Хачапури по-аджарски

Сообщение Автор
Хачапури по-аджарски
05 Авг 2008 14:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
На сайте есть рецепты хачапури,я хочу предложить рецепт от Мананы,грузинской женщины из города Рустави. Большое ей спасибо за эту вкусноту...




Дрожжевое тесто-1кг (тесто любое,свое любимое)
Сулугуни-0,5кг
Творог-200-300гр
Яйцо -2-3 шт.
Масло растительное для смазки противня

Сулугуни натереть на терке,добавить творог и яйца. Попробовать,т.к. сулугуни бывает очень соленым,поэтому количества творога-на вкус.




Из теста сформировать лодочки с бортиками и положить туда начинку,смазать края взбитым яйцом.



Выпекать в разогретой духовке до 180 град.



Здесь я делаю такое замечание.

В каждую лодочку надо было вылить по одному сырому яйцу,поставить противень в духовку на несколько минут,и запечь до готовности.
У меня этот процесс не получился.Лодочки оказались такие выпуклые,что яйцо просто стекло с него...

Так что,если у кого получится,то это будет совсем по-аджарски...

из оставшегося теста я сделала круглые хачапури,с начинкой внутри.

Приятного аппетита!!!
 
05 Авг 2008 17:58

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
супер!!! обажаю аджарские хачапури, самы вкусные в адлере в одном маленьком кафе girl_in_love , в закладках Romashki
 
05 Авг 2008 20:18

Распечатать сообщение
rina

rina

54 года
Germany

rinaМои рецепты
а как эти самые лодочки делать?

я никак не отважусь на хачапури, т.к. не знаю, чем заменить сулугуни... можно ли фетой заменить?
 
05 Авг 2008 20:26

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
rina
Марина,лодочки -это овальные лепешки с бортиками. Делается овал,загибаются борта.

Фета-это брынза по-сути,не думаю что она может сюда подойти. Грузинская женщина на рынке мне сказала,что можно сулугуни заменить домашним сыром. Он тоже солоноват,но тогда уже творог не дабавлять.
 
05 Авг 2008 20:29

Распечатать сообщение
rina

rina

54 года
Germany

rinaМои рецепты
домашним сыром? надо попробовать, такой здесь имеется... спасибо!

овал вырезать что-ли? ох... у меня и круглые то не получаются Embarassed
 
05 Авг 2008 20:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
rina
Wink
нет,не овал вырезать Wink

Тесто надо разрезать на маленькие кусочки (технология такая же,как при изготовлении обычных пирожков).
Потом каждый кусочек руками размять и вылепить овал,и уже после сделать бортики (загнуть их вовнутрь).

Ну на крайний случай-сделай их закрытыми с начинкой внутри.
 
05 Авг 2008 20:39

Распечатать сообщение
rina

rina

54 года
Germany

rinaМои рецепты
ок, будем лепить Embarassed
 
05 Авг 2008 21:57

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ох, Леночка, раздразнила girl_in_love Вот все брошу и напеку тоже. Эти хачапурки нужно лепить как наши пирожки- растегаи, только отверстие побольше оставлять. А потом туда сырое яйцо. У готовых хачапури отламывать кусочки теста и макать в яйцо. А рецепт твой очень хороший, спасибо Rose
 
05 Авг 2008 22:15

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ольга К. Оля,спасибо,именно так мне говорила Манана из Грузии-отламывать кусочки и макать в яйцо... Но у меня ничего не вышло, лодочки очень плоскими получились... sad
 
06 Авг 2008 1:26

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лен, ты в следующий раз попробуй с концов их больше залепить, как пирожки, а середину оставь открытой. А вообще, дизайн на втором месте, главное вкус . Я уверена, что у тебя получилось очень вкусно good2
 
06 Авг 2008 1:35

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Ольга К.

Оля,я не догадалась что их надо делать как расстягаи,думала что это плоские лодочки.А вкус-отменный получился,начинка такая сочная,прелесть...
Спасибо за советы!!!
 
06 Авг 2008 2:19

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Да не за что, Леночка! Потому что я даже "на пальцах" не могу объяснить, это надо видеть. Smile Они плоские, только более закрытые с боков и защипленные с концов. Все равно ты молодец girl_claping
 
15 Май 2009 1:05

Распечатать сообщение
Искорка2009

***




Искорка2009Мои рецепты
Сулугуни можно запросто заменить брынзой, мы так делали в советские времена когда сулугуни было не найти вообще!
ЛУчше только если брынза не фета, а настоящая. Брынзы класть больше чем творога. Единственное, сыр не будет такой тянучий как сулугуни.

А еще про яйцо: моя бабушка всегда помимо яйца клала кусочек сливочного масла и держала в духовке совсем чуть-чуть, яйцо не должно запечься, оно должно быть почти сырое! Кушать отламывая бортики и размешивая как-бы этими кусочками начинку)))
 
27 Окт 2009 7:22

Распечатать сообщение
Анна Марковна

Анна




Анна МарковнаМои рецепты
Ой! как странно. мою бабушку тоже научила делать хачапури женщина Манана из Грузии...мы все его едим по его рецептуSmile но она делает его крытым пирогом. ее так научили. unknown
 
30 Авг 2010 4:06

Распечатать сообщение
Анастасия 25

Анастасия

38 лет
Москва

Анастасия 25Мои рецепты
Спасибо огромное за рецепт. Мой муж их просто обожает. Однажды чуть-чуть изменила Ваш рецепт, т.к. в холодильнике завалялся адегейский сыр, им я заменила творог и лежал пучек кензы, ее листики я тоже благополучно добавила в ночинку. Мужу с кензой понравилось больше, т.к. он большой любитель зелени. А еще я вместо куриного яйца использую перепелиные, они хорошо помещаются на ночинку и не растекаются из-за своего миниатюрного размера.
Страница 1 из 1

Наверх