Клубничный тирамису-торт

Сообщение Автор
Клубничный тирамису-торт
21 Июн 2014 12:32

Распечатать сообщение
Клубничное тирамису - самая нежная вариация известного итальянского десерта. Рецептов этого воздушного рецепта существует множество, я остановилась на совершенно простом, быстром и доступном. Немного добавила и от себя, в общем получился очень достойный и очень вкусный десерт. Чтобы ускорить процесс, использовала магазиное печенье савоярди. Крем получился невероятно нежным и очень вкусным. Понравилось то, что савоярди с клубничным сиропом приобретает легкую кислинку с клубничным послевкусием.
Фото

Ингредиенты:
На 300 г савоярди - банка сыра "Маскарпоне" ​​(500 г), 160 г сахара, 3 яйца, 200 мл сливок для взбивания, 1 ст. л. разведенного желатина.
Для клубничного сиропа: 300 г клубники, 5 ст. л. сахара, лимонный сок по вкусу, 50 г земляничного ликера (подойдет коньяк или ром).
Приготовление:
Заранее следует приготовить клубничный сироп: взбить клубнику в блендере и протереть через сито, чтобы избавиться семян.
Фото

Поставить пюре на огонь, добавить сахар по вкусу, лимонный сок и проварить до растворения сахара.
Фото

На дно разъемной формы (28 см в диаметре) выложить слой крема и сделать с помощью савоярди «заборчик» по кругу форму.
Фото

Погружать каждое печенье в пропитке и выложить нижний слой сверху на крем. Потом - порезанная полосками клубника и снова крем. Все повторить еще раз. Завершить кремом.
Фото

Фото

КРЕМ: сразу оговорюсь, что крем для креманок не содержит желатин. Но если вы хотите, чтобы это был тортик, который держит форму, желатин все-таки понадобится. Кто-то готовит крем для "Тирамису" с добавлением взбитых белков, кто-то - с добавлением сливок, а кто-то (это я!) - С добавлением и того, и другого. Мне кажется этот рецепт нежный, воздушный и изысканный. Он очень напоминает суфле. Для крема отделить белки от желтков и взбить их отдельно с сахаром (по 80 г на желтки и белки). Сливки также взбить и ввести в них набухший желатин. Добавить "Маскарпоне" ​​и по очереди - взбитые белки и желтки. Добавить 3-4 ст. л. сиропа из клубники (холодного!). Все тщательно перемешать.
После сборки конструкции в классическом рецепте "Тирамису" перед подачей посыпается какао, клубничное же тирамису лучше украсить свежими ягодами.
Фото
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты

21 Июн 2014 19:42

Распечатать сообщение
good2 Rose nyam2 nyam2 nyam2 ох и вкуснятина же good2 good2 good2 good2
Ляночка08

Светлана

42 года
Украина, Винница

Ляночка08Мои рецепты

21 Июн 2014 19:46

Распечатать сообщение
good2 nyam2 good2
yfnfif77

Наталья

Курск

yfnfif77Мои рецепты

21 Июн 2014 20:34

Распечатать сообщение
Светлана с дебютом!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Добро пожаловать!!!!!! friends friends friends friends friends friends friends
Gyrmania писал(а):
200 мл сливок для взбивания,

какой брала? wacko1 wacko1 wacko1
Katrin03

Людмила

Украина

Katrin03Мои рецепты

22 Июн 2014 18:32

Распечатать сообщение
nyam2 вкусно!!!! клубчный сезон как начнется у нас сделаю обязательно! give_heart спасибо
Pulemet4ica

Анюта

30 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты

22 Июн 2014 19:15

Распечатать сообщение
Ляночка08 писал(а):
good2 Rose nyam2 nyam2 nyam2 ох и вкуснятина же good2 good2 good2 good2

Светлана, спасибо! Тортик действительно очень-очень вкусный! nyam2
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты

22 Июн 2014 19:16

Распечатать сообщение
yfnfif77 писал(а):
good2 nyam2 good2

praising
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты

22 Июн 2014 19:20

Распечатать сообщение
[quote="Katrin03"]Светлана с дебютом!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Спасибо!!!!!! Мне очень приятно!
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты

22 Июн 2014 19:21

Распечатать сообщение
Gyrmania писал(а):
Katrin03 писал(а):
Светлана с дебютом!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Спасибо!!!!!! Мне очень приятно!

какой брала? wacko1 wacko1 wacko1

Я обычно беру сливки кулинарные "СмачноШеф" 35% жирности. Они самые оптимальные в соотношении "цена-качество" ok
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты

23 Июн 2014 1:59

Распечатать сообщение
Pulemet4ica писал(а):
nyam2 вкусно!!!! клубчный сезон как начнется у нас сделаю обязательно! give_heart спасибо

Анюта, на здоровье! Попробуйте обязательно, тортик того стоит! girl_in_love
Gyrmania

Светлана

37 лет
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты
Страница 1 из 1

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |