Торт «The Alice» МК

Сообщение Автор
Торт "The Alice" МК
28 Мар 2013 18:31

Распечатать сообщение
Valentin2011

Valentin

41 год
Киев

Valentin2011Мои рецепты
Всем привет! hi
Решил здесь рассказать вам, как я делал торт "The Alice".
Фото

С одной стороны понимал, что очень сложный проект. А с другой мне казалось, что нужно просто сделать максимально идентичными детали, а потом их все вместе склеить и торт готов! Smile
До самого последнего дня я так себе и думал. Но потом решил взвесить все детали и пришел к заключению, что конструкция тяжелая, и если детали плохо приклеятся (я даже не представлял, чем их буду клеить), то все упадет и рассыплется на мелкие кусочки. А поскольку я все делал в единственном экземпляре, то понял что потеря хоть одной детали - рушит всю задумку торта. Гуляя в парке я нашел себе нужную ветку и в голове сложился план дальнейших действий. Поскольку у меня не было ни фанеры, ни специального дерев. штыря я выкручивался из того что было под рукой. Но вам советую запастись нужным материалом и продумать все заранее.
Торт у меня уже был готов и я знал его размеры, поэтому решил все собрать и подставить торт для фото, а если он начнет расползаться, то я быстро уберу торт.
Фото

Я отмерял на палке длину торта по диаметру, добавил высоту пенопласта под подложкой и добавил еще для расстояния между часами и первой тарелкой.
Фото

Отрезал палку наискось, чтобы пройти ею тарелку и растибулку. Обматал ее пищевой пленкой. А для остальных деталей вставил в палку шашлычную палочку.
Фото

С другой стороны подложки я закрепил палку, вставив ее в крестовину из остальной части палки скрепив все вместе гвоздями и скотчем.
Фото

Я испугался, что уже не смогу реализовать все задуманное, поскольку у меня детали все высохли, а я только сейчас подумал, что нужно было сделать в их дырки для нанизывания (но тогда я думал, что буду их просто клеить).
Фото

Но к счастью очень легко мне удалось с помощью ножа проделать нужные мне отверстия во всех деталях.
Фото

Нанизал первую тарелку под уклоном. Чтобы быть уверенным в том, что я потом сумею подставить под низ торт, я нашел такого же диаметра, как и торт-часы кастрюлю и прислонил к палке.
Фото

Несколько раз после нанизывания всех деталей я отпиливал верхушку шашлычной палочки, и для того чтобы прежняя высота совпадала я пометил ее перед вытаскиванием.
Фото

Поскольку конструкция очень сложная, я решил сделать торт только в часах, а растибулку из рисовой массы.
Фото

Дальше собираем нашу пирамиду.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Стул я хотел сделать как в оригинале под уклоном и чтобы две ножки были в воздухе. Я их приклеил шоколадом, а когда все вместе собрал они у меня отпали - шоколад растаял.
Фото

Фигурку белой королевы тоже было сложно сделать падающей, потому что она из желатинки и без зубочистки. Еле проколол ее иголкой, чтобы была опора при наклоне.
Фото

Черная королева у меня два раза падала и два раза ломалась, было очень обидно и не понятно чем и как ее приклеить.
Фото

Если приглядеться, то видно, что нижняя часть отломана и верхнего угла тоже нету. Ну и что я промахнулся с размером самой карты.
Фото

Часы я решил сделать из бисквита. Я долго решал, как мне собирать коржи вертикально или горизонтально. Но я понял, что если собирать вертикально - я не добьюсь идеально круглой формы. Поэтому решил рискнуть и сделать круглый торт и поставить его потом на бок.
Фото

Циферблат часов и шестеренки я думал делать руками, но спасибо большое Лизавета1 за идею печати - воспользовался ее советом.
Чтобы торт-часы держал свою форму, я решил сделать крем ганаш на белом шоколаде 1:1. Желатин не стал добавлять, чтобы не был резиновым крем. Потом я упаковал торт в картошку. И затем в ганаш.
Фото

Я первый раз решил попробовать выравнивать с переворачиванием торта. Кто еще не пробовал - настоятельно советую - вещ! Во-первых, я боялся, что когда буду переворачивать торт, я помну ее бок или он у меня упадет на пол. Но тут торт был маленьким, и я решил сделать. Еще в МК, что я видел, выравнивали с помощью толстой подложки, которая была одно диаметра с тортом и которая позволяла шпателем выровнять бок и острый угол. И поскольку у меня не было этой подложки - я не пробовал этот метод. Поразмыслив мозгами, я пришел к выводу что мне и не нужна она совсем. Я нанес на пергамент ганаш диаметром чуть больше диаметра торта. И стал переворачивать торт на пергамент, как в МК было, конечно он у меня съехал с подложки и я ловил его с боку и примял его. Но потом просто взял пергамен с ганашем и положил сверху на торт, намазал еще чуть ганаша чтобы приклеить сверху еще одну подложку и перевернул торт, держа одной рукой за нижнюю подложку, а дугой за верхнюю. Может я и не открою никому Америки. Но я так потом выравнивал свой следующий торт "Рафаэлло" и чтобы сделать острый угол ровный бок и верх у меня ушло 5 минут! Wink Чтобы быть еще более уверенным в своих часах я покрыл ганашем все стороны - бок, низ и верх. А потом покрыл мастикой.
Фото

И хотя торт у меня в собранном виде стоял 3 часа пока я фоткал и светило солнце, а в комнате было под 40 градусов. Торт у меня только совсем немного примялся у основания, да и то я думаю если б было прохладней ганаш так не растаял и тот был бы в своем состоянии.
Подложка 40/40см., высота конструкции 46см., Торт-часы 21/6см 1,45кг. Вес с Алисой и сервизом 2,1кг.
Надеюсь, данная информация будет вам полезной! playboy
 
28 Мар 2013 18:41

Распечатать сообщение
RMP13

Анастасия

39 лет


RMP13Мои рецепты
Валентин ,спасибо за мк!!! good2 good2 good2 good2 Все понятно и с фото. Я только по поводу выравнивания не поняла. дай ,пожалуйста, ссылку на мк по выравниванию с переворачиванием. Embarassed
 
28 Мар 2013 18:47

Распечатать сообщение
Valentin2011

Valentin

41 год
Киев

Valentin2011Мои рецепты
RMP13 Анастасия МК с переворачиванием: http://www.koolinar.ru/recipe/view/96810
 
28 Мар 2013 18:49

Распечатать сообщение
nadi_rau

Надя

42 года
Караганда

nadi_rauМои рецепты
Valentin2011
Валь, шикарный МК! good2 good2 good2
Вот только прости меня тугодумку, так и не поняла- как торт так стоит? На что опирается? Как держится? С той стороны нет фото?
 
28 Мар 2013 19:04

Распечатать сообщение
sasha-smile

Aleksandra




sasha-smileМои рецепты
Валентин, спасибо!!!!! girl_in_love
Только правда не поняла я тоже, ты просто опер торт на палку??? с другой стороны она видна??
Valentin2011 писал(а):
конечно он у меня съехал с подложки и я ловил его с боку и примял его

как мне это знакомо))))))) girl_haha
Valentin2011 писал(а):
я пришел к выводу что мне и не нужна она совсем

я сегодня тугодум.....просто перевернул на пергаментную бумагу с ганашем и снял нижнюю подложку и стал выравнивать?
может сама скоро соображу, но счас мозг не хочет соображать... извини за кучу вопросов! sharik
 
28 Мар 2013 19:51

Распечатать сообщение
Irinkaj

Ирина

39 лет
Москва

IrinkajМои рецепты
Валентин! Спасибо за МК!Молодец!Все очень понятно!!! girl_claping
 
28 Мар 2013 19:52

Распечатать сообщение
Valentin2011

Valentin

41 год
Киев

Valentin2011Мои рецепты
nadi_rau Фото с обратной стороны не делал. Стоит просто на ребре и немного опираеться на палку.
sasha-smile Да ничем не маскировал. Да, только нужно пергамент с ганашным кругом положить на торт, сверху приклеить подложку и перевернуть тот. А потом снять подложку, которая была нижней. (но стала сверху) И выровнять торт. После застывания перевернуть все обратно и снять пергамент с торта.
Irinkaj Drinks or Beer
 
28 Мар 2013 19:55

Распечатать сообщение
Randi

Ирина

41 год
Иваново/Пушкино МО

RandiМои рецепты
Valentin2011, Валя! Спасибо большое! sharik sharik sharik
 
28 Мар 2013 20:01

Распечатать сообщение
Лизавета1


42 года
Израиль

Лизавета1Мои рецепты
ОООО благодарю за МК и за ссылку по выравниванию. И очень рада, что идея пришлась тебе по вкусу. Ты просто молодец. И хотела еще заметить , что у меня самой нет много всяких инструментов и всегда приходиться выкручиваться подручными материалами а порой это сильнее выматывает чем сам торт и его украшение. Ты нашел отличную идею как закрепить конструкцию. Беру себе на вооружение. Вот только и я не поняла как крепятся часы ты нанизывал торт на палку или как?
 
28 Мар 2013 20:01

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Валентин, какой же вы умничка! Отличный МК! И торт просто бесподобный! good good2 girl_claping girl_claping girl_claping

Я иногда тоже выравниваю с переворачиванием, но мк не читала... Сама к этому пришла wacko1 интересно взглянуть на мкSmile

Лизавета1, а расскажите и нам-что за идея с часами? sharik sharik sharik Может, в обычный принтер пищевые краски залить? wacko1
 
28 Мар 2013 20:15

Распечатать сообщение
Valentin2011

Valentin

41 год
Киев

Valentin2011Мои рецепты
Randi Wink
Лизавета1 Ой, и не говори! Я этой крестовиной занимался часа 2-3! wacko1 Да еще весь мозг закипал пока решал как все это соорудить и закрепить. Торт легкий - 1,45кг стоит просто на боку и слегка прикасаеться к палке.
Shony Спасибо большое! Rose Ссылка на МК выше. Идея не делать руками шестеренки и рисовать циферблат от руки, а сделать две печати! Wink
 
28 Мар 2013 20:22

Распечатать сообщение
Татьяна.И.

Татьяна.И.

44 года
Кипр

Татьяна.И.Мои рецепты
Валентин, МК классный, понятный и доступный! Все вопросы просто отпали после него! Умничка! Радуй нас и впредь своими шикарными тортами Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
28 Мар 2013 20:25

Распечатать сообщение
Лизавета1


42 года
Израиль

Лизавета1Мои рецепты
я все рассматриваю оригинал и мне пришла мысль может сбоку деревце скорее всего какой-то жгут оформленый под ветку и может и сзади торта есть веточка и думаю что часы закреплены как-то между этими типо веточками. Ну это не главное чтобы на будущее может тебе поможет это если на палку опираешь торт то можно её декорировать под веточку под растение короче и както сделать крепление и на бока от неё отходящие и так же декорировать под растение цветы. Думаю у тебя будет куча заказов на такой торт может идея пригодиться.
 
28 Мар 2013 23:36

Распечатать сообщение
Tr@iDoN

Наташа

34 года
Россия, Калининград

Tr@iDoNМои рецепты
Одуреть, у меня нету слов просто
Валентин, ты такой умничка!! Не мужчина, а мечта girl_in_love Wink
Страшно было ставить торт на бок ?)) Еще и под углом...
 
29 Мар 2013 0:40

Распечатать сообщение
Dionisiya

Лилия

66 лет
г.Житомир Украина

DionisiyaМои рецепты
Валентин,молодец.Всё получилось настолько замечательно...Ты мой кумир.Мужчины занимающиеся тортами у меня всегда вызывают восхищение.
 
29 Мар 2013 15:29

Распечатать сообщение
Mulecka

Надежда

51 год
г.Орел

MuleckaМои рецепты
Валентин, большое спасибо за МК!
Многое прояснилось, но я так понимаю торт был для себя.
А не думал, какая подставка подошла бы под вертикальный торт, если б торт был на заказ ?
Валентин , ты , как девочки заметили, мечта!
Большой молодец!!!
Romashki praising
 
31 Мар 2013 21:35

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Спасибо за МК! Очень трудоемкая работа и выполнена на отлично! good2
 
31 Мар 2013 21:52

Распечатать сообщение
Юля-мама Влады

Юлия

47 лет
Томск

Юля-мама ВладыМои рецепты
Valentin2011-молодец girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за мк sharik
 
01 Апр 2013 1:11

Распечатать сообщение
Дворянка

Ирина

59 лет
Минск

ДворянкаМои рецепты
Valentin2011
Валентин, спасибо за МК. За такое подробное описание .
 
02 Апр 2013 3:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
я в обмороке от такой красоты! good2 good2 good2
руки золотые у вас
 
03 Апр 2013 19:38

Распечатать сообщение
RENATKA

Рената

66 лет
Монреаль, Канада

RENATKAМои рецепты
Браво!! Восторг!! Спасибо, что поделился МК. Удачи во всем!!
 
04 Апр 2013 19:35

Распечатать сообщение
Nigulka

Nigar

37 лет
Baku

NigulkaМои рецепты
Валентин торт ну просто прелесть,слов нет,очень креативный,присоединяюсь к девочкам и выражаю свое восхищение вашему таланту.Если можно вопрос,а где вы покупаете рисовую массу?
 
05 Апр 2013 0:12

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

44 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Валя, я и так лежу, но сегодня просто валяюсь, потому как это невообразимо!!!! Ты инженерный гений-кондитер!!!! Восхищена!!!!!! Я даже пытаться не буду ! Это уникально!
 
05 Апр 2013 13:57

Распечатать сообщение
mariuka

Марина

42 года
г.Волгодонск

mariukaМои рецепты
Valentin2011

Это просто взрыв мозга wacko1 Такая красота good
 
08 Май 2013 18:47

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Валентин,торт классный!!!Спасибо большое,что поделился!Можно несколько вопросов:
1.Тарелки бумажные и на них мастика?Как вы сделали рельеф тарелки?
2.Как вы сделали такую замечательную чашечку?
3.Если делать такой торт на продажу,на вынос,то как можно закрепить часы?И как сделать подставку более надежной вы еще не думали?
Спасибо! Rose
Страница 1 из 2

Наверх