нужна помощь юриста. желательно банковского

Сообщение Автор
нужна помощь юриста. желательно банковского
27 Ноя 2014 19:13

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Вкратце ситуация! Многи наверное уже в курсе что у меня валютная ипотека. Сейчас у нас просто ж..а. wacko1 . Помощь нужна в следующем: договор заключали с одним банком в 2008году. Через несколько лет тот банк толи переименовали, толи перепродали. Ну вобщем по факту нас передали другому банку. Нам просто письмо пришло с уведомлением о переходе. Условия договора это позволяли. Мы заключали договор под 10,5% годовых. Сейчас в ноаом банке, которому мы платим процентная ставка на новые кредиты 7,5-9,5. Долгие переговоры с банком, в связи с резким увеличением курса доллара. По телефону сказали, что возможно уменьшение процента до ныне действующего. Написали заявление, нам пришел отказ. Сослались на договор. Но по факту у нас договор с другой организацией. И в договоре отсутствует пункт "форс-мажор". И тут собственно сам вопрос: возможно ли из-за отсутствия пункта просить перезаключить договор на условияхх. Нового банка? Кто может помочь грамотно письмо составить, с сылками на какие-то законы. Если это конечно возможно. sharik
 
28 Ноя 2014 15:49

Распечатать сообщение
Fragoletta

Алла

41 год
г.Волгоград

FragolettaМои рецепты
Добрый день!
Я не совсем юрист, но небольшой опыт имеется. Трудно что-то советовать, не видя документов. но если навскидку...
1.
Иринча писал(а):
по факту у нас договор с другой организацией

Наверняка, Новый банк является правоприемником Старого, то есть отвечает по всем обязательствам Старого и обладает всеми его правами, Вы же сами пишете:
Иринча писал(а):
Условия договора это позволяли

Т.е., то что в Вашем договоре стоит другое название - ничего не меняет. Тем более, что большинство банков ОАО или ЗАО, а теперь такой организационно-правовой формы не существует и все банки поголовно меняют ОПФ, а следовательно и название.
2.
Иринча писал(а):
И в договоре отсутствует пункт "форс-мажор"

Иринча писал(а):
возможно ли из-за отсутствия пункта просить перезаключить договор на условияхх. Нового банка

Тут немного не понятно:
В договоре в принципе остутствует пункт "форс-мажор"? Но Вы же когда подписывали договор, с этим по факту согласились, тогда какие сейчас могут быть претензии?
Или Вы имели в виду, что у Вас наступил форс-мажор? Даже если в договоре прописан форс-мажор, (а в гражданском законодательстве такого понятия нет, а существует понятие непреодолимой силы), то его понимают, как непредотвратимые и чрезвычайные обстоятельства. Имеются в виду: стихийные бедствия, военные действия, запретительные меры государства и т.д.
3.
Иринча писал(а):
Мы заключали договор под 10,5% годовых. Сейчас в ноаом банке, которому мы платим процентная ставка на новые кредиты 7,5-9,5

Вообще не аргумент. У Вас один кредитный продукт, банк сейчас предлагает другой.

На мой взгляд, Вам сейчас не стоит пытаться перезаключить договор на условиях Нового банка, а попробовать сделать рефинансирование. Т.е. Вы берете новый кредит под меньшие проценты, не важно где, пусть хоть и в третьем банке, гасите остаток своей ипотеки, а затем продолжаете погашать новый кредит, под новые (меньшие) проценты. Многие банки предлагают такой кредитный продукт.

Не переживайте, все наладится, все будет хорошо!!! girl_bye
 
28 Ноя 2014 15:57

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Fragoletta писал(а):
Добрый день!
Я не совсем юрист, но небольшой опыт имеется. Трудно что-то советовать, не видя документов. но если навскидку...
1.Тут немного не понятно:
В договоре в принципе остутствует пункт "форс-мажор"? Но Вы же когда подписывали договор, с этим по факту согласились, тогда какие сейчас могут быть претензии?
Или Вы имели в виду, что у Вас наступил форс-мажор? Даже если в договоре прописан форс-мажор, (а в гражданском законодательстве такого понятия нет, а существует понятие непреодолимой силы), то его понимают, как непредотвратимые и чрезвычайные обстоятельства. Имеются в виду: стихийные бедствия, военные действия, запретительные меря государства и т.д.

На мой взгляд, Вам сейчас не стоит пытаться перезаключить договор на условиях Нового банка, а попробовать сделать рефинансирование. Т.е. Вы берете новый кредит под меньшие проценты, не важно где, пусть хоть и в третьем банке, гасите остаток своей ипотеки, а затем продолжаете погашать новый кредит, под новые (меньшие) проценты. Многие банки предлагают такой кредитный продукт.

Не переживайте, все наладится, все будет хорошо!!! girl_bye

Рефинансирование под 9% в других банках считали. Разница получается почему-то 10-15 долларов между тем что мы сейчас платим. Может расчет какой-то другой. А под меньший процент только плавающая процентная ставка. Тоесть 1 год маленький процент, а далее не известно. Переоформление очень затратным будет. А денег на это нет вообще. Поэтому и пытаемся что-то решить со своим.
 
28 Ноя 2014 16:24

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Fragoletta писал(а):
Наверняка, Новый банк является правоприемником Старого, то есть отвечает по всем обязательствам Старого и обладает всеми его правами, Вы же сами пишете:

Скорее всего банк перепродал закладную иным банкам.... мы за 5 лет кредита гуляли по 6! банкам... Но условий для Ирины это действительно не меняет...
по крайней мере в худшую сторону..


Fragoletta писал(а):
В договоре в принципе остутствует пункт "форс-мажор"

рост валюты, кризис, это, к сожалению, не форс-мажор......

Иринча
А долго еще платить? Нет возможности перекредитоваться в рублях?

Мы свою квартиру продавали с кредитом - то есть брали у покупателя аванс в размере непогашенного кредита, гасили в кассу, продавали и покупали другую на которую брали так же кредит... может такой выход? Но это, конечно, тот еще вариант..

А так просить банк изменить условия в сторону улучшения - это только надеяться на их сознательность.. еще те живоглоты..
 
28 Ноя 2014 16:31

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
lula-lula писал(а):
рост валюты, кризис, это, к сожалению, не форс-мажор......

Иринча
А долго еще платить? Нет возможности перекредитоваться в рублях?

Мы свою квартиру продавали с кредитом - то есть брали у покупателя аванс в размере непогашенного кредита, гасили в кассу, продавали и покупали другую на которую брали так же кредит... может такой выход? Но это, конечно, тот еще вариант..

А так просить банк изменить условия в сторону улучшения - это только надеяться на их сознательность.. еще те живоглоты..

Они предлагают на рубли перейти. Но по сегоднешнему курсу и с увеличением процента. Там считали нам, сумма еще больше выростает.
Хотели срок увеличить, сказали что договор не предусматривает увеличение срока.
Предлагают отсрочку на год. Там за этот год надо 15 т. Долларов отдать и потом платить больше чем платим.
Сегодня ровно 6 лет и 8 месяцев как платим. Брали на 15 лет.
 
28 Ноя 2014 16:35

Распечатать сообщение
lula-lula

юлия

42 года
красноярск

lula-lulaМои рецепты
Иринча
Просто по-человечески сочувствую..
 
28 Ноя 2014 16:45

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
lula-lula писал(а):
Иринча
Просто по-человечески сочувствую..

Спасибо sharik
 
28 Ноя 2014 18:09

Распечатать сообщение
Fragoletta

Алла

41 год
г.Волгоград

FragolettaМои рецепты
Иринча писал(а):
Рефинансирование под 9% в других банках считали. Разница получается почему-то 10-15 долларов между тем что мы сейчас платим

У Вас аннуитетный платеж? Если так, то действительно, разница будет невелика. Очень жаль. Искренне хотела помочь.

lula-lula писал(а):
рост валюты, кризис, это, к сожалению, не форс-мажор......

И я, увы, про то же...
Fragoletta писал(а):
его понимают, как непредотвратимые и чрезвычайные обстоятельства. Имеются в виду: стихийные бедствия, военные действия, запретительные меры государства и т.д.


lula-lula писал(а):
А так просить банк изменить условия в сторону улучшения - это только надеяться на их сознательность.. еще те живоглоты..

Да уж, с банками сложно... Но будем надеяться, там же в конце концов тоже живые люди сидят

Я просмотрю практику, может где-нибудь, что-нибудь полезное увижу...

Ирина, держитесь, выход всегда есть. Просто его сейчас не видно Wink
 
28 Ноя 2014 18:26

Распечатать сообщение
Fragoletta

Алла

41 год
г.Волгоград

FragolettaМои рецепты
И вдогонку еще пара мыслей...
Иринча писал(а):
Предлагают отсрочку на год. Там за этот год надо 15 т. Долларов отдать и потом платить больше чем платим.

Это понятно, во время отсрочки Вы платите только проценты, но не гасите основной долг. Я правильно понимаю? Если так, то это заведомо невыгодно.

А вот это
Иринча писал(а):
Хотели срок увеличить, сказали что договор не предусматривает увеличение срока.

Может стоит еще раз попробовать в этом направлении? Понятно, что договором это не предусмотрено. Но, если Вы лояльны к банку, т.е. вовремя платили, в случае просрочки не прятались и т.д., то банк по идее, должен быть лоялен и к Вам. По крайней мере, в крупных банках (Сбер. во внимание не берем) - это работает. Может есть смысл сходить на прием к управляющему? Ведь банку тоже выгодно, что бы Вы выплатили кредит и проценты, пусть и в более долгосрочный период.
 
28 Ноя 2014 20:38

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Fragoletta писал(а):
И вдогонку еще пара мыслей...
Может стоит еще раз попробовать в этом направлении? Понятно, что договором это не предусмотрено. Но, если Вы лояльны к банку, т.е. вовремя платили, в случае просрочки не прятались и т.д., то банк по идее, должен быть лоялен и к Вам. По крайней мере, в крупных банках (Сбер. во внимание не берем) - это работает. Может есть смысл сходить на прием к управляющему? Ведь банку тоже выгодно, что бы Вы выплатили кредит и проценты, пусть и в более долгосрочный период.

У нас нет ни просрочек, ни задержек. Нами занимается управляющий нашего отделения. Как он нам признался: мы самые порядочные клиенты с 2008 года. Многие еще в 2009 все побросали. Но даже он не может помочь. Говорит все решения принимает расчетный центр. А они на него повлиять не могут.С
 
28 Ноя 2014 22:30

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
lula-lula писал(а):
Мы свою квартиру продавали с кредитом - то есть брали у покупателя аванс в размере непогашенного кредита, гасили в кассу, продавали и покупали другую на которую брали так же кредит... может такой выход? Но это, конечно, тот еще вариант..

Ирина, может быть присмотреться к опыту Юлии. Или немного другой вариант - если квартира не однокомнатная, то продать одну из комнат, погасить кредит или часть его. А потом со временем снова войти, но уже теперь более опытной, в ту же рЕку.
Сочувствую! Но думаю, что выскочите. Желаю успеха!
 
29 Ноя 2014 0:25

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
пуата5 писал(а):
Ирина, может быть присмотреться к опыту Юлии. Или немного другой вариант - если квартира не однокомнатная, то продать одну из комнат, погасить кредит или часть его. А потом со временем снова войти, но уже теперь более опытной, в ту же рЕку.
Сочувствую! Но думаю, что выскочите. Желаю успеха!

Ее сейчас за столько не продашь. А если продашь, то именно за ту сумму, что осталась. А те 6,5 лет получиться зря платили. Останемся и без кредита и без квартиры. я
 
29 Ноя 2014 0:29

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Я все же хочу еще раз попытаться снизить процент. В любом случае терять уже не чего.
 
08 Дек 2014 17:23

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Кто знает, работает ли в нашей стране закон о банкротстве физических лиц? sharik .
С банком решить ни чего не удается. Проценты уже смысла нет снижать. Срок увеличить просим на 10-15 лет. Они больше 5 не могут почему-то. По курсу 45 это бы хоть хто то дало, но по 55 вообще эти 5 лет ни чего не дают. wacko1
Предлагают в рубли перевести под 15% по текущему курсу. И платеж тогда еще увеличивается в половину почти.
 
10 Дек 2014 1:27

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Ира, ситуация ужасная конечно. У моей знакомой была похожая в 2008, но им с долларов в рубли перевели и вроде особо без убытков для них. Я ее расспрошу на всякий случай. Но банк вроде сбер был sharik
 
10 Дек 2014 6:08

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
Ира, ситуация ужасная конечно. У моей знакомой была похожая в 2008, но им с долларов в рубли перевели и вроде особо без убытков для них. Я ее расспрошу на всякий случай. Но банк вроде сбер был sharik

В рубли можно. Но получается на 5% больше годовых. И сумма ежемесячного платежа вообще зашкаливает.
 
10 Дек 2014 16:39

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ужас какой! Ир, сочувствую!
Вряд ли что-то можно решить с банком, валютные кредиты - это низкие ставки, но и вот такие риски, что курс взлетит. А против договора не попрешь.
Варианты тут только с погашением текущего кредита, мне кажется:
- Брать кредит в рублях в другом банке, полностью погашать текущий, и продолжать выплачивать новый (ну или занимать деньги по родственникам/продавать другое имущество и т.д.), ну или хотя бы вариант с частичным погашением рассмотреть;
- Продавать нынешнюю квартиру с обременением, выплачивать кредит, на оставшиеся деньги влезать в новую рублевую ипотеку.
Не знаю, насколько это выгодно, с учетом конкретной ситуации, но даже если шило на мыло, то хотя бы избавиться от валютного кредита unknown
Какие шансы, что доллар упадет? После кризиса 2008-2009 он до прежних значений так и не упал, но у нас что-либо прогнозировать... wacko1

Цыпа-Синица писал(а):
У моей знакомой была похожая в 2008, но им с долларов в рубли перевели и вроде особо без убытков для них

У нас была в 2008 ситуация с машиной, но кредит был почти выплачен, и как только намек на рост доллара появился, мы перезаняли денег и погасили. Но с квартирой-то, блин, так просто не перезаймешь, суммы другие wacko1 wacko1
 
10 Дек 2014 16:52

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Амани
Проблема в том, что продав квартиру все равно не погить долг. Она не стоит сейчас столько. Это нужно еще кредит брать чтоб закрыть весь долг. Продать машину. Будем продавать в январе. Но машина старая. Это максимум 1,5 платежа. Но хоть что-то. Занять пробывали чтоб часть погасить. Но кто даст на тех условиях что я не знаю когда смогу отдать. А я реально не знаю. Сейчас еще письмо в банк написали. Опять просим срок увеличить на 10-15 лет. Не знаю... ни чего не знаю... хоть почку продавай.
 
10 Дек 2014 17:09

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Мне кажется, если вы не готовы какие-то манипуляции производить с продажей этой квартиры или новым кредитом, то в рубли надо все равно перевести текущий кредит.
А если вы в рубли переведете, то они могут всё равно на 5 лет увеличить срок?

А потом те деньги, которые вы сможете собрать, пустить на частичное погашение - банк же должен после этого пересчитать сумму ежемесячного платежа?

Вы живете в этой квартире сейчас? Как вариант, съехать на время в съемную комнату и сдать квартиру, чтоб подсобрать на частичное погашение или просто на жизнь... unknown
 
10 Дек 2014 17:15

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Амани писал(а):
Мне кажется, если вы не готовы какие-то манипуляции производить с продажей этой квартиры или новым кредитом, то в рубли надо все равно перевести текущий кредит.
А если вы в рубли переведете, то они могут всё равно на 5 лет увеличить срок?

А потом те деньги, которые вы сможете собрать, пустить на частичное погашение - банк же должен после этого пересчитать сумму ежемесячного платежа?

Вы живете в этой квартире сейчас? Как вариант, съехать на время в съемную комнату и сдать квартиру, чтоб подсобрать на частичное погашение... unknown

Живем в ней. Сдать ее и снять другую выйдет тыщ 5-10 разницы. У нас же не пентхаус. girl_haha . Манипуляции с продажей просто оставят нас на улице. Без денег и без квартиры. Сейчас посмотрим что банк ответит на увеличение срока. В рублях тоже на 5 лет, но тогда платить выходит еще больше. Пока ждем ответа от них. Это 10 дней.
 
10 Дек 2014 21:52

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Ира, а у Вовчика сестра вроде в Москве? Она семейная? Не пустит его к себе пожить? А вам пока к родителям.
Или ему комнату снять. А ваш пентхауз за сколько реально сдать?

Я знакомую спросила, у них было 8,5 процентов в валюте, им переделали в рубли на 10,5. Но с банком очень долго бодались.
 
10 Дек 2014 23:06

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
Ира, а у Вовчика сестра вроде в Москве? Она семейная? Не пустит его к себе пожить? А вам пока к родителям.
Или ему комнату снять. А ваш пентхауз за сколько реально сдать?

Я знакомую спросила, у них было 8,5 процентов в валюте, им переделали в рубли на 10,5. Но с банком очень долго бодались.

У нас 10,5 в у.е. в рубли под 15 предлагают. Наорал на нас сегодня управляющий. Ни хотел письмо принимать. В 2008 нам отказали в переводе на рубли.
Вовкина сестра не пустит. Нашу можно сдать за 30.
 
10 Дек 2014 23:17

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Иринча писал(а):
У нас 10,5 в у.е. в рубли под 15 предлагают. Наорал на нас сегодня управляющий. Ни хотел письмо принимать. В 2008 нам отказали в переводе на рубли.

Вот козлы!!!!!! Ведь главно не теряют ничего, просто нажиться на вас хотят! Прям зла не хватает.
У мужа друг комнату за 8 тыщ снимал в москве в начале года.
Получается 22 тыщи разница. Но ведь кушать еще надо и до работы добираться. И тебе с малышом при таком раскладе только в Тамбов ((
Ириш, сочувствую вам sharik
 
10 Дек 2014 23:55

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Цыпа-Синица писал(а):
Вот козлы!!!!!! Ведь главно не теряют ничего, просто нажиться на вас хотят! Прям зла не хватает.
У мужа друг комнату за 8 тыщ снимал в москве в начале года.
Получается 22 тыщи разница. Но ведь кушать еще надо и до работы добираться. И тебе с малышом при таком раскладе только в Тамбов ((
Ириш, сочувствую вам sharik

Прорвемся. Просто юрист грамотный нужен. А все друзья и знакомые соскочили. Правду пословица гласит: в богатстве много друзей, в бедности нет даже родственников.
 
11 Дек 2014 1:14

Распечатать сообщение
Цыпа-Синица

Анастасия




Цыпа-СиницаМои рецепты
Иринча писал(а):
Прорвемся. Просто юрист грамотный нужен. А все друзья и знакомые соскочили. Правду пословица гласит: в богатстве много друзей, в бедности нет даже родственников.

Да, люди познаются в таких ситуациях unknown
Хотя неужели советом или опытом поделиться сложно? Я еще однокурсников поспрашиваю, некоторые в банках работают
Страница 1 из 2

Наверх