Нутовый пирог с рыбой (ну очень вкусный!)

Сообщение Автор
Нутовый пирог с рыбой (ну очень вкусный!)
15 Окт 2013 14:17

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Фото

Фото

Предлагаю вашему вниманию ОЧЕНЬ простой рецепт ну ОЧЕНЬ вкусного пирога! nyam2 Когда отец попробовал, то, зная моё увлечение нутом, шутливо спросил: "Из нута делала?". - "Нет, из нутовой муки". Так он даже несколько раз переспросил, не верил, что не из пшеничной пекла girl_haha Yahoo! Yahoo! Рецепт взят из замечательного блога tastydiet, спасибо ей за такую находку! Слова автора, фото мои (в оригинале пирог с лососем, но подойдёт любая рыба). На срезе сфотографировать не удалось: в первый раз съели семьёй за один присест, а во второй готовила папе в дорогу (на фотографиях второй вариант). Текстура - очень мягонькая, пушистая, похожая на кексовую, пирог отлично поднимается! Начинка может быть любой - грибы, капуста, курица. Я пока готовила только с рыбой. Форма у меня стеклянная, маслом не смазывала, вынимается отлично! good
Итак, нам понадобится:
100 г нутовой муки;
100 мл кефира (нежирного);
*200 г готовой рыбы
1 яйцо;
1/4 ч.л. соды.
* В первый раз я положила консервы - получилось очень вкусно, всё замечательно пропеклось. Во второй раз консерв дома не было, положила сырую рыбку, получилось тоже очень вкусно, но чуть более влажно.
В качестве начинки я ещё добавила порезанной кубиками брынзы и маслин - объеденье! Полагаю, рубенное яичко и лучок также идеально вписались бы nyam2 .
Приготовление:
Все смешиваем - блендером, венчиком, миксером, хоть ложкой - и получаем довольно жидкое тесто. Не смущаясь, выливаем большую половину в форму, застеленную пергаментом для выпечки, сверху выкладываем начинку - готовую, не сырую - заливаем оставшимся тестом. Форма нужна небольшая, у меня для кексов 20 на 10 см (Я пекла в квадратной 15 на 15 см. Во второй раз вылила всё тесто, сверху выложила начинку и немного "утопила" в тесте. Тесто поднялось и начинка оказалась в пироге good2 ).
Духовку предварительно сильно разогревать не нужно, иначе есть риск, что не пропечется. Выставляем 180 градусов и печем минут 40-45, проверяя, как обычно, палочкой. Можно и в мультиварке, но туда желательно хотя бы двойную порцию, чтобы не был как пицца, хотя это тоже вариант!
Приятного аппетита! morning1 Wink
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

15 Окт 2013 18:28

Распечатать сообщение
нутовая мука принципиальна?
Lady Black

Ольга

39 лет
Самара

Lady BlackМои рецепты

15 Окт 2013 19:19

Распечатать сообщение
Lady Black
Оля, она придаёт пирогу мягкость и пушистость, в общем, имеет свою особенную текстуру. В хлебе нутовая мука мне тоже очень нравится nyam2 Думаю, с пшеничной тоже можно попробовать, но поручиться в этом случае за пропорции не могу, не готовила этот пирог с другой мукой unknown У нас нутовая - тоже редкость, причём не из дешёвых, но она того стоит! good2 Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

15 Окт 2013 20:22

Распечатать сообщение
Алёнушка, ты решила спрятать от меня такую красоту, но я тебя вычислила, проказница ты такая! Wink

Спасибо, милая, за ещё один нутовый рецептик! girl_in_love Как ты уже знаешь, с нутовой мукой я подружилась, да и наливные пироги люблю. nyam2 Так что, рецептик забираю с удовольствием. Rose
Esmira

EsmiraМои рецепты

15 Окт 2013 22:25

Распечатать сообщение
Крепкий орешек писал(а):
ты решила спрятать от меня такую красоту, но я тебя вычислила

girl_haha girl_haha girl_haha Малинка, мы с тобой, кажется, уже просто нюхом чувствуем нутовые рецепты nyam2 girl_in_love
Крепкий орешек писал(а):
да и наливные пироги люблю

А я вот как-то относилась к ним без должного внимания, решила приготовить ввиду простоты рецепта, ну и, разумеется, его нутовости nyam2 И такая вкуснотища стала для меня приятным сюрпризом! good
Крепкий орешек писал(а):
Так что, рецептик забираю с удовольствием

Готовь на доброе здоровье всей семьи! Romashki Romashki Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

15 Окт 2013 23:32

Распечатать сообщение
Алёночка, я тоже эти пироги для себя открыла сравнительно недавно и с какой только мукой не пробовала их печь. nyam2 Правда, это случается не так часто, но вот теперь будет повод повторить вкусноту. dance2

Твоим родителям повезло, что ты такая умничка! girl_in_love Ты не просто готовишь, а ещё делаешь это с удовольствием и с умом. praising Это не каждому дано. Romashki Молодец, так держать! give_heart
Esmira

EsmiraМои рецепты

16 Окт 2013 0:57

Распечатать сообщение
Малинка, спасибо за добрые слова и взамно! friends friends friends Rose
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

16 Окт 2013 1:21

Распечатать сообщение
Всегда пожалуйста, милая! Rose

У меня уже опять чешутся ручки. dance2 Это видимо у меня такая "аллергия" на нутовую муку. girl_haha
Esmira

EsmiraМои рецепты

16 Окт 2013 7:57

Распечатать сообщение
Алёна , спасибо за рецепт , как раз искала что то с нутовой мукой good2
Эх жаль в разрезе нет Embarassed
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

16 Окт 2013 10:25

Распечатать сообщение
Да у Сони много хороших рецептов, еще с капустой вкусно!
НатаВита

Наталья

47 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты

16 Окт 2013 19:33

Распечатать сообщение
Крепкий орешек
Малинка, да-да, нутовая мука она такая - вызывает привыкание! girl_haha nyam2

Тори.я
Виктория, на здоровье! friends В следующий раз как буду готовить, обязательно выложу разрезик, он пышно-пористый, кексовый good2

НатаВита,
Наталья, полностью с вами согласна, рецепты замечательные и необычные! girl_yes2 А вы этот пирог готовили с капустой или у Сони другой рецепт есть? Smile
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

16 Окт 2013 23:25

Распечатать сообщение
Не реально вкусный пирог!!!! А быстро то как!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Yahoo! я прибежала домой и вспомнила про твой пирог и сразу делать Wink
Я делала в мульте , так что у меня типо пица с рыбкой , girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha зато за 10 мин и уже ем good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

16 Окт 2013 23:43

Распечатать сообщение
Тори.я
Ой, Виктория, какая вы оперативная!! girl_claping good2 good2 Только успела на комментарий ответить, а вы уже с готовым пирожком! Yahoo! Yahoo! Фотоотчёт аппетитнейший! nyam2 nyam2 nyam2 А ведь это и правда идея: рыбная пицца на нутовой основе, надо будет в следующий раз тоже так попробовать сделать Rose Спасибо за то, что поделились впечатлением, я рада, что рецепт так понравился!friends Готовьте на доброе здоровье! Rose Rose Rose
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

16 Окт 2013 23:46

Распечатать сообщение
aliona196 писал(а):
Тори.я
Ой, Виктория, какая вы оперативная!! girl_claping good2 good2 Только успела на комментарий ответить, а вы уже с готовым пирожком! Yahoo! Yahoo! Спасибо за то, что поделились впечатлением, я рада, что рецепт так понравился!friends Готовьте на доброе здоровье! Rose Rose Rose

Главное сытный очень , я думала лепёшку свою одолею за один присест , а нет , и половину не смогла !! good2 good2 сытныййййй
Тори.я

Виктория

USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты

16 Окт 2013 23:48

Распечатать сообщение
aliona196
Алена, очень интересный рецепт! Выпечка с нутовой мукой намного полезнее, чем с пшеничной. Так что рецепт забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

47 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

17 Окт 2013 0:17

Распечатать сообщение
Тори.я писал(а):
Главное сытный очень , я думала лепёшку свою одолею за один присест , а нет , и половину не смогла !!

Это точно! В нуте белка много, поэтому такой сытный, не зря он вегетарианцам мясо заменяет! Wink После нута долго есть не хочется good2
ТЕН писал(а):
Алена, очень интересный рецепт! Выпечка с нутовой мукой намного полезнее, чем с пшеничной.

Елена, рада, что рецепт приглянулся! girl_claping Да, нутовая мука диетичнее и более сбалансированная по составу, а аромат, мммм!! Мне ещё её уникальная пушистая структура нравится girl_in_love Нутовая мука хорошо идёт в разную выпечку и сама по себе и в сочетании с другими видами муки, пеките на радость близким! Rose
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

21 Окт 2013 19:09

Распечатать сообщение
Алёночка, я к тебе с замечательным пирожком! good2 Насладились мы с удовольствием этим чудом! nyam2 Спасибо тебе огромное за вкусноту! girl_in_love Пирожок просто тает во рту! girl_claping

Фото

А вот и кусочек для тебя, угощайся на здоровье! give_heart

Фото
Esmira

EsmiraМои рецепты

22 Окт 2013 0:26

Распечатать сообщение
Малинка, Shocked Shocked Shocked какой у тебя пирожок ровненький, красавец, ну просто загляденье! good2 good2 Ты сверху ничем не смазывала? А в начинку только рыбку или ещё что-то клала? Romashki
Спасибо за то, что поделилась такой красотой, вкуснотой и впечатлениями! Очень рада, что тебе и близким понравилосьRomashki Romashki Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

22 Окт 2013 1:14

Распечатать сообщение
Алёночка, спасибо, милая за комплименты! Rose Всегда пожалуйста, милая! girl_in_love

Нет, ничем не смазывала пирожок сверху. В начинку добавила ещё свеженький лучок. nyam2

По-моему, в другой мой любимый наливной рыбный пирожок я добавляла обжаренный лучок, но и в свеженьком виде очень вкусно вышло. good2 Yahoo!
Esmira

EsmiraМои рецепты

24 Окт 2013 23:03

Распечатать сообщение
Малинка, ясненько Smile Просто он у тебя такой аппетитный и румяный вышел, вот и подумала, что ты его чем-то смазывала Romashki Romashki Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты

24 Окт 2013 23:15

Распечатать сообщение
Спасибо, моя хорошая, за комплименты моему красавцу! girl_in_love Rose
Esmira

EsmiraМои рецепты

10 Май 2014 22:48

Распечатать сообщение
Алена получился вкусный пирог!Дети уплетали за обе щеки,думаю можно добавить лучок и укропчик.Один из самых вкусных рецептов из нутовой муки!!! Rose
mamaVika

Виктория

43 года
Украина-Сирия

mamaVikaМои рецепты

03 Июн 2014 22:10

Распечатать сообщение
Алена, а из гороховой муки получится?
Avrils

A

Москва

AvrilsМои рецепты

07 Июл 2014 15:54

Распечатать сообщение
добрый день, чем можно кефир заменить? у мена непереносимоть лактозы, нельзя кефир
Юстица

Юлия

44 года
Екатеринбург

ЮстицаМои рецепты

09 Июл 2014 0:56

Распечатать сообщение
Девочки, простите, что с таким запозданием отвечаю: давно не выходила на сайт, у меня сейчас нет плиты (и не предвидится ещё около года), так что только мультя выручает Embarassed

mamaVika писал(а):
Алена получился вкусный пирог!Дети уплетали за обе щеки

Виктория, очень рада, что деткам и вам понравилось! Кушайте на здоровье всей семьёй! Yahoo! Romashki
mamaVika писал(а):
думаю можно добавить лучок и укропчик.

Да, тоже будет чудесно сочетаться! Я ещё люблю зиру и тмин добавлять (но это потому что я их просто очень люблю nyam2 )
Спасибо за доверие к рецепту Wink

Avrils писал(а):
Алена, а из гороховой муки получится?

Не пробовала, если честно Embarassed Думаю, вполне получится, но что-то уже немного другое: у нутовой как бы такая воздушно-пористая структура получается, она очень хорошо поднимается. Если соберёшься сделать, напиши, пожалуйста, как получилось Romashki Romashki Romashki

Юстица писал(а):
чем можно кефир заменить?

Юлия, в данном случае кефир нужен как кислая среда, чтобы погасить соду, и чтобы пирог поднялся и получился воздушным. Я всегда готовила только на кефире, но можно попробовать сделать соответствующий продукт из соевого молока: поставить его на 12-18 часов в теплое место, пока оно не закиснет до "простокваши". А потом использовать как обычный кисломолочный продукт Romashki
aliona196

Алёна

30 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |