Яблочный пирог с шоколадно-миндальной крошкой

Сообщение Автор
Яблочный пирог с шоколадно-миндальной крошкой
26 Дек 2012 19:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 25 февраля 2013 г.

Фото


Фото


Фото



Яблочный пирог с шоколадно-миндальной крошкой

Фото


Предлагаю очень простой, но вкусный пирог к Новогодним или Рождественским праздникам (каникулы длинные...), пекла его на Николу…, гостям, которые дегустировали его, он ооооочень понравился… Угощайтесь...

Для теста решила опять использовать свой давно испытанный рецепт рассыпчатого песочно-сметанного теста "для любого вида пирога" - http://forum.say7.info/topic47819.html , но меньшую его дозу (~ 3/4 часть от нормы). Кстати, это тесто можно использовать и для несладкой выпечки, но тогда без сахара... (идея оформления с Янд.Фотки...)

Посуда:
* стакан = 250 мл,
* форма для выпечки со съёмными бортиками, d=26 см, на дно формы - бумага для выпечки, бока смазать сливочным маслом или маргарином.

Тесто (такое количество у меня дано для формы d=26 см):
* 120 г размягченного сливочного масла,
* 3 ст.л. сахара,
* 120 г (~5 ст.л.) сметаны,
* 1 небольшое яйцо,
* 2 стакана пшеничной муки (*** см. примечание ниже…),
* 1 ч.л. разрыхлителя (без горки),
* щепотка соли (теперь кладу в сладкое тесто, совет профессионала-кондитера, я раньше этим пренебрегала, делает тесто эластичным...).

(***)
мука, в зависимости от сорта, имеет разную клейковину, поэтому необходимо это учесть, и замесить тесто мягким и пластичным, не твёрдым…

Начинка:
* 4 средних яблока или 3 крупных (лучше Голден, они не развариваются в кашу и хорошо держат форму в пироге),
* 4-5 ст.л.моего витамина «Лимон провёрнутый (в сахаре)» - http://forum.say7.info/topic47241.html , придаёт лёгкую кислинку начинке (поливка яблок лимонным соком взамен него того эффекта не даст…).

Шоколадно-миндальная крошка:
* 120 г (~5 ст.л.) муки,
* 3 ст.л. сахарной пудры,
* 80 г сливочного масла,
* 2 ч.л. какао,
* 2 ст.л. измельчённого миндаля (первый раз я вообще забыла его положить, было также вкусно).

Приготовление теста:
* масло растереть с сахаром до получения белой массы, добавить яйцо и сметану, продолжая всё хорошо мешать (а лучше взбивать),
* добавить муку, смешанную с разрыхлителем и солью,
* быстро замесить тесто, мешать пока тесто не будет липнуть к рукам, собрать его в комок, накрыть плёнкой и отправить в холодильник на 40-50 мин.

Приготовление крошки:
* смешать муку с какао, сахаром и миндалём,
* в сухую массу влить растопленное сливочное масло и быстро размешать, превратив массу в крошку (можно масло не растапливать, а порубить его ножом с сахарно-мучной смесью (но мне растапливать масло последнее время нравится больше…).

Формирование и выпечка пирога:
* в центр формы выложить комок теста, руками растянуть по дну, сделать бортики (можно раскатать на столе скалкой до нужного диаметра, а затем переложить в форму),
* яблоки очистить и порезать «очень тонкими и плоскими…» дольками толщиной примерно 3 мм (чтобы потом в начинке не было пустот и крошка в готовом пироге лежала ровно и красиво...),
* уложить яблоки на тесто в несколько слоёв,
* на яблоки сверху выложить витамин «Лимон провёрнутый …»,
* посыпать яблоки крошкой,
* выпекать в предварительно нагретой духовке при 180-190°С 45-50 минут,
* перед подачей пирог посыпать сахарной пудрой.

(пирог очень красиво смотрится на столе именно при такой (по кольцу) посыпке сахарной пудры, но сыпать потихоньку, чтобы не пересыпать, потом уже не исправить..., лучше не досыпать, чем пересыпать...).







Мои примечания к выпечке:
Я пекла этот пирог в разных формах, когда использовала размера = 20-21 см, то уменьшила количество теста (иначе яблоки все не умещаются, а теста получается многовато , т.е. нарушается соотношение яблок и теста, а для хорошего вкуса начинки должно быть много).

Чтобы этого не было, я взяла для формы размера = 20-21 см составляющие для теста не 3/4, а 1/2 от первоначальной нормы ( http://forum.say7.info/topic47819.html ), поэтому на всякий случай сразу даю и этот количественный состав теста:

-100 г размягченного сливочного масла,
-0,25 стакана сахара (или 2 ст.л.),
-100 г сметаны (или 4 ст.л.),
-0,5 яйца (или маленькое),
-1,5 стакана пшеничной муки,
-чуть меньше 1 ч.л. разрыхлителя без горки,
-маленькая щепотка соли,
-и, соответственно, пойдет меньше яблок ~3 шт.



Готовый пирог без посыпки:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Приятного аппетита!



И поздравляю всех с Новогодними и Рождественскими праздниками !!!





 
26 Дек 2012 19:37

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Аппетитно и празднично! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Веселых Вам праздников!!!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-711018855.html][/URL]
 
26 Дек 2012 19:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Аппетитно и празднично! Спасибо!

Спасибо, Юлечка... New Year Hi

ПанаКотта писал(а):
Веселых Вам праздников!!!

Взаимно поздравляю со всеми ближайшими Новогодними праздниками, всех благ... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

 
26 Дек 2012 21:45

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Татьяна!!!Пирог замечательный!!!С яблоками не может быть не вкусно!!И тесто чудесное!!!Спасибо!! Romashki
 
26 Дек 2012 21:58

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Пирог замечательный!!!С яблоками не может быть не вкусно!!И тесто чудесное!!!

Кира, благодарю за внимание...New Year Hi

Санни Кеш писал(а):
Спасибо!!

На доброе здоровье...удачи... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

 
26 Дек 2012 23:43

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Танюша, твои рецепты беспроигрышные. Этот пирог обязательно буду печь и наслаждаться.
Твои рецепты есть в моем новогоднем меню. Спасибо за красивые и вкусные рецепты.
Поздравляю тебя с наступающим Новым годом!
New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree
 
27 Дек 2012 0:22

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Танечка, однозначно рецепт будет приготовлен friends
Тем более что лимон провернутый с сахаром всегда есть в холодильник (я еще им подкармливаю своих близких - семью племянницы, маму, свекровь wacko1 )
Очень рада новому рецепту от тебя, т.к. уверена, что он по будет мне по вкусу nyam2
С наступающим праздником и хорошего настроения!! New Year Tree
 
27 Дек 2012 0:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
Танечка, однозначно рецепт будет приготовлен Очень рада новому рецепту от тебя, т.к. уверена, что он по будет мне по вкусу

Ириночка, спасибо, милая, за доверие... испеки, не пожалеешь... New Year Hi

*ия* писал(а):
Тем более что лимон провернутый с сахаром всегда есть в холодильник (я еще им подкармливаю своих близких - семью племянницы, маму, свекровь )

Очень хорошо, т.к. без него яблоки пресноваты получаются, я лимон постоянно кладу в выпечку свою... New Year ggg

*ия* писал(а):
С наступающим праздником и хорошего настроения!!

И тебя с наступающими праздниками и всего тебе доброго... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree


таненка писал(а):
Танюша, твои рецепты беспроигрышные.

О, Танюша, большой спасибо New Year Hi

таненка писал(а):
Этот пирог обязательно буду печь и наслаждаться.

Он очень вкусный, несмотря на простоту, я закупила сливочное масло на несколько пирогов, ко всем праздникам, чтобы потом не бегать New Year Hi New Year Hi New Year Hi

таненка писал(а):
Твои рецепты есть в моем новогоднем меню. Спасибо за красивые и вкусные рецепты.

Очень неожиданно New Year gifts премного благодарна New Year Tree

таненка писал(а):
Поздравляю тебя с наступающим Новым годом!

Взаимно, Таня, я тебя поздравляю и удачи в Новом Году... New Year Tree New Year Tree New Year Tree




 
27 Дек 2012 0:36

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Татьяна Смирнова
и тесто удачное и написано очень четко и красиво и не сомневаюсь что вкусно, спасибо Таня New Year gifts New Year gifts New Year Snegurochka
 
27 Дек 2012 0:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
и тесто удачное и написано очень четко и красиво и не сомневаюсь что вкусно, спасибо Таня


Спасибо, Елена, и на доброе здоровье..., всех благ тебе и удачи в Новом Году... New Year Tree New Year Tree New Year Tree


 
27 Дек 2012 6:43

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Танечка, какой замечательный пирог ты нам принесла!!! girl_in_love Такой красивый, и состав не избитый - здорово! good2
Спасибо, и с наступающими праздниками тебя, дорогая!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
27 Дек 2012 9:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Танечка, какой замечательный пирог ты нам принесла!!! Такой красивый, и состав не избитый - здорово!

Любочка, благодарю за оценку ... я старалась...New Year Hi буду рада, если ты приготовишь его ... твоей маме понравится... New Year Go

Dellamisa писал(а):
Спасибо, и с наступающими праздниками тебя, дорогая!!!

на доброе здоровье, Люба, и прими мои поздравления с наступающим 2013 годом и Светлым Рождеством New Year Tree

 
27 Дек 2012 12:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Танечка! Такой красивый, уютный, домашний пирог! girl_in_love Состав очень понравился. good2
Спасибо тебе и с наступающими! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
27 Дек 2012 13:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Танечка! Такой красивый, уютный, домашний пирог!

Спасибо, Элина... Rose

*Elisha* писал(а):
Состав очень понравился.

Да, состав простой , но здесь детали очень важны ... friends поэтому я подробно всегда и описываю... girl_in_love буду рада, если рецепт пригодится give_heart

*Elisha* писал(а):
Спасибо тебе и с наступающими!

На доброе здоровье New Year Hi И тебя с наступающим Новым Годом и Рождеством... New Year Tree New Year Go New Year Snegurochka

 
27 Дек 2012 18:07

Распечатать сообщение
Валерия П.

Валерия

76 лет
Сергиев Посад

Валерия П.Мои рецепты
:таня, спасибо за рецепт этого вкуснейшего пирога! В один из праздничных дней обязательно его испеку! Счастья, здоровья и всех благ! Мне на вашем форуме очень нравится!
 
27 Дек 2012 21:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валерия П. писал(а):
таня, спасибо за рецепт этого вкуснейшего пирога!

На доброе здоровье, Лера give_heart give_heart give_heart

Валерия П. писал(а):
В один из праздничных дней обязательно его испеку!

Удачи тебе в этом... morning1 morning1 morning1

Валерия П. писал(а):
Мне на вашем форуме очень нравится!

Да, благодарю... friends

Валерия П. писал(а):
Счастья, здоровья и всех благ!

И тебе всего доброго в Новом Году, и со Светлым праздником Рождества... New Year Tree New Year Tree New Year Tree


 
28 Дек 2012 23:15

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Татьяна, спасибо огромное за рецепт, у тебя как всегда получились отличные фото выпечки, очень хочется попробовать на новогодние праздники!!!!
 
29 Дек 2012 15:39

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Татьяна, спасибо огромное за рецепт

Благодарю New Year ggg New Year ggg New Year ggg

nau1808 писал(а):
очень хочется попробовать на новогодние праздники!!!!

Пирог простой в приготовлении ... пожелаю удачи... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

 
01 Янв 2013 18:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Как всегда - выглядит очень аппетитно, вкусно и уютно! girl_claping nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
02 Янв 2013 23:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Как всегда - выглядит очень аппетитно, вкусно и уютно!

Леночка, благодарю за внимание... New Year Snegurochka с наступившим ...New Year Go New Year Go New Year Go





 
03 Янв 2013 21:41

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
/]
Этот пирожок я сегодня к чаю пекла.
Спасибо,было вкусно good2
 
04 Янв 2013 13:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Флёр писал(а):
Этот пирожок я сегодня к чаю пекла.

Наташенька, ты для меня сделала прекрасный подарок к Рождеству... спасибо, дорогая...New Year Hi New Year Hi New Year Hi

Флёр писал(а):
Спасибо,было вкусно

На здоровье и ещё раз выражаю свою благодарность...всех благ тебе... New Year gifts New Year gifts New Year gifts

 
14 Янв 2013 18:40

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Танюша!
Пирог не сложный good2 , но вкусный! nyam2
Обязательно испеку и отчитаюсь фото friends
 
14 Янв 2013 22:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Пирог не сложный , но вкусный!

Пирог очень вкусный и просто его делать, а выпечка со шрейзелемя - одна из моих любимых... New Year Snegurochka

photo2011 писал(а):
Обязательно испеку и отчитаюсь фото

Буду надеяться, Наталья..., мне многие обещают..........New Year Hi

Благодарю, что заглянула... New Year Tree

 
15 Янв 2013 19:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Буду надеяться, Наталья..., мне многие обещают.........

Татьяна, я всегда показываю результат, если воспользовалась рецептом friends Romashki
Страница 1 из 3

Наверх