Варенье из горького апельсина(толстокожего лимона,апельсинa)

Сообщение Автор
Варенье из горького апельсина(толстокожего лимона,апельсинa)
17 Авг 2013 20:21

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Фото

Фото

Такое варенье я встречала в Европе,у нас не видела,но думаю в больших магазинах,в отделах для гурманов,можно будет найти.Но мне не нужно искать,так как у моей свекрови во дворе растет этот самый горький апельсин и она сама делает из него варенье,а сейчас и я!
Рецепт немного не по сезону,апельсин созревает к февралю,просто наткнулась на фотографии и решила выставить.
Знаю,что апельсин такого сорта встретишь редко,но,подумала,что такое варенье можно сделать из толстокожего обыкновенного апельсина или лимона.На рынке в моем городе полно такого продукта!
Приступим!Моем наши апельсины мочалкой,высушиваем.Для работы с горьким апельсином,как и с горьким перцем, нужно одевать перчатки!
На маленькой терке(терка для цедры,если есть) снимаем цедру со всей поверхности апельсина.
Фото

Нарезаем кожуру дольками,нож не должен касаться мякоти апельсина!Снимаем кожуру.
Фото

Теперь у нас есть:цедра,кожура и мякоть.Мякоть громко сказано,у горького апельсина мякоти нет,там одни семечки.С мякоти можно сделать сок и пустить его в варенье.
Фото

Цедру можно высушить и использовать в других блюдах,оставить немного на варенье.
Теперь берем иглу и длинную нить.Кожуру скручиваем трубочкой и нанизываем,делаем "бусы".
Фото

Апельсиновые бусы замачиваем в воде,пока не уйдет горечь,это каждый регулирует на свой вкус.Я бы советовала не больше суток,так как весь вкус этого варенья в горчинке!Горечь,после нескольких месяцев хранения уже готового продукта,уходит вообще.
Фото

Помещаем бусы в кастрюлю,добавляем сахара и воды по вкусу,немного цедры для аромата.Вместо воды можно добавить отстояный сок,но он может сделать варенье мутноватым.Очень ракомендую сок грейфрута,он придаст горчинку и цвет!
Фото

Варим 10-15 минут,снимаем кожурки с нити,помещаем в чистые нагретые банки и плотно закручиваем.Я банки переворачиваю и накрываю одеялом.
Фото

Это варенье делаю в маленьком колличестве,поэтому храню в холодильнике.Даже в открытом состоянии оно стоит у меня около года.
Использую это варенье в тортах,нарезаю "завитушки" колечками или кубиками,как дополнительная вкусовая добавка или украшение.
Фото
Особо хорошо в шоколадных тортах,а главное -натур продукт!Свекровь поливает им кексы и укладывает на каждый кусочек по завитушке.
В интернете видела фотографии такого варенья из толстых шкурок лимона,думаю вкуснятина еще та!У свекрови маленькое дерево лимона дало первые плоды,зимой посмотрим какая там кожура,если толстая- на варенье!
Фото

Приятного аппетита!
 
17 Авг 2013 20:42

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
с ума сойти!!!до чего только люди не додумываются good2 красота good2 good2 good2
 
17 Авг 2013 23:37

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 вот это да-как красиво!!!
 
18 Авг 2013 7:39

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
good2 good2 Варенье потрясающее!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Представляю как вкусно!!!!
 
18 Авг 2013 17:43

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Обязательно сварю, только дождусь, когда мы перейдем на цитрусовые - сейчас самая пора местных фруктов - объедаемся ими good good , так что - в закладки!
Я очень люблю цитрусовые - в этом году абрикосовый джем делала с апельсинами (у нас здесь, на форуме , несколько рецептов есть), а зимой несколько раз варила имбирное варенье с лимоном и апельсином .
 
19 Авг 2013 0:09

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Натуличка Сергеевна
Ляночка08
адалия
nelly_st_18
Спасибо большое за отзывы!Варенье очень красивое получается,но мне нравится именно его вкус! nyam2
 
26 Авг 2013 3:59

Распечатать сообщение
Elena3009



Марокко

Elena3009Мои рецепты
Олеся, горький апельсин как я понимаю это декоративный? У нас тут растут такие на улицах.
Нарвать что ль таких и попробовать сделать nyam2
 
26 Авг 2013 17:14

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Elena3009
Горького апельсина есть много видов,его еще называют "пахучим" из-за насыщеного горько-цитрусового запаха .Из его цветов делают апельсиновую воду(азахар),применяют в парфюмерии и медицине.
Можете попробавать уличные апельсины,но смотрите,что бы вас не оштрафовали за хулиганство! girl_haha
 
27 Авг 2013 0:02

Распечатать сообщение
Elena3009



Марокко

Elena3009Мои рецепты
У нас тут тоже такую воду продают, еще из таких апельсинов косметические масла делают и т.д.
А такие апельсины тут никому не нужны, не оштрафуют, скорее подумают что мы с ума сошли собирать такие апельсины girl_haha
 
03 Сен 2013 19:24

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Elena3009
Smile Smile Smile
 
09 Мар 2014 19:22

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Очень занятно готовить такое варенье )) и результат такой дизайнерский:
Фото

Ascania, спасибо, понравилось!
Romashki nyam2 Rose
 
09 Мар 2014 20:09

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
mulberry
Классное варенье,прозрачное,как и нужно!!!!Спасибо за отчет и фото!
Страница 1 из 1

Наверх