Цепелины

Сообщение Автор
Цепелины
25 Авг 2008 20:28

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Фото
Фото

Цепелины
Картофель потереть как на дранички,отжать с него жидкость.Крахмалу в жидкости дать отстояться мин 10,затем жидкость вылить,а крахмал добавить к тертому картофелю( Очень хорошо если есть соковыжималка,там уже идет отделение сока и картофеля и вся операция проходит без особых битв ) dance Солим и хорошо вымешиваем.На ладошке раскладываем картофель по центру кладем фарш со всеми надлежащими специями и закатываем его во внутрь картофеля. Отвариваем комы в большой кастрюле в подсоленной воде, дольше чем пельмени.(мин 15-20) Облить жареным луком и протушить,а перед этим можно еще их по желанию подрумянить на сковороде.Приятного аппетита!!! Мне кажется,это блюдо я могла бы есть каждый день ,если бы так быстро не распухала girl_blush2
Да,забыла если в картофеле мало крахмала можно добавить готовый
 
25 Авг 2008 20:31

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
О да, цепелинчики! Я знаю ребят, которые из Риги поужинать в Йонишкес или Паневежис ездят только потому, что так настоящие литовские цепелины. Спасибо, что напомнила рецепт. Вкусняятина! Yahoo!
 
25 Авг 2008 21:04

Распечатать сообщение
tatalija

Natalija

57 лет


tatalijaМои рецепты
Увы, девочки рецепт не точен. Меня ему учила старая литовка когда я приехала в Вильнюс.
Если есть картофелетерка, то процесс приготовления не так трудоемок.
И так берем из расчета 15 сырых картофелин, 5 варенных. Я всегда выбираю большушие картофелины. Сырые натираем и даем стечь соку, желательно подвесив, тем пременем 5 сваренных потолчем как на пюре, только без капли воды, все должно быть слито и пусть остывает.
Берем 1-2 луковицы, нарезаем мелко и пережариваем на раст. масле, когда он станет золотым, добавляем в фарш (сырой), фарша где-то порядка 700-800 гр. солим, перчим черным перцем. К тому времени сырой картофель доотжимать от лишний жидкости и сложить в большую миску, туда же остатки крахмала от отстоянной картошки, соединить с варенным пюре, я добовляю немного лимонной кислоты, чтобы картофель не темнел, вымесить тесто. Если есть страхи можно в картофельное тесто положить одно яйцо, хотя крахмал держит хорошо. И делаем их по принципу зраз. Берем большую кастрюлю с водой, хорошо солим и когда она закипит, аккуратно по часовой складываем наши цепелинчики, тихонечно помешав, ну очень осторожно, варятся минут 20-30. Подливку напишу завтра, сын выгоняет
 
25 Авг 2008 21:14

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
tatalija писал(а):
Увы, девочки рецепт не точен

А почему бы тебе свой "точный" рецепт не выставить отдельно.
 
25 Авг 2008 21:22

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Девочки рецепт точный good
Я ведь Вам не писала что цепелины Литовские...... Wink (литовские делают сырой картофель+вареный)
А этот рецепт от моей бабушки из Беларусии(там используют только сырой картофель) girl_bye Удачки Вам girl_in_love
 
25 Авг 2008 21:31

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Тереза писал(а):
Девочки рецепт точный good
Я ведь Вам не писала что цепелины Литовские..

Тереза мы делаем точно также как и ты, и я не знаю точный он или нет, но это очень вкусно good2 good2 good2 good2 Такое блюдо я тоже могу каждый день есть Wink А моя тётка иногда вместо фарша, ложит творожную начинку Wink

Я и не сомневалась в тебе, просто мне не понравилось, что Наталья отнеслась так к твоему рецепту, поэтому и предложила ей выставить свой рецепт отдельно, а не хозяйничать у тебя в гостях Wink
 
25 Авг 2008 21:35

Распечатать сообщение
Нельчик





НельчикМои рецепты
Тереза, спасибо большое за замечательный рецепт. Обязательно попробую приготовить! Такого блюда я еще не пробовала! good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 21:45

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Спасибо за поддержку, Зая sharik girl_in_love
Наталья предложила действительно очень правильный Литовский вариант цепелин good и очень вкусный nyam2
Но их такая большая разновидность и неправильных рецептов, к счастью, не бывает.... nyam2 Там где картофель ,я думаю,вообще сложно испортить блюдо,но разве что уснуть и забыть выключить плиту Wink
Удачки Вам girl_in_love girl_bye Romashki
 
25 Авг 2008 21:47

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Тереза, выглядит очень аппетитно! good nyam2

надо будет испробовать Romashki

спасибо за рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Авг 2008 21:51

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Зефирка писал(а):
Тереза, выглядит очень аппетитно! good nyam2

надо будет испробовать Romashki

спасибо за рецептик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

На вкус лучше чем выглядит good
Romashki Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 22:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Девочки, у нас есть эта темка. По техническим причинам не могу дать сноску, но, если в поиске наберете слово"цеппелины", получите адрес. Там, помнится, были разные рецепты. give_heart
 
25 Авг 2008 22:09

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Цепилины супер!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 Я тоже такие делаю. Мне они очень нравятся. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо Rose Rose Rose
 
25 Авг 2008 23:28

Распечатать сообщение
kravec

сигита


ковна

kravecМои рецепты
Тереза!!! Спасибо за цепелины!!!! Rose
Только мы делаем такие, как описала Наталия, тобеж, сырая с вареной
картошкой \даже не знала, что другие бывают\.
А вообщем, в данный момент не столь это важно, главное как это вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Скоро осень, сезон картошки, и цепелины частые гости на столе.
 
25 Авг 2008 23:46

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Терезочка! Rose Rose Rose
Отличный рецепт и вкусное блюдо!!! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2
Спасибо!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Авг 2008 23:51

Распечатать сообщение
Jasmin

Эля

50 лет
Нефтеюганск - Балашиха

JasminМои рецепты
девочки, а я никогда их не пробовала sharik
 
26 Авг 2008 7:05

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
А я пробовала цепелины давным давно, теперь, благодаря вашему рецепту, попробую сама. Это Вам Rose Rose Rose Rose Rose Rose
PS: Ела давно, но помню было вкусно... Embarassed
 
26 Авг 2008 19:52

Распечатать сообщение
Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург

Наталия_BurdaМои рецепты
Терезочка, рецепт суперский! praising
Когда я приезжаю к своей тетушке в Беларусь, она делает такие же вкуснейшие штуки nyam2 nyam2 (только драниками называет). И они, действительно, только из сырой картошки делают.
Я просто обожаю их, могу есть, есть, есть....... со сметанкой...... nyam2
Рада видеть тут этот рецепт!!!
 
26 Авг 2008 20:22

Распечатать сообщение
tatalija

Natalija

57 лет


tatalijaМои рецепты
Боже, девчонки, я действительно не хотела обидеть. Тереза извини, что влезла не в свою темку грязными ногами. Просто цепелины считаються национальным блюдом в Литве, как драники в Белоруссии. Здесь так же делают цепелина только из сырого картофеля, но классический вариант такой как я начала писать, думаю продолжать мне уже не стоит. Плохо у меня получилось. А с зажаркой их делают в запарной Украине. Все я замолкаю, видно мне лучше читать чем писать
 
26 Авг 2008 20:24

Распечатать сообщение
tatalija

Natalija

57 лет


tatalijaМои рецепты
Выставить не могу потому что новичок еще и пока как что делать не могу
 
27 Авг 2008 1:56

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Солнышки,не спорьте ! Передо мной две очень старые книжки -
одна "Белорусская кухня",вторая "500 рецептов из картофеля" .Обе
издательства "Урожай"г.Минск.
Цепелины - литовская кухня,только сырой и вареный картофель берется в одинаковых пропорциях. И я их тоже делаю,так как Литва была соседка моей Белоруссии и мы многое делали по их рецептам.
А второй рецепт называется "Картофельные зразы". Моя семья их очень любит и делаем часто. Жарим много лука , заливаем им готовые зразы и ставим на 10 минут в духовку .Это блюдо белорусское.
Можете приготовить и одно и другое блюда и они войдут в вашу копилку. Ручаюсь !
 
27 Авг 2008 2:10

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Тереза, Rose
Очень интересное блюдо! good2 Никогда ничего подобного не пробовала... sharik
А можно примерные пропорции ингридиентов? Embarassed
 
27 Авг 2008 2:38

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Я могу вопить, как я люблю цепелины, wacko1 наш друг литовец, готовит отменные цепелины- ето его коронное блюдо, ( конечно, по литовскому варианту) с соусом из шкварочек заправленых обильно маслом и сливками- соус убойно каллорийный! но такой вкусный!
а моя свекровь готовит по варианту Терезы, мы ведь земляки, и живем близко от Белоруссии, и цепелины у нее получаются просто обьеденье! Спасибо, Тереза за замечательный рецепт и настольгию....... Romashki завтра бегу за картошкой! dance2
 
27 Авг 2008 3:00

Распечатать сообщение
Иришка

Ирина

44 года
Германия

ИришкаМои рецепты
Вкуснятина! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 Рецепт уже в закладках. Yahoo!
 
27 Авг 2008 5:33

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Honey писал(а):
Тереза, Rose
Очень интересное блюдо! good2 Никогда ничего подобного не пробовала... sharik
А можно примерные пропорции ингридиентов? Embarassed


Я делаю на глазок- побольше картофеля натираю на соковыжималке,но в ручную на терке для драников получается,мне кажется,вкуснее,но делаю как быстрее Embarassed И фарш беру примерное колличество Если останется фарш,можно котлеток несколько сделать,а если для картофеля не хватит фарша можно творожек еще положить во внутрь,тоже вкусно.Удачки girl_bye
 
27 Авг 2008 14:26

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Тереза Rose
Терезочка, спасибо! give_heart Можно я ещё тебя помучаю? А на какой тёрке картофель натерать, на крупной или мелкой? Как узнать, что крахмал осел? unknown
Ой, у меня столько вопросов, кошмар. wacko1 Очень хочется такую вкусноту приготовить и не разочароваться в самой себе. Wink
Страница 1 из 4

Наверх