Крещение (дети груднички)

Сообщение Автор
 
22 Окт 2008 18:36

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Людмилочка
Спасибо, Людмилочка. girl_in_love
 
22 Окт 2008 18:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Людмилочка
Спасибо, Людмилочка. girl_in_love
 
22 Окт 2008 19:27

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
ЕленаЯ сама с Украины и муж тоже. Я греко-католичка. муж православный. Венчались мы в православной церкви. Переехали жить в Россию,здесь только церковь православная Московского патриархату. У нас здесь родился ребенок,и мы его крестили в православной церкви Московского патриархату.
Главное вера, Бог один,а церковь -это себе люди поделили на разные конфесии

Ольга
мы как крестили ребенка, то ему обрезали волосики,закатывали в воск и бросали на освященную воду. Может вы знаете? А то на Украине ни в одной церкви я это не видела
 
22 Окт 2008 20:52

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
dewa писал(а):
ему обрезали волосики,закатывали в воск и бросали на освященную воду.

Делают.
 
22 Окт 2008 21:17

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Людмилочка писал(а):
Вы говорите о крещении, а интересно-последний раз Библия когда в ручках была? А?

Отчитываюсь по этому действительно важному вопросу: читаю,слушаю, изучаю (курсы на базе Московской духовной академии и семинарии, курсы при Патриархии, трёхгодичные курсы (сейчас на втором году обученния, ведут преподаватели православной семинарии). На всех курсах сдаются зачёты и экзамены.


Единственное хочу заметить что в Библии нигде не говорится о крещении младенцев. Наоборот, каждый раз когда крещение упоминается в Новом Завете (будь то водное крещение Иоанна Крестителя или крещение от Духа Святого), всегда речь идет о взрослых людях, услашавших слово Божие и уверовавших в Него. Какая вера может быть у младенца когда он ничего еще не понимает? Какой выбор может сделать ребенок которому несколько недель?

Цитата:
Деяния Апостолов, 8:
26А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.


Здесь Ефиоплянин явно изначала поверил, и только потом был крещен. Есть и много других примеров, и во всех явно написано:

Цитата:
Деяния 16:14 И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
15Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите. И убедила нас.


Всем мамочкам большой привет - помните что крещение в детстве никак не гарантирует спасение! Ребенок должен будет в свое время сам уверовать и сделать свой выбор.
 
22 Окт 2008 22:51

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Jez
Есть ,что ответить и чем, но это перерастёт в полемику, а есть" Путеводитель по форуму. Читать всем! Запрещается раздувать конфликты на почве религиозных или национальных принадлежностей.",поэтому если будет вопрос от матерей православных христианок, то отвечу, а спорить не буду. Настю я очень уважаю и её правила тоже. Не обижайтесь, пожалуйста. unknown
 
22 Окт 2008 23:09

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Jez
Есть ,что ответить и чем, но это перерастёт в полемику, а есть" Путеводитель по форуму. Читать всем! Запрещается раздувать конфликты на почве религиозных или национальных принадлежностей


чревоугодница, Это не было мое намерение - извините.

Я следила за этой темой почти с самого начала, но ничего не говорила до тех пор пока Людмилочка не намекнула именно на то что я расказала выше (не удержалась Embarassed ).


Bсем форумчанкам и их деточкам желаю обильных Божьих благословений friends


P.S. чревоугодница, Но если вам все-таки захочется ответить, можете мне писать в личку - мне очень интересно.
 
23 Окт 2008 0:16

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Делают.


А для чего?и что это значит?
 
23 Окт 2008 1:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Rose
 
23 Окт 2008 3:33

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Rose
 
23 Окт 2008 10:24

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Jez писал(а):
Какая вера может быть у младенца когда он ничего еще не понимает? Какой выбор может сделать ребенок которому несколько недель?

Согласна. Но вот мы например с мужем православные христиане и ребенка своего будем воспитывать в этой вере ( НЕ НАВЯЗЫВАТЬ!!!!), ибо в другой не умеем.
 
23 Окт 2008 18:27

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
чревоугодница писал(а):
Был вопрос православной к православной. Я по-православному и ответила.

Мне кажетсы тема гласит "Крещение," (не православное Крещение) и вообще православие упомянулось только на второй странице. Притом католики, лютеране, пресбитарианцы, баптисты, харизматы, англиканы, и другие христиане тоже крестят - так что я не считаю что отошла от темы из-за моего замечания про возраст крещаемых... Romashki
чревоугодница писал(а):
"Вылетать" из такого хорошего форума не хочется, я ведь сюда не для диспута зашла. Для этого существуют другие форумы и сайты.

Я тоже не хочу диспутировать. friends Мы взрослые людие которые могут побеседовать о религии без повышенных тонов, тем более что вы явно разбираетесь в учениях вашей церкви - я уверенна что мы можем просто побеседовать на основе Библии, слова Божия. И я и вы можем узнать что-то новое Wink - задумываться о сути нашей веры не грех и не ересь.
чревоугодница писал(а):
Зайдя в гости не только к незнакомому, но и кдругу, мы обязаны соблюдать правила и обычаи которые установлены в его доме. Анастасию, хотя видела её всего лишь на фотографии, почитаю другом хотя бы потому, что мне в её доме уютно и здесь царствует мир. Её правила я приняла и буду соблюдать.

Да, Настя молодец и прекрасная хозяйка! girl_in_love Спасибо ей за прекрасный сайт! И все же я не думаю что она будет против чинного и уважительного разговоре по религиозной теме. НО я вас ни к чему не вынуждаю - выбор бесодовать ли со мной на эту тему стоит за вами sharik

Сластенка писал(а):
Жез писал(а):
Какая вера может быть у младенца когда он ничего еще не понимает? Какой выбор может сделать ребенок которому несколько недель?

Согласна. Но вот мы например с мужем православные христиане и ребенка своего будем воспитывать в этой вере ( НЕ НАВЯЗЫВАТЬ!!!!), ибо в другой не умеем.

Но вы можете расказать ребенку о истинах Библейских - притчи, расказы, и истории с самого раннего возраста. Мой сынулечка например очень любит его иллюстрированную детскую Библию - и просит чтоб я ему читала. Он много еще не понимает, но это начало. Когда он станет постарше (ему сейчас 1 годик 3 месяца), мы будем с ним размышлять о сути и значении расказов, а потом он будет уже читать сам. Настя - желаю тебе в этом удачи. Желаю сынульке и всей вашей семэ Божьих благословений и чтобы он вырос Богобоязненным праведным мужчиной.

+Хочу заметить что православие (так же как и англиканство, католичество, баптизм, и все остальные) это религия. Вера это -
Цитата:
К Евреям 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2В ней свидетельствованы древние.
3Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое
.


И дальше...
Цитата:
К Римлянам 3: 21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,

Слово Божие говорит что оправдание получается по благодати Божией, через верy. Это значит что мы спасаемся верой во Христа который пострадал и умер за наши грехи и потом воскрес, и никак не крещением. Крещение это подтверждение того что человек готов служить Богу и посвящает свою жизнь Ему. Поэтому крещаемы должны понимать какой они делают важный шаг в своей жизни - и поэтому им лучше быть взрослыми.

П.С. Дорогие форумчанки, пожалуйста не читайте мой пост как обиду или критику православия (и + я не хочу раздувать конфликт - спором никто еще ничего толкового не добился), я просто хочу подчеркнуть что именно говорит на эту тему Библия. Поразмышляйте об этом - Все цитаты которые я приводила с Библии это не мои слова, а слова Бога которые он говорит нам через свое Слово.
 
25 Окт 2008 4:22

Распечатать сообщение
Olga H

Ольга

41 год
Германия

Olga HМои рецепты
[ Smile
 
25 Окт 2008 4:47

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Olga H
Это было понятно. unknown
 
25 Окт 2008 14:16

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Чревоугодница спасибо за ответ
 
25 Окт 2008 14:35

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
dewa писал(а):
Чревоугодница спасибо за ответ

Пожалуйста, Марьяночка! Romashki
 
06 Ноя 2008 13:10

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Девочки, извините пожалуйста что я не совсем по теме вопрос задамRose Rose Rose



чревоугодница писал(а):
Давно уже, встретив в монастыре старенького батюшку, я ему уважительно сказала: здравствуйте. А он в ответ ласково, любя, совсем неожиданно: Помоги, Господь! Почувствовав, что я не то сказала, решила ликвидировать свою церковную безграмотность.

Ольга, подскажите пожалуйста как правильно с батюшкой здороваться? Т.к. я в этом вопросе тоже получаюсь безграмотной sorry
 
07 Ноя 2008 16:51

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Наталька писал(а):
как правильно с батюшкой здороваться?

Наталька, если обычный день: Батюшка, благословите (руки сложить для благословения и получить его)
если праздник (церковный) - можно просто - с праздником! а лучше скажите например: Батюшка, с Благовещением!
если Пасха - Христос воскресе!
Поздравляйте батюшку с днём его ангела: Батюшка, с днём ангела!;
с престольным праздником храма в котором он служит: С престольным праздником!
И всегда складывайте руки для благословения и получайте его!
Священник чем-то занят, разговаривает с другими, спешит, на большом от вас расстоянии - достаточно поклониться ему.
Вот и всё в том же духе.
Если рядом несколько священников, то первым приветствуют того у кого сан выше.
Постепенно всё узнаете. Даже при каком-нибудь ляпсусе не тушуйтесь, улыбнитесь приветливо.
А руки складывают для благословения так: (это я на случай вдруг не знаете) правая ладонь поверх левой, голову чуть наклоните. Благословляя , священник перекрестит вас, или коснётся головы, или если у него в руках крест благословит крестом, касаясь вашей головы, груди, плеч, может положить руку на ваши сложеные ладони - тогда прикоснитесь к руке, благословляющей вас губами. Это не подобострастное, лакейское отношение холопа к хозяину, - через эту руку к вам пришло благословение от Господа, испрошенное для вас священником. При благословении крестом поцелуйте крест. С вами дети - обязательно попросите благословить детей.
Во время служб, конечно, не отвлекают священников.
Девочки, а ведь мамы и папы сами своих деток благословляют (помимо священников). Скажут: "Господи, спаси и сохрани младенца (до 7 лет) отрока (до 14 лет) имя называют" или "Благослови, Господи такого-то" и перекрестят, а уж поцеловать и сами захотите после этого! Утром, на ночь, когда вашей душе захочется...
Простите, опять много болтаю.
 
09 Ноя 2008 4:43

Распечатать сообщение
Nube

Елена

51 год
Испания

NubeМои рецепты
чревоугодница
Оленька, еще раз спасибо Вам за советы и разъяснения Rose Rose Rose

dewa
dewa писал(а):
Главное вера

Марьяночка - вот с этим я согласна Romashki Romashki Romashki
 
09 Ноя 2008 13:38

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Nube писал(а):
спасибо Вам за советы и разъяснения


Пожалуйста. Это относится к правилам этикета.
В отношении: главное - вера.
Не забывайте, что вера без дел мертва. Это, конечно, не про соблюдение этикета. Это про то как мы живём, какие дела совершаем, как думаем. Но и этого мало.
Имея веру сердечную, совершая дела добрые, надо иметь истинное вероучение. Для достижения последнего необходимо креститься водою и Духом Святым.
В настоящее время при православных храмах есть воскресные школы не только для детей, но и для взрослых. Читайте Библию, в ней все ответы. Не понятно, вопросы можно задавать священнику и по интернету.
 
20 Ноя 2008 2:46

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Расскажу как было у нас.
Масюсь у нас родился 29 февраля girl_haha сего года. Сам выбрал этот день, потому что даже накануне не было никаких предпосылок, а около пяти утра я проснулась со схватками. Ну это я так для полноты картины Embarassed

А крестили мы его в две недели, точнее, в 16 дней. Крестными стали наши лудшие друзья. Крестили мы Серёньку в субботу, а в воскресенье уже понесли к причастию. К первому причастию его поднесла крестная. Мы сразу стали ребенка каждую неделю причащать. До тех пор пока я не взяла разрешительную молитву, наша крестная помогала нам с причастием. Да и сейчас частенько бывает что она сама подносит пупса к причастию, в том случае если мы вместе едем в храм.

К чему я это все рассказываю. Просто я знаю, что даже некоторые священники упирают на то, что до сорока дней ребенка крестить нельзя. МОЖНО!!!!!! Ребенка можно окрестить даже в день его рождения!!!!!

Просто у нас тоже был случай. Мой муж был в командаровке и мы с Леной (это наша крестная) пошли в церковь, причастить малышика. Ему тогда был всего месяц, и вот к нам прицепилась какая-то тетка, зачем мы принесли ребенка в церковь. Ей спокойно объяснили, что он крещеный и мы можем его причащать. Так она подняла такую бучу, как мол мог священник который нас крестил совершить такой грех, окрестить младенца до того как ему исполнилось 40 дней. Но священники ведь знают что и как. И наш батюшка, и те к кому мы подносили Серёньку во время причастия. И если бы было нельзя, никто не стал бы крестить детей до "положеного" срока. А я знаю много примеров того, что детей крестят до сорока дней. У наших друзей четверо детей, и всех крестили до 40 дней.

Никто не вправе лишать человека общения с Господом, а для младенчиков это общение заключается в таинстве причастия. А это таинство невозможно, если человек не крещеный.

И еще: в храмах как правило бывает очень много теток, которые-много-знают. Вроде той, что к нам привязалась. НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ!!!! Т.К. ЖЕНЩИНЕ НЕ ДАНО ПРОПОВЕДОВАТЬ. САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ И СОВЕТОМ К СВЯЩЕННИКУ!!!!!!
 
20 Ноя 2008 4:52

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Сказка писал(а):
некоторые священники упирают на то, что до сорока дней ребенка крестить нельзя.

Скорее всего здесь недопонимание мамами вот какого момента. Крестить, конечно, можно до 40 дней и крестят. Просто многие мамы хотят быть на крещении. Но обычные выделения после родов не позволяют им быть в храме. Через какой срок прекращаются, прмерно?
 
21 Ноя 2008 1:09

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
чревоугодница
Олечка, дело то не в мамах, а скорее как бы это помягче сказать, в неопытности некоторых священослужителей. Вот в этой темке, на первой странице Наташа писала

Losna писал(а):
Мы дочу крестили на 40-й день. это общепринятый возраст для крещения. можно и позже - как получится. Батюшка нам рассказывал, что раньше 40 дней в основном разрешают крестить очень слабеньких, больных деток.


Я присутствовала при крещении своего малыша. Другое дело я не лезла вперед, поближе, а стояла у самых дверей. Вот и все. И наш Батюшка мне по этому поводу слова не сказал. Если бы было нельзя присутсвовать, он бы выставил меня за двери храма, потому что в подобных вопросах он очень строгий. Поэтому я никогда не показываюсь ему на глаза в брюках, Embarassed я не говорю про службы, а вообще в обычной жизни, за пределами храма. Потому что знаю, всыпет по-первое число.

По поводу выделений. Во многих религиях, не только у нас у православных женщина 40 дней после родов считается "нечистой", и ей запрещается учавствовать в церковных таинствах. Нельзя принимать Святое Причастие, прикладываться к святыням, точно также, как и во время критических дней. А после сорока дней нужно прийти в храм, обратиться к священнику и он прочитает над вами разрешительную молитву, после чего уже можно безпрепятсвенно посещить службы и совершать таинства.
 
22 Ноя 2008 19:38

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Скажите, пожалуйста, а можно крестить детей в пост? И еще один вопрос: многие мои знакомые говорят, что родители не присутствуют на обряде крещения. Так ли это?
 
22 Ноя 2008 20:34

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Романия

Любаш, почитай выше, я писала, что я приситствовала при крещении нашего малышастика, и муж тоже.
А крестили мы его в субботу, в первую неделю Великого Поста. Наш Батюшка сам назначил день.
Страница 3 из 5

Наверх