Пюре картофельное с колбасным сыром

Сообщение Автор
Пюре картофельное с колбасным сыром
07 Июл 2013 10:27

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Это еще одно мое блюдо из серии "на скорую руку". Думаю, что это картофельное пюре также можно с полным правом назвать и бюджетным вариантом. Чаще всего, я готовлю именно этот вариант (только без сыра), поскольку, желание (необходимость) приготовления того или иного блюда, в основном, возникает спонтанно. А, например, сливки, которые фигурируют практически во всех рецептах картофельного пюре, в моем холодильнике - явление весьма редкое. Бежать покупать целую упаковку из-за 2-х ложек, согласитесь, нецелесообразно, да и, порой, совсем нет времени. С другой стороны, отсутствие этих самых сливок, на мой взгляд, совсем не повод отказывать себе в таком весьма приятном гарнире...

Нам потребуется картофель, который мы сразу же ставим варить

Фото


Колбасный сыр, который не торопясь можно натереть на терке, пока наша картошка приходит в состояние готовности. Колбасный сыр - продукт, который относится в плавленным сортам сыра, а потому, для улучшения его "натирательных" свойств, лучше положить его на какое-то время в морозилку.

Фото


Сливочное масло (маргарин и т. п.). В моем случае в морозилке завалялась упаковка СПРЕДа. Ее я и использовала. Понятно, что если придется пользоваться маргарином, лучше, если это будет проверенный сорт без характерного "маргаринового" запаха

Фото


И, конечно же, соль

Фото


Когда картофель сварился до готовности и, может быть даже, слегка разварился. Сливаем бульон, предварительно наполнив ним стакан (он нам еще пригодится)

Фото


А в картофель добавляем СПРЕД

Фото


Понятно, что теперь нужно тщательно размять нашу картошку и хорошо смешать ее со СПРЕДом. Когда пюре достигло нужной степени "размятости", добавляем припасенный бульон - вливаем понемногу и перемешиваем ложкой, достигая нужной консистенции. На этом же этапе я обычно и солю пюре по вкусу. Ну а теперь - колбасный сыр

Фото


В моем колбасном сыре степень "крахмализации" просто зашкаливала, поэтому после добавления сыра, пюре стало более густое, чем мне хотелось бы. Здесь снова на помощь пришел горячий картофельный бульон. Я снова добавила его в пюре и размешала

Фото


Понятно, что сыр можно использовать любой, а не только колбасный. Но именно колбасный сыр придает картофельному пюре пикантный аромат копчености.

В данном случае, я полила пюре подливкой из говяжьей тушенки с луком, слегка потушенной на сковородке. Получилось очень быстро и, главное, вкусно! Естественно, огромная котлета или сочная отбивная такой гарнир тоже не испортят, а совсем даже наоборот...
 
07 Июл 2013 11:50

Распечатать сообщение
Samaria

Maria

51 год
Israel

SamariaМои рецепты
Уже начали течь слю...и. сегодня обязательно попробую, тем более что мы обожаем пюре! Спасибо за идею! good2
 
07 Июл 2013 13:56

Распечатать сообщение
lemonywater

Лена

31 год
Питер

lemonywaterМои рецепты
Вкусно! Делала подобным образом. Ну...только сыр у меня был просто твердый, а бульон куриный. И без масла. И с зеленью.Ну ладно, уже совсем иначе получается)
Короче! Отличный вариант, куда деть этот колбасный сыр, когда заваляется, а у меня с ним такое бывает.
 
07 Июл 2013 15:18

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka писал(а):
Получилось очень быстро и, главное, вкусно!

Ум отъешь. nyam2 good Ни разу не добавляла сыр. Чаще делаю пюре: теплое молоко+масло (наверное самый известный способ girl_haha ), иногда с жареным луком. А для пирожковой начинки люблю добавить сырой репчатый лук (меленько порезанный) и черный молотый перец, или добавить в пюре тертые соленые (маринованные) огурцы, слегка обжаренные. Но это уже из другой оперы, твоим рецептиком навеяло Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
07 Июл 2013 19:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Девочки, а еще можно натереть туда же - в пюрешку с сыром - мускатный орех - это просто песня!!!
nyam2 Yahoo! nyam2 Yahoo! nyam2
Прошу прощения, Галина, что свои пять копеек вставила, ну оч вкусно получается Embarassed Wink
 
07 Июл 2013 20:01

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
как интересно good2
с сыром должно быть очень вкусно nyam2
правда колбасного здесь нет,думаю можно обычным,который плавится заменить?
 
08 Июл 2013 18:20

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
натереть туда же - в пюрешку с сыром - мускатный орех

А молотый не подойдет?
 
08 Июл 2013 22:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Keily писал(а):
А молотый не подойдет?

У свеже смолотого, просто, намного более яркий выраженный вкус - очень отличается от молотого из пачки. А так-то это одно и тоже Smile
 
12 Июл 2013 23:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Спасибо всем за отзывы. Рада, что рецепт пригодился. Rose

lemonywater писал(а):
Отличный вариант, куда деть этот колбасный сыр, когда заваляется,


Честно сказать, отсюда и родился рецепт. Свекровь целый батон колбасного сыра принесла, а он такой мерзкий, что даже супруг не стал его есть, хотя он фанат колбасного сыра. А мне все равно выбрасывать жалко - я его в морозилку закинула... Ну вот и пригодился.

Keily писал(а):
А для пирожковой начинки люблю добавить сырой репчатый лук (меленько порезанный) и черный молотый перец


А я в начинку для вареников добавляю жареный лук и черный перец. Мне очень нравится!

MN2012 писал(а):
Прошу прощения, Галина, что свои пять копеек вставила, ну оч вкусно получается


Кстати, интересная идея, как-нибудь обязательно попробую! Извиняться не нужно, наоборот, очень даже спасибо за дополнение.

nata69 писал(а):
думаю можно обычным,который плавится заменить?


Думаю, подойдет любой. В рецепте, кстати, и писала об этом. Просто мне показался необычным и приятным запах копчености в пюре.

MN2012 писал(а):
У свеже смолотого, просто, намного более яркий выраженный вкус - очень отличается от молотого из пачки.


+ 100! good
 
15 Июл 2013 12:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
У свеже смолотого, просто, намного более яркий выраженный вкус

girl_yes Согласна на все 100, просто я что-то давно у нас не встречала целых орехов. Embarassed А так я и перец больше люблю молоть сама.
 
11 Мар 2014 23:32

Распечатать сообщение
Strawberry



Московская область

StrawberryМои рецепты
Супер картошечка! Главная изюминка - колбасный сыр, действительно придает пикантность. Уже несколько раз готовила по этому рецепту, очень мне нравится!
Галина, спасибо за рецепт! nyam2 Romashki good
 
16 Мар 2014 11:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Strawberry

Рада, что понравилось. И спасибо за отзыв, Оксана.
 
04 Авг 2014 23:58

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
очень интересненько good2
попробую обязательно
 
15 Авг 2014 16:02

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
чебосита писал(а):
попробую обязательно


Конечно, попробуйте. По сути, ничего особенного, просто сыр колбасный добавлен.
 
13 Фев 2017 20:08

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Классная картошечка! нам очень понравилась nyam2
 
27 Фев 2017 15:29

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
fidellia

Очень рада. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх