Самса с тыквой

Сообщение Автор
Самса с тыквой
07 Ноя 2009 23:12

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Фото

Ингредиенты:
Для теста:
250 мл воды
2 яйца (одно на смазку)
соль
3-3,5 ст. муки высшего сорта
200 г сливочного маргарина

Начинка:
500 г хорошей сладкой тыквы
2 средние луковицы
Зира, соль, перец
Сливочное масло

Маргарин заранее достать из холодильника. Должен быть комнатной температуры.
Из имеющихся продуктов замесить крутое тесто (как на пельмени). Дать отдохнуть минут 10.
Тесто разделить на 4 части, каждую раскатать в очень тонкий круг.
Имеем 4 тонких пласта. Теперь делим маргарин на 4 равные части.
Фото

Берем 1 пласт теста и ладонью смазываем ¼ частью маргарина по всей поверхности.
Фото

Кладем на него сверху 2 пласт, проделываем тоже самое. И т.д. третий, четвертый. Затем все четыре вместе скрутить в плотный рулет
Фото

сложить его пополам вот так
Фото
и ещё раз пополам
Фото

Положить в полиэтилен
Фото
и в холодильник самое малое на 6 часов. Лучше тесто делать с вечера, а на другой день печь. (В идеале тесто нужно перекатать: вытащить из холодильника через 6-8 часов, разрезать произвольно на 4 части и каждую раскатать в тонкий пласт, подпыливая слегка стол мукой. И опять сложить друг на друга, свернуть рулетом, и сложить вчетверо. Убрать в полиэтилен и в холодильник. Через часа 4 можно приступать к разделке. Из такого теста можно печь и коржи для Наполеона, слойки сладкие и конечно же самсу).
Но я ленюсь перекатывать тесто, а выпечка получается не хуже.
Для начинки тыкву очистить, натереть на крупной тёрке, я использую комбайн, поэтому дело становится минутным. Лук необходимо мелко нарезать (но я пропускаю через комбайн сразу после тыквы). Тыкву с луком перемешать, посолить по-вкусу, добавить зиру, хорошо поперчить.
Вот так выглядит начинка из тыквы
Фото

Тесто разрезать вдоль на 3 части, каждую раскатать в колбаску, нарезать на порционные кусочки, раскатать в кружочек, положить начинку (я кладу всегда много) + малюсенький кусочек сл. масла.
Фото

Фото

Фото

Фото

Слепить в форме треугольничков. Выложить на смазанный противень шовчиками вниз, смазать взбитым яйцом, сверху присыпать черным перчиком.
Фото

Выпекать в заранее разогретой духовке 10 минут при t 250C, и 15-20 минут при t 200C.
Фото

Фото


(Фарш можно использовать и мясной, по вашему вкусу)

А мясную начинку я делаю так: беру 500г мяса пожирнее, режу кубиками (сторона 1см), добавляю 2-3 луковицы (тонко нарезанных полукольцами), соль, перец по-вкусу, я ещё из специй зиру добавляю. Хорошо перемешиваю.

Самса с рубленым мясом
Фото

Приятного аппетита!
 
07 Ноя 2009 23:21

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
svetlana-sp
Светик-конфетик, какая ШИКАРНАЯ самса!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СУПЕРРРРРРР! good2 good2 good2 good2 good2 Забираю рецепт с огромным удовольствием! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
07 Ноя 2009 23:26

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Бравооо!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good good good good
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL]
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-807070503.html][/URL]
 
07 Ноя 2009 23:26

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Имбирь писал(а):
Светик-конфетик, какая ШИКАРНАЯ самса!!!!!!!!!!! СУПЕРРРРРРР! Забираю рецепт с огромным удовольствием!

Оленька, я просто счастлива girl_claping girl_claping girl_claping , что тебе рецепт понравился! Спасибо за доверие! air_kiss friends Romashki

fatimadg писал(а):
Бравооо!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good good good good
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL]

Айнурчик, как приятно, что ты так высоко оценила мой рецепт! СПАСИБО! air_kiss give_heart friends Romashki
 
07 Ноя 2009 23:36

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Светик, самсушки СУПЕР!!!!! Clapping Clapping Clapping
Но сначала твои хачапурики Wink
Спасибо! give_heart Ой, ну КРАСОТА!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Ноя 2009 23:41

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ириshа писал(а):
Светик, самсушки СУПЕР!!!!!

Но сначала твои хачапурики

Спасибо! Ой, ну КРАСОТА!!!!

Иришенька, спасибо за визит! Очень рада тебя видеть! Буду ждать впечатлений! Wink friends air_kiss Romashki
 
08 Ноя 2009 0:13

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Шикарная самса good2 good2 good2 good2
Огромное спасибо за рецепт girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Уже в закладках good2
 
08 Ноя 2009 0:26

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ingusha писал(а):
Шикарная самса

Огромное спасибо за рецепт

Уже в закладках

Ингуша, очень рада girl_claping , что рецепт приглянулся! Спасибо за отзыв! air_kiss friends Romashki
 
08 Ноя 2009 0:49

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Все, Светик, вижу рецептик, спасибо большое за тонкости! Какого размера самсушки у тебя? И еще, сколько соли на такое количество ингредиентов ты кладешь? girl_in_love good2 good
 
08 Ноя 2009 0:55

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Все, Светик, вижу рецептик, спасибо большое за тонкости! Какого размера самсушки у тебя? И еще, сколько соли на такое количество ингредиентов ты кладешь?

Размер- 8-9 см сторона угольничка. А на соль не знаю unknown , всегда пробую, щепотками сыплю.
Наташенька, спасибо, что заглянула! air_kiss friends Romashki
 
08 Ноя 2009 0:58

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Как ты думаешь, чайная ложка мало будет? Я где-то столько в пельменное тесто кладу на такое количество жидкости? Спасибо за рецепт и комментарии. girl_in_love give_heart
 
08 Ноя 2009 1:03

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Как ты думаешь, чайная ложка мало будет? Я где-то столько в пельменное тесто кладу на такое количество жидкости? Спасибо за рецепт и комментарии

Наташенька, ты про тесто, а я думала речь о начинке идет. А в тесто 0,5 ч.л. достаточно. Smile
 
08 Ноя 2009 1:14

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Спасибо, Светик! И еще, забыла совсем, какой толщины раскатывать? Для меня это тоже важно. (замучила тебя вопросами) unknown
 
08 Ноя 2009 1:18

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Спасибо, Светик! И еще, забыла совсем, какой толщины раскатывать? Для меня это тоже важно. (замучила тебя вопросами)


Наташенька, ни капельки не замучила, ты всё правильно делаешь, это я должна была подробнее описать, но когда сама знаешь как делать, сложно вспомнить все подробности приготовления.
Раскатываю примерно 0,5-0,7 см. Smile
 
08 Ноя 2009 1:51

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Светуля, выглядит оооочень аппетитненько! nyam2 Тоже взяла на заметку этот рецептик! give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-399645639.html][/URL]
 
08 Ноя 2009 3:13

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Светочка, вот это самса!!! good good good Необычная!!! girl_claping girl_claping girl_claping С любимой тыквой!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо тебе большое за такой замечательный рецепт!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Ноя 2009 3:53

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Светуль, вот теперь я в полном вооружении! girl_in_love girl_bye
 
08 Ноя 2009 11:20

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Светик! Самсушки - такие лапульки! Так и просятся, чтоб их съели nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик, уже в закладочках! girl_claping girl_claping girl_claping
Тыквенный сезон в самом разгаре!!!!!!!!!!!!!
А это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2009 11:47

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
ланита писал(а):
Светуля, выглядит оооочень аппетитненько! Тоже взяла на заметку этот рецептик!


Ирулька писал(а):
Светочка, вот это самса!!! Необычная!!! С любимой тыквой!!! Спасибо тебе большое за такой замечательный рецепт!!!

Svet-lana писал(а):
Светик! Самсушки - такие лапульки! Так и просятся, чтоб их съели

Спасибо за рецептик, уже в закладочках!

Тыквенный сезон в самом разгаре!!!!!!!!!!!!!

А это тебе

Светочки, Ирочка, девочки, girl_claping спасибо за внимание к рецепту, буду счастлива Yahoo! , если и на вкус понравятся!!!
Открою маленькую тайну: муж, который терпеть girl_nea negative не может пареную тыкву, самсу с ТЫКВОЙ wacko1 поглощает wacko1 со скоростью света!

Наталия О. писал(а):
Светуль, вот теперь я в полном вооружении!

Натусик, жду тогда отчетика!! Wink
 
08 Ноя 2009 12:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Светочка! Твои самсушки такие аппетитные, что так и просятся в рот! Я тоже делаю их с тыквой, только мои самсушки получаются кругленькие - в виде булочек, а тыкву с луком я обжариваю на сковородке с маслом - боюсь, что не успеет пропечься. А у тебя, как вижу, пропекается за то же время, что и у меня. Постараюсь попробовать сделать твой вариант.
 
08 Ноя 2009 13:40

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Жанчик писал(а):
Светочка! Твои самсушки такие аппетитные, что так и просятся в рот! Я тоже делаю их с тыквой, только мои самсушки получаются кругленькие - в виде булочек, а тыкву с луком я обжариваю на сковородке с маслом - боюсь, что не успеет пропечься. А у тебя, как вижу, пропекается за то же время, что и у меня. Постараюсь попробовать сделать твой вариант.

Жанночка, очень приятно, что не прошла мимо моего рецептика, спасибо за отзыв! А таква в самсушках за это время очень хорошо пропекается! friends air_kiss Romashki
 
08 Ноя 2009 14:19

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Светик Rose Rose Rose Самсушки - супер!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Такие аппетитные, один в один girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Умничка!!!!
 
08 Ноя 2009 14:33

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Katrin030994 писал(а):
Светик Rose Rose Rose Самсушки - супер!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Такие аппетитные, один в один girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Умничка!!!![url=http://yoursmileys.ru/t-heart.php][/url]

Людочка, сасибо Rose за отзыв! Очень рада girl_claping girl_claping girl_claping , что заглянула ко мне!!! air_kiss friends Romashki
 
09 Ноя 2009 0:41

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
svetlana-sp
Светочка, самса необыкновенная! Я никогда бы не подумала, что ее можно делать с тыквенной начинкой wacko1 wacko1 wacko1 Очень оригинально и красиво!!! nyam2 nyam2 nyam2 А в сезон тыквы хочется запихнуть ее, родимую, всюду! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2009 0:46

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Пламя писал(а):
svetlana-sp
Светочка, самса необыкновенная! Я никогда бы не подумала, что ее можно делать с тыквенной начинкой wacko1 wacko1 wacko1 Очень оригинально и красиво!!! nyam2 nyam2 nyam2 А в сезон тыквы хочется запихнуть ее, родимую, всюду! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо за рецепт Rose Rose Rose

Оксаночка, очень рада girl_claping , что обратила внимание на рецепт! Самса и правда очень вкусная nyam2 получается!!! Попробуй! Romashki air_kiss friends
Страница 1 из 11

Наверх