Быстрая«черепашка»

Сообщение Автор
Быстрая"черепашка"
16 Мар 2014 11:50

Распечатать сообщение
-=Natali=-

наталья


Россия

-=Natali=-Мои рецепты
Дети просят испечь"черепашку".
Фото

Хочется испечь черепашку,но боитесь не справиться с кремом?
Не волнуйтесь ,крем готовится легко,справится новичок.способ,которым я стала пользоваться теперь всегда, хочу поделиться с вами.Можно печь маленькие коржи,на противне.В этот раз я испекла один корж. Вместо глазури 200 гр шоколада 1 ложка сливочного масла,разогрела в микроволновке,покрыла дно тонким слоем дно чашки.и сразу,пока не остыл шоколад приложила верх коржа ,гладкой стороной к шоколаду.

1 способ кропотливый
Выбрала этот рецепт,который был оценен по достоинству читателями.(схож с моим.)

Испечь из теска лепешки,выкладывая тесто на смазанный противень,столовой ложкой ,на расстоянии друг от друга.испечь примерно 5 минут,до готовности,при температуре 150 градусов .

(в чашку укладываем мелкие лепешки ).На 2 порции,чашка для торта,объемом 6 литров.
и на 1 порцию,так же, объемом 6 литров.получается
чуть ниже.


первый слой :лепешку макаем плашмя в шоколадную глазурь одной стороной..
укладываем на дно чашки,как цветок(шоколадом вниз)
поливаем кремом не жалеть,
каждую лепешку макаем в крем,и укладываем в шахматном порядке.после укладки последующего ряда полейте крем ,его должно быть много.(между лепешками,распределяем оставшийся крем.)

глазурь шоколадная:
Время приготовления: 5 минут

Список ингредиентов

сахара — 5 ст.л
какао — 5 ст.л
молоко или сметана — 5 ст.л
сливочное масло — 50 гр.
Способ приготовления

16:42
http://food.ua/recipes/10730

молоко поставить на медленный огонь добавить сахар или сах.пудру, какао, и нагревать до растворения сахара снять с огня и добавить сливочное масло...
сливочное масло надо добавлять для того чтоб глазурь была глянцевая, и не трескалась после того, как она остынет




2 способ:ленивый


тесто :
6 яиц,
1 стакан сахара.
2 ст . л. какао порошка.(3 ст. л.)
2 стакана муки.
1 ч.л. соды погасить уксусом,или лимоном.
крем:
1 кг сметаны(у меня 900 грамм)(можно взять йогурт)
1 стакан сахара.
желатин 30 гр(20 гр)
0,5 ст.воды.для желатина(если будет маловато,чуть-чуть добавить еще)
для цвета можно добавить сироп 2 ст. л. (у меня вишневый)
Приготовление
Тесто:
яйца ,сахар смешать,
добавить какао перемешать
2 стакана муки старательно перемешать,
гашенную соду влить,перемешать.
Получим тягучее, как мед тесто,

разъемную форму (диаметр 28 см) ТЩАТЕЛЬНО смазать(я смазала смальцем )
слегка потыпать мукой,сколько прилипнет,(у меня торт на 2 порции.
Тесто вылить в форму.,
Фото

ставим в разогретую до 150 градусов духовку(на 2 порции примерно 70 минут)
корж подымется,станет упругим.
Обязательно проверьте деревянной палочкой в нескольких местах особенно середину.чтобы
не был сырым (палочка должна остаться сухой)





Желатин замочить в 0,5 стакане воды .на час



Желатин поставить в микроволновку,на несколько секунд(10)перемешать,снова поставить,на 10 секунд,следить,чтобы не закипел,у меня как в газировке пузырьки пошли,выключить.проверить,визуально,чтобы не было кусочков.
Фото

Сметану смешать с сахаром,добавить сироп,хорошо размешать,до однородного состояния.
Тонкой струйкой горячий желатин добавить в крем,постоянно помешивая.
Хорошо перемешать.

только не нужно желатину дать застыть раньше,чем смажете коржи,вдруг не пропитается,.(не делайте крем заранее)(я делаю,пока печется корж)
(только желатин замачиваю перед тем,как тесто делать)

охлажденные коржи ножом с пилочкой прорезаем по кругу.на ширину коржа у меня их 3 шт будет.
Фото

Фото

и вторую линию прорезаем.
нитку сложить втрое,или крепкую .
Фото

укладываем в прорезь,вкруговую,завязываем
тянем за концы,нитка сама разрезает корж очень аккуратно.
Фото
Фото

Фото

Пекла вечером,ночь стоял в холодильнике.Утром готов.
чтобы извлечь из формы,беру чашку с горячей водой,(не кипяток).и
погружаю,чтобы торт,весь был на уровне воды на 1 минуту.
торт по ,кругу вдоль формы ,провожу тонким ножом,чтобы легче отстал
торт с глазурью легче от формы отстает,чем с шоколадом.(как с желе)
Самый любимый торт нашей семьи.

Приятного аппетита!
https://www.google.com/url?q=http://forum.say7.info/topic31922.html&sa=U&ei=5T0lU5iPLeby4gSTzYGYAw&ved=0CAYQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNELk0rhZkEQ_mn2r6mOYLkfPlMuYg
 
17 Мар 2014 20:42

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Натали, очень аппетитно! Похоже на сметанник, но с шоколадом и желатином! Обязательно сделаю! А желатин не мешает пропитке? Беспокоюсь, будут ли коржи сочными? Обожаю сметанники Romashki Romashki Romashki
 
18 Мар 2014 10:34

Распечатать сообщение
-=Natali=-

наталья


Россия

-=Natali=-Мои рецепты
Спасибо,Наталья.

Желатин не мешает,по этому рецепту мы торт уже с 8 класса делаем,когда сестра о торе "черепашка рассказала,одноклассница на день рождение принесла в школу торт.

Не помню может сестра сама придумала желатин класть,чтобы сметану магазинную можно было использовать,с покупной сметаной можно много торта съесть,он не приторный,(а мы тортики любим)

В первоначальном рецепте помню для загустения магазинного крема, марлю в несколько слоев со сметаной внутри подвешивали,чтобы лишняя жидкость стекла,(а это время)(без желатина)

Или домашнюю сметану использовали,очень вкусно получается,только кусочек на пол торта шириной 1 см съесть можно,больше не съешь(очень сытный получался).(без желатина)

Я тут вчера еще что придумала хочу ,попробовать испечь снова такой большой корж,и когда остынет,острым ножом настрогать как утку Пекинскую,чтобы коржи потоньше были, ими с кремом выложить торт.

Торт конечно очень хорошо пропитался,не беспокойтесь,
просто тонко нарезать корж мне не удалось,может тут хитрости какие знать нужно.

еще сестра пекла тонко на противне наливала корж по размеру торта,получался тонкий корж,но у меня липнет,,не пойму почему.
из таких тонких с йогуртом на подарок пекла,я не пробовала но рассказывает,вкусно было.(потом сестра поваром стала).

бывало в доме конфеты шоколадные из подарков оставались,Я на шоколадную глазурь на терке терла,торт от этого только вкуснее становился.(если нет шоколада)

у меня желатин 50 грамм,пекла 2 раза двойную порцию(из одной пачки).

только не нужно желатину дать застыть раньше,чем смажете коржи,вдруг не пропитается,сейчас поправку сделаю в рецепт.

Готовьте на здоровье!
 
18 Мар 2014 18:43

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Натали, может попробуйте смазать форму маргарином и обсыпать не мукой, а панировкой.... у меня ничего не прилипло.....
А так все чудесно!
Romashki Romashki Romashki
 
18 Мар 2014 19:34

Распечатать сообщение
-=Natali=-

наталья


Россия

-=Natali=-Мои рецепты
maruta писал(а):
Натали, может попробуйте смазать форму маргарином и обсыпать не мукой, а панировкой.... у меня ничего не прилипло.....
А так все чудесно!
Romashki Romashki Romashki
У мня к форме не прилипало,только к противню.может и противень смальцем помазать(для тонких коржей,которые пекутся по очереди
.поэтому я смальцем помазала,(большую форму разъемную)не липнет проверено мною

на форуме нашла;

Попробуй налить на противень масло и прокалить лист, пока масло не исчезнет.
Это создаст на противне эдакую пленку, которая не даст прилипать к нему пище. Можно, в принципе, прокалить и без масла. Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ на скреби его металлическими предметами.



НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ на скреби его металлическими предметами.

а я коржи именно железной лопаточкой снимала раньше,и соскребала,где прилипло.
попробую полечить противень маслом,может поможет.
Страница 1 из 1

Наверх