Салат «Нисуаз» с базиликом

Сообщение Автор
Салат "Нисуаз" с базиликом
18 Июл 2014 16:57

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вариантов этого известного на весь мир французского салата множество. Этот, наверное, самый демократичный по набору продуктов, но как же это вкусно! У этого блюда действительно неповторимый, запоминающийся, яркий характер. А заправка с базиликом - это нечто!
Рецепт из журнала Быстро и Вкусно: Дары моря (с незначительными изменениями).
Еще варианты этого салата есть тут http://forum.say7.info/topic15310.html и тут http://forum.say7.info/topic27397.html.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2 порции:
250 гр. очищенного картофеля
150 гр. зеленой фасоли
150 гр. консервированного тунца в масле (масло слить)
1 большой пучок зеленого салата
5-6 помидоров черри
10-15 маслин
1 вареное яйцо

Заправка:
4 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. темного бальзамического уксуса
1 зубок чеснока
пригоршня свежих листьев базилика
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Картофель отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (НЕ переварите!). В этой же воде бланшировать фасоль 3-4 мин. (чтобы сохранить яркий цвет, после приготовления стразу опустить в ледяную воду (я не опускала)).
2. Приготовить заправку: все ингредиенты сложить в блендер
Фото

и смешать до однородности, добавить соль и перец по вкусу.
Фото

3. Сборка салата: на большом плоском блюде (тарелке) разложить по кругу листья салата. В центр небольшой горкой уложить кружочки картофеля (в идеале еще немного теплого), вокруг небольшими кучками разложить фасоль, между которой добавить половинки помидоров. Далее распределить небольшие кусочки тунца, четвертинки яйца и разложить маслины.
Фото

Равномерно полить заправкой
Фото

и подавать.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!

Нисуаз с лососем http://forum.say7.info/topic76822.html
Нисуаз с тунцом и пастой http://forum.say7.info/topic80384.html
 
18 Июл 2014 17:09

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 должно быть вкусно good2 good2 good2 никогда не готовила салат Нисуаз..Надо все же попробовать Wink
 
18 Июл 2014 17:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Свет, это не просто салат - это настоящий праздник вкуса - он не похож на обычные листовые салаты - даже не знаю, в чем тут дело - очень самобытный и действительно французский good
А еще я посмотрела, как готовит Нисуаз Джулия Чайлд - ну это просто шедевр!!! wacko1 nyam2 nyam2 good2
Угощайся, рекомендую friends
 
18 Июл 2014 18:30

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
никогда не готовила салат Нисуа

Я вот тоже что-то не сподобилась ни разу Embarassed надо исправить положение Wink а вот заправкааааа nyam2 очень мне понравилась,обожаю базилик,особенно зеленый good Спасибо,Натульчик,попробуем Rose
 
18 Июл 2014 19:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натусь, я тоже долго собиралась - в основном количество ингредиентов останавливало. И вот наконец-то все сложилось Yahoo!
Пробуй, он того стоит - самый простой способ побывать во Франции! Wink good
Заправка изумительная - очень ароматная и вкуууус nyam2 nyam2 nyam2 (я зеленый базилик тоже больше предпочитаю фиолетовому friends )
 
19 Июл 2014 0:48

Распечатать сообщение
Gyrmania

Светлана

42 года
г. Хмельницкий

GyrmaniaМои рецепты
Наташенька, я просто обожаю Нисуаз, часто его готовлю! Обычно ложу ещё сладкий болгарский перчик, а в заправку добавляю "Французкую" горчицу в зёрнышках и сок лимона. А вот базилик ещё не пробовала. Спасибо тебе огромное за идею! girl_in_love give_heart интересно будет внести новую вкусовую нотку в любимое блюду.

Угощайся:
Фото
 
19 Июл 2014 3:09

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Gyrmania писал(а):
, я просто обожаю Нисуаз, часто его готовлю!

good2 а я вот приготовила совсем недавно, очень жалею, что не сделала этого раньше - этот салат у меня уже тоже в любимых! nyam2 nyam2 nyam2
Gyrmania писал(а):
Обычно ложу ещё сладкий болгарский перчик, а в заправку добавляю "Французкую" горчицу в зёрнышках и сок лимона.

вот и еще один вариант! Wink good я просто удивляюсь, какой этот салат многоликий, но все равно его суть и изюминка, узнаваемость остаются!
Gyrmania писал(а):
А вот базилик ещё не пробовала.

рекомендую, ароматная и тонкая по вкусу заправка получается ,но у меня и без горчицы Smile
Большущее спасибо, Светланочка, за такой теплый и яркий отзыв и за поддержку рецепта!!! give_heart
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-670451559.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-670451559.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-670451559.html][/URL]
 
19 Июл 2014 17:28

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Классный салат! Беру в закладки!
Спасибо, Наталия!!! Romashki
 
19 Июл 2014 21:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень приятно, Антонина, что рецепт понравился, на здоровье! Rose Rose Rose
 
20 Июл 2014 21:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташ, твой салат так меня заинтересовал, что обязательно приготовлю и твой, и Светин, и Ларисы! girl_claping Drinks or Beer
Небольшие отдичия есть в салатах, поэтому интересно попробовать все! dance2
Спасибо большое за рецепт и за ссылки! Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2014 23:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, спасибо за визит! Rose Очень рада, что рецепт понравился и ссылочки пригодились - пробуй на здоровье! girl_in_love Я сама только что из магазина - закупилась тунцом по полной программе wacko1 - теперь этот салатик у нас в любимых nyam2 good2
 
22 Июл 2014 0:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Вариантов этого известного на весь мир французского салата множество.

Обожаемый мною салат!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 Готовила в разных интерпретациях, но никогда не добавляла картошку. girl_nea Может стоит попробовать с картошкой? Wink girl_haha
Спасибо, Наташенька! Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Июл 2014 5:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Обожаемый мною салат!!!!!

Ларочка, как я тебя понимаю friends - этот салат уже прочно занял совершенно особое место в моих гастрономических пристрастиях, о чем говорит просто батарея тунца в холодильнике girl_haha Wink nyam2 good
Багира-Манго писал(а):
Готовила в разных интерпретациях, но никогда не добавляла картошку.

так интересно, я вот встречала 5 или 6 разных вариантов и только твой был без картошки, правда готовила только этот пока и вкуса без нее не представляю unknown Smile мне кажется, картошечка, а сейчас как раз молодая, здесь очень кстати nyam2 nyam2 nyam2
И еще обрати внимание на соус - очень свежий, легкий и ароматный получается, рекомендую friends
 
01 Мар 2015 22:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
02 Дек 2016 14:56

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Фото

Наташенька, салат очень вкусный! nyam2 good2
Базилик, действительно, придает пикантную нотку этому салату! girl_in_love
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
02 Дек 2016 16:50

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, как же приятно, что салатик порадовал вас вкусом!!!!! На самое доброе здоровье!!! girl_claping
ТЕН писал(а):
Базилик, действительно, придает пикантную нотку этому салату!

я так именно после этого рецепта стала очень часто базилик в заправку к листовым салатам вообще добавлять nyam2 good2
Большущее спасибо, Леночка, за чудесный отчет и потрясающе вкусное фото!!!!!!!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose
Страница 1 из 1

Наверх