Рождество в Санкт-Петербурге

Сообщение Автор
Рождество в Санкт-Петербурге
09 Янв 2013 2:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ПУТЕШЕСТВИЕ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ВЫРИЦУ, КРОНШТАДТ
Начну рассказ о своем Рождественском путешествии в Санкт-Петербург с Москвы от площади трех вокзалов
Фото

Фото

Фото

Вокзальная суета окончена, я в вагоне поезда со всеми причитающимися атрибутами – чаем в подстаканниках
Фото

Чай выпит, ночь в пути и рано утром мы на Московском вокзале в Питере
Фото

Среди пассажиров заметила «ежика» (мальчик в шапке с иголками), фото специально для любителей ежиков в тумане и просто ежиков
Фото

Почти все фотографии сделаны в темное время суток – зима, день короткий, прошу извинить меня за качество фотографий. За то какой же великолепной иллюминацией встретил меня Питер – весь город в едином стиле, только белый (голубоватый) цвет и спецэффект ненавязчивый, но очень удачное решение – бегущая (кое-где стекающая, а где-то искрящаяся) капелька белого огонька. На фото всей красоты не передать. Но кое-что смогла для вас запечатлеть. Фото иллюминации будет через весь мой рассказ.
Фото

И так, поездка моя была по большей части паломническая. У Санкт-Петербург четыре небесных покровителя – четверо Святых хранят город: Александр Невский (ХIII век), Ксения Петербуржская (век ХVIII), Иоанн Кронштадтский (ХIХ) и Серафим Вырийкий (ХХ)
Рано утром первая экскурсия в Александро-Невскую Лавру. Лавра готовится к юбилею 300-летию, поэтому всё в реставрационных лесах
Фото

В России в Советское время богоборцы при своей жизни много храмов разорили, но сами желали быть похороненными в стенах монастырей и поближе к церкви. И в Лавре много могил революционных деятелей, например, телохранитель Ленина, над захоронениями помпезные памятники красноармейцев (честно скажу, в темноте жуть берет от этих монументов), на фото могила (с колесами) личного водителя Керенского
Фото

Позже, проезжая по городу, рассматривала старинные литые ограды, заборы и решетки – кружевное изящество в чугунном литье. Это около Лавры
Фото

Прогулка по мостику у входа в Лавру навеяла мне иллюстрацию к романам Достоевского (кстати, на мостике и нищенка сидела, всё, как полагается по сюжету)
Фото

Сам Фёдор Михайлович похоронен тут же недалеко
Фото

Едем дальше. Институт Благородных девиц, вдовий дом, Смольный, история Елизаветы Петровны (дочь Петра Первого)
Фото

Фото

Прогулка у Биржи
Фото

Спуск к набережной (биржа, значит, говоря современным языком - оптовая торговля, по этому спуску удобно катились бочки к реке)
Фото

Здесь же ростральная колонна с мысами побежденных кораблей
Фото

Едем дальше на Смоленское кладбище к Ксении Петербуржской
Церковь на кладбище
Фото

И, не смотря на очень ранний час, начинает образовываться очередь в часовню, чтобы поклониться Ксении
Фото

На кладбище очень много могил с интересными надгробиями и могилами известных личностей. Но время я не имею, отправляюсь дальше.
Светает. Исаакиевский Собор
Фото

И на против памятник Николаю Первому
Фото

Едем дальше. Казанский Храм - вот это сооружение!!! Внутри, поверьте мне, еще величественнее, такие же колонны, только другого цвета и отполированы.
Фото

Храм построен специально для Казанской иконы Богоматери. Приложившись к Святыне, едем дальше.
Просто город
Фото

Небесно-голубой Храм Николая Угодника в память о моряках
Фото

И стройная часовня напротив
Фото

Город – как не сфотографировать пейзаж при дневном освещении!?
Фото

С 7 утра до 17 вечера экскурсовод (с перерывом на обед в уютной кафешке) водила/возила нас по городу. Вечером, побросав в гостинице вещи и поужинав наспех, мы рванули самостоятельно погулять по Невскому
Пункт №1 – встреча у Казанского собора с нашей форумчанкой
Фото

Обмен приветствиями, подарками и собственно говоря, Невский
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Зашли в Музей Шоколада (ням nyam2 )
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

В Ленинграде Ленин теперь вот в таком виде – шоколадный (не представляю, как это можно съесть)
Фото

И рояль (почти в кустах)
Фото

Я специально перешла на другую сторону проспекта, чтобы сфотографировать здание, в котором находится музей Строгановский дворец (эх и молодцы были эти Строгановы - при любой власти)
Фото

Идем дальше, сворачиваем
Фото

И… Чтой-та арочка знакомая. В какой-то киношке я ее видела. «Ленин в октябре» что ли?
Фото

Значит так: идем это мы так идем, по дороге Зимний взяли (крупным планом). Вот он
Фото

И елка-красавица на Дворцовой площади рядом с Александровской колонной (Александрийский столп). Это настоящая живая ель 35 метров в высоту. В этом году впервые после советской власти елку украшает настоящая Вифлеемская звезда. Раньше были пролетарская звезда, потом сосульки. А в этом году главную красавицу Питера украшает настоящий Рождественский символ.
Поздно вечером еле-еле волоча ноги добрались до гостиницы и сразу рассматривать подарки от Танечки. Это одежда (и крылья) для моей вальдорфской куклы Зефиринки
Фото

Фото

Рассказ о Зефиринке здесь http://forum.say7.info/post2888004.html#2888004
Дорогие мои друзья, заглянувшие на эту страничку, если кто-то из вас еще не знаком с творчеством Танечки, загляните в ее тему – не пожалеете, наверняка http://forum.say7.info/topic47994.html
Так закончился мой первый день поездки. Завтра свободный день, а вечером едем в Вырицу встречать Рождество.
 
09 Янв 2013 2:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Как-то так само решилось, что свободный день мы проведем в Петропавловской крепости.
Странные эти Питерцы – у них посреди улицы летающая тарелка стоит, уже крыша снегом заметена, а им всё равно. Станция метро Горьковская.
Фото

Идем по симпатичному скверу со скульптурами и выходим к мосту, ведущему в крепость (ах, фото скульптуры зайчика не получилось). Три динамичных дня – всё фотографировалось на бегу. Показываю, что могу.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Как меняются времена!!! Раньше на эшафот желающих не было, туда гнали силком (хорошо, если судом присудили, а то и без всякого следствия), а теперь
Фото

И что? И что же будет, если я всё равно на эшафот залезу?
Да ничего особенного, отрубят голову – делов то!
Фото

На территории крепости много различных выставок и экспозиций. Чудеса механики Да Винчи или история средневековых пыток - эх, хотела я туда пойти, а то у меня закончилось вдохновение по курсу семейной жизни, но муж почуял неладное и воспротивился. Ладно, идем дальше. Я на мужа в обиде – поищу-ка я куда его пристроить. А вот, может здесь есть что-то подходящее
Фото

Всегда подозревала, что наша модная обувь на каблуках и платформе – сущая пытка
Фото

Так-с, так-с. А метраж то камеры немаленький, комната мужа у нас в квартире гораздо меньше, и тут звукоизоляция хорошая (сколько раз муж жаловался на соседей)
Фото

Фото

Но мой благоверный опять против. Понимаете, как трудно мне замужем – никак не угодить моему капризе. Побродив по казематам, идем гулять дальше по крепости.
Фото

Фото

Фото

Фото

Возвращаемся в гостиницу. А поздно вечером выезжаем в область, впереди Рождественская ночь в Вырице.
Монастырь в Вырице – сказка на яву, деревянный храм с резными окошками, печным отоплением и настоящими сосульками на крыше, сосновый лес, снег, сугробы, Рождественский вертеп прямо в сугробе на улице, часовенка, в лесу горят свечки в подсвечниках около могилок, живая елка в храме украшена по-простому, снежинками и ангелами, и, самое главное, Рождественская ночная служба. Эта та простота и натуральность, к которой стремятся известные дизайнеры интерьеров, а здесь не имитация, здесь всё настоящее. В придачу нам досталась расчудесная погода, самая что ни на есть Рождественская. Этой ночью из моей души ушло всё напряжение и суета мира, я находилась в эйфории чего-то необыкновенного. Такую релаксацию не купишь ни в одном спа-салоне
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
09 Янв 2013 2:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Рассказ Лизы о Кронштадте летом http://forum.say7.info/topic45121.html
В 5 утра мы вернулись в гостиницу, я еще немного по интернету полазила, зашла на наш форум (у меня с собой был ридер, а в гостинице есть Wi-Fi)… И проспали поздний завтрак (в 11-00). Нас разбудили телефонным звонком в 11-30. Подъем, суета, беготня. Хорошо, что группа небольшая и люди в ней подобрались добрые. Все нас подождали. И в первом часу мы с вещами выехали в Кронштадт.
Дорога проходит по дамбе, которая спасает Питер от наводнения
Фото

Тоннель под водой
Фото

Фото

Сейчас будут первые фото города – городская стена и заброшенные казармы – в ужасающем виде. Не пугайтесь – сам город очень милый, в тайных мечтах я пожелала «прикупить» здесь квартирку (а что? тихий уютный городок. Приезжать и отсюда и до Питера, и до других достопримечательностей хоть по воде, хоть по суше рукой подать). Отвлеклась, мечтательница. Морской завод почти не функционирует, другой работы мало, городу не хватает средств, чтобы отреставрировать всё. Вот и получаются такие картины
Фото

Фото

Дальше будет веселее. Реставрируется Морской Собор – скоро памятная дата. Собор построен по подобию Софийского в Константинополе. Турки не разрешили архитектору делать замеры, поэтому архитектор (Косяков) вымерял оригинал шагами, записывал, снова вышагивал. Морской сделал специально на полметра ниже, чтобы уступить пальму первенства Софийскому
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Напротив Собора площадь, на ней стена Славы, вечный огонь, подвесной мостик, памятник Адмиралу Макарову
Фото

с обратной стороны памятника
Фото

Фото

Фото

Раньше в Кронштадте был еще один большущий Собор - Андреевский. Его история связана с Иоанном Кронштадским. Сейчас на месте храма осталась часовня. После реставрации Морского Собора начнется восстановление Андреевского средствами фонда Андрея Первозванного. Всё-таки хорошо, что среди богатых людей есть православные. Наша русская церковь нуждается в финансовой помощи, ведь у нее нет такой мощной финансовой подпитки, как у других конфессий, а здания, архитектурные памятники нуждаются в постоянных денежных вливаниях, иначе конец нашей русской культуре ИМХО
Часовня на месте Собора
Фото

Улицы города
Фото

Фото

Это наша группа слушает рассказ экскурсовода
Фото

А это здесь, наверно, специально для меня. Котелок – прадедушка современной мультиварки.
Памятник котелку. Одна из версий: Чугунный котел копия тех котлов, что были в обращении на шведском флоте в петровские времена. Благодаря высоким бортам, их содержимое не выливалось во время качки http://nash-kronshtadt.ru/turistu/pamatniki-memoriali/pamjatnik-kotelku-i-derevo-zhelanijj.html
Фото

Квартира-музей Иоанна Крондштадского
Балкон квартиры
Фото

Эта скульптура освящена в чине иконы
Фото

Фотографировать внутри квартиры не благословлено, можно только на первом этаже. Но мне этого хватило, чтобы окунуться в детство, когда я жила у бабушки – та же мебель. Из детства – этажерки, кожаный диван (вверху спинка с инкрустацией из дерева), венские стулья (однажды я забыла на таком стуле снег и бабушка потом удивлялась, что это за лужа на стуле)
Фото

В моей семье есть родственники геодезисты и картографы (целая династия, даже профессор есть – о как!). Эти фото посвящаю им. Все вы знаете, что высоты и впадины на карте обозначают от нуля над уровнем моря. Так вот, абсолютный ноль – эталон, от которого идут измерения, находится в Кронштадте
Фото

Фото

Фото

Погуляем по доку
Фото

Этот мостик поворачивается на гигантской шестеренке, если кораблю нужно пройти в док
Фото

Фото

Фото

В этом кафе нас покормили (кафе Кронштадта по уютной атмосфере, вкусу и стилю не уступают Питерским)
Фото

Обратная дорога в Питер – дружный храп и Московский вокзал. До поезда еще есть время. Мы рванули на Невский. Дошли до Екатерины. На ярмарке я себе варежки купила.
Фото

Фото

Фото

Вот я и дома. Няше приглянулся пакет из-под подарков
Фото

Сыну привезла кружку для кофе
Фото

Танюшкины лисички
Фото

И еще сувениры (частично, в том числе варежки от императрицы)
Фото

Надеюсь, вам было интересно и вы не зря потратили время на чтение.
 
09 Янв 2013 2:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ирина, сердечное спасибо от меня за сказочное путешествие!!!!! Довелось мне побывать в этом городе в далеком 1989 году, в такую же зимнюю пору, и с того времени это была моя мечта, побывать там еще разок.
В Рождество сбываются мечты!!!! girl_claping
Romashki Rose Romashki Rose Romashki give_heart
 
09 Янв 2013 2:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
В Рождество сбываются мечты!!!!

Спасибо, Аксинья, за теплые слова.
Да, мы с мужем давно мечтали приехать к Ксении Петербуржской. Ее день памяти совпадает с днем рождения мужа. Поездка была давно запланированной, а осуществилась совершенно неожиданно. Действительно, в Роджество сбываются мечты.
 
09 Янв 2013 3:16

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Ирочка интересно, еще как интересно. Спасибо большое за такой потрясающий рассказ и чудесные фото. С Рождеством! New Year Tree
 
09 Янв 2013 3:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
New Year ggg
Спасибо, Наталия, за одобрение и поздравление. Romashki
Пусть у вас исполнится желание New Year gifts
 
09 Янв 2013 4:23

Распечатать сообщение
Alexa13

Александра




Alexa13Мои рецепты
Ирина, суперский репортаж, спасибо огромное!
Никогда ещё не была в Петербурге unknown , пока мечтаю.
Очень интересно было почитать твои впечатления и посмотреть фото.
Действительно, сказочное рождество у вас получилось New Year Tree
 
09 Янв 2013 8:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Alexa13 писал(а):
пока мечтаю

Саша, мечты должны сбываться. Пусть так и будет New Year Snegurochka
 
09 Янв 2013 10:16

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Ириша, как и все что ты описываешь, твое Рождественское путешествие в Питер просто супер good2 Читается на одном дыхании. Так приятно было увидеть места, по которым и сама гуляла girl_claping Ты не только изумительный рассказчик, но и фотограф.
 
09 Янв 2013 13:04

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Ирочка!!!!!!!Потресающе!!!!!Я все читала и смотрела затаив дыхание.Так все здорово описала и рассказала.Фото просто изумительные.После просмотра и прочитанного ощущение благодати и восторга!!!Я всю жизнь мечтала побывать в Санкт-Перербурге!!Но была лишь в командировке и удалось посмотреть только Петергоф.Ты так классно все рассказала и описала.Спасибо тебе огромное!!!!! good2 good2 friends friends girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss
 
09 Янв 2013 15:06

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Я очень люблю свой город! И с радостью прочитала такой рассказ!!!! Ирина! Ты как Шахерезада! Читается на одном дыхание!!
 
09 Янв 2013 18:32

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Медэлекта
ольгуньчик1
Марина, Оленька, спасибо, что в гости зашли. В Петергофе я не была, но надеюсь, что увижу его когда-нибудь своими глазами.
Медэлекта писал(а):
по которым и сама гуляла

Так-с, так-с. Ты не только там гуляла. Теперь мне нужно вслед за тобой в Ниццу и так далее по списку.
tatohka писал(а):
Я очень люблю свой город!

Танюш, ты живешь в музее. Это всем известно.
 
09 Янв 2013 19:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Левитан писал(а):
Почти все фотографии сделаны в темное время суток – зима, день короткий

Так даже интереснее - добавляет торжественности и сказочности всем видам good2 girl_claping
Левитан писал(а):
Реставрируется Морской Собор – скоро памятная дата

Ах, как красиво! Уже весь виден (мы только купол и видели, остальное было закрыто строительными лесами)

Ира, спасибо за рассказ! Rose Я увидела много знакомых мест и не меньше новых для себя good2 girl_in_love
 
09 Янв 2013 19:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Лиза писал(а):
Я увидела много знакомых мест

Спасибо, Лиза, за отзыв. Я тоже с интересом еще раз побродила по вашей теме.
 
09 Янв 2013 22:37

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Ириш,всё прочиталось влёт!По доброму,светло,хоть и много вечерних фото ,познавательно,с юмором,и как всегда с душой.Спасибо,Ирунь,большое! friends
 
09 Янв 2013 22:46

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Ирочка огромное спасибо. Читала на одном дыхании, это так захватывающе, так красиво. Волшебное рождество у вас было. Romashki
 
09 Янв 2013 23:18

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Ирочка большое спасибо тебе за такой рассказ, да еще с фотографиями.
Никогда не была в Питере, так что читала, рассматривала фото вчера, еще сегодня по новому. Все очень интересно, увлекательно.
Ириша только я не поняла что за тоннель на воде Embarassed , пойду поищу информацию в инете Embarassed
Спасибо, друг friends
 
09 Янв 2013 23:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тоннель под водой, то есть тоннель обычный, вода сверху тоннеля.

Наташа, Люба, Татьяна, спасибо за душевные отзывы.
 
10 Янв 2013 0:58

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ириш, наконец-то удалось все до конца прочитать и посмотреть!
Ты
Левитан писал(а):
было интересно и вы не зря потратили время на чтение.

Очень интересно, с удовольствием все рассматривала и узнала много новых подробностей! girl_claping
Левитан писал(а):
На фото всей красоты не передать

Но тебе прекрасно удается, буквально в двух словах, передать недостающие краски!
Спасибо, Ирин, за твой труд, душевный рассказ, было интересно побродить вместе с вами и, конечно, улыбнулась не раз! air_kiss Rose
 
11 Янв 2013 14:22

Распечатать сообщение
ДенЁк

Дарья

47 лет
Урал СО

ДенЁкМои рецепты
Левитан
Ириша, спасибо за волшебную прогулку по сказочному городу! Romashki Специально отложила знакомство с твоей новой темой на выходной, не спеша разглядывала фото, с наслаждением читала твои комментарии к ним... Дочитала-досмотрела до конца, вздохнула и ,словно, ото сна очнулась, очень красивого, манящего, такого, когда пытаешься уснуть снова, вдруг увидишь продолжение? Embarassed Ирочка, ты-чудо! air_kiss
 
11 Янв 2013 15:45

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
улыбнулась не раз!

Спасибо, значит мои попытки пошутить были не совсем "плоскими". Ура!
ДенЁк писал(а):
Ирочка, ты-чудо!

Ой, ну прям уж. Это наши Питерские девочки живут в чуде. И не только они. Путешествовать просто здОрово, столько много интересного. А где ты, Даша, живешь - красота севера, какую ты нас умопомрачительную природу показывала! А у Наташи Ключик какие горы, лес - загляденье.
 
14 Апр 2013 15:23

Распечатать сообщение
L@ris@

Лариса

51 год
Хабаровский край

L@ris@Мои рецепты
Ирина, большое спасибо за тему. По "наводке" в теме у Лизы увидала http://forum.say7.info/topic45121-25.html прочитала, очень красиво, сказочно! good2 good2 good2
 
14 Апр 2013 22:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
L@ris@ писал(а):
По "наводке" в теме у Лизы увидала

Да, Лариса, мне было очень интересно сравнивать своё впечатление с рассказом Лизы.
 
25 Дек 2013 8:19

Распечатать сообщение
staruha_iz

Наталья

47 лет
Марьевка (Ростовская область)

staruha_izМои рецепты
Левитан, почитала, посмотрела фотографии с большим интересом! Спасибо большое за настроение и вдохновение Rose
Мы сами всей семьей вот-вот собираемся в Санкт-Петербург -http://forum.say7.info/topic70963.html
Правда не на Рождество, а на Новый год.
Сейчас больше суеты и беспокойства из-за этой поездки, все не совсем так складывается как хотелось бы.
Но стараюсь запастись правильным New Year gifts настроением
Страница 1 из 1

Наверх