Итальянский супчик «Аквакотта»

Сообщение Автор
Итальянский супчик "Аквакотта"
12 Ноя 2014 20:55

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! girl_in_love

Давненько я не делилась своими рецептиками и вот настал черёд - соскучилась. give_heart Попался мне на глаза вот этот замечательный супчик на одном из сайтов. Приготовила и смело делюсь с вами - он того стоит. nyam2 Ингредиенты довольно обычные, но супчик не совсем обычный - в нём имеется изюминка. good2 Всё оставляю как есть, но сама с ним поигралась, что и не удивительно. Embarassed Поиграйтесь и вы. friends Супчик из серии "Всё с хлебом! Итальянская простота". Согревайтесь на здоровье! Romashki

Итак, приступаем к делу:

5 стаканов воды
200г грибов
400 г помидоров
1 крупная луковица
1 морковь
1 стебель сельдерея
2 ст. л. измельчённого чеснока (я использовала 2 зубчика)
1 ст. л. шалфея
1 ч. л. розмарина
3 ст. л. петрушки
1 ч. л. "хлопьев" сушёного красного перца
50 мл оливкового масла
соль

6 ломтиков чёрствого хлеба
2 зубчика чеснока
6 яиц
50 г тёртого сыра твёрдых сортов
срезанная сырная корочка

Все овощи нарезать как нравится.

Любые грибы почистить и бланшировать 1 минуту. (Я этого не делала). С помощью шумовки переложить на тарелку. На среднем огне в кастрюле разогреть оливковое масло, выложить лук, чеснок, морковь, сельдерей, красный перец, шалфей, розмарин, петрушку. Готовить 20 минут до размягчения овощей. (Я добавляла овощи в той последовательности к которой привыкла, то же самое советую и вам. Петрушка у меня была сушёная, так что все приправы были добавлены под конец тушения).

Помидоры очистить от кожицы, порезать и добавить в кастрюлю. (Я использовала томатный соус). Варить 15-20 минут, пока помидоры не разварятся. Влить воду, добавить грибы и сырные корочки, поперчить, посолить. Довести до кипения и варить 20 минут на среднем огне.

Обжарить 6 кусков хлеба. Натереть чесноком. Яйцо вскрыть и осторожно влить в суп, приготовив, таким образом, в течение 2-3 минут яйцо-пашот. Проделать это со всеми яйцами. Вынуть яйца.

На хлеб положить яйцо-пашот. Хлеб с яйцом разложить по 6 тарелкам. Залить супом. (Для тех, кто не любит размягчённый хлебушек в супчике, можно хлебушек не погружать в супчик, а есть отдельно). Полить оливковым маслом и посыпать тёртым сыром. Угощайтесь на здоровье! Rose
 
13 Ноя 2014 0:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ну и красота!!!! good2 good2 good2 Суп невероятно аппетитный! nyam2 nyam2 nyam2 Яйцо-пашот и гренки делают его изысканным! verygood Clapping Clapping Clapping Эсмирочка, спасибо! Rose Rose Rose Уже в закладках! Wink girl_claping
 
13 Ноя 2014 1:23

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ларисонька, огромное спасибо за похвалу! girl_in_love Я тоже так подумала и принялась за дело незамедлительно. Никогда ничего подобного не готовила. Супчик понравился и домашним. nyam2 По идее, точно также можно поступить с любым супчиком, при желании. good2
 
13 Ноя 2014 4:11

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
ммм, классный рецепт! good2 nyam2 nyam2 спасибо! Romashki Romashki
 
13 Ноя 2014 19:04

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Катенька, пробуйте на доброе здоровье! girl_in_love Спасибо за добрые слова! give_heart
 
13 Ноя 2014 19:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Эсмирочка,суп отменный good2
вкусный и невероятно ароматный nyam2 nyam2
рецепт забираю,спасибо Romashki girl_in_love
 
13 Ноя 2014 20:00

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Наташенька, Rose огромное тебе спасибо за доверие и комплиментики супчику! girl_in_love Готовь с удовольствием! air_kiss
 
13 Ноя 2014 23:21

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмирочка, увидела я вчера твой супчик, но не было времени вникнуть, почитать и написать. Embarassed
Сегодня прочитала: супчик очень вкусный! nyam2 good2
А не знаешь почему такое название?
Аква - это вода, это я поняла, а котта - это что?
 
14 Ноя 2014 0:17

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, спасибо, милая, за твоё внимание к супчику! girl_in_love Отдельное спасибо за твою любознательность. Rose Представляю твоему внимание объяснение, а также и ещё один вариант этого супчика. friends


"Аквакотта, типичное блюдо Мареммы – это традиционный суп, название которого можно буквально перевести с итальянского языка как «варенная вода». Этот густой суп характерен для центральных регионов Италии, в частности юга Тосканы и северной провинции Витербо региона Лацио. Именно эта местность и известна под названием Маремма.

Этот густой суп берёт свое начало в традиционных обедах тосканских ковбоев. Его готовили на открытом воздухе, когда сами ковбои кочевали за многочисленными стадами. Это очень «бедный» суп и его ингредиенты не всегда одинаковы в зависимости от того в каком регионе его готовят, но главное сходство в том, что он везде называется аквакотта. Главным образом суп включает в себя растительные компоненты, которые непосредственно находятся под рукой. Поэтому в его основе лежат всевозможные овощи: картофель, дикий цикорий, цветная капуста, мангольд. Фундамент этого традиционного супа – это пшеничный хлеб, оливковое масло и соль, которая всегда была у ковбоев при себе в специальном кожаном ранце. А так как основными ингредиентами супа были овощи, то они сильно различались в зависимости от времени года. По весне туда добавляли молодые отростки артишоков, зелёные бобы, дикий цикорий; осенью – различные виды капусты, брокколи. Летом в суп клали траву одуванчика и любые другие овощи, которые могли придать супу характерный вкус. Чтобы повысить питательную ценность этого блюда его обогащали животными жирами, в частности свиной кожурой. Иногда добавляли измельчённое на хлебной корке сало. Сало использовали и как заправку, разжаривая его с луком и чесноком.

Наиболее популярная Тосканская версия предполагает использование помидора, оливкового масла, воды, сельдерея, моркови и базилика. Хлеб употребляется поджаренный, добавляется яйцо и тёртый сыр pecorino. Такие изыски не были знакомы ковбоям, поэтому их вариант аквакотты был более бедным, зато, несомненно более полезным.

Как Вы поняли вариантов приготовления аквакотты очень много, а рецепт ниже провинции Витербо, в него входят лук, чеснок, цикорий, картошка, мангольд, брокколи, цветная капуста, дикие травы, в зависимости от сезона, хлеб, вода и оливковое масло. Достаточно редко в этот суп добавляют яйцо и грибы, существует вариант с использованием сушеной трески.

Ещё один главный, одинаковый для всех рецептов ингредиент – это хлеб. Он должен быть из пшеничной муки твёрдого помола и без соли, обязательно чёрствый, либо просто подсушенный на огне.

Традиционный суп Мареммы – Аквакотта
Acquacotta maremmana

Ингредиенты:

по 4 ломтика чёрствого хлеба из муки твёрдого помола на человека
2 зубчика чеснока
1/4 луковицы
1 ререroncino
50 гр. томатной пасты
мангольд
картофель
цветная капуста
брокколи
отварной цикорий
оливковое масло оlio extravergine d’oliva
соль
Вам понадобиться несколько зубчиков чеснока.

Налейте в большую кастрюлю 1,5 литра воды. (Рецепт рассчитан примерно на 6-8 порций). Поставьте кастрюлю на огонь и бросьте в неё чеснок, лук, пеперончино, томатную пасту и соль. Доведите воду до кипения.

Бросьте в кипящую воду листья мангольда и цветной капусты, они сильно увариваются, поэтому их должно быть много. Примерно столько:

После того как листья немного уварились бросьте в суп предварительно отваренный цикорий.

Когда вода в кастрюле заново закипит тщательно перемешайте овощи в супе.

Почистите картофель и нарежьте его крупными ломтями. Летом и осенью картофель для аквакотты не чистят, а варят в супе вместе с кожурой.

Бросьте картофель в суп.

Когда суп снова закипит и картошка провариться 20-25 минут, то добавьте разделенные на соцветия брокколи и цветную капусту.

Продолжайте варить 10-15 минут. Суп готов. Нарежьте хлеб ломтями и подсушите его на сковороде без жиров.

Это блюдо надо уметь правильно скомпоновать. Выложите подсушенный хлеб на тарелку и полейте сверху двумя черпаками овощного бульона от аквакотты.

Затем обильно полейте хлеб оливковым маслом.

Выложите на хлеб все типы овощей вперемешку и тоже очень обильно полейте оливковым маслом. Аквакотта должна быть густой и насыщенной вкусом масла.

Вот так Вы узнали как правильно готовить традиционный суп Мареммы – Аквакотту!"
 
15 Ноя 2014 21:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Крепкий орешек
Эсмирочка, я не ожидала на сколько развернутого и подробного ответа! wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha
Сначала прочла твой ответ, состоящий из первого абзаца.
Поняла как переводится название и успакоилась.
А потом, чисто случайно, еще раз заглянула и увидела твою лекцию. girl_haha
Очень интересно и позновательно, спасибо! friends Romashki Romashki Romashki
 
17 Ноя 2014 20:13

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Леночка, мне только дай порвать. girl_haha Захотелось более подробно это дело освятить, раз уж заварила кашу. girl_in_love
 
20 Ноя 2014 20:10

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
спасибочки мне очень понравился супик
скоро приду с отчетиком Yahoo!
 
20 Ноя 2014 22:58

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
aleksandra67

Огромное спасибо за доверие! girl_in_love

Пробуйте на доброе здоровье! Romashki
 
15 Дек 2019 23:34

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень понравился супчик. good Готовила по первому варианту, только добавила одну картофелину. Smile Подавала тоже с яйцом-пашот и подсушенным хлебом. nyam2 Муж съел огромную порцию. wacko1 Понравился супчик всей семье. friends Не фоткала. Embarassed Спасибо! Romashki
 
16 Дек 2019 5:14

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ната, какой славненький сюрприз! Yahoo! Верю тебе на слово! girl_haha Очень-очень рада, что супчик порадовал всю семейку! Огромнейшее спасибо! Rose Ты у меня чудная напоминалочка моих же рецептов! girl_in_love Недавно вспоминала об этом супчике. nyam2 Буду готовить скоро... friends
Страница 1 из 1

Наверх