Солянка сборная

Сообщение Автор
Солянка сборная
26 Июн 2007 21:27

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Нам потребуются следующие ингридиенты:
Для жидкости: мясной бульон и огуречный рассол,
Мясной сбор: говядина отварная, колбаса вареная (сосиски или сардельки), кусочек ветчины (вообще все мясные обрезки, завалявшиеся в холодильнике)
Для пассеровки: репчатый лук (головка средней величины), соленые огурцы, томатная паста или свежий помидор (соленый тоже пойдет)
Кроме того, понадобятся одна картофелина средней величины, маслины без косточек, зелень укропа, сметана, несколько горошин перца черного и душистого, лавровый лист.

Приготовление.
Сварить говяжий бульон, вынуть из него мясо. Вскипяттить огуречный расол и снять с него пену, влить расол в бульон, довести до кипения, бросить мелко порезанные кубики картофеля.
Фото

В это время приготовить пассеровку: на рафинированном растительном (или сливочном - по желанию) масле обжарить мелко порезанный репчатый лук, затем добавить туда мелко порезанные соленые огурцы, чуть позже - томатную пасту. Отдельно обжарить порезанные мелкими кубиками мясные продукты,затем соединить их с овощами и довести на сковороде до готовности.
Фото

В кипящий говяжий бульон с уже почти готовым картофелем ... вылить / высыпать / загрузить ... пассеровку с мясом. Добавить в кастрюлю перец, лавровый лист.
Перед подачей на стол добавить маслины, сметану, укроп (не забыть вытащить лавровый лист, чтобы он не давал горечи).
Добавляют также к солянке ломтик лимона (без цедры, прямо в тарелку), но это уже на любителя.
Фото

Приятного аппетита!
 
26 Июн 2007 22:34

Распечатать сообщение
Ива
Гость




verygood verygood verygood verygood
давно я соляночку не готовила.... пожалуй, надо бы.....
 
30 Июн 2007 4:07

Распечатать сообщение
sonny
Гость




A у меня вопрос..Зачем огуречныу рассол кипятить?? Smile
 
30 Июн 2007 5:23

Распечатать сообщение
Ива
Гость




sonny писал(а):
A у меня вопрос..Зачем огуречныу рассол кипятить??

Если прокипятить рассол - он станет мягче... фокус в том, что кипячение уничтожает "неприятные" вкусовые проявления.....

Фея Зима писал(а):
. вылить / высыпать / загрузить .

добавить )))
 
30 Июн 2007 11:15

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Никогда не делала такую солянку.Рассольник-варила.Это что-то похожее.Феюшка, у меня огурцы друх видов: соленые и маринованые. Какой рассол использовать и сколько его нужно на 3-х литровую кастрюльку?
 
30 Июн 2007 11:59

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тетя Таня, отвечу тебе за Феюшку: огурцы для солянки нужны солёные, и, ссответственно, используется раасол. Маринад не годится.
Лично я добавляю рассол по вкусу.
 
30 Июн 2007 12:40

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Люси писал(а):
огурцы для солянки нужны солёные


Позвольте с Вами поспорить Embarassed
Я например кладу два солёных и два маринованных огурчика, а рассол не использую, потому что в конце варки добовляю порезанный лимон wink3 http://forum.say7.info/topic531.html
 
30 Июн 2007 12:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Позвольте с Вами поспорить

Рит, конечно же, возможны варианты!!! Главное - результат good !
 
30 Июн 2007 12:50

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
И позвольте провести небольшой исторический экскурс.
В старинных поваренных книгах блюдо сие позиционировалось как "сОборная сЕлянка". Это означало, что собиралось всё село, каждый приносил у кого что есть, (что называется - с миру по нитке) всё складывалось в один котёл и там варилось, а потом всем миром и съедалось.
 
30 Июн 2007 13:03

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Smile Короче, все ко мне и сварим! Smile
 
30 Июн 2007 13:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, спасибо за экскурс! Это все проясняет. И, действительно, можно варить из всего, что есть в доме. А если покажется маловато, кликнуть на помощь соседей wink3 Very Happy
 
30 Июн 2007 13:32

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Very Happy Вижу, что уже на все вопросы ответили))) Спасибо, Люси!
Рассол я действительно использую из-под соленых огурцов, а вот для остроты крошу в солянку и соленые и маринованные. 2-3 маленьких корнишона. Соленые огурцы лучше брать тоже некрупные, во всяком случае без крупных семян. Если у огурцов кожица твердая, то её лучше очистить.

Тетя Таня, на трехлитровую кастрюльку солянки нужно примерно стакан рассола. Только чистого рассола, чтобы всевозможные приправы, как то: листья хрена, зубчики чеснока, укроп и т.п. - в него не попали.

Люси, по поводу "селянки" соглашусь. Более того, именно так изначально это блюдо и называлось. Это уже жначительно позднее, когда блюдо перестало быть чисто народным, под влиянием народной же этимологии кислое на вкус блюдо стали называть не селянкой. а солянкой. Кстати, польский бигос чем-то отчасти похож на один из видов мясных солянок. Солянок того рода, при приготовлении которых используется капуста.
 
30 Июн 2007 13:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Кстати, польский бигос чем-то отчасти похож на один из видов мясных солянок. Солянок того рода, при приготовлении которых используется капуста.

Всё хочу приготовить настоящий бигос так, как делала его моя прабабка (она была полька)! Вот только пока не сезон для нормальной квашеной капусты, придётся подождать до осени Sad
 
30 Июн 2007 13:55

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Люси, а я тут как раз для сайта статейку пишу про бигос Very Happy Мне в Польше друзья дали несколько разных рецептов, в том числе и рецепт бигоса, в котором используется только сладкая (свежая) капуста. Таким нас в Кельце угощали. А еще некоторые хозяйки умудряются приготовить бигос с цукини. Правда, сами же смеются над этим изобретением, называя блюдо bigosem kłamliwym (ложным).

Хотела еще добавить, что на изменение названия селянки могла повлиять не только народная этимология, акцентирующая внимание на том, что в блюде содержится много соленых продуктов, но и ложное сближение с названием растения солянки (разновидность лебеды). А о том, что лебеду в различные блюда добавляли, говорить не приходится.
 
30 Июн 2007 14:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Люси, а я тут как раз для сайта статейку пишу про бигос

Здорово! Интересно будет почитать! А вообще-то вариантов бигосов, наверное, столько, сколько хозяек. Причём каждая искренне считает, что именно её bigos и есть "prawdziwy" (настоящий)!
 
18 Окт 2007 11:45

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

38 лет


Wild catМои рецепты
солянка и без картошки оч вкусная good
еще я добавляю туда жидкий дым, совсем чуть чуть, но он придает таааааааааааакой вкус )))
 
19 Окт 2007 1:03

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Ой, как захотелось соляночки!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Окт 2007 1:43

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
И мне тоже... wink3
 
27 Окт 2007 0:44

Распечатать сообщение
Натали_Одесса


53 года
ОДЕССА - МАМА

Натали_ОдессаМои рецепты
Девочки, а я вместо мясного бульона, сварила бульон из копченых поросячих ушек и хвостика , которые купила на "Привозе"good , естественно добавила туда все остальное, как положено. ДевочкИИИ, семью нельзя было оттащить от кастрюли - просили два раза добавочки verygood
 
27 Окт 2007 7:59

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Натали_Одесса писал(а):
ДевочкИИИ, семью нельзя было оттащить от кастрюли

Yahoo! Yahoo! verygood verygood Yahoo! Yahoo!
 
27 Окт 2007 8:03

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Wild cat писал(а):
солянка и без картошки оч вкусная good
еще я добавляю туда жидкий дым, совсем чуть чуть, но он придает таааааааааааакой вкус )))

Ленусь я тожжж без картошки делаю, а как "дым" приобрела, то солянка и гороховый суп без него уже ни-ни Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Ноя 2007 5:17

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Феюшка! Приготовила солянку по твоему рецепту! good good good
Ооооочень вкусно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Дек 2007 17:29

Распечатать сообщение
Линда


51 год
Санкт-Петербург

ЛиндаМои рецепты
Sad ну вот, начиталась и есть захотелось, пойти солянку чтоль сварить?)
 
25 Янв 2008 14:34

Распечатать сообщение
Танча


61 год


ТанчаМои рецепты
Барбацуца
Рита и сколько жидкого дыма вы добавляете в солянку или в суп?
 
07 Янв 2009 3:51

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Я этот супчик готовлю часто.Особенно удобно после праздников,когда много нарезки остается. А сам бульон варю всегда на говядине,как сварится, нарезаю кубиками,как и остальное. Про жидкий дым_это интересно.
В тарелку кладу лимон и сметану.
Страница 1 из 2

Наверх