Бисквит для торта. Мультиварка.

Сообщение Автор
Бисквит для торта. Мультиварка.
23 Апр 2014 21:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото


За основу взяла рецепт бисквита торта с яичным ликером http://forum.say7.info/topic53553.html Автор Аня B.

Если честно, то я долго думала, нужно ли оформлять мой вариант. Но всё же решила сделать это, покажу на примере, что для мультиварки можно адаптировать многие рецепты и проиллюстрирую, как это делается.

Сразу предупреждаю: эта тема про бисквит, а для сборки и оформления торта лучше обратиться к первоисточнику, рецепту Ани. В оформлении торта я полный дилетант, работа с мастикой - это мой первый и, наверное, единственный опыт. Попробовала из любопытства, что это такое, пощупала и хватит.

У Ани бисквит с яичным ликером. Но основного компонента - ликера яичного у меня то и нееееет!
За то есть другие ликеры - амаретто, вишневый, бейлис. Крем будет малиновый, значит выбираю амаретто (миндаль и малина хорошо сочетаются).

Яйца 7 штук - у меня были некрупные категория С1 (самые крупные яйца маркируются С0).
Ванильный сахар - 15 грамм (2 небольших пакетика)
Сахарная пудра 250 грамм
Растительное масло 125 грамм (взяла подсолнечное рафинированное, то есть без запаха)
Ликер Амаретто - 250 мл
Мука - 250 грамм
Разрыхлитель - 1 пакетик (у меня с шафраном)
Фото

Фото

Все продукты подготовить, отмерить, сколько нужно
Фото

В кухонном комбайне хорошенько взбила до белой пены яйца, ванильный сахар и сахарную пудру
Фото

Продолжая взбивать, тоненькой струйкой влить масло, затем ликер.
Фото

Фото

Вот что должно получиться
Фото

Фото

Дальше нужно добавить муку с разрыхлителем и перемешать быстро. Дело в том, что разрыхлитель, как только попадает во влажную среду, сразу начинает действовать, но быстро теряет свои свойства.
Два варианта:
или перемешать в комбайне на самой маленькой скорости
или перелить в миску и в ней перемешать венчиком.
Я миску выбрала.
Помнить, что с разрыхлителем не мешкать.

То что взбивала в комбайне, перелила в миску, просеяла в нее муку, сверху высыпала разрыхлитель, быстро перемешала.
Фото

Фото

Фото

Вылила в чашу мультиварки.
Режим Выпечка 1ч 10 мин. (Скороварка Бранд 6051, выпечка без давления, отсчет времени начинается сразу)
Готовность проверить деревянной шпажкой.

После окончания программы вынула чашу и оставила остывать.
Остывший бисквит аккуратненько по бокам своими пальчиками проверила, чтобы отходил от стенок чаши, кое-где подправила.
И бисквит вот он. Все мы знаем, что выпечка в мультиварке сверху получается бледной.
Это перевернутый бисквит, бледная часть снизу.
У меня получился бисквит высотой 9 см.
Фото

Фото

Фото


Можно начинать собирать торт.
 
23 Апр 2014 21:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Этот торт - моя проба работы с мастикой. Очень стало любопытно самой попробовать и на вкус, и в первую очередь сам процесс.
Поняла, что мастика «не моё». Такие торты скорее для тех, кто любит повозиться пару-тройку дней. Мне же больше нравятся обычные пироги, которые можно испечь за один вечер.
Тем, кто пожелает поиграть в «домашний торт» - крем и ганаш лучше сделать заранее, накануне. Как их делать – я расскажу ниже.
Так как я не мастичный мастер, у меня не было цели создать шедевр, то прошу извинить меня за качество украшения.
Но о технологии, особенностях и своих ощущениях расскажу вам с удовольствием.
Фото

Фото

Фото

Фото


Сделать крем и ганаш накануне, за несколько часов до сборки, лучше сделать и оставить в холодильнике на ночь.
Разморозить малину. Положить ее в ситечко так, чтобы сок стекал в плошку (сок нам нужен).
Бисквит печется, потом остывает в чаше.
За это время можно сделать малиновый крем и ганаш.
Что такое крем – понятно.
Ганаш не все знают. Ганаш - это крем из шоколада, в тортах иногда применяют под мастику. Мастику нельзя укладывать на крем, потому что мастика растает, на сухом бисквите мастика затвердеет как карамелька, а на ганаше мастика будет эластичной.
Мастика – пластичная масса, которую можно раскатать тонким слоем и украсить торт. Мастикой обтягивают торт полностью и делают из него мелкие украшения – цветочки, фигурки.

ЙОГУРТО-СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ С МАЛИНОЙ.
300 гр. малины свежей или замороженной
150 гр. натурального йогурта
200 мл. сливок – у меня 22%
1 пакетик загустителя сливок
3 ст.л. с горкой сахарной пудры
1 пакетик ванилина
1 ч.л. крахмала
4 пластинки желатина (7 гр. молотого ) – я взяла 5 пластинок, потому что столько в пачке (ну что одна уж будет валяться)
1 ст.л. лимонного сока
Фото

Фото

Малина разморозилась (может и не совсем), сок стёк – нужно 150 мл. Если сока не хватает – долить водой.
Если малина свежая, взять половину (вторая часть пойдет целая внутрь торта), размять блендером, дальше с этой размятой малиной поступить так же, как с соком.
Крахмал развести в соке, поставить на огонь, довести до кипения. Оставить остывать.
Фото

Желатин замочить в воде минут на 10 (так на упаковке рекомендовано). Пусть набухает.
Йогурт размешать с сахарной пудрой и лимонным соком.
Вытащить разбухший желатин, отжать и смешать с «киселем» (варила малиновый сок и крахмал).
Фото

Фото

Смешать малиново-желатиновую массу с йогуртной смесью.
Фото

Фото

Взбить сливки с загустителем и ванилином. У меня сливки подвели, не хотели взбиваться. В таких случаях добавляю крем, который не нужно варить (на пачке сзади написан способ приготовления – нужен без варки).
Фото

Фото

Сливки перемешала с малиновой массой и убрала в холодильник (на несколько часов или на ночь).
Фото

Фото


ГАНАШ
Фото

200 мл сливок
400 грамм белого шоколада
Сливки нагреть до закипания, растворить в них шоколад. Размешать до однородной массы. Убрать в холодильник (на несколько часов или на ночь).
 
23 Апр 2014 21:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Начинаю резать корж.
Отрезать крышу,
ножом вырезать середину,
середину разрезать на 3 части (части получились не очень ровные, я их подравняла, остатки пригодятся в малину)
Фото

Взять 2 пласта из середины. Один будет основой, второй разрезать по кругу на полоски и положить вокруг основы
Фото

На эту конструкцию поставить основной корж
Фото

Взяла остатки бисквита (после выравнивания коржей), раскрошила в малину и перемешала. Положила в торт
Фото

Фото

Прикрыла коржом
Фото

Сверху малиновый крем. Закрыла крышкой
Фото

Фото

Весь торт (бока и верх) обмазать ганашем. У меня есть кондитерский шпатель, я им выравнивала, как смогла.
Поставить в холодильник.
Фото

Фото
 
23 Апр 2014 21:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Для мастики нужно:
зефирные конфеты 100 грамм, они еще называются Маршмеллоу
Сливочное масло 1 ст.л.
Сахарная пудра – на всё понадобится примерно грамм 300.
Фото

Маршмеллоу с маслом поставить в СВЧ секунд на 30. Конфеты увеличатся в объеме примерно в 2 раза.
Добавить грамм 100 пудры и перемешать. Осторожно, горячо!
Отделить небольшую часть для цветочков, смешать ее с красителями.
Если масса застывает до того, как будет сформирована, то можно еще разогревать ее в СВЧ.
В основную массу добавлять сахарную пудру до тех пор, пока она будет похожа на пластилин.
Фото

Раскатать. Я раскатывала на сахарной пудре, потому что иначе у меня прилипало к столу.
Фото

Фото


Мастику аккуратненько прижать к торту. Если в начале много складок, то постепенно от поглаживаний складки выравниваются.

Украсить по желанию.

Идея торта http://forum.say7.info/topic53553.html
Мастика http://forum.say7.info/topic369.html
 
26 Апр 2014 12:27

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Левитан Ирина, какой бисквит good2 Обязательно дам своей мульте поручение такой испечь, спасибо Romashki
 
16 Ноя 2014 23:21

Распечатать сообщение
Маняша_

Маняша

43 года
Донецк-Мариуполь

Маняша_Мои рецепты
Здорово! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Завтра организую "репетицию" для торта перед Днем Варенья сынули! girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх