Борщ не для ленивых

Сообщение Автор
Борщ не для ленивых
03 Дек 2012 11:00

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
1. Варим бульон: в кипящую воду ложим мясистые косточки (желательно косточки разрубить, чтобы костный мозг мог вывариться). Закипит, воду сливаем! Заливаем холодной водой, добавляем перец горошком чёрный и душистый, обчищенную луковицу целиком, лаврушку. Когда хорошенько проварится вынимаем косточки и луковицу(её выбрасываем).
2. В бульон кладём очень мелко нарезанную картошечку (она должна полностью развариться).
3. Пока разваривается, на крупной тёрке натираем свеклу, сбрызгиваем уксусом, чуть присыпаем сахаром, перемешиваем, тушим минут 5-10, добавляем бульона чуть и тушим ещё минут 5-10. И в бульон.
4. Свежую порезанную капусту и картошку кубиками тоже туда.
5. Мелко натёртую морковь обжариваем с луком (мелкими кубиками) и тоже туда.
6. Квашеную капусту протушиваем до полуготовности минут 10-15, туда же.
7. Две-три ложки томатной пасты слегка прожариваем примерно 5 минут, и туда же.
8. Несколько горошин чёрного перца соль, зубок-второй чесночка, кубики сала растолочь в ступке, и тоже в практически готовый борщ.
9. Дать настоятся хотя бы часик(если вы смогли пройти до конца и у Вас хватит терпения).
10. По желанию доперчить, досолить, можно чуть уксуса или сахара, по желанию снять с косточек мясо и тоже в кастрюльку.
P.S. Извините, что без фото и количества ингредиентов, потом добавлю, но всё, как говорится, дело вкуса, а я дал вам идею! Будут вопросы, всегда пожалуйста.
 
03 Дек 2012 13:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_haha girl_haha girl_haha good2 да уж действительно не для ленивых girl_haha Wink good2 но борщик вкусный будет good2 good2 good2
 
03 Дек 2012 21:59

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Светик! Поверь, если ты это сделаешь, ты будешь королевой кухни!!! (Я ещё позднее выставлю рецепт пампушок с чесночком к борщу), сейчас не успеваю.
 
10 Дек 2012 18:08

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Я бы бульон все же процедила после выемки костей и луковицы (потому как кости рубятся и мало ли там какая бяка останется), а лук и морковку я тушу одновременно с томатом.
В любом борще каждый раз вариации.
А ваш рецепт борща нормальный, человеческий. Если еще ленивее - то уже что это будет?? =)))
 
11 Дек 2012 9:49

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
wertual, Насчет вариаций согласен, но борщ такая штука, что делай хоть сто раз, а два одинаковых вряд-ли получится.
 
11 Дек 2012 18:49

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Да у меня не то что борщ, вообще ни одно блюдо никогда одинаковым не получается! И это абсолютно нормально и естественно!! girl_bye
 
17 Дек 2012 10:08

Распечатать сообщение
Диназавр

Екатерина




ДиназаврМои рецепты
Отличный борщ, сварила - поняла, что именно такой и мечтала научиться варить. wacko1 Хочется пампушек, Жень, пишите, очень ждем!!! girl_claping
 
17 Дек 2012 10:55

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Диназавр писал(а):
Отличный борщ, сварила - поняла, что именно такой и мечтала научиться варить. wacko1 Хочется пампушек, Жень, пишите, очень ждем!!! girl_claping
Диназавр. Рад, что Вам понравилось! Я делаю пампушки по своему рецепту, но жене больше нравится рецепт Юлии Высоцкой от "Едим дома" (Нежные чесночные пампушки). Могу его подправить: шарики выкладывать поплотнее, запекать в разогретой духовке при 200 градусов примерно 30 мин. Чесночную заливку я дополнительно толку в ступке. Приятного аппетита! nyam2
 
04 Янв 2013 13:51

Распечатать сообщение
Рионин

Сергей


Зап. Сибирь

РионинМои рецепты
Genyk писал(а):
Закипит, воду сливаем! Заливаем холодной водой, добавляем перец горошком чёрный и душистый, обчищенную луковицу целиком, лаврушку. Когда хорошенько проварится вынимаем косточки и луковицу(её выбрасываем).

Прочитал, молодец Congratulate
Но нет, я очень ленивый. Я уж по классике буду.
Жень, я не понял.-перец горошком чёрный и душистый, что остаётся в бульоне??
 
04 Янв 2013 15:05

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Не, провтыкал, процеживается, конечно. Спасибо!
 
29 Янв 2013 15:22

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Жень, очень интересный вариант борща! good С салом много рецептов видела, но с квашенной капустой первый раз unknown . Муж просит борща красного, может попробую сало добавить, капусту, если будет в наличии, а вот без фасоли у нас борщ - не борщ girl_haha .


Genyk писал(а):
Я делаю пампушки по своему рецепту, но жене больше нравится рецепт Юлии Высоцкой от "Едим дома" (Нежные чесночные пампушки). Могу его подправить: шарики выкладывать поплотнее, запекать в разогретой духовке при 200 градусов примерно 30 мин. Чесночную заливку я дополнительно толку в ступке


А за это отдельное спасибо! good2 Может созрею уже и на пампушки к борщу wacko1 .
 
29 Янв 2013 18:10

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Ага, Юль, не забудь про копчёные рёбрышки к фасольке и/или грибочки сушеные wacko1 Да, мы тоже борщ с фасолькой тарабаним, но в этот рецепт фасоль не просится, а сальцо можешь наваять мужу в тарелочку отдельно для пробы Romashki И пампушки обязательно, благо их на форуме много и не очень сложно (если уже мужику, который особо с тестом не дружит)! Комплект должен быть... Все-таки БОРЩ give_heart
 
29 Янв 2013 20:00

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Genyk писал(а):
Ага, Юль, не забудь про копчёные рёбрышки к фасольке и/или грибочки сушеные


wacko1 nyam2 good2

Genyk писал(а):
а сальцо можешь наваять мужу в тарелочку отдельно для пробы


Да ладно, чего уж мелочиться mocking

Genyk писал(а):
(если уже мужику, который особо с тестом не дружит)!


ну вот так, взял и пристыдил girl_haha girl_haha girl_haha girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2

Genyk писал(а):
Комплект должен быть... Все-таки БОРЩ


Не говори, все..... сегодня кости достану с морозилки, завтра буду варить, а пампушки будут бонусом Yahoo! , сейчас буду искать рецепт тех, что ты выше писал, надеюсь мой любимый оценит, а то у меня уже был опыт, хлеб в духовке попробовала испечь, сказал, что заводской будет есть hysteric girl_haha , но в оправдание мне ребенок ел с удовольствием Yahoo! .
 
29 Янв 2013 20:52

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Цукерочка писал(а):
ну вот так, взял и пристыдил
Юленька! Не пристыдил, а подстегнул air_kiss Надо с вами, девочками, иногда такую процедуру проводить, чтоб не расслаблялись wacko1 Но я уверен, что у тебя всё получится, главное готовить с настроением и любовью Yahoo! give_heart
 
29 Янв 2013 22:07

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Genyk писал(а):
Не пристыдил, а подстегнул


ну все, отступать некуда wacko1 придется точно варить борщ и пампушки печь

Genyk писал(а):
Надо с вами, девочками, иногда такую процедуру проводить, чтоб не расслаблялись


girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх