Рецепты сыроедения. Чили

Сообщение Автор
Рецепты сыроедения. Чили
25 Апр 2013 5:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Рецепты сыроедения. Чили.


Рецепт того же автора, от которого рецепт бургера. http://therawbuzz.com/raw-recipes-2/cheesy-chili-with-crackers/
Но в данном рецепте я допустила отступление: не готовила «сырный крем» из кукурузы, у меня просто ее уже не хватило.
Но зато опробовала в 2 вариантах: в оригинальном, с кукурузой и вместо кукурузы использовала проросший маш. С машем некоторым чили понравился больше.
А как раз сегодня опробовала с фасолью-черноглазкой вместо кукурузы - очень вкусно! (фасоль-черноглазка - единственный вид фасоли, который не токсичен в проросшем виде, а вот квасить по Болотову можно любую фасоль и через 2 недели получается деликатес, сырой, с моей точки зрения)
Еще одно отступление: этот чили, когда пропитаются зернышки, на 2-й день гораздо вкуснее и ароматнее, поэтому советую настоять приготовленное блюдо хотя бы ночь, а лучше- сутки.
1 ст.= 240 мл
Для соуса:
½ ст. сушеных помидор
4 финика (финики можно заменить курагой или другими сухофруктами по вкусу (у меня курага)
8 помидоров «сливок» (у меня обычные)

Специи для соуса:
1ст.л. сухого перца чили (добавляйте по вкусу, у меня была ¼ ч.л. хлопьев и было очень остро. Но мне кажется хлопья создают особый аромат.)
2 ст.л. сушеной петрушки (заменила смесью прованских трав)
1ст.л. сушеного базилика
1ч.л. черного перца молотого
3 ст.л. молотого кумина (очень важно!)
1 ст.л чесночной пудры (у меня свежевыдавленный чеснок)
¼ ст. молотых сухих грибов (по желанию, я в первый раз добавляла, а второй – нет)

Для «чили-кусочков»
3 ст. кукурузных зернышек (свежих или размороженных) (или маша пророщенного, возможно и с другими бобовыми будет неплохо)
1/5 красной луковицы меленько нарезанной
3 ст.грибов нарезанных меленько
1,5 ст. мелкорезанного сладкого перца (зеленого или красного, мясистого)
3 помидора, нарезать кубиками

Приготовление
1. Смешать в блендере все ингредиенты для соуса и превратить в однородную массу (лучше смешать специи отдельно и потом добавить в уже готовый соус, так как специи очень его сгущают)
2. Смешать соус с компонентами (лучше настоять чили хотя бы ночь, лучше-сутки, по желанию)
3. Если вы хотите, чили можно подогреть в дегидраторе или любым приемлимым способом, но для соблюдения правил сыроедения не выше 40 град.

Все готовится очень просто и быстро, а результат очень и очень вкусный! (Я занесла этот рецепт в блокнот с любимыми рецептами и планирую готовить не раз еще).

При традиционном питании можно такое чили подавать в качестве праздничного салатика или просто кушать его в будни, оно довольно сытное.
 
27 Апр 2016 18:57

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лен, так рецепт понравился, хоть сейчас беги и делай. good2 nyam2 Только для соуса ничего нет, надо в магазин наведаться.
Я веганский чили ни разу не ела, а мясной мы покупаем в комплекте с печеной картошкой, маслом и сметаной. Вообщем, обязательно попробую твой. nyam2 Сколько получается с такой нормы продуктов?
 
27 Апр 2016 19:50

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, это очень любимый мною рецепт - я его часто готовила. Получается много - дня на 3 хватало. примерно порций 7-10.
Самый вкусный с черноглазкой (фасолькой), она очень нежная после замачиванмя.
Соус изумительный, правда надо под свой вкус все равно учитывать специи.
Молотые сухие грибы попробуй немножечко добавить - ложку примерно - так они аромат дадут, мне кажется тяжеловато для желудка много.
Главное - надо дать время пропитаться - хотя бы ночь вытерпеть girl_haha
 
28 Апр 2016 2:53

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Самый вкусный с черноглазкой (фасолькой

А как она на английском называется?
олина писал(а):
Главное - надо дать время пропитаться - хотя бы ночь вытерпеть

Это самое сложное, особенно если пахнет вкусно. nyam2
 
28 Апр 2016 7:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
А как она на английском называется?




"Black-eyed beans" или иногда пишут "pea" Теперь ты ее узнаешь. Она нежная и сладенькая, как сахаристая. Чем моложе, тем нежнее, хорошо, когда совсем не сушеная, но я такую не видела
Irina Divers писал(а):
Это самое сложное,


girl_haha girl_haha girl_haha немножко я думаю можно себе позволить - тоже очень вкусно и свежей, просто когда настоится вкуснее.
 
29 Апр 2016 9:08

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
"Black-eyed beans" или иногда пишут "pea" Теперь ты ее узнаешь. Она нежная и сладенькая, как сахаристая.

Ага, видела такую. Сколько ее надо вымачивать? Я перелопатила весь интернет, в основном пишут, что сырую фасоль есть нельзя, и только в одном месте нашла, что именно черноглазку можно есть сырую.
олина писал(а):
немножко я думаю можно себе позволить

Главное. не увлечься и не съесть все в первый день. girl_haha girl_haha girl_haha
 
02 Май 2016 2:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Сколько ее надо вымачивать?

Ирочка, зависит от ее высушенности. Думаю ночи ей вполне хватит. Она нежная.
Irina Divers писал(а):
в одном месте нашла, что именно черноглазку можно есть сырую.

да, это единственный вид фасольки, которую можно есть сырой.
НО
Болотов рекомендует фасоль квасить. то есть сырую, сухую фасоль (посмотри у меня в рецепте)
и я именно так заквашивала по такану и ела - очень вкусная фасолька. но это уже ферментированный продукт. Очищающий печень. То есть это уже совсем другой. Кстати получается очень вкусно, я ее квашу со всеми овощами вместе и первой улетает она.
Irina Divers писал(а):
Главное. не увлечься и не съесть все в первый день.

girl_haha girl_haha girl_haha с этим чили можно увлечься
 
02 Май 2016 21:25

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Думаю ночи ей вполне хватит

Понятно, Лен. sharik
олина писал(а):
Болотов рекомендует фасоль квасить. то есть сырую, сухую фасоль (посмотри у меня в рецепте)

и я именно так заквашивала по такану и ела - очень вкусная фасолька. но это уже ферментированный продукт. Очищающий печень

Я посмотрю обязательно, как это надо правильно делать. А сейчас мой отчетик. Сделала вчера еще, но раз сказано-подождать , на ночь поставила в холодильник.

Фото


Очень, очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 У меня была проросшая чечевица и нут. Просто объедение получилось ! good2 Спасибо, Леночка, за рецепт. Однозначно пошел в копилку полезных и вкусных рецептов. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Май 2016 22:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Очень, очень вкусно!

Ирочка! Какая красавица тарелочка у тебя!!!
Сразу чувствую вкус этого чили - обалденная вкусняшка
Irina Divers писал(а):
У меня была проросшая чечевица и нут.

Здорово! с ними еще не пробовала - представляю как вкусно! Я одно время подсела на проросшие бобовые.
Irina Divers писал(а):
Спасибо, Леночка, за рецепт. Однозначно пошел в копилку полезных и вкусных рецептов.

Ура, Ирочка!!!
Рада что рецептик пригодился ))
Страница 1 из 1

Наверх