Салат «Морской сугроб» с кальмарами и молоками кеты

Сообщение Автор
Салат "Морской сугроб" с кальмарами и молоками кет
09 Окт 2014 9:40

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
Фото

Здравствуйте! Это мой первый придуманный самостоятельно рецепт. Он, конечно, не очень оригинальный, но вдруг кто-то также любит белок и морепродукты, как мы Smile Обычно пишут "прошу строго не судить", я же говорю - пожалуйста, судите! Ибо готовить меня никогда никто не учил, все потихоньку постигаю сама по мере семейной жизни girl_angel Любые замечания и советы приму с радостью!
Мой муж активно занимается спортом, и потому достаточно внимательно следит за потреблением белков, а продукты, состоящие из белка, очень ценит. Подумав о том, как можно подать ему почти чистый белок в какой-нибудь не знакомой нам до того форме, я вспомнила о молоках кеты и придумала такой салатик. Молоки продаются на рынке, но у нас, как у дальневосточников, проблем с ними нет, так как осенью постоянно покупаем самцов кеты и молок дома всегда предостаточно. Салат получается очень мягким и нежным по структуре, свежий огурчик приятно хрустит, а икринки селедки придают легкий аромат копчености!

Для этого белого-белого салата нам понадобятся:
1) Кальмары – 300-500 гр
2) Молоки кеты – 100-200 гр
3) Яйца - 2-3 шт.
4) Огурец – 1 шт.
5) Икра копченой (соленой) сельди
6) Сыр
7) Майонез
8 ) Соль, перец

Приготовим продукты:


1. Отвариваем яйца до готовности.


2. С кальмаров снимаем шкурку. Я для этого быстро ошпариваю их горячей водой, перекидываю в ледяную воду и там соскребаю ошметки шкурки. Возможно, не самый удобный способ, но я привыкла.


3. Отвариваем молоки кеты. Для этого на 2-3 минуты опускаем их в кипящую подсоленную воду, достаем с помощью шумовки.


4. Отвариваем кальмаров. Бросаем их в кипящую воду и держим их там до одной минуты. Можно проверить их вилочкой. Достаем.


5. Теперь отваренные яйца, молоки и кальмары остывают.

Кошечке тоже очень понравились кальмары и молоки:


6. Нарезаем молоки мелким кубиком.


7. Крупной соломкой нарезаем кальмары.


8. Яйца можно нарезать с помощью яйцерезки, а можно натереть на крупной терке, кому как нравится.


9. Сыр натереть на мелкой терке. Я использовала пармезан.


10. Икру сельди мелко-мелко нарезаем и разминаем, чтобы икринки отсоединились друг от друга и стали рассыпчатыми.


11. Огурчик чистим, чтобы жесткая кожура не вмешивалась в нежную структуру салата, и режем мелким кубиком.


12. Все перемешиваем с майонезом и подаем на стол! Икра дает соленость и горчинку, поэтому можно обойтись без соли и перца, но если кому мало соли - может добавить. Я соль добавлять не стала.
[/img] Congratulate
 
09 Окт 2014 9:59

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
я молоки всегда выкидываю... надо попробовать, вдруг съедобно! Спасиб за рецепт.
 
09 Окт 2014 10:06

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
lula-lula
Вы выкидываете, а некоторые их специально покупают! Их и жарят, и варят, и солят Smile В вареном виде они подходят для салатов, по вкусу и фактуре напоминают тех же кальмаров. Так что обязательно попробуйте что-нибудь с ними сделать, так как на самом деле это очень ценный и полезный продукт Romashki
 
09 Окт 2014 12:26

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Софья,мне очень понравился салатик nyam2 утащила в закладки.спасибо Romashki
 
09 Окт 2014 14:46

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
sonparzen писал(а):
все потихоньку постигаю сама по мере семейной жизни

А помоему,Софья,у это очень хорошо получается! Rose
Салатик очень хороший! friends
С удовольствием забираю!Спасиби за рецепт! Rose
 
09 Окт 2014 17:34

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
кот Нафаня
Спасибо, что зашли. Надеюсь, на вкус тоже понравится, если будете готовить! Он очень сытный, с горчинкой - на любителя, но на нашем столе, допустим, пошел на ура good2

Караул
Большое спасибо! Я в браке два года, до этого особенно не готовила, так как не готовили в семье, где я росла, а теперь стараюсь все выдумывать самостоятельно) Теперь все рецепты, которые придумываю сама, буду запечатлевать и выкладывать. Салат сытный и калорийный, подходит для спортсменов Yahoo! Думаю, если накрывать стол на большое количество людей, он также подойдет)
 
09 Окт 2014 17:47

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Спасибо Софья за такую вкусняшку! Yahoo! Прекрасный рецепт sharik

Молоки, кальмары, икра.... фантастика и красота! Обржамммм-ням-ням! Утаскиваю к себе в закрома!


[URL=http://[censored smayliki]/smilie-891575847.html][/URL]
 
09 Окт 2014 17:47

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 вкусный салатик good2 good2 good2 good2
 
09 Окт 2014 21:07

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Софья,ты молодец praising очень хороший мастар-класс good
Салатик легкий и уверена вкусный,тарелочки такие яркие,весёленькие.
Я замуж выходила готовить тоже не умела Embarassed но только потому, что бабушка и мама прекрасно готовили girl_in_love а сейчас очень жалею, что не проявляла интерес к кухне unknown
 
10 Окт 2014 9:29

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
maruta
Большое спасибо за комплимент! Я очень рада узнать, что не одни мы едим и любим молоки, а то иногда кажется, что никто вокруг не считает их вкуснятиной Smile А ведь продукт серьезно очень ценный!

Ляночка08
Спасибо! Мы, не смотря на то, что он, прямо скажем, не легкий, съели целую салатницу wacko1 Так что проверено, все вкусно!

Вереск
Спасибо! Очень приятно получить похвалу на таком богатом сайте от завсегдатаев) Постараюсь и впредь не подводить!
Везет Вам) Все равно, хоть и не проявляли интерес, но была возможность впитывать их опыт! Вы видели много вкусных блюд и представляли, из чего должен состоять семейный стол sharik
 
10 Окт 2014 10:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Софья , не салат, а белковая бомба! good2 good2
Если майонез заменить на что-то более легкое и менее жирное , то для тех , кто занимается спортом , цены не будет данному салату. friends friends
С дебютом! Rose

Если честно, то я молоки тоже всегда из рыбы выкидывала, теперь буду сохранять. Drinks or Beer
 
10 Окт 2014 11:04

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
Iren73
Спасибо большое! Бомба и задумывалась)) Нашему домашнему "фан-клубу белка" - самое то!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-193549287.html][/URL]
Вот тут и проблема, что я, в виду неопытности, не знаю, чем заменить. На ум приходит только сметана, но она, как мне кажется, дает легкую кислинку блюду, и потому сюда не подойдет. Да и с этими ингредиентами... копченой икрой... wacko1 А какие еще есть альтернативы?
 
10 Окт 2014 11:09

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
Кстати также информация для всех, кто выкидывает молоки и у кого дома есть кошки: эти животные их просто обожают! По крайней мере моя кошка уже когда я их варю чувствует и начинает нервничать, а вчера я прикормила этими молоками котят, и, хотя для них это был первый прикорм, они с удовольствием съели и облизали тарелку! Так что имейте в виду))
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-294804903.html][/URL]
 
10 Окт 2014 12:30

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
sonparzen писал(а):
Вот тут и проблема, что я, в виду неопытности, не знаю, чем заменить. На ум приходит только сметана, но она, как мне кажется, дает легкую кислинку блюду, и потому сюда не подойдет. Да и с этими ингредиентами... копченой икрой... А какие еще есть альтернативы?

Если бы я делала салат для себя , то в качестве заправки ,скорее всего, использовала маложирную сметану (на сайте есть рецепт), йогурт , мацони или кефир. К ним бы добавила немного зерноой горчицы , чуточку соевого соуса и лимона. Получилось бы , думаю неплохо.
Как вариант , сделала бы заправку из маложирного творога + лимон , укроп , горчица (или без оной) , все взбитое в блендере в однородную массу.
Жира , содержащегося в желтках, вполне хватит для этого салата. friends friends
Но в любом случае, если мужу понравилось, то это намного важнее , чем заморочки с БЖУ. good2
 
10 Окт 2014 13:25

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Софья, отличный салат! good2 Rose Спасибо!

А молоки - действительно, вкусный и полезный продукт! Очень вкусно запанировать в муке и просто обжарить, замечательно - в рыбных пирогах (рыба/молоки - 1/1, рис/молоки, картошка//молоки, с луком и черным перчиком nyam2 ), уместно в любом "кальмаровом" салате - он станет просто нежнее, да и просто с марнованным луком и майонезом good2 . Это я для тех, кто выбрасывает молоки Wink
 
11 Окт 2014 1:32

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
sonparzen писал(а):
Вы выкидываете, а некоторые их специально покупают! Их и жарят, и варят, и солят

Век живи, век учись good2
Тоже никогда их не ела. ТОлько у селедки соленой wacko1
СПасибо за рецепт!
Кальмары люблю, но здесь их не продают unknown
 
11 Окт 2014 1:33

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
sonparzen писал(а):
кошки: эти животные их просто обожают!

естественно! пахнет рыбкой, да еще такие нежные nyam2
 
14 Окт 2014 11:27

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
Iren73
Большое спасибо! Столько вариантов! Признаюсь, что кефир меня немножко смущает Wink Очень люблю его пить, нравится вкус кефира, и представить его в салате пока не получается... это сказывается отсутствие опыта в кулинарии))) А заправка, которую Вы советуете смешать в блендере, очень вдохновила! Даже читать вкусно) Обязательно попробую! Вот уж действительно, есть чему поучиться. А то - майонез да сметана, майонез да сметана... wacko1

anken
Да, жареные молоки - очень вкусно) Я, если делаю уху из самца, обязательно их обжариваю и подаю в виде закуски к супу как бутерброд с хлебом Smile Мы с мужем очень любим такие обеды, а вот хотела однажды покормить друзей - они отказались есть молоки wacko1 темень! Smile Им от одного слова стало не по себе.

photo2011
Вот именно, взрослая кошка не жуя проглатывает, а котята едят быстро, без мученического выражения на мордочках, какое возникает у них, когда они пытаются разгрызть сухой корм, например))
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-783194343.html][/URL]
 
14 Окт 2014 11:30

Распечатать сообщение
sonparzen

Софья

32 года
Хабаровск

sonparzenМои рецепты
photo2011
А где это Вы так живете, что нет кальмаров? Confused
 
14 Окт 2014 23:43

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
sonparzen
На здоровье! Rose
У тебя все впереди , научишься.... friends
 
25 Дек 2017 6:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Romashki New Year Hi
Страница 1 из 1

Наверх