Пирог с джусаем

Сообщение Автор
Пирог с джусаем
03 Июн 2008 8:27

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Эту начинку я тоже попробовала первый раз. Делала 2 пирога.В первом начинка была - большой пучок свежего джусая+мелко порезанный лук репчатый+приправа Универсальная+немного растительного масла. Вкус получился своеобразный, но мне не очень понравилось. Больше понравилась вторая начинка. Ингредиенты те же, только все это дело обжаривается врастительном масле, которое входит в рецепт. Получилось не просто вкусно, а обалденно вкусно. Я вообще джусай люблю и стараюсь его пихать везде - и в супы, и в борщи, не говоря уж о всяких национальных блюдах. Короче, вот что у меня получилось (это второй пирог, с обжаренным джусаем):
Фото

Фото

Фото
 
03 Июн 2008 11:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Вот это здорово! то я никогда не знаю, что с джусаем делать, кроме салатика. verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2008 13:24

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
А что такое - джусай? Темнота, не знаю Sad Sad Sad
 
03 Июн 2008 14:31

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Джусай - это
Лук Душистый Allium odorum L

Синонимы: джусай, жусай, чеснок-резанец

Семейство
Лилейные
Используемые части
В пищу используются нежные, сочные, долго не грубеющие плоские листья (ширина пластинки от 0,4 до 1,2 см), имеющие чесночный, но без остроты, вкус. В Китае едят также цветки, а в Таиланде - стрелки с соцветиями.
Вкус, запах и т.д.
У этого вида нежные, сочные, с чесночным привкусом листья, которые долго не грубеют. Они темно-зеленого цвета, и в отличие от репчатого лука не дудчатые, а плоские. На каждой ветви образуется 2 - 7 листьев. После цветения листья весенние усыхают, но появляются новые. И этот процесс останавливают только осенние морозы.
Цветки отличаются приятным нежным запахом, что и дало этому виду название душистый.
Основное содержание
Содержание витамина С в листьях составляет 45 мг%, в соцветиях—90— 100 мг%. Лук душистый принимают при сердечных заболеваниях.
Происхождение
Родина этого лука - горные районы Западного Китая и Монголии. Там он растет и в природе, и в культуре. В России встречается на Дальнем Востоке, в Прибайкалье, в Туве, на Алтае, в Сибири.

Лук душистый - многолетник, очень пластичный, легко приспосабливается к разным условиям и имеет много форм. Начинает цвести в июле и цветет до морозов.
Листья лука душистого могут употребляться не только в свежем виде, их заготавливают также и впрок на зиму - маринуют, засаливают, сушат.
В Киргизии лук душистый в свежем виде используют как закуску, а в соленом — добавляют в салаты из пророщенного маша и жареного мяса с овощами, в суп с редькой. В Казахстане его кладут в салаты из редьки, редиса, весенних овощей, добавляют в холодные закуски из фаршированного легкого, мозгов под майонезом. С луком душистым тушат и отваривают баранину, говядину, делают фарш для пельменей и мантов, готовят разнообразные блюда из субпродуктов и овощей, лапшу. Душистый лук — непременный компонент сложных киргизских соусов и жаркого из дичи.
Это неприменный атрибут блюд Юго-восточной Азии. Там где в кулинарных книгах говорится « нарезать стебли зеленого лука» - это говорится именно о нем. В Китае и Таиланде в пищу употребляются и нераскрывшиеся цветки. На Западе этот лук можно встретить в магазинах китайских продуктов.

Душистый лук - витаминное и целебное растение. В тибетской медицине все части растения используются для лечения хронических гастритов, неврастении, астматического кашля. Душистый лук обладает также кровоостанавливающим свойством, благоприятно действует на сердце, является хорошим противоядием при укусах змей и насекомых. По данным современной фармакологии, он обладает желчегонным, мочегонным и укрепляющим капилляры действием, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Лук душистый можно использовать и как декоративное растение.
Это цветок джусая(кстати, не знала, что он так красиво цветет)
Фото

А это сам джусай, зеленнький такой и вкусненький
Фото
 
03 Июн 2008 14:32

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
А что такое - джусай?

Валюша, это вкусный душистый лук. Я его просто обожаю, аппетит от него так разыгрывается, что остоновить его потом тяжко...... Smile Smile Smile Smile
Используют его в свежем виде и в салатах и в закусках. Добавляют к мясу, в изделиях из фарша он просто не заменим. Его солят на зиму, тоже очень вкусно. У нас редко но на рынках можно встретить, я его закупаю в прок и лопаем все с ним с большим удовольствием !!!!!!!
Очень рекомендую !!!!!!!!!!!!
А Оленьке спасибо за рецептик !!!!!!!!!!!!!
sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
03 Июн 2008 14:33

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Оль, мы одновременно !!!! Но все о том же джусае !!!!!!
Smile friends Smile friends Smile friends Smile friends
 
03 Июн 2008 16:22

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Cascavella писал(а):
В пищу используются нежные, сочные, долго не грубеющие плоские листья (ширина пластинки от 0,4 до 1,2 см), имеющие чесночный, но без остроты, вкус.

Темнота я Smile Smile Smile Smile Smile Он у меня растет, постоянно пользуюсь, но не знала, как его зовут, не знакомили нас Smile Спасибо за объяснение! Теперь при случае с важным видом блесну эрудицией Smile
Ляка писал(а):
Валюша, это вкусный душистый лук.

Наташенька, спасибо за объяснение! Romashki
Ляка писал(а):
аппетит от него так разыгрывается, что остоновить его потом тяжко....

о-хо-хо, вот это печально Sad Very Happy Very Happy Very Happy
 
10 Окт 2013 13:21

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Олечка, такой вкусный nyam2 у тебя пирожок получился! good
Обязательно приготовлю его. Джусая (http://lugasad.com.ua/rasteniya/ovoschnye/320-luk-dushistyy-luk-vetvistyy-dzhusay-allium-odorum.html), правда, нету, поробую вырастить, А вот шнитт-лук (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лук_скорода) - может его заменить , благо он растёт до ноября, до морозов и в моём огороде его полно. wacko1 Спасибо за рецепт ! girl_in_love
 
25 Июн 2017 13:22

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Танюшка, на здоровье! Я люблю эксперименты, поэтому вас тоже призываю - экспериментируйте! Получаются очень интересные рецепты!
 
12 Дек 2018 15:02

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Классный пирог good
Страница 1 из 1

Наверх