Крещение (дети груднички)

Сообщение Автор
 
20 Мар 2010 20:38

Распечатать сообщение
Ksenech_KA

Оксана

35 лет
Ставропольский край

Ksenech_KAМои рецепты
Элька писал(а):
В церкви были только крестные родители, на этот раз ими стали родная сестра моего мужа со своим мужем.


Так нельзя делать. Нельзя чтобы крестными были муж и жена. Т. к. в этом таинстве восприемники ребенка вступают в духовное родство. Становятся как брат и сестра. Уточните у батюшки. Это могло случиться только по ошибке.. наверное он не знал, что они муж и жена.

Сказка
Никто не вправе лишать человека общения с Господом, а для младенчиков это общение заключается в таинстве причастия. А это таинство невозможно, если человек не крещеный.

правильно сделали! ребоночка можно крестить с 8го дня. А если есть какая-либо опасность, то и с первого!
 
31 Авг 2010 9:18

Распечатать сообщение
Nastyona

Анастасия

34 года


NastyonaМои рецепты
Извините, лучше удалю.
 
01 Сен 2010 6:45

Распечатать сообщение
Ocean

Аня

35 лет
Москва

OceanМои рецепты
Nastyona писал(а):
Честно, никогда не задумывалась, что церковь к этому плохо относится.

Оно и понятно почему. К смертным грехам (не помню их точное количество) относится интимная жизнь до брака и блуд. Церковь выступает за полное половое воздержание, следовательно "сожительство" не может восприниматься как нормальное явление.
Nastyona писал(а):
Венчаться сейчас тоже нельзя без штампа, хотя этого я совершенно не понимаю.

В принципе все понятно, если блуд - это грех, то как может церковь повенчать незрегистрированный брак? unknown
Настя, я думаю, что вы здесь ни в чем не виноваты. Просто вы не воспитывались в верующей семье и от вас далеки все эти заповеди. Теперь уже ничего поделать. Остается только ждать узаконенных отношений, и становится с чистой совестью крестной. Smile
Меня крестили еще когда мне было 6 мес. вместе с моими двоюродными братьями и сестрами. Это был действительно праздник!
 
01 Сен 2010 8:09

Распечатать сообщение
Сафира

Иришка

45 лет
МО

СафираМои рецепты
Расскажу как мы крестили младшую доченьку.
Крестились на 40 день, набор крестильный и крестик покупали сами, крёстная покупала два полотенца (одно большое махровое для Сонечки и второе небольшое для того чтобы оставить в церкви). Кстати полотенцем мы пользуемся и сейчас когда дитёнку нездоровится, умою её вытру и всё легче становится, или укрою её.
Держала я Соню до купели сама, а уж после купели батюшка передал её на руки крёстной. И крестились в этот день не мы одни - и родственники у всех присутствовали.
После крестин посидели в тесном семейном кругу, т.е. мы родители и крёстные.

А когда я была Сонечкой беременная на 7 месяце уже, я крестила дочку своей подруги. Растёт замечательная и смышленая девчушка.
 
27 Сен 2010 13:43

Распечатать сообщение
Юлия PL

Юлия PL

47 лет
Украина, г. Полтава

Юлия PLМои рецепты
Девочки, подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я быть ктестной ребенка, если мы с ее отцом крестили другого ребенка.

2. Мать ребенка, которого мы будем крестить хочет чтобы у нее было две пары крестных( говорит, что сейчас так крестят). Я о таком не слышала. А вы?
 
02 Апр 2011 19:07

Распечатать сообщение
Anabela

Анна

42 года
Краснодар

AnabelaМои рецепты
Юлия PL писал(а):


2. Мать ребенка, которого мы будем крестить хочет чтобы у нее было две пары крестных( говорит, что сейчас так крестят). Я о таком не слышала. А вы?


Крестные родители могут быть только одни! У все же людей одни телесные родители? Это тоже самое. И когда говорят, что перекрестили ребенка т.к. крестные чем-то не устраивала или кто-то из крестных умер - такого быть не может. Если все же случается, что не ладится с кумовьями, можно обратится к близкому духовно-опытному человеку в целях духовного воспитания ребенка.
Re: Крещение (дети груднички)
07 Апр 2011 19:03

Распечатать сообщение
Maria Zhukova

Maria


Москва

Maria ZhukovaМои рецепты
Сластенка писал(а):
Девочки, особенно кто крестил ребенка - подскажите когда лучше всего, кого приглашать, крестные - обязательно ли родственники? Подарки малышу в этот день - что дарят родители, что дарят крестные? Устраивать или нет праздник, застолье после обряда в церкви? Очень хочется услышать мнение старшего поколения.

Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
Не все красивые русские имена внесены в святцы...Не всегда имя в крещении совпадает с именем в свидетельстве о рождении или паспорте, оно всегда определяется индивидуально.Феофан Затворник пишет: "Выбирайте имя по святцам, или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутке (между рождением и крещением) и дня в три после Крещения. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих."Прочла про интересную православную традицию и захотелось поделиться. "Мерная" икона - икона, написанная "по мерке" - в рост малыша.- там пишут образ святого, чьё имя ребёнок носит, также может быть дополнительно написан образ Ангела Хранителя и святых покровителей родителей ребёнка.Иконы я такие видела в иконописной мастерской Екатерины Ильинской - они всегда пишутся под заказ
 
13 Апр 2011 15:58

Распечатать сообщение
Катюшка_vrn





Катюшка_vrnМои рецепты
Девочки, вот как быть?
Стоит вопрос о крестных для ребенка.
Мы с мужем наметили для себя крестную - подругу брата мужа (не зарегистрированы и он как-то небрежно к ней относится, хотя очень давно встречаются) - добрая, приятная девушка, очень любит нашего сына и детей в общем. Совсем не против быть крестной, даже - за! Но! она врач и от Бога несколько далека, но крещеная. Ещё как-то непонятно поженятся они с братом мужа или нет - то сходятся, то расходятся. И если разойдутся вдруг (не дай Бог конечно), живем-то мы пока все вместе - будет сложная ситуация - характер у брата этого очень тяжелый.
В крестные планируем взять давнего друга.
Т.е. нам "ближе" чужие люди. А родственники ждут, что мы выберем среди них (намекают) - брат и сестра родные меж собой и двоюродные мужу. Но мы с ними как-то далеки, они не плохие, но мы практичски не общаемся.
И обидеть никого не хочется (ещё и родные братья-сестры есть wacko1 ) и как лучше поступить - запутались уже. Вроде с одной стороны двоюродные родственники, хорошие, но мы почти не общаемся. С другой стороны близкие родственники, но мы не хотим сами, чтобы они стали крестными нашему сыну, т.к. сами не понимаем их жизненных позиций. Или друзья и хорошие знакомые?
 
13 Апр 2011 16:48

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Катюшка_vrn
у нас похожая дилема была.
Родня настаивала на "своих", мы смотрели на отношение к Ромашке.
В итоге получилось ни нашим ни вашим. Т.е. крестный - мой родной брат, а крестная - жена Диминого друга детства.
И я очень жалею, что не сделала так, как хотела, не настояла - моему родному брату - крестному, вообще глубоко наплеватьь на крестника, а крестная, не родной нам по крови человек, звонит постоянно, интересуется ребенком, подарки дарит, когда приезжает, то общается с ним, занимается, хотя у нее у самой дочка на 4 месяца младше Ромашки. Любит она его, это видно - и это самое главное!
У меня у самой крестница - дочка моего друга, я люблю ее, стараюсь баловать подарками по мере возможности, мне интересно, как она растет и развивается.
По горькому опыту могу сказать, что крестными должны быть те люди, которые искренне любят ребенка, интересуются и принимают участие в его судьбе, сами, по собственному желанию. Ведь задача крестных родителей не только в заботе о духовном развитии, но и мирском.
 
13 Апр 2011 18:08

Распечатать сообщение
Катюшка_vrn





Катюшка_vrnМои рецепты
Рыжуня Наташ, спасибо за поучительную историю, тяжко от родственников отбиться никого не обидев.
 
13 Апр 2011 18:15

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Катюшка_vrn писал(а):
тяжко от родственников отбиться никого не обидев.

ага... тока лучше б я тогда обидела родню, чем сейчас обижаться самой на наплевательское отношение к ребенку.
 
13 Апр 2011 18:36

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Рыжуня
Узнаю нашу историю!
Моя девочка уже совсем взрослая, покрестили в 7 месяцев.
За все эти годы крестный ни разу не поздравил с днем рождения!
Это родной брат мужа.
А крестная (просто моя подруга) и нянчила, и из сада забирала, на прогулки водила, поздравляла со всеми праздниками и всегда рада просто пообщаться хотя бы по телефону.
 
16 Апр 2011 20:58

Распечатать сообщение
Maria Zhukova

Maria


Москва

Maria ZhukovaМои рецепты
Имена по святцам - список:http://www.icon-art.ru/alfavit.php.
Как пишется икона? Можно создать крещеному ребенку икону в его рост в момент роджения на свет. Мерная икона(в размер новорожденных детей), созданная в иконописной мастерской в древней технике: на доске с ковчегом и шпонками, написанная краскамим, приготовленными на основе минерало-самоцветов и яичного желтка с позолотой сусальным золотом - произведение искусства. Такие иконы были у наших прадедов и пришли к нам как родительское благословение. Поддерживая традиции, можно оставить наследство детям.Например: http://icon-art.ru/Mernaja_ikona.html Как вы думаете, на какой доске пишется икона: еловой, липовлй или сосновой?
 
26 Ноя 2012 2:51

Распечатать сообщение
Катюшка_vrn





Катюшка_vrnМои рецепты
Девочки, добавлю в темку эту статью, может кто-то будет отмечать крестины на широкую ногу и она пригодится. Наткнулась в интернете случайно, но хочется чтоб пропало на просторах)))
Программа(сценарий) для крестин
1.Приготовьте для крёстных дипломы

ПРИКАЗ № 1
Потаённым обществом по рассмотрению
родственных связей и семейных отношений
от 21.10.2006 присвоить ____________ почётное звание
" КРЁСТНАЯ МАМА” / " Крёстный папа"

ПРИКАЗ № 2
Крёстной/ому разрешается:
1. Любить и оберегать крестницу, как родную дочь
2. Дарить ей сердечность и заботу, не требуя взамен того же
3. Дарить подарки в малом и большом количестве

ПРИКАЗ № 3
Крёстной/ому запрещается:
1. Отказываться нянчить крестницу;
2. Забывать день рождение, а также другие праздники;
3. Ждать назад те деньги, которые ваша крестница возьмёт у вас взаймы.
ПАМЯТКА для крёстной мамы/ крёстного папы

1 - голос орущего ребенка в три раза громче голоса трех взрослых
2 - все, что хранится в недоступном месте, достается за 28 секунд
3 - губная помада неплоха на вкус, причем чем ярче, тем вкуснее
4 - тюбика зубной пасты хватает на покраску полстены и двери
5 - от полоскания в стиральной машинке хомячка тошнит
6 - зонтик никогда не может заменить парашют
7 - самые важные документы рвутся быстрее всего
8 - в желудок может поместиться 3 огромные порции мороженого, но никогда - 1 маленькая тарелка супа
9 - суперклей клеит действительно все
10 - пожарная приезжает за 10 минут
11- уборка игрушек в комнате приравнивается часовой нагрузке в фитнес студии
12- одевание ребёнка на прогулку приравнивается 10 минутам прибывание в сауне

2.Дипломы для дедушек и бабушек

Благодарность
Выражается бабуле ______
и дедуле _________

В честь празднования Крещения и в канун первого Юбилея _________.
За поддержку, отзывчивость, доброту и понимание.
За активное участие в выращивании ребенка: за регулярное прогуливание, купание, питание, образование.
За заваливание внучки игрушками, одежками и вкусностями.
За систематическое балование ребенка.
За выходные дни родителей.
С присвоением бабушке почётного звания "Мировая бабушка" и дедушке - "Усатый нянь".

В основном все игры проводятся с новоиспечёнными крёсными, посвещая таким образом их в крёстные маму и папу.

1. "Любимая сказка" - крёстные должны были по -очереди называть сказки, которые они будут рассказывать малышке(малышу). Выигрывает тот,кто больше назовёт.(Посколько сами крёстные молоды, то участие в название сказок как правило может принимать весь зал)

2. "Собери игрушки" - на полу были разложенны игрушки. Крёсные должны были по одной приносить на свой стул и аккуратно раставлять.

3. Командная игра "Кто скорее скушает шоколадку". По одной шоколадке на каждую команду. Нужно откусывать по кусочку,но так что бы хватило всем и последний кусочек достался последнему в команде.

Инсценировка сказки "Репка"

Поздравление от всех гостей.
Взять большой кусок обоев. В середине нарисовать солнышко и приклеить фотографию малыша. Нарисовать кругом маленькие цветочки, бабочки, ангелочки и оставить место для гостей. Каждый гость может обвести свою руку и написать в ней пожелания для малыша.

Крещение ребенка - одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение - это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку - это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами "Что делать", "Как себя вести" и "Что подарить на крестины". Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом Smile

Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых "необязательных" подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные "чемоданчики" с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка - серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Поздравления в стихах, пожелания
Поздравления с крестинами
Крещение Иисуса Христа на реке Иордан положило начало церковному таинству крещения - таинству принятия крещаемого в церковное общество. При совершении таинства крещения используется несколько обрядов, каждый из которых имеет символическое духовное значение:
- обращение крещаемого к западу (месту тьмы) для отречения от сатаны, который есть духовная тьма;
- помазание елеем младенца перед погружением в воду (купель) для непобедимости в борьбе с сатаной;
- погружение в воду, при котором Дух Святой тайно сходит на крещаемого и очищает от грехов;
- одевание в белую одежду и возложение креста на грудь - это означает, что крещаемый очистился от грехов и должен вести чистую жизнь и постоянно помнить о кресте - символе спасения;
- хождение вокруг купели - символ вечности;
- пострижение волос - предание новокрещенного воле Божией.
Вместе с таинством крещения совершается таинство миропомазания, во время которого священным миром (благовонным маслом) с помощью кисточки священник изображает кресты на лбу, глазах, ушах, ноздрях, груди, руках и ногах - для освящения всех его чувств, дел и всего поведения.
Таинство крещения завершается обрядом воцерковления - священник берет на руки младенца подобно тому, как брал Спасителя святой праведный Симеон.
Традиционно крестили ребенка и давали имя по святцам на восьмой день, а если ребенок слабый, то сразу же после рождения, чтобы не умер некрещеным, при этом родители просят кого-нибудь из родственников или близких друзей быть крестными родителями ребенка.
Существует примета, что если рубашку, в которой крещено первое дитя, потом надевать по очереди на всех последующих детей, все они полюбят друг друга.

Домашний праздник, праздничный обед в день совершения таинства крещения называется крестинами. В этот день раньше приходили только самые близкие и дорогие люди проведать младенца и родителей. Навещать новорожденного разрешалось только замужним женщинам, имеющим детей. В наше время на крестины приходят не только родные, друзья семьи, но и товарищи по работе.
На крестины обычно приносят дорогие подарки и много угощений, чтобы освободить еще неокрепшую хозяйку от излишних волнений и забот, связанных с подготовкой стола.
У наших предков первой и главной фигурой на крестинах почиталась бабушка, или повивальная бабка (акушерка, приемница), принимавшая роды, от которой в немалой мере зависели благополучный исход, появление на свет здорового младенца и состояние здоровья матери.

Поздравления
1
Сын - послание богов,
Пусть же будет он здоров,
Пусть растет он умным, сильным,
Учится для добрых дел,
Для родителей опора,
Так господь нам повелел!

2
Дочь - прекрасный ваш цветок,
Теплый, нежный ветерок.
Что принес вам бог для счастья,
Все в его любви и власти.
Пусть растет "цветок" красивым,
Добрым, умным, нежным, милым.

3
Близнецы - это чудо и счастье.
Две судьбы в один день родились.
Пополам все успехи, ненастья...
Устремляются ангелы ввысь,
Чтобы гимны сложить, песнопения.
Близнецы - это божье знамение...
http://forums.vkmonline.com/showthread.php?t=59778&p=1026849&viewfull=1#post1026849
а здесь мой заказной тортик на крестины http://moi-tortiki.ru/?p=255
 
28 Июн 2015 0:00

Распечатать сообщение
Слаастеенаа

Ксения




СлаастеенааМои рецепты
Девочки,кто при крещении дал ребёнку второе имя- тайное.Это как защита-его знают только мама и крестные родители.
Вопрос-когда благословляешь дитя говорить нужно церковное имя ребёнка?
Страница 5 из 5

Наверх