Маринованные баклажаны без маринада

Сообщение Автор
Маринованные баклажаны без маринада
05 Июн 2008 20:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Да, маринад в традиционном его понимании готовить не придётся. Кроме того это, пожалуй, самый«приблизительный» рецепт, какой мне известен. А получается здорово и быстро. Даже если вы не являетесь счастливыми обладателями вакуумных контейнеров, которые, кстати, и у меня появились совсем недавно.
Причём здесь вакуумные контейнеры? Да вот, знающие люди говорят, что в них не только хорошо продукты сохраняются, а ещё и маринуются быстрее, да и лучше насыщаются маринадом. Вот и надо попробовать.
Берём: баклажаны, чеснок, зелень – какая есть и какую вы любите, чеснок, уксус, растительное масло для обжаривания, соль. Последние два компонента очень уж сильно экономить не рекомендуется. Сколько чего брать? – вопрос, конечно, интересный. Отвечу: берите баклажаны в нужном вам количестве, а всё остальное – по вкусу. Предвижу ещё один вопрос: а уксус крепкий надо брать? Отвечу и на этот вопрос тоже. Крепость уксуса должна быть такова, чтобы она не нанесла существенного вреда слизистой желудка и не испортила вам настроение. Трёхпроцентной крепости вполне будет достаточно. Если, конечно, вы не относитесь к числу экстремалов.

Порядок действий:
Фото

1. Нарезаем баклажаны вдоль на 6-8 частей в зависимости от их величины. Если они очень крупные, то можно разрезать их ещё и пополам.
Фото

2. Нарезанные баклажаны складываем в миску. Хорошенько пересыпаем их солью, немного втирая её в баклажанье «мясо». Ручками, ручками, разумеется! И не бойтесь, что много соли – баклажаны лишнего не возьмут. Ну, чтобы вам спокойнее было – примерно 2-3 столовых ложки на два средних баклажанчика, таких, как у меня. Только уж потом больше баклажаны не солите! И оставьте их минут на 20-30 в покое, чтобы они выделили из себя горечь вместе с коричневатой жидкостью.
Фото

3. Чем бы заняться, пока из баклажан «изгоняют беса»? Во-первых – можно мелко порубить чеснок – прямо вместе с зеленью. Во-вторых… оглядеться вокруг - и вы сами в сто таз лучше меня увидите, что можно сделать за это коротенькое время. Я обычно немного прибираюсь на кухне или мою посуду, если таковая снова начала собираться в раковине.
Фото

4. Время истекло. Разогреваем на сковородке растительное масло – довольно сильно, не допуская, однако, задымления. Отжимаем баклажаны, но так, чтобы они в результате вашего прессинга не потеряли форму.
Фото
Фото
Фото

5. Обжариваем баклажаны порциями, со всех сторон до готовности и до красивого колера.
Фото

6. Поджарившуюся порцию баклажан аккуратным рядочком складываем их в походящую посудину – будь то вакуумный контейнер или просто ваша любимая салатница (незамедлительно отправив на сковородку следующую порцию). Пересыпаем каждый ряд ещё горячих баклажан смесью чеснока и зелени и поливаем уксусом так, чтобы их заметно «смочило». Так же поступаем и с остальными баклажанами, пока они не закончатся. Сверху должен быть чеснок с зеленью.

Фото

7. Наносим последний штрих – процеживаем на баклажаны масло, в котором они жарились.
Фото
Фото

8. Закрываем контейнер, создаём вакуум и оставляем до полного остывания. Потом можно или поставить в холодильник, или открыть контейнер и начать есть.
…И правда – хорошо промариновались!
Когда у меня не было вакуумного контейнера, я обычно поступала следующим образом: выдерживала баклажанчики часа два при комнатной температуре, а потом… см. последний пункт описания.
Приготовленный таким манером баклажанчики хорошо идут и как закуска, и как гарнир к мясу. Неплохо дополняют они также картошку, интересно «звучат» с рисом. Они не предназначены для длительного хранения, а относятся к категории «съел – и порядок!». Пару дней в холодильнике они, правда, вполне выдерживают. Но, как показали многолетние наблюдения, почти никто не выдерживает эти пару дней…
Приятного аппетита!
 
05 Июн 2008 20:36

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Люси вы меня заинтреговали. Рецепт беру сразу. Very Happy
 
05 Июн 2008 20:53

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Баклики - любимые баклики!!!!!!! girl_in_love


Люсенька
, ты так все классно описала и показала good - рецепт утащила в закладки

Romashki Romashki Romashki

(а что за контейнер у тебя? какой фирмы?)
 
05 Июн 2008 21:00

Распечатать сообщение
Pulia

Елена

41 год
Оренбургская обл,г.Орск

PuliaМои рецепты
какая прелесть!!!обожаю баклажаны!!1 good спасибо за рецепт)
 
05 Июн 2008 21:28

Распечатать сообщение
Любаня

Люба




ЛюбаняМои рецепты
Очень хороший рецепт! good Делаю такие баклажанчики давно. Только обжариваю кружочками и не кладу уксус. Мне кажется чесночка вполне достаточно. Попробую порезать дольками. Времени уйдет меньше на обжарку. Я делаю всегда много, т.к. улетают очень быстро! Спасибо! Rose
 
05 Июн 2008 21:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, такого я ещё не пробовала. А должно быть вкусно! verygood
Спасибо, Люсичка, за новую идею Romashki Romashki
 
05 Июн 2008 21:45

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
рецепт-супер! good а описание к нему,так вообще выше всяких похвал!!!спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
05 Июн 2008 22:46

Распечатать сообщение
Глобушка

Татьяна


Днепропетровск

ГлобушкаМои рецепты
Какая прелесть! good good good
Люси, спасибо за рецептик! Обязательно воспользуюсь!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Июн 2008 23:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ganna
Pulia
Любаня
Ирочка
Лиза
adelja
Глобушка
Спасибо, девочки!
Любаня писал(а):
Делаю такие баклажанчики давно. Только обжариваю кружочками и не кладу уксус. Мне кажется чесночка вполне достаточно.

Я так тоже делаю. но это - несколько иной рецепт.
 
05 Июн 2008 23:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, баклажаны - шик и блеск!!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
 
06 Июн 2008 0:20

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Замечательный рецепт! Обязательно попробую! Rose Rose Rose
 
06 Июн 2008 0:39

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ирочка писал(а):
а что за контейнер у тебя? какой фирмы?)

Ирочка, у меня Декок
 
06 Июн 2008 13:36

Распечатать сообщение
МИРА

МИРА

46 лет
Украина(г.Никополь)

МИРАМои рецепты
Люси,вкусненькие баклажанчики verygood verygood я о таком рецепте и не слышала,теперь буду знать.Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
06 Июн 2008 13:50

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Люси,а можно их кружочками порезать? Не особо люблю эту жесткую жареную шкурку у баклажан...
 
06 Июн 2008 14:04

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Ой как вкусно!!! girl_in_love good У меня как раз мои вакуумные контейнеры без дела стоят, мне всегда лень создавать в них вакуум, Embarassed хотя мне и качать не надо, а только на кнопку нажать.
Embarassed
Люси, большое спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki
 
06 Июн 2008 14:53

Распечатать сообщение
Svet

Светлана

55 лет
Казахстан г.Актау

SvetМои рецепты
Баклажаны люблю в любом виде, вкусноооо!
Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Июн 2008 15:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Elita
МИРА
anja-73
Svet
Спасибо, девочки girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love !
 
06 Июн 2008 15:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
еленка писал(а):
можно их кружочками порезать? Не особо люблю эту жесткую жареную шкурку у баклажан...

еленка, ну разве я могу тебе запретитрь резать баклажаны так, как тебе нравится? Very Happy Кстати, шкурка получается совсем и не жёсткая!
 
06 Июн 2008 15:19

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
anja-73 писал(а):
У меня как раз мои вакуумные контейнеры без дела стоят, мне всегда лень создавать в них вакуум, хотя мне и качать не надо, а только на кнопку нажать.

Вот теперь ты найдёшь им применение!
Если ты не сочтёшь это за эксплуатацию детского труда, то можешь дать это ответственное ответстенное поручение (торжественное нажатие кнопки вакуумного контейнера) кому-нибудь из своих деток. sharik sharik sharik
 
07 Июн 2008 2:27

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Люси Clapping Clapping
Обожаю баклы!
Спасибо за "ускоренный" рецепт! give_heart
 
07 Июн 2008 11:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Люмана писал(а):
Обожаю баклы!

И я тоже! friends friends friends
На здоровье!
friends girl_in_love friends girl_in_love friends
 
07 Июн 2008 12:16

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ну, просто очень замечательно verygood verygood verygood
Люси girl_in_love
 
07 Июн 2008 14:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ритуля girl_in_love girl_in_love girl_in_love !
 
07 Июн 2008 14:36

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Люсичка, Rose Rose Rose я так люблю баклажаны, а твои синенькие вообще girl_in_love verygood girl_in_love verygood girl_in_love . А что если без вакуумного контейнера их забабахать? Very Happy Ну нэту его у меня, как-то не было интереса к вакуумным штучкам Very Happy
 
07 Июн 2008 15:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Vintage, когда у меня вакуумного контейнера не было и в помине, то я так прямо без него и забабахивала! Просто надо подольше выдержать баклажаны в маринаде - часа два. Если вообще удастся всё это выдержать Smile Smile Smile
Страница 1 из 2

Наверх