Прогулки по Киеву. День Независимости

Сообщение Автор
 
08 Фев 2014 4:16

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Как и обещала, собираясь по делам, захватила с собой фотоаппарат. А дела мои привели меня на Подол, один из самых старых районов Киева. Но не в центральную его часть, куда водят туристов и где кулинарными шедеврами стремятся в небо маковки церквей. Мы прогуляемся там, где еще остались небольшие заводы, на стыке Подола с промзоной, пройдемся по части очень длинной улицы имени Фрунзе.

Я вышла из современного здания, прошла метров двадцать и...застыла. Передо мной на пригорке под лучами зимнего солнца ожила новогодняя открытка.

Фото


День был зимний, но было совсем не холодно, хотя солнце затеяло игру в прядки с облаками, то прячась, то выглядывая, резко меняя освещение. Порой я не успевала перейти улицу, а свет уже был другим.

Фото


Очень эффектно смотрелись деревья. Казалось бы, без листвы, голые, но именно эта оголенность позволила увидеть красоту форм и переплетений. А ветви, унизанные шарами омелы, напоминали зимние декоративные букеты.

Фото


Фото


Фото


Потянуло запахом лесопилки и дымком.

Фото


На заборе рядом с автомастерской радостно улыбался автомобиль, а через пару кварталов стоял настоящий, терпеливо дожидаясь свою хозяйку.

Фото


Фото


Посмотрите на здания. Это прошлый век, промышленные постройки, дохрущевский период. Они ветшают, почти все выставлены на продажу. Мне больно смотреть на на них, подозреваю, что если их и купят, то только под снос.

Фото


Фото


Фото


Фото


Я залюбовалась деревом, а тут и символ года над крышей новостроя завертелся.

Фото


Фото


Вот мы на Подоле , эти здания еще старше, но это уже не промышленные объекты и выглядят они гораздо лучше. Маленькие островки Европы.
Фото


Фото


А вот картины на стенах, я прямо в любимом Львове оказалась.

Фото


Фото


И опять милая старина.

Фото


Фото


Фото


Фото


И вдруг опять промышленный дизайн.

Фото


И кружево вышки.

Фото


И фонари-сережки на входом современного здания в стиле прошлого.

Фото


А прошлое прислонилось стеной, или новострой опирается на ветерана?

Фото


Через дорогу можно снимать фильмы о разрухе, но ворота просто притягивают.

Фото


Фото


Я захожу во двор, тут не только развалины, здесь живут великаны.

Фото


Фото


Фото


Возвращаюсь и иду вдоль накрытого сеткой как вуалью, дома.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


А вот это мой любимый дом. Он мне работы абстракционистов напоминает. Только я бы балконы изменила.

Фото


Мы уже у памятника революционеру перед кинотеатром "Жовтень"("Октябрь"). Тот октябрь уже давно стал историей, а революционная ситуация опять актуальна. Видите на веточке желтую и синюю ленточки?

Фото


Пересекаю почти пустынную площадь,

Фото


и проходным двором попадаю на шумную и оживленную Константиновскую улицу.

Фото


Фото


Но я спешу направо, прошлый раз увидела здесь несколько интересных зданий.

Фото


Фото


Этот дом с интересной стеной, если бы мы посмотрели сверху, то увидели бы прямоугольник неправильной формы. Я зашла во двор и будто в другой мир попала.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


А теперь я хочу пройтись по Оболонской улице, тут есть очень симпатичный дворик, в который обязательно вернусь летом, и такое странное архитектурное сооружение, почти кремлевская стена. Smile И много красивых деревьев.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Солнце уже почти скрылось, только последние лучи подкрашивают облака. Теперь луна затеяла прядки с облаками, выглядывая на секунду между ветвей деревьев.

Фото


Мне пора домой, руки замерзли, но настроение - будто на интересной экскурсии побывала. Подол улыбнулся милым девичьим профилем на стене дома.

Фото


И жилым домом сталинских времен, с красиво оформленным фасадом. Но, увы, тоже нуждающемся в капитальном ремонте.

Фото


А последним промышленным зданием перед входом в метро стал мельничный комбинат.

Фото


С утра мне срочно понадобилось распечатать один документ, а домашний принтер приказал долго жить. Я зашла в соседнюю фотографию и попросила фотографа распечатать с флешки. Мы мило болтали, что-то я рассказала о своей последней поездке и вдруг он спросил:" Вы столько хорошего рассказываете о Европе, а как же родина?" И я спонтанно ответила:" Так родина - в каждом из нас, где бы мы ни были."
И мы любим её и хотим, чтобы она была лучше. И радуемся всему, что имеем, и надеемся на лучшее.
 
08 Фев 2014 14:13

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Путница
Наташа, экскурсия замечательная good2 good2 good2

Путница писал(а):
настроение - будто на интересной экскурсии побывала.

Romashki

Путница писал(а):
:" Так родина - в каждом из нас, где бы мы ни были."

Как же ты права good
 
08 Фев 2014 14:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, спасибо! Rose Порадовала! И красивыми видами, поэтическими комментариями, и настроением girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Фев 2014 16:55

Распечатать сообщение
Inna_VOS

Инна


Украина, Алчевск

Inna_VOSМои рецепты
Вера-Мария, Наташа Путница! Хоть и ликвидированы наши бурные дебаты (и правильно, наверное, эмоции били через край), некоторые последние события в МОЕЙ личной жизни (не совсем связанные с резким изменением ситуации в Киеве) изменили мои ЛИЧНЫЕ взгляды на происходящее. Поэтому хочу перед вами, девочки, извиниться за свои слова, если они в чем-то были обидны. Вы были правы. Простите. Rose
 
23 Фев 2014 17:10

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Инна! Мы - живые люди, даже прожив 100 лет не гарантированы от ошибок и изменения взглядов. О высокой душевности говорит способность признавать свои ошибки или приносить извинения за резкие слова, даже если не до конца уверен.
Я обязательно продолжу тему о Киеве. Пока тяжело и больно.
Спасибо тебе!
 
23 Фев 2014 19:49

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Первый шаг сделан!
Желаю вам пережить эти трудные времена и научиться слушать друг друга!
Желаю сохранить страну единой!
Желаю провести выборы и выбрать достойного президента!
Это трудно конечно,но другого пути нет!
 
23 Фев 2014 19:53

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Путница писал(а):
Я обязательно продолжу тему о Киеве. Пока тяжело и больно.


Наташенька, мы будем терпеливо ждать girl_in_love
 
23 Фев 2014 20:18

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Дорогие мои МОСКВИЧИ!!!! girl_in_love
Страница 6 из 6

Наверх