Холодные супы

Сообщение Автор
Холодные супы
18 Июн 2007 21:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Холодный свекольник от Марии Исааковны
Берём: 3 свеклы (размером с кулачок), 2 картофелины такого же калибра, 2 свежих огурчика (или один большой), 2-3 крутых яйца,
петрушку, укроп, зелёный лук, уксус, соль, перец(горошком), лавровый лист, сметану и, возможно, сахар - по вкусу.
Всё это - на 1,5-2л воды.
Инвентарь: 2-3 кастрюли: "главная" - литра на 2,5-3 (потом поймёте, почему), "вспомогательная", небольшая и "временная" (хотя, необязательно, чтобы именно кастрюля)+ещё миска или салатник.
Приготовление: наливаем в "главную кастрюлю воду и ставим на огонь. Отдельно варим яйца (можно во "вспомогательной" кастрюле. Пока вода закипает, чистим и трём на крупной тёрке свёклу и отправляем её в закипевшую воду. Добавляем уксус - по вкусу (должна быть приятная кислинка). Варим всё это дело на небольшом огне 15 минут (кастрюлю крышкой не накрываем), за это время:
а) Моем "вспомогательную кастрюлю", наливаем около 2-х стаканов воды и доводим до кипения, чистим и нарезаем некрупными кубиками картошку и бросаем её в кипящую воду. Варим под крышкой до готовности картошки.
б) нарезаем огурцы, зелень и сварившиеся уже яйца. Смешиваем всё в миске, отложив часть зелени для украшения супа в тарелках. Убираем в холодильник.
Отливаем свекольный отвар из "главной" кастрюли в отдельную посуду - и пусть он себе остывает - с таким расчётом чтобы свёкла была покрыта жидкостью на 1-2 см. Пробуем картошку - если она уже мягкая, отправляем к свёкле вместе с водой, в которой она варилась. Варим на небольшом огне всё вместе ещё минут 10, добавив за пару минут до финиша лавровый лист и перец. Снимаем с огня, оставляем ещё на несколько минут. Возвращаем в "главную" кастрюлю свекольный отвар, солим и, если надо, корректируем вкус сахаром и уксусом. Даём свекольнику полностью остыть (если не боимся ангины, лучше поставить его в холодильник).
При подаче на стол кладём в тарелки по 1-2 ложки из нарезанных огурцов с яйцами и зеленью и наливаем свекольник вместе со свёклой и картошкой. Заправляем сметаной и нарезанной зеленью.

Гаспаччо
(на 4 порции)
Берём: 1 стручок красного сладкого перца, 1/2 пучка зеленого лука,
1 длиноплодный огурец или небольшой цуккини, 2-3 зубчика чеснока,
400 г помидоров, 2 ст. л. оливкового масла, 1-2 ст. л. красного винного уксуса, соль по вкусу.

Приготовление: Все овощи моем. Снимаем с помидоров кожицу и нарезаем их. Стручок перца разрезаем пополам и удаляем семена. Нарезаем зелёный лук тонкими кольцами. Перец и огурец разрезаем поперек пополам, с одной половины огурца снимаем кожицу. Нарезаем крупными кусочками очищенную половинку огурца вместе с 1/2 стручка сладкого перца, добавляем очищенный чеснок и превращаем овощи в пюре с помощью миксера или блендера. Добавляем оливковое масло и приправляем уксусом, солью и перцем.
Нарезаем оставшиеся половинки огурца и сладкого перца мелкими кубиками. Разливаем суп по тарелкам, в каждую кладём 1 - 2 кубика льда и украшаем нарезанными овошами.

Ещё одно гаспаччо
(по- андалузски)
Берём: 50г белого хлеба без корочки, 700-800г помидоров, 1 свежий огурец (средний), 1/2стакана майонеза, 1-2ст.ложки уксуса - лучше всего красного винного или настоенного на травах, 2 ст. ложки натёртого на тёрке лука, зелень петрушки, кубики льда, соль, чёрный и красный молотый перец, кубики льда.
Из этого количества продуктов получается 2 - 3 порции.
Приготовление: Хлеб заливаем очень небольшим количеством воды -так, только чтобы размягчить его. С помидоров снимаем кожицу и 1 из них отлкладываем, а остальные протираем через сито или взбиваем с помощью миксера или блендера вместе с размягчённым хлебом. Майонез смешиваем с уксусом и заправляем хлебно-помидорную смесь. Добавляем тёртый лук. Разводим 1/2 л холодной воды. Солим, перчим, добавляем сахар. Отложенный помидор, огурец Снять кожицу и удалить семена) нарезаем кубиками и кладём в суп. Посыпаем зеленью петрушки и кладём лёд.

И - снова гаспаччо!
(на одну порцию)
Берём: 4 помидора, 2 красных болгарских перца, 1/2 средней луковицы, соус табаско и чёрный перец - по вкусу, 2-3-столовых ложки оливкового масла для обжаривания
Приготовление: помидоры освобождаем от кожицы, у перцев удаляем плодоножки вместе с семенами. Разрезаем каждый овощ на 2-4 части и обжариваем всё вместе на растительном масле до готовности. Протираем через сито или перемалываем в блендере в пюре, охлаждаем. Приправляем по вкусу соусом тобаско и перцем. Опусккем в суп 1-2 кубика льда и украшаем петрушкой.
 
18 Июн 2007 22:00

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люси....прям Италия!!!! girl_in_love
Сделаю точно good
 
19 Июн 2007 0:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Рит, ты погоди, этих "гаспач" - миллион, существует в природе, у меня где-то и другие варианты были. Как найду, опубликую!
(только они - Испания!, а Италия - минестроне). Счаз найду... search
 
19 Июн 2007 1:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А ведь по сути дела гаспаччо - еда бедняков, особенно тот, который готовится с хлебом. Мне он напоминает, как ни странно, нашу тюрю... с поправкой на испанский набор продуктов! Однако, как всякая простая пища, он вкусный и в нём прямо так и кишат витамины!
good good good
 
23 Июн 2007 9:36

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
МОРКОВНЫЙ СУП НА КЕФИРЕ
(совсем простенький и ужжжасно полезный супчик! Кроме того, помогает в борьбе с лишними килограммо-сантиметрами, особенно если взять кефир пониженной жирности).
Берём: свежую сладкую морковку и кефир - то и другое в нужном количестве, мёд по вкусу.
Приготовление:
Морковь на мелкой тёрке натираем,
Кефирчиком холодным заливаем.
Потом по вкусу добавляем мёду.
Употребляем в жаркую погоду!!!
 
23 Июн 2007 10:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ОВДУХ - ГРУЗИНСКАЯ ОКРОШКА
Берём: 1л мацони (или простокваши), 400-450г варёной говядины, 2-4 свежих огурца, по небольшому пучку зелёного лукв, укропа и кинзы, соль и сахар по вкусу.
Приготовление: Очищенные огурцы нарезаем мелкими кубиками, мелко рубим лук и зелень, смешиваем с огурцами. Всё отправляем в холодильник. Отдельно мелко режем мясо. Мацони или простоквашу разбавляем 0,5л холодной воды, заливаем огурцы с зеленью, добавляем соль, сахар и всё это отправляем в холодильник. При подаче разливаем по тарелкам и в каждую кладём отварное мясо.
(Овдух можно готовить и без мяса, заменив его овощами (огурцы, лук) и сваренными вкрутую яйцами).
 
23 Июн 2007 10:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ХОЛОДНЫЙ ХЛЕБНЫЙ СУП НА ПИВЕ
(источник: В.Похлебкин "Кулинарная книга")
Берём: пиво - 1,5 л , чёрствый хлеб - пшеничный или ржаной - 2-3 ломтика, 1/4 лимона, сахар - 3 столовых ложки или по вкусу, полстакана или немного больше изюма.
Приготовление:
Хлеб натирем на тёрке, лимон нарезаем тонкими ломтиками, добавляем промытый изюм и сахар. Все хорошо перемешиваем. Заливаем пивом.
 
23 Июн 2007 13:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУПЧИК
Берём: полкило свежих, спелых помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2л кефира, 1,5 литра воды, 2 ст. ложки мелко нарубленного укропа, сметану, соль, перец -по вкусу.
Приготовление: промытый рис заливаем кипятком. оставлаем на несколько минут. потом откидываем на сито и варим в 1,5л подсоленной воды до готовности. Помидоры очищаем от кожицы и превращаем в пюре любым доступным способом. Вываливаем пюре в кастрюлю. где варится рис, доводим до кипения и снимаем с огня. Солим, если нужно, охлаждаем и вливаем кефир. Сметану, зелень и перец (по вкусу) добавляем в тарелки с супом.
 
27 Июн 2007 12:59

Распечатать сообщение
Malz
Гость




А вместо мацони можно брать кефир или именно простоквашу?
Кефир у нас более жидкий, чем простокваша
 
27 Июн 2007 18:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Malz, можно и кефир. Но, как написано в традиционном рецепте, простокваша немного разбавляется водой, так что, не должно быть слишком густо.
 
12 Авг 2008 21:54

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Люси, не супчики - а находка для изможденного жарой организма! girl_haha Спасибо вам огромное! Rose Romashki sharik
 
23 Авг 2008 15:41

Распечатать сообщение
Маркиза @нгелов

Татьяна

35 лет
Москва

Маркиза @нгеловМои рецепты
Люси, сегодня пробовала овдух. Делала с яйцом. Получилось довольно вкусно, но мне не понравилась кинза mda Завтра сделаю с петрушкой. sharik
 
25 Авг 2008 11:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Маркиза @нгелов писал(а):
Люси, сегодня пробовала овдух. Делала с яйцом. Получилось довольно вкусно, но мне не понравилась кинза

Маркиза @нгелов, на доровье тебе! friends А кинза - она на любителя. Делай с тем, что тебе нравится! sharik sharik sharik
 
04 Ноя 2014 0:33

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Шикарные рецепты!
Страница 1 из 1

Наверх