Курочка «Сочная чесночная»

Сообщение Автор
Курочка "Сочная чесночная"
11 Сен 2014 23:54

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Фото


Хочу представить вашему вниманию мой любимый рецепт курочки.
По этому рецепту курицу готовят мои родители. Когда я училась в институте и приезжала домой к ним, меня всегда ждала эта сочная ароматная мягкая курочка. И даже если приезжала я в пол 3-го ночи, я все равно не могла удержаться, чтобы не слопать пару кусочков Embarassed
Я просмотрела, кажется, весь форум и не нашла здесь такого рецепта. Решилась-таки приготовить сама и поделиться с вами)) Секрет этой мягкой и сочной курочки состоит во времени и температуре её приготовления. Но обо всем по порядку ))
Итак, нам понадобится:
1 курица (весом около 1,5 кг)
1 ст. ложка соли (лучше крупной)
1 почти целая головка чеснока (7-8 зубчиков)

*количество ингредиентов из расчета на курицу 1,5 кг

Фото


1. Курицу моем. Если надо, то удаляем внутренности, отрезаем попку.

Фото


2. Натираем курицу солью, очень хорошо и снаружи, и внутри, особенно грудку. Даем немного постоять.

Фото


3. Чеснок очищаем

Фото


4. и выдавливаем его через чесночницу

Фото


5. Натираем курицу чесноком, так же и снаружи, и внутри - это очень важно!

Фото


6. В это время уже разогрелась до 150 градусов духовка вместе с противнем. Достаем противень, наливаем достаточно растительного масла и выкладываем нашу курочку грудкой вниз.

7. Ставим нашу курочку в духовку и запекаем её 1,5 часа при 150 градусах. Температуру можете регулировать по своей духовке, она должна быть чуть больше, чем половина максимальной. (у меня максимально возможная 260)

8. Каждые 20 минут поливаем нашу курочку маслом с противня и скопившимся жирком, чтобы она не подсыхала сверху.

9. Через 1,5 часа включаем температуру посильнее - до 180 градусов и жарим ещё полчаса. Так образуется корочка.

Фото


10. Достаем нашу вкуснятину и уплетаем за обе щеки))) girl_claping nyam2
Гарнир к ней подойдет любой!

Мясо очень хорошо прожаривается и с легкостью отделяется от косточек, очень сочное и мягкое! И грудка получается совсем не сухая! Секрет этой курицы в том, что она готовится долго и при средней, даже небольшой температуре, как бы томится в духовке.

Фото


Приятного аппетита!!! Smile
 
12 Сен 2014 1:16

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Спасибо за интересный рецепт, Анечка! Обязательно попробую! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Сен 2014 10:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Сен 2014 11:19

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Солнечный рай писал(а):
Спасибо за интересный рецепт, Анечка! Обязательно попробую!


Угощайтесь! Smile Это мой первый рецепт на этом сайте. Обязательно приготовлю что-нибудь ещё!
 
13 Сен 2014 8:28

Распечатать сообщение
Ирa-Юра

Ирина


Казахстан

Ирa-ЮраМои рецепты
Для меня курочка в духовке очень кстати! я включу сразу на 180,час пожарю и все,а потом она сырая((( думаю -духовка не прожаривает,а воон оказывается что! Жарить надо уметь! Все побежала доставать курочку!!!Спасибо!спасибо! girl_claping Rose
 
15 Сен 2014 19:54

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Ирa-Юра писал(а):
Для меня курочка в духовке очень кстати! я включу сразу на 180,час пожарю и все,а потом она сырая((( думаю -духовка не прожаривает,а воон оказывается что! Жарить надо уметь! Все побежала доставать курочку!!!Спасибо!спасибо!


Пожалуйста! Может и правда у Вас духовка немного "медленная", я поэтому и жарю и варю всегда на полчаса дольше, чем требуется в большинстве рецептов. А оно так даже лучше получается, люблю когда мясо хорошо прожаренное, мягкое и сочное! Smile
 
16 Окт 2014 22:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Аня, я такую курочку с детства обожаю nyam2 , я - чеснокоман, наверно girl_haha Сделала всё, как ты сказала и температуру выдержала и масла в противень налила. Ооооооочень вкусно получилось, просто, очень nyam2 Нежнейшая, ароматнейшая курочка good
Фото
 
27 Окт 2014 13:06

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
казачка
Карина, вижу вижу, красивая курочка получилась!) good
 
21 Ноя 2014 0:05

Распечатать сообщение
Хозяйка на кухне

Евгения

36 лет
Москва

Хозяйка на кухнеМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Готовлю уже 2 месяца курицу только так.Получается идеально мягкая,ешь буквально губами ее, с очень аппетитной чесночной корочкой.Супер!!!
Фото
 
02 Дек 2014 17:32

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Хозяйка на кухне, не за что! Очень рада, что Вам понравилось!))
 
18 Дек 2014 19:10

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Аня, спасибо за курочку- такая вкусная получилось, только чуть соли меньше положу...я еще сверху жидким дымом брызнула. Знаю что вредность, но зато ароматно получилось. Обязательно будем повторять.
 
12 Янв 2015 19:56

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Ольгура писал(а):
Аня, спасибо за курочку- такая вкусная получилось, только чуть соли меньше положу...я еще сверху жидким дымом брызнула. Знаю что вредность, но зато ароматно получилось. Обязательно будем повторять.


Пожалуйста!)) good2
 
12 Апр 2015 18:44

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Аня, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Курица получилась ооочень вкусная!! nyam2

Фото
 
15 Апр 2015 0:49

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2 good2
 
14 Авг 2015 16:44

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Валенция

Пожалуйста! Замечательная курочка у Вас! good
 
11 Дек 2015 19:11

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Аня, частенько Ваша курочка на столе. Любим мы с дочей такую вкусняшку. Один из таких ужинов- курочка с холодным брусничным соком. Спасибо!
 
14 Дек 2015 17:18

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Ольгура
Не за что)) Рада, что Вам она понравилась! Wink
 
13 Июл 2016 7:16

Распечатать сообщение
Valentina A.



USA

Valentina A.Мои рецепты
обалденная курочка получилась! girl_claping Я сначала думала, что то просто как-то. Результат пришел все мои ожидания good2 спасибо,рецепт мой фаворит теперь Romashki
 
13 Июл 2016 17:29

Распечатать сообщение
Грозная АННА

Анна

35 лет
Москва

Грозная АННАМои рецепты
Valentina A.
Не за что!) Из-за этой простоты рецепт используется мною как для повседневного обеда или ужина (потому что на приготовление минимально тратится время, а пока в духовке стоит, можно делами заниматься), так и для праздничного стола (потому что тут сложно что-то напутать и испортить) Smile
 
23 Янв 2019 17:34

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Грозная АННА
Аня, уже года два делаю курицу по этому рецепту!!! good2 good2 good2 good2 А с отчетом только сейчас дошла Embarassed Embarassed Embarassed
Беспроигрышный вариант и в будни и в праздники - курица получается сочная, нежная, с хрустящей курочкой при минимальных затратах!!! nyam2 nyam2 Огромное спасибо за рецепт!!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
06 Июл 2019 23:10

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Анна! Rose Спасибо! good2 good2 good2 Курочка бесподобная, очень сочная и нежнейшая!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2019 15:01

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
МАНДАРИНКА55555
Мы тоже эту курочку любим, уже давно если запекаю целиком, то только по этому рецепту! nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Фев 2024 20:55

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Несмотря на простоту рецепта, курица получается отличная! Я уже давно только по этому рецепту запекаю курицу, без майонеза и пр. Соль часто беру абхазскую, ароматную. Автору большая благодарность за рецепт!!!! good2 nyam2 Rose
Фото
 
24 Фев 2024 23:32

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Марина0909
Марина, спасибо тебе за то,что отзыв написала, я только поэтому рецепт и увидела! Хозяйка темы не появляется тут...
 
02 Мар 2024 13:10

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лилия, попробуйте! Я эту курицу уже лет 5 готовлю! good2 если остается грудка, я ее слегка поливаю выделившимся соком и заворачиваю в фольгу, а потом делаю с ней бутерброды, она здесь совершенно не сухая получается!
Страница 1 из 1

Наверх