Ватрушки с творогом

Сообщение Автор
Ватрушки с творогом
19 Авг 2014 15:27

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Это наш семейный рецепт ватрушек. Вариантов этого лакомства огромное множество - этот для тех, кто любит, чтобы начинки было много.
Ниже я приведу базовый вариант, который Вы можете разнообразить на свой вкус, добавив в начинку сухофрукты, фрукты, ягоды, кусочки шоколада и т.п.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

На 6 штук диаметром 16 см.:
Тесто:
500 гр. муки (примерно, зависит от муки)
60 гр. слив. масла (растопить)
200 мл. молока (или 100 мл. молока и 100 мл. воды)
20 гр. свежих или 1,5 ч.л. сухих дрожжей
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 яйцо (или 2 желтка)

Начинка:
400 гр. творога 0-5 % жирности
2 яйца
3-4 ст.л. сметаны (чем суше творог, тем больше)
4 ст.л. сахара
сухофрукты, фрукты и т.п. (по желанию)

Приготовление:
1. Приготовить тесто: смешать дрожжи, сахар, теплое молоко и дать постоять 10-15 мин., чтобы поднялась шапочка.
Фото

Муку просеять (не кладите сразу всю, лучше потом подмесить), смешать с солью, влить подготовленные дрожжи, начать замес, добавить яйцо и растопленное масло.
Фото

Хорошо вымесить, добавляя муку по необходимости. Тесто получается мягкое и воздушное. Скатать его в шар,
Фото

накрыть влажным полотенцем и оставить в тепле до увеличения в 2-2,5 раза.
Фото

2. Готовое тесто обмять, разделить на 6 частей, каждую тонко раскатать и уложить в формы, сформировав небольшой бортик. Дать отдохнуть 10-15 мин.
Фото

3. Приготовить начинку: соединить все ингредиенты
Фото

и тщательно размешать.
Фото

4. В каждую форму с тестом положить по 4 ст.л. начинки (бортики из теста можно предварительно смазать яйцом, но я не смазываю)
Фото

и выпекать в предварительно разогретой до 180 С духовке до готовности (примерно 25-35 мин.).
Фото

5. Готовые ватрушки аккуратно достать из форм и остудить на решетке.
Фото

Фото

Фото


А это пирог с яблоками из этого же теста
Фото

Фото

Приятного чаепития!
 
19 Авг 2014 15:35

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
MN2012

Не отказалась бы сейчас от такой ватрушечки)) понравилась идея ватрушек в формочках... это же формочки для тартов, правильно?? Или кексов? Надо попробовать испечь)) спасибо за рецепт!! good
 
19 Авг 2014 15:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Рада, Валентина, что ватрушечки приглянулись! girl_claping
Валенция писал(а):
это же формочки для тартов, правильно??

именно для тартов, совершенно верно, с низким бортиком - как раз в них получается совместить и большое количество начинки, и почти порционную подачу Wink
Пробуйте на здоровье! girl_in_love
 
19 Авг 2014 16:03

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Наташка зараза, и Хде ты взялась со своими ватрушечками??? girl_haha nyam2 friends friends friends Только собралась завязывать с выпечкой и худеть. Embarassed girl_haha нас на свадьбу пригласили в сентябре.надо Хфигуру в порядок привести. wacko1 wacko1 wacko1
MN2012 писал(а):
этот для тех, кто любит, чтобы начинки было много.

Это для нас такое.Я сегодня открываю холодильник и думаю,куда бы пристроить 20 гр дрожжей,которые от твоих пичек остались? girl_haha А тут ты гляди/,легка на помине,уже с новым рецептом. Yahoo! Yahoo! dance2
MN2012 писал(а):
кусочки шоколада и т.п.

Ой беда,пропала моя фигура совсем. wacko1
MN2012 писал(а):
разделить на 6 частей, каждую тонко раскатать и уложить в формы, сформировав небольшой бортик. Дать отдохнуть 10-15 мин.

Натуль у меня 6 формочек нет таких,а есть одна такая с низкими бортами и волнами.Как думаешь в ней тоже можно сделать? Ну будет одна большая ВатруХа! nyam2 nyam2
 
19 Авг 2014 16:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Хде ты взялась со своими ватрушечками???

Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha Wink тута я - в кустах - тебя стерегу friends
Kassandra77 писал(а):
Только собралась завязывать с выпечкой и худеть. нас на свадьбу пригласили в сентябре.надо Хфигуру в порядок привести.

так тут сплошная начинка получается - тесто тонюсенькое, только на бортик побольше, а еще что мне нравится, сливочного масла не очень много good2
Kassandra77 писал(а):
Это для нас такое.

friends nyam2 nyam2 nyam2
Kassandra77 писал(а):
куда бы пристроить 20 гр дрожжей,которые от твоих пичек остались?

я как почувствовала, что тебя спасать надо girl_haha girl_haha friends
Kassandra77 писал(а):
а есть одна такая с низкими бортами и волнами.Как думаешь в ней тоже можно сделать? Ну будет одна большая ВатруХа!

отлично подойдет, вот только я не знаю, как точно количество теста и начинки пересчитать на твой диаметр формы unknown - может половину нормы взять?
 
19 Авг 2014 18:03

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
тута я - в кустах - тебя стерегу

так и думала,что выжидаешь подходящий моментик. friends
MN2012 писал(а):
так тут сплошная начинка получается - тесто тонюсенькое, только на бортик побольше, а еще что мне нравится, сливочного масла не очень много

УГУ,уговаривай меня,уговаривай,а я возьму и соглашусь с тобой. girl_haha
MN2012 писал(а):
отлично подойдет, вот только я не знаю, как точно количество теста и начинки пересчитать на твой диаметр формы - может половину нормы взять?

Наташ,спецом побежала свои формочки сфоткала.Одна силиконовая у меня есть,28 диаметр.и вторая о которой я писала,она чуть больше,вот думаю на две если делить,начинки может не хватить,что скажешь в какой лучше печь?
Фото

Фото
 
19 Авг 2014 18:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
вот думаю на две если делить,начинки может не хватить,что скажешь в какой лучше печь?

я боюсь и тесто может чуток не хватить - понимаешь, его конечно можно и в пару мм толщиной раскатать, но как потом из формы доставать - начинка же сверху тяжелая будет, а диаметр большой unknown
может одну в форме сделать, а остатки теста и начинки отдельно без формы выпечь? тогда и ничего лишнего не останется, и в форму сколько надо положишь Wink
 
19 Авг 2014 18:29

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
может одну в форме сделать, а остатки теста и начинки отдельно без формы выпечь? тогда и ничего лишнего не останется, и в форму сколько надо положишь

Вот и я так думаю,в одну форму большую по размеру сделать.Осталось за творогом сходить. Спасибо Натуль. good
 
19 Авг 2014 18:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Вот и я так думаю,в одну форму большую по размеру сделать.

good2 поддерживаю friends
и еще думаю, когда в большой форме испечешь, сразу не доставай все-таки - дай подстыть мин. 15 - начинка, когда горячая, очень нежная, а когда остывает немного уплотняется - легче перекладывать будет - форма же у тебя не разъемная.
Вобщем желаю, чтобы вам было вкусненько!!! give_heart
 
19 Авг 2014 18:40

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Вобщем желаю, чтобы вам было вкусненько!!!

Натусик спасибо.да форма не разъемная к сожалению.буду пробовать,потом отчитаюсь. good
 
19 Авг 2014 18:41

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Удачи, Янусь, буду ждать впечатлений! Rose friends
 
19 Авг 2014 20:23

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ох!Натуся!Какие ватрушечки у тебя girl_in_love загляденье good2 А я вот ни разу ватрушки не делала unknown вроде бы и просто,а чет никак,тут рецептик приглядела у binbin,у нее тоже простые,а все танцору - то ноги кривые,то тапки разные.Твои по крайней мере в форме,уже точно получиться должны Wink Спасибо,Натуль,забрала,при случае сделаю Romashki
 
19 Авг 2014 21:39

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ой, какая красота!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Натусик, а какое тесто получается? Мягкое или хрустящее? И как на следующий день? Мягкие или лучше есть сразу? wacko1
 
19 Авг 2014 22:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташ, какие у тебя всегда аппетитные, соблазнительные фотки girl_claping
Ватрушечки со школьных лет люблю. У нас в школьной столовке такие вкусные-превкусные были praising Надо бы мне для сына сделать, у него в школе не пекут ватрушек почему- то Embarassed
 
19 Авг 2014 22:36

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Наташенька,какие вкусняшки ты нам приготовила nyam2 Выглядит очень аппетитно good2 Забрала в закладки при случае попробую girl_bye
Спасибочки Rose Rose Rose
 
20 Авг 2014 0:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, какие аппетитные, мягонькие ватрушечки у тебя! good2 nyam2
Фото такие соблазнительные! Wink girl_haha
Спасибо за семейный рецепт. Rose Rose Rose С удовольствием забираю в закладки. girl_claping
 
20 Авг 2014 1:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
maruta
Наташенька, очень рада тебя видеть! girl_claping
maruta писал(а):
а какое тесто получается? Мягкое или хрустящее? И как на следующий день? Мягкие или лучше есть сразу?

тесто мягонькое и пухленькое, на следующий день прекрасно, может чуть уплотниться только, так как хранить все-таки надо в холодильнике - начинка то творожная Wink
Угощайся на здоровье! give_heart Romashki
 
20 Авг 2014 1:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна
Натуличка Сергеевна писал(а):
А я вот ни разу ватрушки не делала вроде бы и просто,

а ведь действительно просто - начинка не заморочистая, тесто как-то между делом само подходит good2
Натуличка Сергеевна писал(а):
тут рецептик приглядела у binbin

знаю-знаю, там у Ирины тоже все вкусно - плюс еще и тесто творожное Wink
Натуличка Сергеевна писал(а):
Твои по крайней мере в форме

в этом и фишка - начинка нежная, не сухая - в форме не расползется и теста много не надо nyam2
Надеюсь отважишься и рецепт пригодится, Натуль! спасибочки, что заглянула girl_in_love Rose friends
 
20 Авг 2014 1:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Привет, Кариночка, рада, что ватрушечки приглянулись girl_claping
казачка писал(а):
у тебя всегда аппетитные, соблазнительные фотки

sharik а знаешь, мне выпечку сложнее всего снимать - она у меня все время с интерьером сливается - у меня все кругом в таких теплых желтовато-бежеватых тонах - и получается даже хуже, чем на самом деле Embarassed unknown wacko1
казачка писал(а):
Ватрушечки со школьных лет люблю.

и я!!! nyam2 nyam2 nyam2 friends
казачка писал(а):
Надо бы мне для сына сделать

у меня дочка тоже к ним не равнодушна - творог любит, а тут еще и сладенько, и с булочкой, и практически сама делала, маме помогая (поэтому они у меня малек кривоватые girl_haha - доча тесто раскатывала Smile )
Угощайся, желаю вкусных ватрушечек! give_heart Romashki
 
20 Авг 2014 1:14

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Акилежна
Ликушка, на доброе здоровье, мне очень приятно, что рецепт заинтересовал, готовь в удовольствие!!! girl_in_love Rose Rose Rose
 
20 Авг 2014 1:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Спасибо, Ларисонька, за теплые слова - очень приятно! give_heart Romashki
Надеюсь рецепт пригодится и ватрушечки порадуют! nyam2 good2 friends
 
20 Авг 2014 11:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Изумительно красиво и нежно! good2 girl_in_love nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2014 11:59

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Это наш семейный рецепт ватрушек.
Наташа! Rose Rose Rose Спасибо за чудесные, аппетитные, красивейшие ватрушки. good2 good2 good2
 
20 Авг 2014 14:51

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Удачи, Янусь, буду ждать впечатлений!

Фух Натуся,вчера уже не доползла к тебе,весь вечер на кухне отдыхала. girl_haha dance2 girl_cook В общем громко только чур не ржать,теста таки много оказалось.и вторую ватрушенцию я сделала КВАДРАТНОЙ. Embarassed Embarassed на круглую форму не хватило бы.В общем принимай моих уродцев.
Фото

Фото


Фото

Фото


Тесто нежнейшее.начинка суперская.я правда от себя в творог(если его так назвать можно,нормального вчера не было)пару чайных ложек крахмала добавила.Чтоб в духовке не растекся.Хотя я его на сито и скидывала.все равно очень жидкий творог здесь.В общем после выпечки,типа суфле получилось.Но нам очень понравилось.Муж после снятия пробы начал сразу раздумывать куда бы ещё можно это тесто применить.Ну очень вкусное и воздушное получилось.
Натуля короче ты исскусительница и если у меня появится лишние кг-шки на талии.ты всему виной. girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за семейный рецепт,он замечательный. nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Авг 2014 15:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, ты совершенно верно подметила - эти ватрушечки получаются очень нежными - я даже поэтому и яйцом не смазываю nyam2 good
Большое спасибо за твою оценку, я очень ценю это! give_heart Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх