Солянка из рыбов ... наипростейшая

Сообщение Автор
Солянка из рыбов ... наипростейшая
13 Дек 2014 2:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Солянка. Из рыбов. Абсолютно наипростейший рецепт. Хотя…, несного повозиться, конечно, придется.

Представьте себе, что у вас … вдруг!!! … случайно так…, образовался рыбный бульон. Лежали в холодильнике, ну, например, судачьи головы. Выбросить стало жалко, и сварили вы бульон. К головам добавили пару нечищеных луковиц, несколько горошин перечных, кореньев там разных (белых, конечно) ну и всякого такого, без чего вы бульон и за бульон не считаете.
Потом залили вы головы колодезной водой, довели до кипения, сняли пену, а она образуется – это совершенно точно. Бросили в кастрюлю все приготовленной и на самом маленьком огоньке, не варя, а томя…, в общем, через часа полтора получили отличный, ароматный, наваристый вкуснейший бульон. Из рыбьих голов.
Замечу. Как сварится бульон, процедите его хорошенечко. Лучше через два сита.



Можно, конечно, и так схлебать. С пирогом, например каким–нибудь. С вязигой там или…, можно заливное сочинить, многое можно придумать и многими способами его употребить. А я решил соляночку сварганить. Ну люблю я похлебку, что поделать.
А раз солянка, то…, ну, и пусть, что там темно и мыши, полез я в погреб и достал из кадушки несколько соленых огурчиков. Хрустявые такие, ядреные. Смородиновым листом да хренком отдающие. С бочко-дубовым таким привкусом. Одним слово, соленые бочковые огурцы…, какая ж без них солянка то?



Как ни жалко, а почистить пришлось. Ни к чему кожица в супе. И порезать. В принципе – разницы никакой как. Кубиками мелкими или соломкой. Я выбрал как-то средне. Между кубиками и соломкой.



И стакан рассола. Это тоже строго обязательное уловие. Без бочкового рассола, я вам чесслово даю, даже солянку и не затевайте.



Пару стейков семгиных. Кожу снять, кости удалить, а саму рыбку нарезать аккуратными такими ломтиками. Чтобы в рот удобно было….



Грибы. В принципе сойдут любые. Можно даже маринованные. Только эта…, польские не берите. Гадость страшная. Пресные они.
У меня нашлась баночка белых. Они по вкусу ближе к соленым. Их привезли из одной русинской деревни, из закарпатья.
Резать особо мелко не надо. Вид надо сохранить. Да и вкуснее будет. А то разварятся.



Оливок с маслинками по д.жине возьмите. Если каперсы в холодильнике есть, добавьте штук семь. У меня не нашлось.
Эти заморские ягодки нарежьте просто колечками. И … эта. Потом можно в тарелку, кому нравится, добавить штук по нескольку. Хуже не будет.



Креветки.
Нет, никто не спорит, раков бы, конечно, в соляночку … оно бу лучше было. Но! Нет раков. А в сельпо идти лень. Так что сойдут и креветки.
Залейте их кипятком минуты на три. Чтобы можно было почистить. Не более того.



А потом просто порезать. Некрупными такими кусочками. Впоперек.



Помидоры. Это самые последние из «своих». Дошедшие до пораснения в корзинке на подоконнике.
Лук. Совтую взять мелкие головки. Потому что (тут я согласен с коллегой Дундуком-Кулинаром) мелкие, но целые колечки в супе будут смотреться красиво!



Вот так его. Именно, чтобы получились такие симпатичные колечки.



Про помидоры тоже замечу, хотя…. Надрезать, вырезать. Ошпарить, ошкурить, мелко порубить. Сок сохранить обязательно.



Ну вот. Все продукты и готовы.
Готовим заправку. На … обязательно! (опять же – прав Марат, он же ДК) лучше топленом, коровьем масле. Доводим лук до полупрозначности.
Видите как колечки смотрятся?



И потом помидоры в сковороду.



Оно, конечно. Если бы помидоры были летние, то и их хватило бы. Но эти…. В общем, я пару ложек томатной пасты добавил.



И половничек бульона. Поверьте – лишним не будет.
Потом сковороду крышкой накройте, на самом маленьком огоньке до полного утомления помидоров тушите. Это, на самом деле, займет минут пятнадцать … от силы двадцать.



Минуток за пять «до», отправляем к заправке креветки. Перемешать не забудьте.



Пока заправка доходит, рассол надо довести до кипения и влить его в закипающий же бульон.



И минутки через две – три, слабенького взбулькивания, заправку выкладываем в кастрюлю. И хорошо, но деликатно перемешиваем.
Потом накрываем кастрюлю крышкой. И минут пятнадцать, на маленьком огне (чтобы очень слабенько и редко, повторю, взбулькивало) варим.



Настает очередь огурцов. В кастрюлю их.



И через пару минут сразу грибы.



Поварив минут десятью, Опять же … с закрытой крышкой, вбулькиваем маслины и оливки.



Минут через пять после оливок наступает очередь семги. Погружаем ее ласково, без выплесков и…, в общем, аккуратно. А то плиту забрызгаете, жены потом ругацо станет.
И на том же самом тихом огне (про бульки повторять не буду) варите. Семгу.



Зелень у меня оказалась под рукой только змороженная. Там смесь. Петрушка, укроп, кинза и прочее тп.



Так вот. Буквально через … максимум!!! … минут семь после того, как вы запустили в кастрюлю сёмгу, положите в кастрюлю ложек пять … рубленой, в общем, зелени.



ВСЁ!!! Выключайте огонь, накрывайте кастрюлю крышкой, сверху положите льняное полотенце (это для понтов) и дайте настояться солянке. Хотя бы минут двадцать … полчаса.
А потом… лимон и еще оливок маслинков порционно добавить хорошо. Но это на любителя.
И … Ангела вам за трапезой!!!
Маленький ЗЫ ... конечно, если бы нашелся в холодильнике кусочек рыбки копченой )ХК) ... было бы еще вкуснее!!!

 
13 Дек 2014 2:24

Распечатать сообщение
MarinnaZz
Гость




Вкуснотища nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Дек 2014 3:16

Распечатать сообщение
Million

Наталья

53 года
Рязань

MillionМои рецепты
Отчего же читая сей пост, слюнки невозможно сдержать ,,,это в 0.14 ночи? Великолепно! Вкусно! Достойно! Эпитеты есть ещё, но не буду. good2
 
13 Дек 2014 3:51

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Ничего себе. Из рыбов. Сильная вещь.
 
13 Дек 2014 12:49

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Million, MarinnaZz, Спасибо!

Александра27251, ну не из колбас же ... unknown
 
13 Дек 2014 15:07

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
ИВАНЫЧ
Как всегда на высоте. Думаю вы могли бы написать Кулинарную книгу я бы с удовольствием ее читала, Спасибо Romashki
 
13 Дек 2014 17:41

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
good2 good2 good2 вкуснотища! спасибо.
 
13 Дек 2014 17:45

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Пушистичка писал(а):
ИВАНЫЧ
Как всегда на высоте. Думаю вы могли бы написать Кулинарную книгу я бы с удовольствием ее читала, Спасибо Romashki


Написать то не проблема ... вот издать ... unknown
 
14 Дек 2014 14:17

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Вот это солянка)))
Готовлю такую, НО без грибов, без креветок и без рассола! Надо попробовать Вашу, непременно!!!
Спасибо за рецепт!!! girl_claping
И с наступающим! New Year Tree
 
14 Дек 2014 16:25

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
И не пожалеете!
 
14 Дек 2014 18:24

Распечатать сообщение
Anksa

Ася

38 лет
Санкт-Петербург/Иркутск

AnksaМои рецепты
Ооооочень люблю вас читать, Иваныч)) Просто восторг!
Ну и рецепты, конечно, всегда дивные nyam2 good2
 
14 Дек 2014 18:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо ... Romashki
 
14 Дек 2014 19:25

Распечатать сообщение
Anksa

Ася

38 лет
Санкт-Петербург/Иркутск

AnksaМои рецепты
Только вот где ж огурчиков бочковых.. да со смородиновым листочком взять?)) В магазинах-то на полках непонятно что попасться может)))
 
14 Дек 2014 20:10

Распечатать сообщение
Dorado



Украина Киев

DoradoМои рецепты
wacko1 wacko1 wacko1
Надо не только книгу но и многосерийную
передачу кулинарную снимать с Иванычем
Это будет шедевр!!!
 
14 Дек 2014 21:35

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Dorado писал(а):
Надо не только книгу но и многосерийную
передачу кулинарную снимать с Иванычем
Это будет шедевр!!!

good2 good2 good2 good2 good2 good2
Она все рейтинги побьет girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Дек 2014 22:26

Распечатать сообщение
Anksa

Ася

38 лет
Санкт-Петербург/Иркутск

AnksaМои рецепты
А что, это мысль... начать можно с местного телеканала, а там и на общественные пробиться girl_in_love girl_claping
 
15 Дек 2014 0:22

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Anksa писал(а):
Только вот где ж огурчиков бочковых.. да со смородиновым листочком взять?)) В магазинах-то на полках непонятно что попасться может)))


Слушайте, ну рынки то никто не отменял! Ищущий обрящет - это точно.
(на ушко) ... съездите в любую деревню. Стопроцентно найдёте!
 
15 Дек 2014 0:23

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Dorado писал(а):
wacko1 wacko1 wacko1
Надо не только книгу но и многосерийную
передачу кулинарную снимать с Иванычем
Это будет шедевр!!!


Неееее, меня в телевизор не надыть. Я им такого наговорю ... ну их. Embarassed
 
15 Дек 2014 0:27

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Вчера в супермаркете видела пластмассовую бутылочку с надписью огуречный рассол o)

Сразу вспомнила про солянку эту.

Но, что примечательно, состав рассола описан как квашеная капуста жщ)
 
15 Дек 2014 1:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Прежде всего его "на вкус" надо попробовать. Другого способа просто не существует.
 
15 Дек 2014 1:40

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
как купить белые грибы, если свои не собраны.

у метро - всегда опасаешься неправильных грибов.

вот и нету.
 
15 Дек 2014 1:46

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
И вот еще хотела спросить. Креветки и семга - рыбы не местные.
Ну, на Дальнем Востоке местные, а так, дикие они Жщ)

И вот, вроде, принцип ухи. Навар из голов, или из мелочи, потом хорошая рыба.

Хорошая рыба в рецепте - креветки и семга.

А начало - рыбные головы. Я хочу сказать, ничего, что основа речная, а продолжение морcкое? Не будет диcсонанса?

Или у вас и головы в начале - морские?
 
15 Дек 2014 2:26

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Нет. Головы судачьи. А диссонанс? Это ж дело вкуса. По мне так нет. А кому то ... будет "да". Все относительно.
 
15 Дек 2014 4:27

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Иван, а нельзя семгину голову, или другую из краснорыб, в начале? Отдельно судачьи это у вас, профессионалов, под рукой ;o)
 
15 Дек 2014 12:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Да можно, конечно. Главно дело, чтобы бульон получился вкусный и наваристый.
Страница 1 из 2

Наверх