Бограч-гуляш (Закарпатская кухня)

Сообщение Автор
Бограч-гуляш (Закарпатская кухня)
19 Ноя 2013 2:55

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Это первое блюдо мы попробовали в ресторане в Ужгороде. Очень оно нам понравилось, вот и решила его приготовить дома. По вкусу получилось очень вкусно, но таким густым, как в ресторане нет unknown Хотя и в таком исполнении богрч нам очень понравился nyam2 good2

Фото


Фото


200-250 г говядины
750-800 мл воды или бульона (можно и меньше)
1 большая луковица
1 большая морковь
1 большой болгарский перец
3 свежих помидора
6-8 шт. средних картофелин
2 зубчика чеснока
зелень петрушки
тмин
красный молотый перец по вкусу
черный молотый перец по вкусу
соль по вкусу
приправа для бограча (можно и без нее)
растительно масло для жарки

Лук мелко нарезать и обжарить до полу готовности.
Мясо нарезать мелкими кубиками

Фото


Смешать лук с мясом и красным молотым перцем

Фото


Добавить воды немного или мясного бульона и тушить до полу готовности мяса

Фото


Морковь нарезать мелкими кубиками и добавить к мясу

Фото


Пока морковь готовится вместе с мясом, болгарский перец нарезать также мелкими кубиками и обжарить на растительном масле буквально пару минут, чтоб в бограче чувствовался вкус обжаренного перца

Фото


Перец добавить к остальным продуктам и нарезать картофель мелкими кубиками, добавить его в кастрюлю, добавить оставшуюся воду или бульон, соль по вкусу, черный молотый перец и приправу для бограча (можно смело обойтись без нее, я делала с ней, т.к. привезла ее с Западной Украины специально для этого блюда)

Фото


Помидоры также нарезать по возможности мелко и добавить к остальным составляющим бограча. У меня оказался всего лишь один помидор, поэтому пришлось возмещать его недостачу томатно-перечной приправой

Фото


Зелень петрушки мелко нарезать и добавить в кастрюлю, когда картофель уже будет готовым и проварить еще минуты 2-3

Фото


Тмин измельчить в ступке и добавить вместе с зеленью петрушки

Фото


Чеснок мелко порубить и добавить его уже кода бограч будет готов

Фото


Кастрюлю накрыть крышкой и дать настояться 10-15 минут.

Фото


Фото


Приятного аппетита!!!
 
19 Ноя 2013 11:44

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Анюта, классный рецепт nyam2 good .Люблю такие похлебки, или густое второе с бульоном nyam2 nyam2 nyam2 Romashki
 
19 Ноя 2013 11:46

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
vesnyashka писал(а):
приправа для бограча

Анюта а что это за приправа?
 
19 Ноя 2013 13:00

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Shopogolik писал(а):
Анюта, классный рецепт .Люблю такие похлебки, или густое второе с бульоном

Тусик, спасибо!!! Нам тоже понравилось, отличная альтернатива обычному супу и борщу good2
annapolyak писал(а):
Анюта а что это за приправа?

Анюта, не могу точно сказать. Я ее купила в супермаркете на Западной Украине, она была расфасована самим супермаркетом unknown
 
19 Ноя 2013 13:48

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Анюта, не могу точно сказать. Я ее купила в супермаркете на Западной Украине, она была расфасована самим супермаркетом

ну и ладно сделаем без неё good2
 
19 Ноя 2013 15:48

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анютка nyam2
 
19 Ноя 2013 15:58

Распечатать сообщение
Pazina111

Ирина

60 лет
Украина

Pazina111Мои рецепты
Мы в воскресенье тоже кушали бограч!!! У нас закарпатцы строят дом, и пригласили нас на бограч. Так что я имела удовольствие наблюдать, как варят бограч именно сами закарпатцы, ну и потом попробовала - очень вкусно!! Естественно, этот "гуяш" нельзя готовить дома на газовой плите ( по их словам), только на костре или в печи. Чтоб запах дымка был ( всё-таки "пастуший суп"). Особых специй я не увидела, из обязательных: паприка (много), смесь перцев, тмин, травки разные... Обязательно прикопченное сало - без него бограч не готовят! В общем, блюдо для пикника я для себя определила!!! Yahoo!
 
20 Ноя 2013 3:42

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
annapolyak писал(а):
ну и ладно сделаем без неё

Анечка, верное решение good2 friends
кот Нафаня писал(а):
Анютка

Леночка, надеюсь, что ты приготовишь Embarassed Rose
Pazina111 писал(а):
У нас закарпатцы строят дом, и пригласили нас на бограч. Так что я имела удовольствие наблюдать, как варят бограч именно сами закарпатцы, ну и потом попробовала - очень вкусно!!

Ирочка, я Вам немного завидую, тоже хотелось бы понаблюдать за таким процессом good2
Pazina111 писал(а):
Естественно, этот "гуяш" нельзя готовить дома на газовой плите ( по их словам), только на костре или в печи

Я в интернете читала, что его готовят на костре, но мы ели в ресторане, а там я сомневаюсь, что они его готовили на костре Embarassed
Pazina111 писал(а):
Особых специй я не увидела, из обязательных: паприка (много), смесь перцев, тмин, травки разные...

Тмин и красный острый перец очень популярен в закарпатской кухне good2
Pazina111 писал(а):
Обязательно прикопченное сало - без него бограч не готовят!

Вот, надо в следующих раз попробовать и с салом nyam2
Pazina111 писал(а):
В общем, блюдо для пикника я для себя определила!!!

good2 good2 good2
Ирочка, спасибо большое за внимание к рецепту Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2013 20:22

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




vesnyashka
Аня, блюдо - потрясающее good Мы в Колыбе ели бограч с фасолью. Очень густой и неимоверно вкусный. nyam2
 
22 Ноя 2013 12:56

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Аня, блюдо - потрясающее

Юлечка, полностью с тобой согласна good2 good2 good2
ПанаКотта писал(а):
Мы в Колыбе ели бограч с фасолью. Очень густой и неимоверно вкусный

Мы его ели без фасоли, но было тоже очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 А вот по густоте у меня он не очень получился unknown Embarassed
 
22 Ноя 2013 15:14

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
ммммм,как вкусненько и сытно,да в холодное время года,то что нужно nyam2 good2 Romashki
 
23 Ноя 2013 2:10

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
оболденный суп!
спасибо,буду варить однозначно Rose Rose Rose
 
23 Ноя 2013 2:14

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
ммммм,как вкусненько и сытно,да в холодное время года,то что нужно

Наташенька, спасибо большое!!!! Это правда, в холодное время года как раз то, что нужно good2
aleksandra67 писал(а):
оболденный суп!
спасибо,буду варить однозначно

aleksandra67
Александра, надеюсь, что понравится и вам это блюдо sharik sharik sharik
 
27 Ноя 2013 17:00

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Анюта girl_in_love ! Спасибо большое, ооочень вкусно nyam2 good
Фото
 
28 Ноя 2013 12:47

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Shopogolik писал(а):
Анюта ! Спасибо большое, ооочень вкусно

Тусик, какая порция аппетитная good2 Кушайте на здоровье Rose Rose Rose
 
29 Мар 2014 4:45

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

44 года
Москва

swettaМои рецепты
vesnyashka
Анютик, вкусно очень!!! nyam2 good2 Rose

Фото
 
29 Мар 2014 19:16

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
swetta писал(а):
Анютик, вкусно очень!!!

Светик, мне очень приятно, что вам понравилось блюдо Rose Rose Rose
 
24 Июл 2014 16:36

Распечатать сообщение
Манижа2011

Манижа2011




Манижа2011Мои рецепты
Очень очень вкусно с остринкойSmile спасибо за замечательный рецепт) приготовила сегодня на обед)
только помидорки с перчиком вместе обжарила.
Очень вкусный и наваристый супчик вышелSmile
 
29 Июл 2014 0:00

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Манижа2011 писал(а):
Очень очень вкусно с остринкой спасибо за замечательный рецепт) приготовила сегодня на обед)

Готовьте на здоровье, очень приятно, что рецепт вам понравился Rose Rose Rose
 
02 Сен 2015 10:45

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анютка!в выходные готовила бограч...какой же красивый ароматный супчик good спасибо тебе Romashki буду готовить еще Wink
 
01 Ноя 2019 20:57

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Бограч - непременный атрибут (или составляющий компонент) закарпатской кухни. Пробовала его и в Мукачево, и в Берегово, и в Сваляве - везде готовят по-разному. И везде безумно вкусно!!!! Мечтала приготовить его дома. И вот мечта сбылась! Yahoo! В качестве приправы для бограча добавила копченую паприку. Спасибо, Анна, за чудесные рецепты национальной кухни! Rose Rose Rose

Фото


 
01 Дек 2019 17:18

Распечатать сообщение
Наталия999

Наталия

50 лет
Беларусь

Наталия999Мои рецепты
Очень вкусный и сытный супчик good Спасибо большое за рецепт, Анна.
 
19 Ноя 2022 9:28

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Спрашивала у как- то у подруги, которая регулярно делает бограч, ее научили с Закарпатьея , воспроизвести правильно рецепт.
Бограч: мелкими кубиками режишь копченое сало, кладешь в разогретую кастрюлю (в идеале казан). Сало должно хорошо протомиться, растаять, потом добавляешь ребрышки и можно еще кусочки ошейка или другого мяса, опять это все готовится до полуготовности. Добавляешь лук, он должен стать золотистым, потом морковку, потом перец сладкий и острый, помидоры. Все в последовной очередности: протушился лук - кладешь морковку, протушилась морковка - перец, протушился перец - помидоры. За помидорами картошка. Когда положишь картошку - заливаешь водой столько сколько ты хочешь. Добавляешь специи: мы берем на рынке специальные специи для бограча, я честно, никогда не смотрела, что они туда кладут. Но можно взять специи для мариновки шашлыка и чуть больше красного перца и сладкого и острого. Помнишь послевкусье? Острый перец проявляется только после глотка, а сам бограч становится более острым на второй день. Так что не переборщи!))))
(с)
Я ела в Ужгороде на даче у друзей, и даже участвовала в закупке продуктов и готовке. Мне доверили чистить овощи girl_haha Если бограч аутентичный, то это очень вкусно nyam2 хоть и непривычно. Так сказать любовь со второй ложки girl_haha
Фото

Фото на Яндексе нашла из поездки. Главный секрет бограча : копчёное( в Ужгороде ставят ударение на первый слог) венгерское сало домашнее, особым способом сделанное чуть не год на чердаке. Пробовала заменить копчёным белорусским салом, не то вышло и специи не те. И забросила это дело, готовить бограч, получается вкусно, но не то. И жирно очень. Видно свиней кормят по- разному .
Вкусных вам бограчей хороших и разных sharik
Страница 1 из 1

Наверх