать тонким слоем растительно масла.
Все, собственно оба процесса Smile
 
25 Ноя 2012 1:26

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
MariaR писал(а):
некоторые соль тогда используют

Соль тоже можно использовать для прокаливания посуды. Насыпать ее слоем около 1 см и подогревать на малом огне около часа. После соль высыпать, а саму сковороду вытереть бумажным полотенцем или тканью. НЕ МЫТЬ, а только вытереть.
 
25 Ноя 2012 23:28

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Смысл прокаливания чугуна с малсом состоит в том, что при нагревании пары чугуна расширяються и малсо проникает внутрь, когда он остывает, масло остаеться в порах, образуя антипригарный слой.

Прокаливание просто с солью поможет убрать всю влагу, но как это образует антипригарный слой не понятно.... unknown
После прокаливания с солью надо все рвно обработать маслом, пока сковородка горячая (imho)
 
26 Ноя 2012 1:45

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lady Grey писал(а):
После прокаливания с солью надо все рвно обработать маслом, пока сковородка горячая

Надо,надо! Это я забыла добавить.
 
26 Ноя 2012 16:45

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

45 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Это руководство от продавца чугунной посуды у которого я недавно приобрела чугунную сковороду! good
Сначала о чугуне как таковом: железо в нем, несомненно, присутствует.Чугун – сплав железа с углеродом (углерода более 2, который содержит различные примеси, а зачастую и легирующие элементы. Еще в 6 веке до н.э. в древнем Китае получали чугун из высокофосфористых железных руд. Разумеется, чугун Поднебесной Империи 6 века до н.э. разительно отличается от современного. Сегодня по прочности некоторые виды чугуна почти не уступают углеродистой стали, особенно современный модифицированный чугун и специальные чугунные пищевые сплавы. И первое, что хочется сказать по поводу чугуна как материала для изготовления посуды – многочисленные тестирования и лабораторные испытания неопровержимо доказали безвредность чугунных пищевых сплавов для здоровья человека. Экологичность современного чугуна – первый «плюс» в копилку чугунной посуды. Для производства посуды чугун легируют хромом, что повышает его устойчивость к коррозии, или, проще говоря, ржавчине. Хотя следует сразу оговориться, что чугун не нержавеющая сталь и длительный контакт с водой ему противопоказан. Чаще всего в чугунные сплавы для посуды добавляют такие примеси, как кремний, марганец, фосфор и сера. И хотя высокое содержание углерода добавляет чугуну прочности и устойчивости к деформации, но одновременно делает более хрупким. Для использования на кухне ничего страшного, просто не надо бросать с десятого этажа… Металл достаточно тяжелый, о чем уже говорилось выше (удельная плотность 7,7 г/куб. см). Зато чугунная посуда термостойкая и не боится перекаливания при нагреве, в отличие от той же нержавеющей стали. Нагревается чугун медленно, теплопроводность относительно невысока, но благодаря массивности посуды нагрев происходит более равномерно и тепло хорошо аккумулируется и дольше сохраняется. Чугунная посуда просто незаменима для блюд, которые требуют длительного приготовления. Поэтому если вы любите тушеное мясо или птицу, то утятница и казан из чугуна вам просто необходимы, ни один другой материал для посуды не даст такого изысканного вкуса подобных блюд. Мясо в чугунной посуде отлично прожаривается, не пересыхает и не пригорает. За чугуном достаточно просто ухаживать, но помните, что от воды он ржавеет и посуду после мытья сразу необходимо хорошо высушить. И если чугун не эмалированный, то лучше не оставлять в нем пищу на длительное время – она потемнеет и потеряет лучшие вкусовые качества.
Простыми словами скажу так,перед использованием его необходимо обработать и не просто прокалить на огне,а прокалить в духовке.
Вот так нужно сделать,даже если вы делали по своему...
Вариант №2 Подходит как для сковородок , так и для кастрюль, казанов и прочего. Помыть сковороду или кастрюлю, открутить деревянную ручку, если таковая имеется, раскалить духовку до t 180 градусов и поставить минут на 20 в духовку, прокалить насухо , затем вынуть, дать остыть и равномерно смазать тонким слоем растительного масла с обеих сторон, включая ручки и прочие выступающие поверхности. Затем перевернуть вверх дном посуду и поставить в раскалённую духовку t 180 градусов на 1 час (если больше не страшно). Масло полимеризируется и ничего не будет приставать. После вынуть , дать остыть ,если захотите помыть,то потом просто просушите на огне. . Посуда готова к использованию. После приготовления и мытья посуды обязательно просушить (первое время), если долго не будете использовать, то тогда смазать растительным маслом.
З.Ы....Чугунная сковорода прослужит вам долго, если вы будете правильно ухаживать за ней. Поверхность чугунной сковороды покрыта микроскопическими порами, которые образовались еще на заводе в результате появления воздушных пузырьков при остывании чугуна. Это и есть то самое уязвимое место всех чугунных сковородок – если на поверхности сковороды отсутствует смазка, то тогда ваша сковорода не застрахована от ржавчины. Новую сковороду нужно хорошо прокалить с растительным маслом – оно заполняет собой поры, а при сильном нагреве обугливается и образует твердое защитное покрытие, которое не допускает пригорания пищи и появления ржавчины, а также избавляет от необходимости чистить сковородку. Чтобы подготовить сковороду к приготовлению в ней пищи, достаточно взять бумажную салфетку и протереть ею дно сковороды с растительным маслом, после чего поставить на один час в разогретую до 180С духовку. После этой процедуры сковороду следует вытащить, остудить, вытереть и снова смазать тонким слоем растительного масла. Ни в коем случае не пользуйтесь сковородой без защитного покрытия, если не хотите ее испортить. Не смазывайте сковороду жиром, в котором содержится соль – сливочным маслом, салом или маргарином. Соль и кислота могут стать причиной коррозии, а, следовательно – ржавчины. Естественно, что сковороду, покрытую защитным слоем, нельзя чистить, особенно металлическими мочалками и абразивными чистящими веществами. Не замачивайте сковороду в мыльной воде, и вообще в воде, это тоже может вызвать ржавчину. Мыть ее следует так: ополоснуть горячей водой и протереть неметаллической мочалкой, после чего вытереть насухо и смазать растительным маслом.
ЗЫ.ЗЫ...Если вы хотите спасти уже начавшую ржаветь чугунную сковородку, очистите ее железной мочалкой с чистящим порошком, тщательно отмойте в мыльной воде, вытрите досуха и проделайте с ней все необходимые процедуры – то есть сначала прокалите сковороду без масла в разогретой духовке (минут 30), остудите, смажьте растительным маслом и снова поставьте в духовку на час. Затем опять остудите, вытрите насухо, смажьте маслом. Все, теперь в ней можно готовить.
 
27 Ноя 2012 20:16

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Спасибо девочки, попробую в духовке.
 
29 Ноя 2012 20:22

Распечатать сообщение
Василисса Прекрасная

Елена

45 лет
Москва-Харьков

Василисса ПрекраснаяМои рецепты
Пробуйте. Я тоже прокаливала в духовке, главное с маслом не переборщить, мазать обязательно тонким слоем.
 
26 Авг 2014 13:26

Распечатать сообщение
Pelshinda

Светлана

41 год
Свердловская область

PelshindaМои рецепты
Lady Grey писал(а):
Прокаливание просто с солью поможет убрать всю влагу, но как это образует антипригарный слой не понятно....
После прокаливания с солью надо все рвно обработать маслом, пока сковородка горячая (imho)


здравствуйте!

хотела бы добавить свои 5 копеек, если можно? Embarassed


мне от бабушки достались 3 большие чугунные сковороды, она на них раньше пекла блины.
а я зачем-то на этих сковородах и пекла пироги, и чего только в них не делала.

и вот когда мне вздумалось печь блины, блины дико прилипали к сковородкам Sad

сделала прокаливание с солью.
просто насыпала в каждую сковороду слой соли в 1 см, даже чуть меньше, приблизительно 5-7мм. прокалила на медленном огне все сковороды по часу, высыпала соль, и сразу горячие сковороды смазала маслом и тут же начала печь блины.

с тех пор в этих сковородах ничего не готовлю, кроме как пеку в них блины. с той "прокалки" ни разу не было прилипающих блинов dance2 .

поэтому обычная прокалка с солью и тут же смазывание маслом - прекрасная штуковина! работает на все 100 % good Wink

всем удачи! Romashki
 
22 Янв 2015 14:05

Распечатать сообщение
fx3201





fx3201Мои рецепты
Доброго времени суток всем

Оффтоп и предыстория:
Честно говоря задолбал тефлон, хотя не столько тефлон, сколько его реализацияи желание производителей зарабатывать. У нас до сих пор есть сковорода алюминиевая с тефлоновым покрытием, одна из первых тогда повившихся. Лет 10 ей, или больше, до сих пор служит.

В магазине попалась кошерная чугунная сковора производства беларуси, по виду как раз такая, какие были у бабушек и дедушек, с чугунной ручкой. полностью литая. Стоила 700р, взял не сильно думая.

Но сейчас не о этом.

Как все-таки прокалить:
Сковорода новая, литая. При литье используют масло, вследствие чего вся сковородка черная и еще и вдобавок мажется.
Я не знаю, что за масло используют при литье. Сомневаюсь что пищевое. Поэтому я взял металлическую щетку и начал ее чистить. Всякие фейри-шмейри это не берут. Чистить надо долго и усердно до появления серого цвета чугуна. Чистить желательно без воды. В масле. Иначе чугун тут же будет ржаветь (как ему и положено). Хотя масла много уйдет, я все-таки чистил в воде, так удобней смывать все что счистилось. Чстил только внутреннюю часть.
После чистки надо очень быстро высушить сковородку, иначе станет рыжей. Вам ведь не хочется блинчики с ржавчиной? Как вариант - протереть тряпкой, но тряпка должна очень хорошо впитывать воду, и тут же поставить на огонь. Если плита электрическая - то конфорку предварительно разогреть. Я грел на индукционке, раскаляет за считанные секунды.
Пробовал сушить солью. Соль забивается в неровности чугуна и получается фигня полная. Не делайте так с новой сковородкой.
Дальше мои действия были такими: намазал ее маслом и сунул в духовку. Все как положено по физике, масло полимеризовалось и по всей сковородке появилась пленка. Но это не есть антипригарное покрытие, и яишница и картошка, которую я пытался пожарить на этом нещадно пригорели. Шкварки конечно вкусные, но не то, что надо.
Ошибка1: слой масла был слишком толстым. намазал от души.
Либо способ не верный.
Вторая попытка прокалить в духовке дала тот же результат. Появляется полимеризованная пленка. Это очень хорошо для защиты снешней стороны сковородки от коррозии (в том числе ручки), но цель не та.

Потом содрал слой, который был внутри. Содрал обычной железной губкой для посуды, потом быстро высушил, остатки масла на дне обгорели, капнул масла и на этом все.

В итоге оказалось что в духовке сковородку жарить и не надо, достаточно ее очень хорошо прогреть (на этапе сушки), а потом смазать маслом и дать остыть.

Сейчас жарю яишницу по утрам, ничего не пригорает (но надо сначала прогреть сковородку, прежде чем кидать на нее что-либо, это главное отличие от тефлона и керамики).

Мыть сковородку не надо. Ополоснуть водой, тряпкой или губкой (или вообще рукой) (без мыла!!!) убрать остатки старой пищи. После этого поставить на плиту и прогреть до дыма, капнуть масла и оставить остывать. Все сильные запахи прошлой еды (типа рыбы) удаляются прокаливанием. Получается такая экологически чистая и почти вечная посудина.
 
16 Дек 2016 15:17

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
ну и я, тогда добавлю своих 5 копеек Embarassed
касательно мытья ЧС. Мыть всякими моющими-это просто убить этот волшебно-непригораемый слой.
поэтому, мыть вы теперь будете, очень даже экологически безвредным средством. Сухая горчица. да, да!!! именно она сделает все то, о чем всякие фери-шмери и подумать даже не смогли.
вот как делаю я.
1. остатки пищи, которые остались в сковороде, удаляю лопаткой.
2. наливаю воды в сковородку и ставлю на комфорку. пусть вода в сковороде закипит.
3. сливаю вот эту закипевшую воду и насыпаю горчицы.
4. и начинаю протирать/мыть сковороду.
5. отмыла и поставила просушиться на огонь.
все. Wink
Страница 1 из 1

Наверх