Свекольный салат с сельдью и нутом

Сообщение Автор
Свекольный салат с сельдью и нутом
12 Ноя 2014 17:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
И снова пришла пора зимних салатов. Для тех, кто любит сочетание свекла+сельдь, салат с новыми компонентами и новым вкусом. Это салат на тему эстонского салата "Росолье", новая его интерпретация. За рецепт салата благодарю marg_f.
Рецепт даю с незначительными моими изменениями.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Ингредиенты:
400 г свеклы вареной или запеченой
1 яблоко
1,5 стакана отварного нута
3 вареных яйца
100 г селедки холодного копчения
стакан каперсов или 3-4 маринованных огурца среднего размера
Фото


Заправка:
3 ст. ложки майонеза
300 г сметаны или густого греческого йогурта
0,5 ч. ложки горчицы
0,5 ч. ложки сахара
соль, перец по вкусу
Фото


Дополнительно:
зеленый лук, зелень петрушки

Нут замочить на ночь с 1 ч. ложкой соды и утром промыть и отварить. Приготовить сметанную заправку, смешав все ингредиенты.
Фото

Фото

Для салата я взяла часть каперсов и несколько маленьких корнишонов.
Фото

Свеклу, яблоко, огурцы, селедку, яйца накрошить кубиками.
Фото

Фото

Одно яйцо я оставила для украшения салата. Добавить нут.
Фото

Все перемешать,
Фото

смешать со сметанной заправкой.
Можно украсить салат фаршированными яйцами - желтки растереть с ложкой сметанной заправки и добавить немного кубиков селедки. Наполнить этим кремом белки, выложить на салат. Посыпать колечками зеленого лука и листиками петрушки.
Фото

Фото

Можно подать салат в листьях зеленого салата, типа Айсберг.
Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита.
 
12 Ноя 2014 17:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И снова пришла пора зимних салатов

Drinks or Beer Ага, мы уже вовсю наслаждаемся зимними салатиками-винегретиками со свежесолеными огурчиками-грибочками и квашеной капусткой. nyam2 Лариса, спасибо за новый салатик, забираю. girl_claping Нам понравится. girl_in_love Rose
 
12 Ноя 2014 17:53

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Лариса, очень необычное сочетание. good2
Нут только вчера сварила , теперь дело за свеклой и будем воплощать в жизнь. nyam2
Спасибо за рецепт! Rose girl_in_love Romashki
 
12 Ноя 2014 18:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Ага, мы уже вовсю наслаждаемся зимними салатиками-винегретиками со свежесолеными огурчиками-грибочками и квашеной капусткой.

Да и мы тоже чередуем летние салаты с зимней классикой. Wink girl_yes ТО Шуба возникает на столе, то Оливье и им подобные. girl_haha Я смеюсь: Wink "Сегодня у нас Новогодний салат"! girl_haha girl_haha girl_haha Вот грибочков соленых страсть, как хочется, но нет теперь у нас грибника в семье. unknown girl_nea Папа любил это дело.... girl_in_dreams
Keily писал(а):
Лариса, спасибо за новый салатик, забираю. Нам понравится.

Оленька, с радостью делюсь с тобой рецептом. Готовь на здоровье. praising Надеюсь, салат понравится! Wink Спасибо, что заглянула и оставила свой отзыв о рецепте. Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2014 18:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iren73 писал(а):
Лариса, очень необычное сочетание.

Вот и меня оно заинтересовало. Wink girl_yes Пришлось срочно готовить! girl_haha
Iren73 писал(а):
Нут только вчера сварила , теперь дело за свеклой и будем воплощать в жизнь.

Удачи! И пусть салат придется по вкусу! Smile Wink
Ирина, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2014 18:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларисонька,какое интересное сочетание нута с селедкой good2 nyam2
еще не пробовала
думаю это очень вкусно nyam2
рецепт забираю,спасибо Romashki girl_in_love
 
12 Ноя 2014 21:12

Распечатать сообщение
редис

Елена


тольятти

редисМои рецепты
Лариса, спасибо за салат Romashki , всегда хочется попробовать что то новое nyam2 , так сказать обогатить свой вкус, как раз есть все ингредиенты dance2
 
12 Ноя 2014 21:12

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ах, какой красивый натюрморт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ларисонька, утащила, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
12 Ноя 2014 21:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларисонька,какое интересное сочетание нута с селедкой
еще не пробовала

Я сама впервые это приготовила и попробовала. Wink nyam2 Мне очень понравилось!
nata69 писал(а):
рецепт забираю,спасибо

На здоровье, солнц, готовь! Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2014 21:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
редис писал(а):
Лариса, спасибо за салат , всегда хочется попробовать что то новое , так сказать обогатить свой вкус, как раз есть все ингредиенты

На здоровье, Елена. Smile Romashki Я тоже придерживаюсь того же принципа. girl_yes girl_claping friends Надеюсь, рецепт не разочарует! Wink Rose Rose Rose
 
12 Ноя 2014 21:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ах, какой красивый натюрморт!

Леночка, спасибо за приятные слова! Rose Rose Rose give_heart Натюрморт соображался на ходу, вечером, в ожидании мужа с работы! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
12 Ноя 2014 21:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Папа любил это дело....

Сочувствую, Лариса, и понимаю. У нас грибник - свекор (дай Бог ему здоровья), сами мы не ходим, а на рынке, конечно, опасно покупать: мало ли где собраны. Embarassed
 
12 Ноя 2014 21:56

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Лариса, салатик хорош! girl_claping Спасибо за него! girl_in_love Буду готовить обязательно. Yahoo!
 
12 Ноя 2014 22:00

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Лариса,какой салатик good немного на винегрет похож,зимний,согревающий,сытный nyam2 Спасибо,попробуем Rose а вот верх салата как украсила,это я прям сейчас готова- ам,и нету nyam2 good2 Rose
 
12 Ноя 2014 23:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
сами мы не ходим, а на рынке, конечно, опасно покупать: мало ли где собраны.

Вот и я про то же! girl_yes И с тоской вспоминаю соленые осенние зеленки, ароматные, с чесночком, да с дымящейся рассыпчатой картошечкой....... ММММММММ!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ..............................................
 
13 Ноя 2014 0:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Крепкий орешек писал(а):
Лариса, салатик хорош! Спасибо за него! Буду готовить обязательно.

Эсмирочка, так приятно, что ты заглянула в мою темку. girl_tender Рада, что салат понравился! girl_claping Готовь на здоровье и спасибо за приятный отзыв. Rose Rose Rose give_heart
 
13 Ноя 2014 0:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Лариса,какой салатик немного на винегрет похож,зимний,согревающий,сытный

Да, чем-то похож на винегрет, girl_yes но заправка другая, не винегретная и ингредиенты немного другие. Wink Мне в нем особенно нравится присутствие каперсов. nyam2 Я их обожаю так же, как и оливки. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Натуличка Сергеевна писал(а):
а вот верх салата как украсила,это я прям сейчас готова- ам,и нету

И на вкус это очень вкусно. nyam2 good Я люблю яйца, фаршированные сельдью. girl_in_love Иногда на праздники готовлю заливные яйца с сельдью.
http://forum.say7.info/topic38020.html
Наташенька, спасибо что не прошла мимо и оставила свой комментарий. Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Ноя 2014 1:47

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
И на вкус это очень вкусно

Да яйца с сельдью - вариант безпроигрышный good2 вкуснааа nyam2 good2
 
13 Ноя 2014 2:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, мне очень близок такой вариант салатика friends - я готовлю на подобии - только с фасолью и без яблока (оно у нас с селедкой не идет как-то unknown ), а вместо каперсов оливки, но вот заправка всегда майонезная, а тут такой облегченный вариант - good
а вот этот момент очень заинтересовал:

Багира-Манго писал(а):
Нут замочить на ночь с 1 ч. ложкой соды

для чего это делается??? это все бобовые так надо замачивать или только нут??? раньше о таком способе не слышала unknown

Фото у тебя сегодня наивкуснейшие - как увидела кусочек селедочки сверху - прям потеряла покой wacko1 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, за такой вкусный и красивый салат - обязательно попробую вариант с нутом girl_in_love Rose Rose Rose
 
13 Ноя 2014 12:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Да яйца с сельдью - вариант безпроигрышный вкуснааа

Наташенька, буду рада, если и салат понравится! Smile sharik
 
13 Ноя 2014 12:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, мне очень близок такой вариант салатика

Я рада тому, что во многом наши вкусы сходятся. good2 friends Yahoo!
MN2012 писал(а):
я готовлю на подобии - только с фасолью и без яблока (оно у нас с селедкой не идет как-то ), а вместо каперсов оливки, но вот заправка всегда майонезная, а тут такой облегченный вариант -
а вот этот момент очень заинтересовал:

Да в салатах такое поле для фантазии и вариантов!!!!!!!!!!!!!!!!!............... wacko1 greeting Мой муж тоже не очень жалует яблоки здесь. Wink girl_haha Он, вообще, за традиционный вкус. Селедка, мясо - это одно, а фрукты - это другая тема. girl_haha Но все же ест и мирится с моими "выкрутасами". Yahoo! Yahoo! Yahoo! А в заправке, заметь, еще и горчица присутствует. Wink И эта нотка чувствуется. good
MN2012 писал(а):
для чего это делается??? это все бобовые так надо замачивать или только нут??? раньше о таком способе не слышала

Я слышала, что и фасоль так можно замачивать, чтобы скорей сварилась, но никогда не делала этого с фасолью, а про нут прочитала у наших девочек Оксаны-Ascania и Лерочки-LeDi WaDa Кому, как не им, знать тонкости традиционного приготовления национального арабского гороха.
MN2012 писал(а):
Фото у тебя сегодня наивкуснейшие - как увидела кусочек селедочки сверху - прям потеряла покой

Наташенька, спасибо. Romashki Мне очень приятно. girl_tender
MN2012 писал(а):
Спасибо, за такой вкусный и красивый салат - обязательно попробую вариант с нутом

На здоровье. И обязательно попробуй именно с каперсами, если любишь их. Так приятно их присутствие в салате. girl_in_love Мне очень нравится, хотя и оливки я ЛЮ. Wink nyam2 И тебе спасибо за такой теплый и приятный отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
13 Ноя 2014 14:54

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ларочка, спасибо за интересный рецептик! Rose Rose Rose
Обязательно попробую! Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
13 Ноя 2014 14:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Ларочка, спасибо за интересный рецептик!
Обязательно попробую!

На здоровье, Малгося! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится, и салат понравится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Ноя 2014 18:30

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Лариса это замечательный салатик!!! good2 good2 good2
Я делаю на застолья себе довольно похожий и нутом заменяю картошку , но вот только без яблок, попробую по вашему варианту! А заправляю только йогуртом , без майонеза - греческий йогурт и лимонный сок (специи,горчиться)
Извините уж за свои 5 коп Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Очень вкусный салатик , спасибо теперь в закладочки можно положить girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Ноя 2014 21:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Тори.я писал(а):
замечательный салатик!!!
Я делаю на застолья себе довольно похожий и нутом заменяю картошку , но вот только без яблок,

Здорово! good2 girl_claping Yahoo! Вот уж не знала, что американцы употребляют свеклу!!! unknown girl_nea Что-то я не встречала за океаном эНтот фруХт!!!!! unknown girl_haha girl_haha girl_haha
Тори.я писал(а):
А заправляю только йогуртом , без майонеза - греческий йогурт и лимонный сок (специи,горчиться)

В этой заправке майонез и не чувствуется, girl_nea растворяется в сметане или йогурте.
Тори.я писал(а):
Извините уж за свои 5 коп

За что ты извиняешься, Вика? Мы все делимся не только рецептами, но и своими вариантами рецептов, разными дополнениями и полезной инфо. Wink friends
Тори.я писал(а):
Очень вкусный салатик , спасибо теперь в закладочки можно положить

Тебе спасибо за внимание и комментарий! Rose Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх